СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок игра по теме «Н. С. Лесков «ЛЕВША».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок- ролевая командная игра ао теме "Н.С. Лесков "Левша". Цель урока направлена на систематизацию полученных знаний по теме, развитие речевых навыков.

Просмотр содержимого документа
«Урок игра по теме «Н. С. Лесков «ЛЕВША».»

УРОК-ИГРА ПО ЛИТЕРАТУРЕ.

7 КЛАСС.

ТЕМА УРОКА: «Н. С. Лесков «ЛЕВША».

ЦЕЛИ УРОКА: 1) систематизировать знания уч-ся;

2) развивать речь;

3) работать над

выразительным чтением;

4) воспитывать патриотизм.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: написать мини-сочинение; подготовить инсценировки по сказу.

ХОД УРОКА.

ДЕЛИМ КЛАСС НА 3 КОМАНДЫ.

КАЖДАЯ КОМАНДА ПРИДУМЫВАЕТ

НАЗВАНИЕ И ДЕВИЗ.

ТУР I «БЛИЦ».

1. Где сделали пистоль, которую англичане показали царю Александру I ?

2. Что подарили англичане царю?

3. Сколько царь заплатил за подарок?

4. Из чего был сделан футляр?

5. Какой предмет нужен, чтобы разглядеть подарок?

6. Платов отвёз подарок к мастерам. В каком городе они жили?

7. В какой срок мастера должны были что-то

изменить в подарке?

8. Какой поступок мастеров предшествовал выполнению задания?

9. Что изменили мастера в подарке?

10. Почему на подарке нет имени левши?

11. Как наградил левшу царь Николай?

12. Куда поехал левша ?

13. Что предложили жители этой страны левше?

14. Почему левша там не остался?

15. Левша узнал в этой стране секрет. Какой?

16. Как живут мастера в той стране? А как в России?


ТУР II «УЗНАЙ ГЕРОЯ».

Каждая команда подготовила по два мини-сочинения о героях сказа. Герой описывается, но не называется.

1 команда читает сочинения – 2 и 3 команды угадывают.

2 команда читает сочинения – 1 и 3 команды угадывают.

3 команда читает сочинения – 1 и 2 команды угадывают.

ТУР III «ВОПРОС ГЕРОЯ».

1. АЛЕКСАНДР I.

Назовите события, после которых я ездил по Европе.

2. АВТОР.

Из какой шутки- прибаутки появился сказ «Левша»?

3. ПОЛШКИПЕР.

Какого цвета был морской чёрт, которого видел я? Какого цвета был чёрт, которого видел левша?

4. БЛОХА.

Почему я после того, как меня подковали, перестала танцевать кадриль?

5. ГЕНЕРАЛ ПЛАТОВ.

Как я трижды оконфузил иностранцев?

6. ЛЕВША.

Почему меня приглашали остаться в Англии, а я не остался?

7. НИКОЛАЙ I.

Чем я отличался от Александра I, за что я обнял и поцеловал левшу?

8. АВТОР.

Почему нет имени и фамилии левши, а прозвище с маленькой буквы в сказе написано?

9. ЛЕВША.

Почему русские мастера без микроскопа блоху подковали?


ТУР IV «ОБЪЯСНИ СЛОВО».

ЗАДАНИЕ: объясните слова.

1. ДОЛБИЦА УМНОЖЕНИЯ.

2. БУРЕМЕТР.

3. КЛЕВЕТОН.

4. ТУГАМЕНТ.

5. КЕРАМИДЫ.

6. МЕЛКОСКОП.

7. МУРИН.

8. ДВУХСЕСТНАЯ КАРЕТА.

9. УКУШЕТКА.


ТУР V «ИНСЦЕНИРОВКИ».

КОМАНДЫ ПОКАЗЫВАЮТ ЭПИЗОДЫ СКАЗА.


ТУР VI «БУРИМЕ».

1 команда.

…………………..восхищался.

…………………..возмущался.

…………………..блоху из стали.

…………………..её подковали.



2 команда.

………………….по душе.

………………….левше.

………………….из прибаутки.

………………….не шутки.

3 команда.

………………….не плоха.

…………………..постарались.

………………….догадались.

………………….блоха.


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!