Урок-игра по теме «Словари. Лексика и фразеология».6 класс.
Цели: 1. В игровой форме обобщить знания детей по теме «Лексика и фразеология»
2. Познакомить с лингвистическими словарями.
3. Привить навык работы со словарями.
Оборудование: 1. Комплект словарей (фразеологический, толковый, В.И.Даль «Толковый словарь живого великорусского языка», сл.ин.слов, электорнный словарь В.И.Даля)
2. Презентация
3. Выставка творческих работ уч-ся (Словарики)
4.Кроссворд, рисунки с фразеологизмами, бочонок, цветная бумага и др.
Ребята разделены на группы (4). Разделение можно произвести, предложив выбрать листочек бумаги с определенным цветом (сформировать группы).
Ход урока:
I. «Спрятанное слово».
У: Чтобы узнать тему сегодняшней встречи, необходимо разгадать кроссворд. Ключевое слово в кроссворде – тема занятия.
Командам предлагается самостоятельно в группе разгадать кроссворд.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Игра началась. Чья команда первой разгадает кроссворд, зарабатывает поощрительный балл.
В результате разгадывания – ключевое слово. Объявляется тема урока.
Тема занятия – «Словари. Лексика и фразеология». Можно записать на доске. Открыть слайд №1.
У: Предлагаю придумать название своей команде. Оно должно быть связано с темой урока (ребята предлагают названия, учитель записывает на доске в таблицу результатов).
Вступительное слово:
Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. (К.Паустовский).
Сколько же должно быть слов в языке, чтобы передать все то, о чем пишет Паустовский?!
В: Как вы думаете, сколько слов в русском языке? (варианты ответов)
У: Ученые предполагают, что в РЯ более 500 тысяч слов. Все они «хранятся» в словарях. Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют ваш кругозор, приобщают вас к культуре.
Созданием словарей занимаются лексикографы. Они создали для вас, ребята, целый ряд словарей.
Школьный библиотекарь: рассказывает об имеющихся в школе словарях.
У: Сегодня мы поиграем, но игра наша – серьезная, потому что вы должны показать умение работать со словарями.
Демонстрация слайда №2 – «Игровое поле»
«Какого роду – племени?» | «Берись дружно – не будет грузно!» | «Заморочки из бочки» |
«Полминутки для шутки» | «Сказано – сделано!» | «Это интересно?! Слова – пришельцы». |
Ребята выбирают поле. Право хода предоставляется той команде, которая быстро и правильно ответит на вопрос (вопросы не должны быть сложными).
Вопросы:
Что в толковом словаре означает помета высок.?спец.?разг.?
Кто такие лексикографы? Назови фамилии известных лексикографов.
Каково значение фразеологизма «С гулькин нос»?
Каким русским словом можно заменить заимствованное «консенсус»?
Что означает ромбик в толковом словаре?
Можно ли в толковом словаре узнать, на что падает ударение в слове?
Выбор поля командой. Переход по гиперссылке.
1. Поле «Какого роду-племени»?
Задание командам (предлагаются листки с одинаковым заданием):
Определить происхождение слов. Воспользуйтесь нужным словарем.
август
штраф
партер
кастрюля
карандаш
Время на выполнение 3 минуты. Ответы собираются. За каждое праильное – 1 балл.
2. «Берись дружно – не будет грузно!»
Задание: В стихотворении «Родное слово» Я.Вохменцева найди диалектные слова, дай толкование. Используй в работе словарь В.И.Даля.
Кладь, медунка, подполозок, соты,-
С детства мил мне этот лексикон.
Чувства меры нету у кого-то –
Говорили: «Обудоха он».
Из какого древнего запечья
Это слово вышло за порог?
Даже Даль, подвижник русской речи,
Натакаться не него не смог…
Розыгрыш права работать с электронным словарем В.И.Даля.
Вопрос: Что такое ланиты? глаголить?
Команда, которая правильно отвечает, работает с эл. словарем.
Работа на 5-7 минут.
За каждое правильно отмеченное слово и его толкование – 1 балл.
«Полминутки для шутки»
Иногда детям непонятны выражения взрослых. Так произошло с маленьким Андрейкой. Услышанные им выражения он понял по-своему и нарисовал их.
Задание: Какие фразеологизмы изображены на рисунке? Подпиши.
(ребята получают рисунки, работают).
За каждый правильно названный фразеологизм – 1 балл.
«Сказано – сделано!»
Расскажите о происхождении фразеологизмов. Используйте нужный словарь.
1 гр. – Семь пятниц на неделе.
2гр.- Родиться в сорочке
3 гр.- Ахиллесова пята.
4 гр. – На воре шапка горит.
Дается время 5 минут. Прослушиваются сообщения. Оценивается конкурс по 5 балл. системе.
«Это интересно».
Если дети выбирают это поле, то учитель рассказывает что-то интересное для детей, н-р, о словах-пришельцах.
6. «Заморочки из бочки».
Представитель команды вытягивает из бочонка номер. Педагог читает вопрос с соответствующим номером. Команда может посоветоваться и дать ответ. Если ответа нет, то его может дать др.команда, при этом она зарабатывает доп.балл.
В какой сказке А.С.Пушкина есть выражения: «в путь-дорожку снарядился, с утра до ночи, глаз не сводит, спору нет, делать нечего»?
Из какого произведения взяты эти фразеологизмы. Назови автора:
«есть разгуляться где на воле, ушки на макушке, тут как тут, постоять головою, сдержать клятву, стоять до конца»?
Я – синоним луны и омоним 12-й части года.
Я у человека, животного, растений; могу быть гусиной и чертовой; в меня советуют влезть, чтобы узнать, каково другому; из меня вылезают, стараясь угодить.
Практическая работа.
Задание: Узнайте все о слове из словарей (толковый, этимологический, фразеологический, словарь В.И.Даля, сл.иностранных слов)
голова
глаза
руки
нос
Прослушивание сообщений. Оценивать по 5 балл.системе. Оценивается полнота, четкость.
Итоги.
Награждение.
Домашнее задание: мини-сочинение «Что я узнал о слове…из словарей»
«Какого роду-племени»?
Определите происхождение слов. Воспользуйтесь нужным словарем.
август
штраф
партер
кастрюля
карандаш
«Какого роду-племени»?
Определите происхождение слов. Воспользуйтесь нужным словарем.
август
штраф
партер
кастрюля
карандаш
«Какого роду-племени»?
Определите происхождение слов. Воспользуйтесь нужным словарем.
август
штраф
партер
кастрюля
карандаш
«Какого роду-племени»?
Определите происхождение слов. Воспользуйтесь нужным словарем.
август
штраф
партер
кастрюля
карандаш
«Какого роду-племени»?
Определите происхождение слов. Воспользуйтесь нужным словарем.
август
штраф
партер
кастрюля
карандаш
«Берись дружно – не будет грузно!»
Задание: В стихотворении «Родное слово» Я.Вохменцева найди диалектные слова, дай толкование. Используй в работе словарь В.И.Даля.
Кладь, медунка, подполозок, соты,-
С детства мил мне этот лексикон.
Чувства меры нету у кого-то –
Говорили: «Обудоха он».
Из какого древнего запечья
Это слово вышло за порог?
Даже Даль, подвижник русской речи,
Натакаться не него не смог…
«Берись дружно – не будет грузно!»
Задание: В стихотворении «Родное слово» Я.Вохменцева найди диалектные слова, дай толкование. Используй в работе словарь В.И.Даля.
Кладь, медунка, подполозок, соты,-
С детства мил мне этот лексикон.
Чувства меры нету у кого-то –
Говорили: «Обудоха он».
Из какого древнего запечья
Это слово вышло за порог?
Даже Даль, подвижник русской речи,
Натакаться не него не смог…
«Берись дружно – не будет грузно!»
Задание: В стихотворении «Родное слово» Я.Вохменцева найди диалектные слова, дай толкование. Используй в работе словарь В.И.Даля.
Кладь, медунка, подполозок, соты,-
С детства мил мне этот лексикон.
Чувства меры нету у кого-то –
Говорили: «Обудоха он».
Из какого древнего запечья
Это слово вышло за порог?
Даже Даль, подвижник русской речи,
Натакаться не него не смог…
«Берись дружно – не будет грузно!»
Задание: В стихотворении «Родное слово» Я.Вохменцева найди диалектные слова, дай толкование. Используй в работе словарь В.И.Даля.
Кладь, медунка, подполозок, соты,-
С детства мил мне этот лексикон.
Чувства меры нету у кого-то –
Говорили: «Обудоха он».
Из какого древнего запечья
Это слово вышло за порог?
Даже Даль, подвижник русской речи,
Натакаться не него не смог…
Расскажите о происхождении фразеологизма. Используйте нужный словарь.
Семь пятниц на неделе.
Расскажите о происхождении фразеологизма. Используйте нужный словарь.
Родиться в сорочке
Расскажите о происхождении фразеологизма. Используйте нужный словарь.
Ахиллесова пята.
Расскажите о происхождении фразеологизма. Используйте нужный словарь.
На воре шапка горит.
В какой сказке А.С.Пушкина есть выражения: «в путь-дорожку снарядился, с утра до ночи, глаз не сводит, спору нет, делать нечего»?
Из какого произведения взяты эти фразеологизмы. Назови автора:
«есть разгуляться где на воле, ушки на макушке, тут как тут, постоять головою, сдержать клятву, стоять до конца»?
Я – синоним луны и омоним 12-й части года.
Я у человека, животного, растений; могу быть гусиной и чертовой; в меня советуют влезть, чтобы узнать, каково другому; из меня вылезают, стараясь угодить.
Задание: Узнайте все о слове голова из словарей:
Толковый –
этимологический –
фразеологический –
словарь В.И.Даля –
сл.иностранных слов -
Задание: Узнайте все о слове глаза из словарей:
Толковый –
этимологический –
фразеологический –
словарь В.И.Даля –
сл.иностранных слов -
Задание: Узнайте все о слове рука из словарей:
Толковый –
этимологический –
фразеологический –
словарь В.И.Даля –
сл.иностранных слов -
Задание: Узнайте все о слове нос из словарей:
Толковый –
этимологический –
фразеологический –
словарь В.И.Даля –
сл.иностранных слов -
Итоги урока.