СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - игра «Ты – пешеход»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.

Просмотр содержимого документа
«Урок - игра «Ты – пешеход»»

Тема: «Ты – пешеход»

Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.

Задачи:

Образовательные

  • Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта.

  • Закрепить правила пользования общественным транспортом.

  • Закрепить знания об опасностях, которые ждут детей на улице;

  • Закрепить знания детей о сигналах светофора;

  • Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;

  • Совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение знаков дорожного движения;

  • Закрепить умение детей применять полученные знания о Правилах дорожного движения в играх.

Развивающие:

  • Повторить правила поведения на улице.

  • Развивать умение узнавать виды наземного транспорта по различным признакам;

  • Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;

  • Развивать логическое мышление;

  • Развивать речь – доказательство.

Воспитательные :

  • Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им;

  • Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

  • Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.





Коррекционные :

  • Учить сравнивать, выделять главное, существенное;

  • Развивать мелкую моторику рук;

  • Воспитывать устойчивое внимание;

  • Совершенствовать слуховое восприятие;

  • Расширять активный словарь;

  • Выработать положительные навыки поведения;

Тип урока: урок – игра

Оборудование: светофор, памятки пешеходу, медали

Ход урока

I Организационный момент

(настрой детей на урок)

II Мотивация к учебной деятельности

На доске висит девиз «Знаем правила движенья как таблицу умноженья»

У - Сегодня ребята вы принимаетесь в отряд ЮИД . А вы знаете как расшифровываться ЮИД?

Дети отвечают (юные инспекторы дорог)

У - Правильно! Но прежде чем стать полноправными членами отряда, вы должны пройти несколько испытаний. Только в случае успешного посвящения вы станете – юными инспекторами дорог. Вы согласны?

Дет отвечают

У - Обратите свое внимание на доску, видите там написано несколько вопросов? После того как я вам прочту стихотворение вам необходимо дать ответы на эти вопросы. Поэтому слушайте внимательно!

На доске вопросы:

Как вы думаете, почему со зверюшками произошла такая беда?

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на нашем занятии? (о правилах дорожного движения)

Чтение отрывка из стихотворения Лебедева-Кумача «Про умных зверюшек»

Входит зайка чуть живой.

- Где скакал?

- На мостовой.

Не послушал зайка папу-

Оторвали зайке лапу.

На мостовой автомобили

Лисёнка чуть не задавили.

На мостовую нипочём

Не надо бегать за мячом.

Кот катался без заботы,

Не глядел на красный свет,

Налетел на Бегемота,

Поломал велосипед.

Курица на улице

Едва не пропала,

Потому, что курица

Ходит где попало.

Мышки-глупышки хвосты потеряли,

Хрюшка – без шляпы,

Зайка - без лапы.

Плачут звериные мамы и папы.

Дети отвечают

III Проведение занятия

У - Сегодня к нам на урок пришёл ваш хороший знакомый .Кто это?

Дети отвечают «Светофор»

У - Правильно

(Слова приветствия светофора)

С- Здравствуйте, ребятишки .Я будет помогать нам осваивать азбуку дорожного движения.

Интересно, а как появились светофоры?

У - Больше 100 лет назад на улицах городов появились первые автомобили, с каждым годом их становилось все больше и больше. Ездили водители, как хотели, не всегда выполняя правила движения. И тогда был придуман светофор, который должен был указывать машинам и пешеходам как им двигаться . Первый светофор был установлен в городе Лондоне. Светофор был газовый. Им управлял специальный человек. Сейчас в Лондоне есть памятник первому светофору .Первые электрические светофоры появились в Америке .В нашей стране первые светофоры были установлены в Ленинграде и Москве. В Новосибирске есть памятник первому новосибирскому светофору . Сейчас светофоры есть в любом городе, они помогают пешеходам и водителям. Как вы думаете кто вы – пешеходы или водители? А зачем вам нужен светофор? А знаете ли вы простые правила светофора?

Представите себе , что вы стоите на пешеходном переходе, и вам предстоит его перейти по правилам. А справиться с этим непростым заданием поможет «Светофор». Внимательно слушайте его и у вас все получится.

С - Светофор зажегся красным, И пошёл поток машин, Значит, станет путь опасным! На дорогу не спеши!

Желтый глазок говорит –

На машины, на дорогу повнимательней гляди! И постой ещё немного: Будет жёлтый впереди.

А вот и наш с вами любимый сигнал светофора - Ну а после загорится, как трава, зелёный, свет!

Нужно снова убедиться, что машины рядом нет. Осмотри дорогу слева,

Следом справа посмотри.

И, идя по «зебре» смело, Светофор благодари!

(дети выполняют задания светофора и переходят зебру)

У– 5 августа – Международный день светофора

С - День и ночь несет дозор у дороги светофор.

Он цветами своих глаз от беды спасает нас.

Аккуратно, не спешим, не несемся, не бежим!

Подождав совсем немного, мы идем через дорожку!

У - Спасибо тебе «светофор» за твою помощь ( вместе с детьми благодарим,

Светофор раздает памятки пешеходу)

У - А теперь давай те поиграем в игру «Рассуждалки».

На каждый правильный ответ вы поднимаете зеленый значок, а за каждый не правильный красный. Мы с моим помощником будем следить за вашими ответами

Зачем нужны ПДД?

– чтобы не скучать на улице

– чтобы нарушать их

– чтобы на дорогах был порядок



Кто такой пешеход?

– тот, кто ходит пешком

– тот, кто проверяет билеты в автобусе

– тот, кто много путешествует



Какие дороги придуманы для пешеходов?

– железные

– автомагистрали

– тротуары



Как иначе называется пешеходный переход?

– леопард

– зебра

– полосатик



Какой цвет обозначает, что движение запрещено?

– желтый

– красный

– фиолетовый



Что означает, если зеленый свет начал мигать?

– начинается дискотека

– светофор сломался

– скоро загорится другой свет



Как выглядят знаки, запрещающие движение?

– цветные картинки

– голубые квадраты

– красные круги



Как нужно смотреть по сторонам, когда переходишь дорогу?

– вообще никуда не смотреть

– сначала налево, потом направо

– сначала направо, потом налево

Следующее ваше задание . Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – то молчите. Если вы ответите правильно, то загорится зеленый свет у светофора, а если ошибетесь то красный.

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?



Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?



Знает кто, что свет зеленый

Означает: путь открыт.



А что желтый свет всегда

О вниманье говорит?



Знает кто, что красный свет

Это значит – хода нет?



Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?



Кто из вас в вагоне тесном

уступил старушке место?





У - Молодцы, вы справились с таким сложным заданием. А теперь обратите внимание на стол, там разложены какие - то листы и на них написаны слова. Ваша задача из слов сложить предложение.

(Девиз )

IV Итоги занятия

(Вручение медалей)

Молодцы, вот вы и прошли все испытания. Мы вместе со светофором рады вас поздравить с вступлением в ряды ЮИД . Надеемся что теперь вы не только будете исправно выполнять правила движения, но также помогать другим не нарушать их. Сегодня мы повторили некоторые ПДД. На следующих занятиях мы продолжим знакомство с дорожными знаками