СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - игра «Занимательная география» в 6 – б классе по теме «Гидросфера»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Урок  игра «Занимательная география» в 6 – б классе по теме «Гидросфера»

Цели:

  • развивать интерес к географии, поиску дополнительного материала;
  • закрепить знания, полученные при изучении темы;
  • развитие познавательных способностей учащихся;
  • развитие чувства коллективизма и навыков командной игры;
  • раскрытие и развитие творческих способностей в ходе подготовки к игре;
  • выявление ребят, интересующихся географией;
  • развитие умений и навыков работы у карты;
  • воспитание чувства бережного отношения к воде.

Оборудование: карта мира; атласы на столе у каждой команды; телевизор, компьютер; визитки с названиями команд “Дельфин”, “Медуза”, “Акула”, “Кит”; фишки-кораблики.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя:

- Вы изучили тему “Гидросфера” и сегодня мы проведем урок обобщения в игровой форме.

У нас 4 команды:

Команда “Дельфин” - добрые, отзывчивые.

Команда “Акула” - смелые, выносливые.

Команда “Медуза” - нежные, терпеливые.

Команда “Кит” - храбрые, смелые.

 

Разминка    -    « Найди ошибку»

 

Ведущий читает какой-либо отрывок, в котором сознатель­но допускает ошибку (например: «X. Колумб открыл Австра­лию» и т.п.). Команды должны найти ошибку и дать правиль­ный вариант ответа.

Солнце за день устаёт,

На ночь спать оно идёт

На полянку, за лесок,

Ровно-ровно на восток.

(Не на восток, а на запад.)

 

Каждый с детства твёрдо знает:

Ангара в Байкал впадает.

(Не впадает, а вытекает.)

 

Шесть океанов на планете.

Согласны с этим все ли, дети?

(Нет, их четыре.)

 

Край снегов, морозов, вьюг

Называем словом юг.

(Не юг, а север.)

 

Знает каждый капитан:

Волга - это океан.

(Не океан, а река.)

 

Солнце и небо багряного цвета.

Ночь начинается после рассвета.

(Не после рассвета, а после заката.)

 

Слышу подсказку Вити-дружка,

Что Эверест - большая река.

(Не река, а гора.)

 

Знать, ребята, вам пора,

Что Байкал у нас - гора.

(Не гора, а озеро.)

 

 .

Белые медведи ходят-бродят по лесу,

А их братья бурые - по Северному полюсу.

(Поменять медведей местами.)

 .

 

I тур «Разминка»  - Угадайка!

На экране задания для 4 команд, дается 20 секунд на обсуждение. Затем вы по очереди отвечаете и за правильный ответ получаете фишку-кораблик (балл). Та команда, которая наберет большее количество фишек и будет победительницей. Можете подсказывать, помогать своему товарищу по команде, то есть оказать помощь, а если не справитесь, то соперники помогут дать правильный ответ. А значит и фишка (балл) перейдет к ним. (Команды по очереди отвечают, учитель вручает фишки).

 

II тур “ Юный гидролог”

(проверить основные понятия по теме)

Дельфины

1. Что такое гидросфера?

2. Что такое остров? Какой остров на Земле самый большой?( Покажите на карте).

3. Что такое исток?

4. Какие воды называют грунтовыми?

Акула

1. Что такое море?

2.Что такое полуостров? (Покажите на карте п-ов Аравийский)

3. Что такое устье?

4. Что такое пойма?

Медуза:

1. Что такое залив? (Покажите Бенгальский   залив)

2. Что такое архипелаг?

3. Что такое озеро?

4. Что называют речной системой?

Кит:

1. Что такое пролив? (Покажите на карте Гибралтарский и Дрейка).

2. Что показывает соленость воды? Единица измерения?

3. Что такое ледник?

4. Что такое половодье?

III тур “Капитан, капитан, улыбнитесь…”

(капитаны дают ответ на географические загадки)

Дельфины:

Я сибирская река Широка и глубока Букву “е” на “у” смени Стану спутником Земли. (Луна)

Акула:

Я укрываю самолеты,  Когда кончаются полеты.  Но ты поставь союз со мной  И стану бурной я рекой. (Ангара)

Медуза:

На дне реки, в прохладной тьме  Скрываюсь я века  Но вот ты “н” добавил мне -  И я уже река . (Нил)

Кит:

К торжественному крику  Прибавь согласный звук,  Чтоб речка протянулась с севера на юг. (Урал)

 

IV тур “Один за всех и все за одного”

(каждая команда описывает географическое положение водного объекта по плану)

Дельфин: Река Лена. 1. Исток. 2. Устье. 3. Притоки. 4. Питание реки.

Акула: Озеро Байкал . 1. Котловина. 2. Сточное или бессточное. 3. Глубина и особенности.

Медуза: Берингово море. 1. На каком материке находится? 2. Бассейну какого океана принадлежит? 3. Внутреннее или окраинное?

Кит: Красное море. 1. На каком материке находится? 2. Как связано с океаном? 3. Внутреннее или окраинное. 4. Соленость моря.

 

V тур “Ум хорошо, а два - лучше”

(объясните причины данных явлений)

Дельфин: 1. Цунами.

Акула: 2. Прилив и отлив.

Медуза: 3. Айсберг.

Кит: 4. Водопад.

VI тур “Помоги воде сам”

(объясните данные факторы загрязнения воды и их опасность)

Дельфин: 1. Бытовые отходы

Акула: 2. Отходы с заводов.

Медуза: 3. Твердые отходы.

Кит: 4. Ядерные отходы.

 

 

Рефлексия. Итог урока. Наша планета – планета воды, так как три четверти приходится на воды Мирового океана. Потому нам кажется, что воды много и о ней не стоит заботиться. Представьте себе, что на Земле закончилась вода. Что произойдет? (Ответы детей)

Да, без воды нет жизни. Так давайте будем ценить каждую капельку воды.

Вода! Тебе мы посвящаем  Стихи, и песни, и дела! Тебя сегодня прославляем, Чтоб ты у нас всегда была. Чтоб реки были полноводны,  И мирно бы текли всегда, Была прозрачна в них всегда вода! Чтоб дождем нас поливала  Ты с чистых голубых небес. И злился бы на нас поменьше  Могучий и всесильный Зевс Тебе, Вода, поем мы славу! Живи на счастье и забаву! И радуй нас собой всегда. Да пусть же славится вода!

Спасибо, ребята, за работу

 

Просмотр содержимого документа
«Урок - игра «Занимательная география» в 6 – б классе по теме «Гидросфера»»

Урок игра «Занимательная география» в 6 – б классе по теме «Гидросфера»

Цели:

  • развивать интерес к географии, поиску дополнительного материала;

  • закрепить знания, полученные при изучении темы;

  • развитие познавательных способностей учащихся;

  • развитие чувства коллективизма и навыков командной игры;

  • раскрытие и развитие творческих способностей в ходе подготовки к игре;

  • выявление ребят, интересующихся географией;

  • развитие умений и навыков работы у карты;

  • воспитание чувства бережного отношения к воде.

Оборудование: карта мира; атласы на столе у каждой команды; телевизор, компьютер; визитки с названиями команд “Дельфин”, “Медуза”, “Акула”, “Кит”; фишки-кораблики.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя:

- Вы изучили тему “Гидросфера” и сегодня мы проведем урок обобщения в игровой форме.

У нас 4 команды:

Команда “Дельфин” - добрые, отзывчивые.

Команда “Акула” - смелые, выносливые.

Команда “Медуза” - нежные, терпеливые.

Команда “Кит” - храбрые, смелые.



Разминка - « Найди ошибку»

 

Ведущий читает какой-либо отрывок, в котором сознатель­но допускает ошибку (например: «X. Колумб открыл Австра­лию» и т.п.). Команды должны найти ошибку и дать правиль­ный вариант ответа.

Солнце за день устаёт,

На ночь спать оно идёт

На полянку, за лесок,

Ровно-ровно на восток.

(Не на восток, а на запад.)

 

Каждый с детства твёрдо знает:

Ангара в Байкал впадает.

(Не впадает, а вытекает.)

 

Шесть океанов на планете.

Согласны с этим все ли, дети?

(Нет, их четыре.)

 

Край снегов, морозов, вьюг

Называем словом юг.

(Не юг, а север.)

 

Знает каждый капитан:

Волга - это океан.

(Не океан, а река.)

 

Солнце и небо багряного цвета.

Ночь начинается после рассвета.

(Не после рассвета, а после заката.)

 

Слышу подсказку Вити-дружка,

Что Эверест - большая река.

(Не река, а гора.)

 

Знать, ребята, вам пора,

Что Байкал у нас - гора.

(Не гора, а озеро.)

 

.

Белые медведи ходят-бродят по лесу,

А их братья бурые - по Северному полюсу.

(Поменять медведей местами.)

.

I тур «Разминка» - Угадайка!

На экране задания для 4 команд, дается 20 секунд на обсуждение. Затем вы по очереди отвечаете и за правильный ответ получаете фишку-кораблик (балл). Та команда, которая наберет большее количество фишек и будет победительницей. Можете подсказывать, помогать своему товарищу по команде, то есть оказать помощь, а если не справитесь, то соперники помогут дать правильный ответ. А значит и фишка (балл) перейдет к ним. (Команды по очереди отвечают, учитель вручает фишки).

II тур “ Юный гидролог”

(проверить основные понятия по теме)

Дельфины

1. Что такое гидросфера?

2. Что такое остров? Какой остров на Земле самый большой?( Покажите на карте).

3. Что такое исток?

4. Какие воды называют грунтовыми?

Акула

1. Что такое море?

2.Что такое полуостров? (Покажите на карте п-ов Аравийский)

3. Что такое устье?

4. Что такое пойма?

Медуза:

1. Что такое залив? (Покажите Бенгальский залив)

2. Что такое архипелаг?

3. Что такое озеро?

4. Что называют речной системой?

Кит:

1. Что такое пролив? (Покажите на карте Гибралтарский и Дрейка).

2. Что показывает соленость воды? Единица измерения?

3. Что такое ледник?

4. Что такое половодье?

III тур “Капитан, капитан, улыбнитесь…”

(капитаны дают ответ на географические загадки)

Дельфины:

Я сибирская река
Широка и глубока
Букву “е” на “у” смени
Стану спутником Земли. (Луна)

Акула:

Я укрываю самолеты, 
Когда кончаются полеты. 
Но ты поставь союз со мной 
И стану бурной я рекой. (Ангара)

Медуза:

На дне реки, в прохладной тьме 
Скрываюсь я века 
Но вот ты “н” добавил мне - 
И я уже река . (Нил)

Кит:

К торжественному крику 
Прибавь согласный звук, 
Чтоб речка протянулась с севера на юг. (Урал)



IV тур “Один за всех и все за одного”

(каждая команда описывает географическое положение водного объекта по плану)

Дельфин: Река Лена. 1. Исток. 2. Устье. 3. Притоки. 4. Питание реки.

Акула: Озеро Байкал . 1. Котловина. 2. Сточное или бессточное. 3. Глубина и особенности.

Медуза: Берингово море. 1. На каком материке находится? 2. Бассейну какого океана принадлежит? 3. Внутреннее или окраинное?

Кит: Красное море. 1. На каком материке находится? 2. Как связано с океаном? 3. Внутреннее или окраинное. 4. Соленость моря.

V тур “Ум хорошо, а два - лучше”

(объясните причины данных явлений)

Дельфин: 1. Цунами.

Акула: 2. Прилив и отлив.

Медуза: 3. Айсберг.

Кит: 4. Водопад.

VI тур “Помоги воде сам”

(объясните данные факторы загрязнения воды и их опасность)

Дельфин: 1. Бытовые отходы

Акула: 2. Отходы с заводов.

Медуза: 3. Твердые отходы.

Кит: 4. Ядерные отходы.

Рефлексия. Итог урока. Наша планета – планета воды, так как три четверти приходится на воды Мирового океана. Потому нам кажется, что воды много и о ней не стоит заботиться. Представьте себе, что на Земле закончилась вода. Что произойдет? (Ответы детей)

Да, без воды нет жизни. Так давайте будем ценить каждую капельку воды.

Вода! Тебе мы посвящаем 
Стихи, и песни, и дела!
Тебя сегодня прославляем,
Чтоб ты у нас всегда была.
Чтоб реки были полноводны, 
И мирно бы текли всегда,
Была прозрачна в них всегда вода!
Чтоб дождем нас поливала 
Ты с чистых голубых небес.
И злился бы на нас поменьше 
Могучий и всесильный Зевс
Тебе, Вода, поем мы славу!
Живи на счастье и забаву!
И радуй нас собой всегда.
Да пусть же славится вода!

Спасибо, ребята, за работу









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!