СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра «Аз, буки, веди – я знаю все!»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вступление. 

Историческая справка 

       3.  Блиц-опрос 

  4. Игровая минутка 

  5. Загадки 

  6.Азбуки  Глаголица и   Кириллица    

  7. Заключительная часть 

       8. Подведение итогов. 

 

Знакомство учащихся со славянской культурой, историей ее возникновения. Развитие в учащихся интереса к изучению русского языка, творческого воображения. Воспитание чувства патриотизма, уважения, любви к культуре и духовным ценностям русского народа. 

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра «Аз, буки, веди – я знаю все!»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ 4 Г. УСТЬ-ДЖЕГУТЫ»





Урок-игра”АЗ, БУКИ,ВЕДИ - Я ВСЕ ЗНАЮ!”





Автор: Семёновна Джамиля Жасузаковна, учитель русского языка и литературы «Гимназии №4 г. Усть-Джегуты»





2019 г.

Урок-игра” АЗ, БУКИ, ВЕДИ - Я ВСЕ ЗНАЮ!” посященный Дню славянской письменности, культуры и просвещения

Цель: знакомство учащихся со славянской культурой в свете изучения русского языка.

Задачи

1. Образовательные: познакомить учащихся с историей возникновения славянской письменности и её основателями; показать путь развития книгопечатания.

2.Развивающие:развивать интерес к изучению русского языка и литературы, отечественной истории и культур, развивать творческое воображение, внимание, память, творческие способности учащихся.

3.Воспитательные: способствовать воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма, приверженности высоким духовным идеалам; воспитывать уважение и любовь к культуре и духовным ценностям русского народа; воспитание культуры поведения на общественных мероприятиях.

Ожидаемый результат: учащиеся примут активное участие в мероприятии, сделают выводы после мероприятия, получат новые знания по данной теме.

Тип  урока: интегрированный урок применения знаний на практике, урок-игра.

     Технологии урока: групповая, информационно - коммуникативная технология, игровая.

Оборудование урока: Славянская письменность», таблицы с изображением древнеславянских азбук: 1. «Глаголица», 2. Кириллица, стенд с цитатами о русском языке, фотографии памятника Кириллу и Мефодию.

Ключевые понятия:

Азбука, алфавит, просветитель.

Определения ключевых понятий:

Азбука – совокупность букв, принятых в данной письменности, располагаемый в установленном порядке, буквенный алфавит.

Алфавит – совокупность букв или других знаков данной системы письма.

Просветитель – прогрессивный общественный деятель, распространитель передовых идей и знаний.

(Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.)










Ход урока



Вступление.

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся; проверка их готовности к уроку.

Сообщение темы, целей и задач урока.

Постановка проблемного вопроса:

- Ребята, скажите, для чего нам нужна письменность? (ответы учащихся). А знаете ли Вы, кто создал нашу азбуку? Давайте познакомимся с ними. Святые братья Кирилл и Мефодий много веков назад даровали нам азбуку, которая и по сей день связывает не только славян, но и многие народы земли. 


I. Вступительное слово учителя(читает эпиграф)

Язык! Великолепный наш язык! 
Речное и степное в нем раздолье. 
В нем клокоты орла и волчий рык, 
Напев и звон, и ладан богомолья. 
В нем воркованье голубя весной, 
Взлет жаворонка к солнцу - выше, выше. 
Березовая роща, свет сквозной. 
Небесный дождь, просыпанный 
                по крыше. 
(К.Д. Бальмонт «РУССКИЙ ЯЗЫК»)



Сегодня мы еще раз обращаемся к своим истокам, воздав дань прошлому. 
24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. В этот день чествуют святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших в 1Х веке славянскую азбуку, открывших благодаря своему духовному подвигу, новую культурную эру для многих народов Европы.


Напомню, что до Кирилла и Мефодия в Восточной Европе не только не существовало литературы на славянском языке, само христианское богослужение могло осуществляться лишь на еврейском, греческом или на латыни.
 Сегодня кириллица является азбукой не только для славянских народов. По своему культурному значению создание славянской письменности сравнимо с крещением Руси. Русский язык и русская культура стали родными для сотен миллионов людей разных национальностей .

С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удается различным сочетанием палочек и кружочков передавать любые звуки и слова. Очень редко вспоминаем мы и о том, что наш современный алфавит был создан на основе славянской азбуки - кириллицы. 

1 Ведущий

В древней азбуке буквы назывались по-другому, если сейчас А, Бэ, Вэ, то тогда Аз, Буки, Веди и это означало: я буквы знаю.

Аз - первая буква алфавита, свет - основа мира. В древнерусской культуре буква Аз имела особое значение. От нее произошло само название - азбука. Кроме того, книжники Древней Руси отождествляли букву Аз с буквой Альфа древнегречекого алфавита, эта буква символизировала собою начало всех начал. Аз —  «Я”.

2 Ведущий

Таким образом, славянская азбука, созданная святыми братьями, послужила основой русской письменности. Само слово «азбука» произошло по названию первых двух букв кириллицы: «аз» и «буки».

Предлагаем командам блиц – опрос.

1.Как возникло слово «азбука»?

(Слово «азбука» возникло от названий начальных букв «аз», «буки»).

2 Как звали двух известных братьев, составивших первую славянскую азбуку?

(Кирилл и Мефодий.)

3 Что общего между словами «азбука» и «алфавит»?

(Слово «алфавит» составлено из названий тех же первых букв по-гречески«альфа» и «бета», в ином произношении «вита».)

4 Назовите старинные названия букв славянской азбуки.

(аз, буки, веди, глаголь, добро, есть, живете, зело, земля, и, иже, како, люди,мыслете, твердо, ук, ферт, хер, омега, цы, червь, ша, ща, ер, еры, ерь, ять, ю,(и)я, (и)е, юс малый, юс большой, йотов юс малый, йотов юс большой, кси, пси,фита, ижица)

5. Какое прозвище было у Кирилла и почему?

(Философ. Он преподавалфилософию.)

6 . «От доски до доски». Что значит это выражение и откуда оно взялось?

( Это значит – «от начала и до конца». В старину книжные обложки делались,как правило, из дощечек, обтянутых кожей)

7. Чем и на чем писали в древности?

(Писали на пергамене – выделанной особым образом телячьей коже; гусинымпером (из левого крыла). Чернила делались из дубовых орешков, которые надобыло поварить в кислоте с железными опилками. Писали также заостреннойкостяной или деревянной палочкой («писало») на березовой коре – бересте,специальным образом подготовленной.)

8. Как звали первого русского книгопечатника? Как называлась первая печатнаякнига?

(Иван Федоров, 1564 год – начало русского книгопечатания. Первая книга –церковная книга «Апостол», затем – «Часовник» - книга молитв

9. Когда и в связи с чем на Руси была введена кириллица?

(В X— XI вв. в связис христианизацией.)

10. В какой стране изобрели бумагу? (В Китае.)

11. Как называются славянские азбуки? (Кириллица и глаголица.)

12. Кору какого дерева использовали на Руси в качестве писчего материала?

(Кору березы — бересту.)

13. Как называется первая славянская азбука? (Кириллица.)

14. Какой город стал родиной пергаментных книг? (Пергам)

15. Название древней формы книги, свернутой в трубку и написанной напапирусе? (Свиток)

16. Назовите имена первых переводчиков богослужебных книг с греческого наславянский язык. (Кирилл и Мефодий.)

17. В каком веке была создана славянская письменность? Славянскаяписьменность была создана в IX веке, около 863 года.

Из истории

Учитель

Современные названия русских букв – “а”, “бэ”, “вэ” – стали употребляться сравнительно недавно, чуть более века назад. И хотя старые названия букв теперь не употребляются, но они не исчезли бесследно. Некоторые из них продолжают жить в русском языке, используются в поговорках, пословицах и просто устойчивых выражениях.

От аза  до ижицы – значит “с начала до конца”.

“Сам ни аза в глаза, а людей ижицей тычет”- (человек ничего не знает (даже аза), а других упрекает в незнании чего-то более сложного (конечного).

Изучать азы, сидеть на азах, твердить азы.

Сначала аз да буки, а потом и науки.

 Азбуку учат - на всю избу кричат.

Азы да буки избавляют от муки.

Аз, буки, веди страшат, что медведи



И другие буквы азбуки нашли отражение в разных выражениях:

Стоять фертом – означает горделивую позу человека, подперевшего руки в бока.( Читателям с воображением эта палочка с двумя дужками по бокам стала напоминать подбоченившегося человека. Так появилось словосочетание «стоять фертом”). 

“Покой” – старое название буквы П. Сохранилось оно до наших дней  в выражении “покоем ставить что-либо, располагать” то есть так, чтобы они образовали букву П.

“Знать на ять”-  знать очень крепко, назубок. (До изгнания из азбуки  буквы “ять”  ошибки “на ять”считались самыми страшными.)   



Несмотря на то,  многие буквы  потом упразднены, последовательность  практически не изменилась – и это вовсе не случайно. Последовательность букв содержит глубинный, сакральный смысл!
 Вот - лишь несколько примеров:  
«Азъ, Буки, Веди» – знание азбуки.
«Глаголь, Добро, Есть» – очевидно, говори хорошее, не оскверняй язык. 
«Како, Люди, Мыслете» – вопрос о смысле жизни.               

«Наш, Он, Покой» – очевидно, ответ на этот вопрос, потому что  «Он»
означало «Бог».
«Рцы, Слово, Твердо» – ответственность за данное слово, нарушить которое нельзя, и т.д.  


Молчат гробницы, мумии и кости – 
Лишь слову жизнь дана;
Из древней тьмы на мировом погосте
Звучат лишь письмена.  
И нет у нас другого достоянья – 
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья
Наш дар бессмертный – речь. 


Кажется, Иван Алексеевич Бунин в стихотворении «Слово», написанном уже в начале 20 – го века выразил душу наших благочестивых предков
Конечно, азбука претерпевала на протяжении истории изменения (например, появление буквы ё в 19 –ом веке.) 

Язык – живой организм, и у него свои законы!



2Ведущий

Мы знаем,что русский язык, как и другие славянские языки, происходит из старославянского языка. Старославянский язык был основан на кириллице и является, в первую очередь, языком церковных книг. Со временем язык упрощался, и многие буквы упразднялись.

1Ведущий

В начале XVIII века Петр I провел реформу азбуки. Трудные для написания буквы были заменены так называемым гражданским шрифтом. Такого вида буквами с небольшим изменением пользуемся мы и сейчас.В 1917–1918 годах была новая реформа, из азбуки были исключены«ять», «ижица», «фита» и «ер» в конце слова.

Игровая минутка.

А сейчас мы поиграем. Запоминайте, как называются по – славянски части нашего тела.

Повторяйте и показывайте за мной.

Глава (голова), чело (лоб), очи (глаза), вежди (веки), ланиты (щеки), уста (рот), выя (шея), рамена (плечи), длань (ладонь), десница (правая рука), шуйца (левая рука), персты (пальцы).

Учитель

Славянский алфавит был создан на основе греческой письменности. Строго говоря – кириллица это не единственная раннеславянская письменность. Многие ученые считают , что глаголица существовала еще до Кирилла.

Вот перед Вами самая ранняя письменность – глаголица. Посмотрите, какими значками обозначались буквы

Этими значками можно было записать простые слова.

Расшифруйте это слово: (рис. 2).

(Вера)

Рис. 2

Задание: Кто пойдет и расшифрует предложение?

Если какой-то буквы нет, ставьте прочерк. (Рис. 3).

Рис. 3

( “Солнце всех солнц есть сердце”)


2 игра. Слова-Перевертыши.

- Доброе утро, старики! (Спокойной ночи, малыши!)

- Кикимора под арбузом ( Принцесса на горошине).

- Пес в рукавицах (Кот в сапогах).

- Одетый нищий (Голый король).

- Крестьянка-обезьянка (Царевна-лягушка).

-Зеленый ботинок (Красная Шапочка).

-Серенький кустарник (Аленький цветочек)

-Усопший толстяк (Кощей Бессмертный).

-Ржавый замочек (Золотой ключик).

- С ленью достанешь птицу с дерева (Без труда не вынешь и рыбку из пруда).

- Отдых-ягненок, на поля побежал (Работа- не волк, в лес не убежит).

- Когда ближе к полю -меньше деревьев. (Чем дальше в лес, тем больше дров).

1Ведущий

- Прочитайте вопросы и попытайтесь на них самостоятельно ответить. На подготовку даётся 5 минут.

Вопросы и ответы конкурса капитанов

Прочитайте слова, написанные по-старославянски. Попробуйте их перевести на современный русский язык. Подберите к ним родственные слова, которые используются в наши дни:

ПРЬСТЪ - палец - напёрсток

ШЕЛОМЪ - шлем - ошеломить

ТЪЩЕТА - суета - тщетный

ЛОВИТВА - охота - ловить

ДРУЖИНА - войско - дружинник

ДЛАНЬ – ладонь

2 Ведущий



А сейчас несколько вопросов и загадок

1. Тридцать три родных сестрицы,Писаных красавиц,На одной живут странице,А повсюду славятся.(Буквы алфавита)

2. Белое поле,Черное семя,Кто поле сеет,Тот и разумеет.(Бумага, буквы, пишущий)

3.Что находится между горой и долиной?(Буква И)

4. Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы?(Из названия двух первых букв АЗ и БУКИ (буквы), сложилось слово АЗБУКА).

Игра Аукцион слов.Составить слова (как можно больше) из слова ПИСЬМЕННОСТЬ.

IV. Закрепление материала

Учитель

В завершении нашего урока, хочется задать вопросы по истории создания славянской письменности и культуры.

1. Славянское государство, в которое прибыли с просветительной миссией Кирилл и Мефодий (Моравия)

2. Как современники называли Кирилла за его ученость? (Философ)

3. Кем был отец славянских просветителей? (Военачальник)

4. Как называют умение читать и писать? (Грамота)

5. Совокупность букв и других знаков данной системы письма. (Алфавит)

6. Одна из двух славянских азбук, ставшая основой русского алфавита. (Кириллица)

7. Титул, присвоенный Мефодию римским папой. (Архиепископ)

8. Один из иностранных языков, который Кирилл изучил самостоятельно. (Латинский)

9. Как называют наши современники братьев Кирилла и Мефодия, создателей азбуки? (Просветители)

10. Город в Византийской империи, Родина Кирилла и Мефодия (Солунь, ныне город в Греции Салоники)

11. Одна из двух древних славянских азбук. (Глаголица)

12.Как назывался язык, на который Кирилл и Мефодий переводили богослужебные книги? (Славянский)

13. Буква кириллического алфавита. (Глаголь)

14. Один из развитых языков мира, использующий кириллицу. (Русский)



V. Итоговая часть.

Рефлексия

Сегодня мы  познакомились с первым славянским алфавитом, сравнили его с современным вариантом, искали названия древних букв, сохранившихся в русских пословицах,  поговорках и фразеологизмах, узнали философию древних славян, зашифрованную в азбуке.

Ребята, на сегодняшний день во многих городах Европы и России, даже в нашем республиканском центре сооружён памятник Святым Братьям. Накануне Дня Памяти Святых Кирилла и Мефодия 24 мая совершается крестный ход, создан Центр Славянской Культуры и Письменности. 
 Великий русский мыслитель Иван Александрович Ильин писал, что сохранить язык народа – значит сохранить сам народ. 

В нашей стране проводится праздник славянской письменности и культуры с 1987 года. Уверена, что идальше мы будем продолжать эту традицию





































ПРИЛОЖЕНИЕ

Наглядный материал:























стол, лов.

1. 





цена, лоб.

2. 







сон, кров.

3.