СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра. Части речи.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  позволяет школьникам в игровой форме углубить знания о частях речи , способствует развитию творческого мышления.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра. Части речи.»











Части речи

Урок –игра







































Цели урока:

- выработка умения различать части речи, работа над пониманием смысла нового правила и его практического применения;

- закрепление умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму;

- развитие коммуникативных навыков, воспитание положительной мотивации к процессу обучения.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Речевое упражнение

Ученики проговаривают хором четверостишие:

-Добрый день! – тебе сказали.

- Добрый день! – ответил ты.

Нас две ниточки связали

Теплоты и доброты.

  1. Актуализация опорных знаний

Учитель: При помощи чего люди общаются друг с другом? Какая бывает речь? Из чего она состоит? Одинаковое ли значение имеют слова?

( На доске карточка со словами: упражнение по формированию практических умений и способностей анализировать и обобщать).

Вы на строчки посмотрите,

Что заметили – скажите.

  1. Зима, солнце, любовь, лес, сердце.

  2. Поет, улыбается, жалеет, аукает, баюкает.

  3. Мелкий, мохнатый, пестрый.

Так что же вы заметили? Тот из вас, кто самый внимательный, сможет прочесть спрятанную поэтическую строку из стихотворения С.А. Есенина о зиме. (Поет зима - аукает, мохнатый лес баюкает).

  1. Введение в тему.

Учитель: У каждого слова есть своя работа. Одни-обозначают предметы, другие- признаки предмета, третьи- действие предмета. Но все они объединяются в одну большую группу, которая называется части речи.

Это и есть тема нашего урока.

Части речи – это группы слов с общим грамматическим значением:

- предмета - имя существительное;

- признака предмета – имя прилагательное;

- действие предмета – глагол.

Есть и другие части речи, с которыми мы будем знакомиться в старших классах. Обратите внимание: на доске помещены опорные сигналы со словарными словами.

  1. Игра.

Учитель: Ребята, сегодня мы должны запомнить названия трех частей речи и научиться определять их по вопросам и значению. (Класс делится на три группы. Каждая называет слово, две других группы задают вопрос и определяют, какая это часть речи)

  1. Физкультминутка.

Глазки быстро заморгали: раз, два, три, четыре, пять.

Но от этого устали и зажмурились опять.

Отдыхают наши глазки, не хотят сейчас смотреть,

Но пройдет еще минутка, надоест им так сидеть.

  1. Игра «Снежки».

Учитель, бросая мяч ученикам, называет слово, дети определяют часть речи.

  1. Практическая игровая работа по учебнику.

Из предложенного упражнения выписать в таблицу существительные, прилагательные, глаголы. Выигрывает та группа, в которой быстрее всех закончат упражнение без ошибок.

  1. Творческое задание на закрепление изученной темы.

На доске картина с изображением зимнего пейзажа.

Учитель: Что изображено на картине? Какие предметы вы видите? К какой части речи относятся названные вами слова? А сейчас я зачитываю стихотворные строки, а вы в тетрадях заполняете таблицу: существительные, прилагательные, глаголы.

Солнце небо греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у снежной бабы

Побелел морковный нос.

  1. Повторение ранее изученного материала.

Ученики выполняют синтаксический разбор предложения, указывая части речи, которыми выражены все члены предложения, и рисуют схему.

  1. Итог урока. Оценки.

  2. Домашнее задание.