СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра «Что? Где? Когда?» по теме «Древнерусское государство IX-XII веке».(Повторение пройденного материала) 6 класс.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра «Что? Где? Когда?» по теме «Древнерусское государство IX-XII веке».(Повторение пройденного материала) 6 класс.»

Урок-игра «Что? Где? Когда?» по теме

«Древнерусское государство IX-XII веке».(Повторение пройденного материала) 6 класс.


Цели и задачи:

обобщить и систематизировать знания учащих­ся по теме «Древнерусское государство»; раз­вивать познавательную активность учеников; определить степень усвоения изученного материала.

Планируемые результаты:

предметные: актуализировать и обобщить знания по истории России в IX — начале XIII в.; соотно­сить события истории России по хронологическому признаку; применять понятийный аппарат исторического знания; соотно­сить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве; характеризо­вать существенные признаки русской культуры; доказывать, что история России является частью мировой истории; соотносим, и систематизировать информацию из различных исторических источников;

метапредметные УУД

1) коммуникативные: орга­низовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; развивать навыки учебного сотрудни­чества в ходе индивидуальной и групповой работы; формулиро­вать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

2) регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности; выстраи­вать алгоритм действий; самостоятельно определять цели обуче­ния; осознавать уровень и качество усвоения учебного материала; собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и вто­ростепенную;

3) познавательные: осуществлять анализ объектов и явлений с выделением существенных и несущественных при­знаков; находить и обрабатывать дополнительную информацию об изучаемом периоде истории;

личностные УУД: формировать и развивать устойчивую мотивацию учения; расширять оценочную деятельность; овладевать способами обобщения и система­тизации знаний; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений; уважать культурные достижения своего народа.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для рабо­ты в группах.

Участники игры: 3 команды из учащихся 6 классов; жюри (уче­ники 9 класса).

Правила игры: для проведения игры обра­зуют 3 команды из учеников 6 классов. Игра строится в форме вопросов и ответов, складывают пазлы, дать определение историческим словам.

Всего будет 3 задания. Каждая команда получает одинаковые по смыслу задания одновременно. После выполнения заданий ответ называют и задание проверяется.


Литература:1. Кишенкова О.В. Сборник тематических тестов. История России. 6 класс. Учебное пособие. М.: Интеллект-Центр, 2010.

2. Контрольно-измерительные материалы. История России. 6класс./Сост. КВ. Волкова. М.: ВАКО, 2016.

3 История России в картах, схемах, таблицах. М.: Олма-Пресс, 2001.

4. Сурмина О.И., Шилънова Н.И. Открытые уроки по истории России. 6-9 классы. М.: ВАКО, 2011.

5. Соловьев К.А., Серов Б.Н. Поурочные разработки по ис­тории России с древнейших времен до конца XVI в. 6 класс. М.: ВАКО, 2012.

Тип урока: урок развивающего контроля в форме игры.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

Мы закончили изучать тему «Древнерусское государство в IX-XII веке». Проверим, насколько хорошо вы усвоили изучен­ный материал.

Тема нашего урока «Повторение, обобщение и систематизация знаний по теме " Древнерусское государство в IX-XII веке "».

— Как вы думаете, какие задачи нам предстоит решить?

— На какие вопросы нам предстоит ответить? (Ученики высказывают свои предположения.)

-III. Работа по теме урока

Урок сегодня проведем в форме игры «Что?Где?Когда». В этом нам помогут наши гости - ребята 9 класса.

Раунд1. Ответить на вопросы:.

1.Основное занятие восточных славян.

2. Собирание мёда у восточных славян – это:

3. Бог грома и молнии у восточных славян.

4. Прочтите отрывок из летописи и укажите князя, о котором идёт речь.

«И сел [князь] в Киеве, и сказал: «Да будет это мать городам русским». И были у него варяги, и славяне, и прочие, прозвавшиеся Русью. Тот князь начал ставить города и установил дани славянам, и кривичам, и мери, и установил варягам давать дань от Новгорода по 300 гривен ежегодно ради сохранения мира, что и давалось варягам…»

5. Бог солнца у восточных славян.

6.

7.







8. Установите соответствие между событиями и их датами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОБЫТИЕ

ГОДЫ

А) разгром половцев Владимиром Мономахом

Б) принятие Русью христианства

В) принятие «Правды Ярославичей»

Г) разгром печенегов Ярославом Мудрым

Д) призвание варягов на Русь


1) 862 год

2) 882 год

3) 988 год

4) 1072 год

5) 1036 год

6) 1111 год





Б. Ликвидировал самостоятельность Пскова, присоединил к Москве рязанские земли

В. Присоединил к Москве Нижегородское, Муромское и Тарусское княжества

Г. Разорвал ханскую грамоту с требованием дани

6. Расположите события в хронологической последователь­ности.

А. Заключение группировкой Борецких договора с великим литовским князем Казимиром IV

Б. Конец междоусобной войны между Василием II и его со­перниками на московский престол

В. Ликвидация самостоятельности Пскова

Г. Первый поход Улу-Мухаммеда на Русь, захват Нижнего Новгорода

Д. Присоединение к Москве рязанских земель

Е. Поход хана Большой Орды Ахмата на Русь


Раунд 2. Пазл.

Командам выдают портрет князя (Ольги, Владимира, Ярослава Мудрого)

Задача собрать портрет и имя князя. 2мин совещаются и капитан рассказывает о князе.


Раунд 3. Словарные слова.

Учитель показывает историческое слово ,а команда должна дать определение:

погост

вече

люди

холоп

смерд

вотчина

полюдье

закуп

митрополит

рядович



(Проверка выполнения заданий.)

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия

Подведем итоги нашей работы. Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

- Поделитесь своими впечатлениями от урока. (Ответы учеников.)

- Продолжите следующие фразы.

• Я научился(ась)...

• Я смог(ла)...

• Я выполнил(а) задания...

• Было трудно...

• Было интересно...

• У меня получилось...

Награждение команды победительницы.







Приложение:

  1. Княгиня Ольга







Князь Владимир























Ярослав Мудрый

7