СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – игра для 4 класса «Зов джунглей».

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок-игра для 4 класса "Зов джунглей"

Просмотр содержимого документа
«Урок – игра для 4 класса «Зов джунглей».»


Подробный конспект урока.


Организационная информация

Тема урока


Зов Джунглей. Урок – игра.

Предмет

Английский язык

Класс

4 класс

Методическая информация

Тип урока


Комбинированный, обобщающий

Цели урока


  1. Образовательная – обобщить и активизировать лексико-грамматический материал предыдущей главы учебника, формировать коммуникативные умения обучающихся.

  2. Воспитательная – учить работать в

команде, воспитывая личностные

качества, обеспечивающие успешность

существования и деятельности в

ученическом коллективе (дружелюбие,

жизнерадостность, приветливость,

солидарность, стремления к

взаимовыручке).

Поддерживать интерес к изучению ИЯ.

  1. Развивающая – создать условия для

развития психических функций,

связанных с речевой деятельностью

(зрительная и слуховая память, внимание,

воображение, логическое мышление);

развивать познавательный интерес.

Задачи урока


  • закрепить знание лексических единиц

предыдущей главы учебника;

  • тренировать в речи грамматический материал;

  • степени сравнения прилагательных;

  • обучать построению монологического

высказывания с использованием

логико-синтаксических схем;

  • развивать интерес к иностранному языку;

  • воспитывать умение детей работать в команде.

УУД

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД: мотивация учебной деятельности, личностная саморегуляция, рефлексивная самооценка, нравственно-этические ориентиры.

Регулятивные УУД: целеполагание, деятельность оценивания, самоконтроль, принятие решения;

Познавательные УУД: знаково- символическое моделирование, структурирование информации, умение строить речевое высказывание, логические УУД: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификация объектов;

Коммуникативные УУД: учёт позиции партнёра, сотрудничество, согласование усилий, взаимопомощь, взаимоконтроль.

Необходимое оборудование и материалы

Персональный компьютер, мультимедийный проектор и экран; презентация Microsoft Power Point по теме урока, слова и мелодии песен “Mr.Smith, the zoo keeper” и «Чунга-Чанга», игрушки-оценки, плакат с изображением тропического леса, маски животных-участников игры, раздаточный материал для оценки впечатлений от урока, закладки-награды.

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся


Используется игровой метод в соответствии с учетом индивидуальных особенностей учащихся младшего школьного возраста и соревновательный мотив. Приемы технологии личностно-ориентированного обучения помогают обеспечивать активность детей на уроке. Рифмовки, песни, награды, игрушки – оценки, «смайлики» (рефлексия) повышают интерес к предмету, способствуют более прочному усвоению изучаемого материала.

Ход и содержание урока


1.Организационный момент (приветствие, настрой на работу (Слайд №1 )

T: Hello, everybody!

We are happy to see you at our competition.

This competition will show our

Achievements in English.

T- Ch: Dear children! I wish you success.

Be active, honest, industrious and helpful and you’ll be sure to win.

2. Cообщение целей урока:( Слайд №2 )

T: Our game is devoted to animals, because they

are our friends and we cannot live without them. So, welcome to the amazing world of animals! You are animals today. Who would you like to be? Choose a mask.

We got two teams: the “predatorsor those who eat meat. Let’s call them “Hunters” and “herbivores” or those who eat plants. We’ll call them “Weed- eaters”

You have to score as more points as possible.

I wish you success.

3. Фонетическая зарядка: (Слайд №3)

Every competition always starts with greeting. Greet each other. Make the animal sounds!

T: Cockerels say… Ch: cock-a-doodle-do

Dogs say… bow-wow

Turkeys say… gobble-gobble

Cats say … mew-mew

Horses say… neigh- neigh

Frogs say… croak-croak

Snakes say… hiss-swish

Pigs say… oink-oink

T: Now you’ve proved to be the real animals!

4. Конкурс «Разминка» (Слайды №4, 5)

(Совершенствование употребления ЛЕ)

T: The next competition is called «The odd word

out”. Which word is the odd one out?

Режим: учитель – класс (4 задания, по 2 каждой команде), при неправильном ответе, право ответа переходит другой команде.

Оценивание: за каждый правильный ответ «Хищники» получают кость (рисунок или игрушка, «Травоядные» - муляжи фруктов или овощей). Учитель оценивает правильность ответов установочными фразами: You are right. Try again. Here you are. Catch your bone/ banana и другими в течение всего урока.

5. Конкурс «Guess the crossword»- Узнай

сказочное животное (Слайд №5)

(Совершенствование лексико-грамматических

навыков)

Для работы выдаётся командам

раздаточный материал (см. Приложение 1.),

они обсуждают, выбирают верные ответы,

сдают учителю, проверка с опорой на слайд №5)

Оценивается работа команд, как и в

предыдущем конкурсе.

T: Great! You found the grey wolf.

6. Конкурс капитанов. (Слайды № 6-8)

(Who lives in a fairy-tale?)

T- Cl : I’d like you to choose the captains of

your teams. It must be the pupil who can

better cope with the task. So, be honest!

(каждый капитан получает по 2 вопроса),

за каждый правильный ответ-очко команде.

Оценить правильность ответов все игроки

могут, опираясь на слайды 7-9.

7. Конкурс «Feed our animals»(Слайды 9-10)

T: Our animals are hungry, we must feed them

Режим работы: каждая команда получает по

2 вопроса: из букв собрать слово по теме “Food”

8. Релаксация. (Слайд 11)

Песня «Mr. Smith, the keeper»

(см. Приложение 2.)

T: It’s high time to have a rest. Let’s sing a song

“ Mr. Smith, the keeper”

Режим работы:

зрительная опора - слайд № 12

мелодия- аудио приложение.

9. Конкурс “Make up a sentence” (Слайд 12-13)

(совершенствование коммуникативных умений с использованием логико-синтаксических схем согласно УМК под ред. М.З. Биболетовой)

T: After a rest our animals will have more difficult tasks. Every team should make up a sentence. Who better knows the signs?

Оценить правильность ответов все игроки

могут, опираясь на слайды 12-13

10. Игра ‘Where do they live?”(Слайд 14-15)

T: Our animals lost in the Jungle.

Help them to find their homes.

Опора – Слайды 14-15, необходимо как можно быстрее составить и назвать предложения с опорой на логико-синтаксическую схему.

11. Загадки. Riddle-game (слайды 16-17)

(Совершенствование навыков аудирования)

Режим работы: учитель-класс, опора: слайд № 16-17

T: Dear “Hunters” and “Weed-eaters”, you must be very attentive, you have to Guess the riddle and answer the question. What animal is it?

1. It looks like a bear,

but it is not a brown bear,

It is not a white polar bear.

It is black and white.

It lives in China.

What animal is it? (a panda)

2. It is a very big cat.

It is black and yellow.

It lives in the forest and likes meat. (a tiger)

3. This animal can live in the river or in the sea.

It can swim. It moves very slowly.

Some people keep it as a pet.

It says nothing. What is it? (a turtle)

4. It is very nice and funny.

It likes to sleep all day long.

It eats only eucalyptus leaves.

It lives in Australia. What is it? (a koala)

5. This animal is small

It lives in the forest

It runs very fast.

It is afraid of everything

What animal is it? (a hare)


6. This animal lives in Australia.

It can jump well.

It carries its baby in the bag. (a kangaroo)


12. Конкурс “We are animals”(слайд 18)

(совершенствование навыка монологической

речи с опорой на логико-синтаксические

схемы).

T: Dear animals, of course, it’s very difficult

for animals to speak but you did your best

today, so it’s time to introduce your animal.

(Ученики описывают животного, маску которого они выбрали.)

Everyone can score a point for your team.

I’ll give you an example:

It is a crocodile.

It lives in the river.

A crocodile can swim.

It likes fresh meat.

It has short legs and a long tail.

A crocodile is the cruelest animal in the river.

Участники рассказывают о себе, опираясь

на схемы (слайд №18) по образцу, данному

учителем.

14. Подведение итогов. (слайд 19)

I’m satisfied with your work today.

Let’s count the bones and fruit. Who is the winner?

The winners of our game are “…”, and every member of the team will get the best mark!

Исполнение песни (слайд 19)

OK! Let’s sing a song about our Jungle-Jungle

Исполнение песни

песня на мелодию «Чунга-Чанга» (см. Приложение 3.)

15. Рефлексия. (слайд 20)

Т: Did you like our game?

Would you like to play such game again?

Take the pictures; they will help you to answer. Chose any picture you like and let your animal live in our Jungle.

Ребята берут 1 из подготовленных «смайликов»

Таким образом, они оценивают свои впечатления от урока.


Проверка и оценивание ЗУНКов


Проверка и оценивание происходит в ходе урока, в конце каждого этапа, где участники получают очки. Оценить правильность ответов обучающиеся могут сами с опорой на слайды, предоставляющие эту возможность.

Традиционное оценивание осуществляется в конце урока, где команда-победитель получает

оценку «Отлично». Члены не победившей команды сами оценивают деятельность каждого участника. Лучшие, по их мнению, также получают оценки «отлично» и «хорошо».

Рефлексия деятельности на уроке


Обучающиеся отвечают на вопросы о том как им понравился урок, оценивают свои впечатления и деятельность рисунками - смайликами, отражающими настроение и успехи учащихся.

Домашнее задание


Составить рассказ о любом животном по опорным схемам, предложенным на уроке, оформить творчески: в виде рисунка или мини-презентации.


5