ТЕМА: Я - ПЕШЕХОД
ЦЕЛЬ: Познакомить с правилами дорожного движения, перехода проезжей части с сигналами светофора; формировать практические навыки сохранения здоровья и жизни по пути следования в школу и домой, развивать желание сознательно придерживаться правил поведения на улице, способствовать воспитанию культуры пешехода.
ОБОРУДОВАНИЕ: Дорожные знаки; макет светофора; портрет Карлсона,
ТИП УРОКА: УРОК - ИГРА
ХОД УРОКА
1. Орг. момент
Прозвенел звонок,
Начался урок,
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
2. Сообщение темы урока
Ребята, к нам на урок прилетел наш знакомый. Скажите, как его зовут? Он совершенно не знает правил дорожного движения. Вот он и попросил нас ему помочь, ознакомить с правилами дорожного движения.
3. Первичное восприятие и осознание материала
1. Игра «Путаница»
Наш Карлсон вышел на улицу и пошел, весело улыбаясь, по дороге.
- Что перепутал Карлсон?
Покажите правильный путь.
(Рисунок - проезжая часть, тротуар, обочина)
Карлсон спрашивает:
Что изображено на рисунке ? (улица)
- Что такое улица ? ( это место для движения транспорта и пешеходов)
Что называется тротуаром ? (часть улицы, по которой ходим пешеход)
Где размещается обочина ? (по обе стороны от проезжей части)
А что это за белые линии ?
- Как нужно идти по тротуарам ? (придерживаясь правой стороны)
Почему их называют «зеброй» ?
Чтоб приучить пешехода к порядку,
Разлиновали асфальт, как тетрадку,
И через дорогу полоски идут,
И за собой пешехода ведут.
2. ИГРА «ДА – НЕТ»
Ходи только по тротуарам и пешеходному переходу.
- Ходи по обочине дороги навстречу транспорту и только со взрослыми.
Физкультминутка «Езда на мотоцикле»
3. ИГРА «КТО ЛУЧШЕ ЗНАЕТ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ»
На пути нашего героя встретились картинки ( дорожные знаки ). Давайте
поможем Карлсону.
1). Предупредительные
2). Запрещающие
3). Информационные (указательные)
- Для чего нужны дорожные знаки ? (для порядка на улице)
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход.
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!
4. Закрепление и осмысление
1. ИГРА «ЗАКОНЧИ ФРАЗУ»
Внимание: глядит в упор
На нас трехглазый ... ( светофор)
Разных три имеет глаза,
Если глаз откроет красный
Он откроет их не сразу:
(Смол. Идти нельзя, опасно!)
А зеленый (проходи)
Желтый глаз - (погоди).
Физкультминутка « Светофор»
«Зеленый свет» - ученики шагают на месте, «желтый - тихо хлопают ладоши, «красный - в классе тишина.
2. ИГРА « ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ!»
Кто из вас идет вперед
Только там, где «переход».
(Это я, это я - это ... )
Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет.
( Это я, это я - это ...)
Знает кто, что свет зеленый
Путь открыт!
Желтый свет - о внимании говорит
(Это я, это я - это ...)
Кто из вас по «зебре» ходит
И дорогу переходит?
(Это я, это я - это ...)
Кто знает правила дорожного движения?
( Это я, это я - это ...)
Кто на дороге не играет,
Не катается,
И хочет здоровым остаться?
(Это я, это я - это все мои друзья)