СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра "Язык - богатство народа"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок посвящен Международному дню родного языка, проведен в игровой форме.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра "Язык - богатство народа"»



УРОК-ИГРА

«Язык – богатство народа»

(21февраля - Международный день родного языка)

Цели:

Образовательные:

  • познакомить обучающихся с историей возникновения Международного дня родного языка, рассмотреть проблемы языков на современном этапе;

  • сформировать умение понимать проблему, высказывать свое мнение по данному вопросу;

  • повысить познавательный интерес к русскому языку и литературе.

Воспитательные:

  • вовлечение обучающихся во внеклассную работу по русскому языку и литературе;

  • научиться уважать язык и культуру других народов;

  • работать над формированием толерантного отношения к представителям разных национальностей.

Задачи: 

  • совершенствовать знания учащихся по русскому языку; 

  • - развитие общей эрудиции участников;

  • совершенствовать умение работать в группе.

Ход мероприятия:

Сегодняшнее мероприятие посвящено Международному дню родного языка.        Расскажу вам немного об истории праздника.

В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен   Международный день родного языка. Отмечаться он стал с февраля 2000 года. Праздник отмечается ежегодно, 21 февраля. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. А всегда ли это было так?

Существует библейская легенда о том, что когда-то все люди говорили на одном языке. Потомки сыновей Ноя (Ной – библейский персонаж, который был спасён Господом во время Всемирного потопа вследствие благочестия его и его семейства) сперва все жили в одном месте, и все говорили на одном языке. Но когда они так размножились, что уже необходимо было разойтись в разные стороны, тогда они, чтобы навсегда оставить о себе памятник, вознамерились построить город и такую башню, которая бы своей вершиной достигла неба. Господу не понравилось это дело. В наказание за такое суетное и гордое предприятие ин смешал их языки так, что они перестали понимать друг друга и поневоле должны были рассеяться, оставив недостроенному городу название «Вавилон», что значит «смешение». Вот эти события и называется «вавилонским столпотворением». Так произошли разные народы, говорящие на разных языках (из «Святой истории Ветхого Завета»).

В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.

В 27 выпуске журнала «Ethnologue: Languages of the World», опубликованном в 2024 году, был указан язык как родной, на котором говорят наибольшее количество человек во всем мире– это китайский (около 1 млр человек), а рекордсменом по самому малочисленному числу носителей языка считается язык тауширо, на нём в наше время говорит… всего один человек. А именно – индеец из Перу Амадео Гарсия.

В мире существует много очень интересных языков. Койсанский: щелкающий язык, в котором 122 согласные. Туюка: язык с 140 родами существительных.

Язык, на котором говорят коренные жители Канарских островов, сильбо гомеро, имеет всего две гласные и четырех согласных, а вместо обычной речи используется свист. Линкос: язык, созданный учеными для общения с инопланетянами. На'ви: настоящий язык, созданный лингвистом для фильма АВАТАР. Рачасап: язык, используемый исключительно для обращения к королю Таиланда.

Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 150 языков звучат в нашей стране.  и 20 из них уже признаны мертвыми (исчезнувшими, т.е. на них никто не говорит), ещё в России под угрозой исчезновения находятся 49 языков, в том числе калмыцкий, удмуртский и идиш.        Всего во всем мире Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. признает исчезающими 2,5 тысячи языков из 7 тысяч, существующих в мире. Насчитывается 199 языков, на которых говорят не более чем по десять человек. В последние несколько десятков лет полностью исчезли 200 языков.

Знать свой язык обязан каждый. Сейчас мы проверим, какими знатоками родного языка вы являетесь. Объявляется конкурс «Знатоки родного языка». Сначала мы образуем команды, как вы сидите.

Объявляется

1-й конкурс «Дополни пословицу».

У каждой команды на столе лежат карточки с началом пословиц, и нужно их закончить!

Век живи - …(век учись). Без труда … (не вытащишь и рыбку из пруда). Поспешишь … (людей насмешишь). Язык мой - …(враг мой). Семеро одного … (не ждут). Хочешь, есть калачи …(не сиди на печи). Делу время … (потехе час). Друзья познаются в …(беде). (за каждую пословицу по 1 баллу)

2 конкурс  «Чистота и чёткость артикуляции»

Приглашаем по 1 представителю команды, самому говорливому.

Бобры храбры идут в боры, Бобры для бобрят добры. 

Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.

Рапортовал, да не дорапортовал, дорапортовал, да зарапортовался.

Рыла свинья белорыла, тупорыла; полдвора рылом изрыла, вырыла, подрыла. (кто выбыл 1 балл)



Ехал Грека через реку, видит Грека - в реке рак. Сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку - цап!

Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок, Сеньку с ног, Соньку в лоб, все в сугроб.

Турка курит трубку, курка клюет крупку.
Не кури, турка, трубку, не клюй, курка, крупку.( кто выбыл-2 балла)


Забыл Панкрат Кондратьев домкрат, а Кондрату без домкрата не поднять на тракте трактор.

Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов. В грозу, в грязи от груза арбузов развалился кузов. (победитель 4 балла, второе место 3 балла)


Третий конкурс  «Кто вперед». Отгадать поговорку. (максимум 3 балла) На столах лежат три карточки с поговорками, вам необходимо найти соответствия русской поговорке тем, которые есть в других языках, и выстроить последовательность цифр.

        «Англичане говорят о таких людях «как две горошины», шведы – «как две ягоды», немцы и чехи – «как яйцо и яйцо». А что говорят русские? (ответ: как две капли воды)». 2

        «Англичане говорят о таком человеке, что «он живет в клевере», немцы – что «он сидит, как личинка (червячок) в сале», а французы – «как петух в тесте». Подберите русский и болгарский эквиваленты (ответ: как сыр в масле катается)». 1

        «Англичане знают что-либо «как кисть своей руки», а французы и немцы – «как собственный карман». А русские и болгары – как? (ответ: как свои пять пальцев)». 3 верная последовательность 2-1-3

Четвертый конкурс.  Блиц-опрос

        Каждой команде предлагается ответить на 5 вопросов. (по 1 б. за каждый правильный ответ)

 1к.1) Кто написал стихотворение «Бородино»? (Лермонтов)

2) Что стоит в слове перед корнем? (приставка).

3) Как называется сооружение для переправы через реку? (мост).

4) Какой писатель родился 31 февраля 1940г? (никакой)

5)Как звали мальчика, которого воспитали волки в джунглях? (Маугли )

2 к. 1) Какой литературный герой в половодье спасал зайцев? (дед Мазай)

2) Как называются слова, противоположные по смыслу? (антонимы)

3) Сколько падежей в русском языке? (6)

4) На какой вопрос отвечает слово в родительном падеже? (кого?, чего?)

5) Напиток белого цвета, полезный и детям и взрослым? (молоко)

.1) Назовите главного героя сказки «по щучьему велению»? (Емеля).

2) Сколько спряжений у глагола? (2)

3) Сколько лет рыбачил старик со старухой у синего моря? (33)

4) Назовите окончание существительных среднего рода? (о,е)

5) Чем заканчивается день и ночь? (мягким знаком).

4 к.1) Как называются главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)

2) Не буду, не хочу, не знаю. Эти слова пишутся слитно или раздельно? (раздельно)

3) Продолжите крылатую фразу: «А Васька слушает …» ( да ест)

4) Как называются в русском языке такие слова как: большой, огромный, гигантский? (синонимы)

5) На какие вопросы отвечают слова в Предл. падеже? (о ком?, о чем?)


Пятый конкурс. Работа со словарем

Задавать слова, какая команда быстрее найдет слово и прочитает его толкование, той присуждается балл

Шестой конкурс. «Переведи слова»

Мы с вами знаем, что состав русского как и любого другого языка постоянно изменяется, при этом какие-то слова появляются, какие-то исчезают, а некоторые заменяются другими! Сейчас я вам дам предложение со словами, которые уже не употребляются в современном русском языке, но имеют синонимы, попробуйте построить предложение заменив все слова на современные:

Человек идет по гульбищу на позорище в мокроступах и под растопыркой. (Человек идет по бульвару в театр в калошах и под зонтом)

Подведение итогов, подсчет баллов.

Вывод: много интересного вы узнаете о языке, если будете внимательны к словам, к речи, если будете вдумчивыми читателями и слушателями. Сократ сказал: «Заговори, чтобы я тебя увидел!» Любите и берегите свой родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами.



























1-й конкурс «Дополни пословицу».

У каждой команды на столе лежат карточки с началом пословиц, и нужно их закончить!

Век живи - …(век учись). Без труда … (не вытащишь и рыбку из пруда). Поспешишь … (людей насмешишь). Язык мой - …(враг мой). Семеро одного … (не ждут). Хочешь, есть калачи …(не сиди на печи). Делу время … (потехе час). Друзья познаются в …(беде). (за каждую пословицу по 1 баллу)

2 конкурс  «Чистота и чёткость артикуляции» Приглашаем по 1 представителю команды, самому говорливому.

Бобры храбры идут в боры, Бобры для бобрят добры. 

Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.

Рапортовал, да не дорапортовал, дорапортовал, да зарапортовался.

Рыла свинья белорыла, тупорыла; полдвора рылом изрыла, вырыла, подрыла. (кто выбыл 1 балл)


Ехал Грека через реку, видит Грека - в реке рак. Сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку - цап!

Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок, Сеньку с ног, Соньку в лоб, все в сугроб.

Турка курит трубку, курка клюет крупку.
Не кури, турка, трубку, не клюй, курка, крупку.( кто выбыл-2 балла)


Забыл Панкрат Кондратьев домкрат, а Кондрату без домкрата не поднять на тракте трактор.

Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов. В грозу, в грязи от груза арбузов развалился кузов. (победитель 4 балла, второе место 3 балла)


Третий конкурс «Кто вперед». Отгадать поговорку. (максимум 3 балла) На столах лежат три карточки с поговорками, вам необходимо найти соответствия русской поговорке тем, которые есть в других языках, и выстроить последовательность цифр.

        «Англичане говорят о таких людях «как две горошины», шведы – «как две ягоды», немцы и чехи – «как яйцо и яйцо». А что говорят русские? (ответ: как две капли воды)». 2

        «Англичане говорят о таком человеке, что «он живет в клевере», немцы – что «он сидит, как личинка (червячок) в сале», а французы – «как петух в тесте». Подберите русский эквиваленты (ответ: как сыр в масле катается)». 1

        «Англичане знают что-либо «как кисть своей руки», а французы и немцы – «как собственный карман». А русские– как? (ответ: как свои пять пальцев)». 3

верная последовательность 2-1-3


Четвертый конкурс.  Блиц-опрос

 Каждой команде предлагается ответить на 5 вопросов. (по 1 б. за каждый правильный ответ)

 1к.1) Кто написал стихотворение «Бородино»? (Лермонтов)

2) Что стоит в слове перед корнем? (приставка).

3) Как называется сооружение для переправы через реку? (мост).

4) Какой писатель родился 31 февраля 1940г? (никакой)

5)Как звали мальчика, которого воспитали волки в джунглях? (Маугли )

2 к. 1) Какой литературный герой в половодье спасал зайцев? (дед Мазай)

2) Как называются слова, противоположные по смыслу? (антонимы)

3) Сколько падежей в русском языке? (6)

4) На какой вопрос отвечает слово в родительном падеже? (кого?, чего?)

5) Напиток белого цвета, полезный и детям и взрослым? (молоко)

.1) Назовите главного героя сказки «по щучьему велению»? (Емеля).

2) Сколько спряжений у глагола? (2)

3) Сколько лет рыбачил старик со старухой у синего моря? (33)

4) Назовите окончание существительных среднего рода? (о,е)

5) Чем заканчивается день и ночь? (мягким знаком).

4 к.1) Как называются главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)

2) Не буду, не хочу, не знаю. Эти слова пишутся слитно или раздельно? (раздельно)

3) Продолжите крылатую фразу: «А Васька слушает …» ( да ест)

4) Как называются в русском языке такие слова как: большой, огромный, гигантский? (синонимы)

5) На какие вопросы отвечают слова в Предл. падеже? (о ком?, о чем?)


Пятый конкурс. Работа со словарем

Задавать слова, какая команда быстрее найдет слово и прочитает его толкование, той присуждается балл. Слова: конфессионализм, превалировать, воздухоплавание, миссионер, форсированный.

Шестой конкурс. «Переведи слова»

Мы с вами знаем, что состав русского как и любого другого языка постоянно изменяется, при этом какие-то слова появляются, какие-то исчезают, а некоторые заменяются другими! Сейчас я вам дам предложение со словами, которые уже не употребляются в современном русском языке, но имеют синонимы, попробуйте построить предложение заменив все слова на современные:

Человек идет по гульбищу на позорище в мокроступах и под растопыркой. (Человек идет по бульвару в театр в калошах и под зонтом).

За каждое верно «переведенное» слово- 1 балл























































Век живи – …

Без труда …

Поспешишь …

Язык мой –

Семеро одного ….

Хочешь, есть калачи …

Делу время …

Друзья познаются в ….


Век живи – …

Без труда …

Поспешишь …

Язык мой –

Семеро одного ….

Хочешь, есть калачи …

Делу время …

Друзья познаются в ….


Век живи – …

Без труда …

Поспешишь …

Язык мой –

Семеро одного ….

Хочешь, есть калачи …

Делу время …

Друзья познаются в ….

Век живи – …

Без труда …

Поспешишь …

Язык мой –

Семеро одного ….

Хочешь, есть калачи …

Делу время …

Друзья познаются в ….


Человек идет по гульбищу на позорище в мокроступах и под растопыркой.


Человек идет по гульбищу на позорище в мокроступах и под растопыркой.


Человек идет по гульбищу на позорище в мокроступах и под растопыркой.


Человек идет по гульбищу на позорище в мокроступах и под растопыркой.










Бобры храбры идут в боры, Бобры для бобрят добры. 


Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.


Рапортовал, да не дорапортовал, дорапортовал, да зарапортовался.


Рыла свинья белорыла, тупорыла; полдвора рылом изрыла, вырыла, подрыла.


Ехал Грека через реку, видит Грека - в реке рак. Сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку - цап!


Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок, Сеньку с ног, Соньку в лоб, все в сугроб.


Турка курит трубку, курка клюет крупку. Не кури, турка, трубку, не клюй, курка, крупку.


Забыл Панкрат Кондратьев домкрат, а Кондрату без домкрата не поднять на тракте трактор.



Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов. В грозу, в грязи от груза арбузов развалился кузов.