Урок-игра
«Легче, чем пожар тушить, нам его предупредить»
Цели:
познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
научить соблюдать правила пожарной безопасности;
довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём;
отрабатывать правильность действий при возникновении пожара;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Задачи:
научить учащихся действовать во время пожара,
закрепить знания учащихся в обращении с электрическими приборами и спичками;
повторить единый номер службы спасения 101.
Ход урока:
I. Организационный момент разминка
– Сегодня мы вспомним очень важную для всех нас тему. А вот какую, попробуйте определить сами. Я вам задаю вопрос, а вы по ходу отвечаете “Это я, это я, это все мои друзья” или “Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья”.
Кто задорный и весёлый, верность правилам храня,
Бережёт родную школу от огня?
Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор?
А сгорел гараж знакомых и строительный забор.
Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром завершается пожаром?
Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол, еле сам живой ушёл.
– Так о чём мы будем говорить?
О безопасном обращении с огнём.
II. Вступительная беседа учителя
Учитель предлагает учащимся разгадать кроссворд.
1. Неконтролируемый процесс горения. /Пожар/
2. Источник тепла и возможных пожаров в походе. /Костер/
3. Всех на свете я сильнее,
Всех на свете я смелее,
Никого я не боюсь,
Никому не покорюсь.
/Огонь/
4. Вьется над костром. /Дым/
5. Голова огнем пылает,
Тело тает и сгорает.
Я полезной быть хочу:
Лампы нет – я посвечу. /свеча/
6. Прибор для тушения пожара. /Огнетушитель/
7. Каким естественным веществом можно тушить костер зимой? /Снег/
8. Победит огонь коварный
Тот, кого зовут… /Пожарный/
В выделенном столбике получим ПРОМЕТЕЙ
А как вы думаете, почему ключевое слово Прометей. Послушаем ученика.
Когда-то давно люди не знали огня, не знали ремесел, жили в пещерах и ели сырое мясо. Тогда миром правили боги, жившие на высоком Олимпе, сильные и красивые, всеведущие и всемогущие. Всего у них было в достатке. Они считали, что все блага должны принадлежать им одним. И не было у Олимпийцев соперников, кроме более древних властителей - титанов, порожденных Землей и Небом.
Посланцем мира между богами и еще не поверженными тогда титанами был юный Прометей, сын вольнолюбивого титана Япета. Прометей был наделен чутким сердцем и храброй душой. Прометей с жалостью взирал на людей, страдающих от холода, болезней и невежества. И решил облегчить им жизнь, вопреки воле богов.
Как вестник мира Прометей поднимался на Олимп с жезлом в руке. Но однажды он пришел с похожим на жезл полым тростником. Незаметно положил в тростник тлеющий уголек из очага богов. Он передал огонь людям и научил использовать его: научил готовить пищу, обжигать горшки и выплавлять металл.
Взглянул однажды Зевс на землю и удивился. Люди больше не бродили стадами, и жили семьями в хижинах и домах, овладели искусствами, и если бы не смерть, против которой они были бессильны, их можно было принять за богов. В ярость пришел Зевс, вызвал к себе своих слуг Силу и Власть. Понял он, кто даровал людям огонь и знание против его воли и без его ведома. И велел он приковать Прометея к скале на высокой горе Арарат. Вместе с ними отрядил он бога кователя Гефеста.
Очень не хотел Гефест выполнять свое поручение, но Сила и Власть были неумолимы и следили за каждым движением бога-кузнеца. С тяжкими вздохами Гефест приковал цепями к скале своего друга.
Веками длились страдания Прометея. Но столь же долгой была людская благодарность. Гончары и люди других огненных профессий почитали его как бога. Поэты всех времен и поколений прославляли в своих творениях Прометея как борца с несправедливостью и освободителя человечества.
Пришел час освобождения Прометея вместе с великим героем Эллады Гераклом. Титан рассказывает Гераклу о злой судьбе своей и о том, какие великие подвиги предстоит герою совершить. С ужасом смотрит он на мученья Прометея, и сострадание овладевает им.
Геракл разбил своей тяжелой палицей оковы Прометея и вырвал из груди его острие, которым пригвожден был титан к скале. Встал титан, теперь он был свободен. Кончились его муки. Так исполнилось предсказание, что смертный освободит его.
От этой легенды берет свое начало Олимпийский огонь. Его зажигают в Олимпии и несут через города и страны к месту прохождения Олимпиады.
Учитель. Красивая легенда рассказывает, что огонь людям подарил Прометей. Прометей – это в некотором смысле древний бог Земли, бог плодородия и творец человечества. Ночью он тайно пробрался в колесницу бога Солнца Гелиоса и прикоснулся сломанной веткой к оси колесницы. Ветка загорелась, и с ней Прометей спустился на Землю и зажег людям первый костер, который полыхает до сих пор.
Благодаря огню жизнь людей кардинально изменилась – огонь стал надежным товарищем и помощником человеку. Сегодня трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы не использовался огонь. Огонь приносить пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности. Но небрежное обращение с огнём может привести к пожару. В 90 – 97% случаев виновником возникновения пожаров оказывается человек.
Статистика говорит о том, что ежегодно в мире происходит более 5 миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, два получают ожоги и травмы. Каждый третий погибший – ребенок. Вот почему нам надо знать правила пожарной безопасности.
– Значительную часть своей жизни вы проводите в своём доме или квартире, в школе. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности. Но это не всегда так.
Выступления учащихся.
Огонь — в узком смысле — совокупность раскалённых газов, выделяющихся в результате:
-произвольного или непроизвольного нагревания горючего материала до определённой точки;
-химической реакции;
-соприкосновения тока высокого напряжения с горючим материалом.
Из-за чрезвычайно важного значения огня различные способы его добывания изобрели еще первобытные люди, использовавшие его для освещения, согревания, приготовления пищи, защиты от диких животных и подачи условных сигналов. Первым способом, по-видимому, стал метод получения из произвольного источника нагревания, такого как молния (хотя молнии, учитывая различные природные условия и погоду, ударяли в деревья достаточно редко). Повышающая трение, но малоэффективная палочка, вращающаяся в куске дерева, была заменена на трут, который делали из грибных наростов на дубе или ясене.
Традиционной формой поддержания огня тогда и ныне, при прохождении курса выживания, был костёр. Огонь был и остаётся одним из первых помощников человека. Но если дать огню волю, не соблюдать правила пожарной безопасности, то добро превращается в зло.
Пожар – это горение вне специального очага, которое не контролируется и может привести к массовому поражению и гибели людей, а также к нанесению экологического, материального и другого вреда. Часто причиной пожара становятся:
неосторожное обращение с огнём;
нарушение правил эксплуатации и неисправность электроприборов и печного отопления;
детская шалость с огнём;
курение;
нарушение правил хранения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;
беспечность при пользовании огнем;
неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.
III. Игровые ситуации.
Ситуация №1
У вас загорелся телевизор. Какими должны быть ваши действия? Опишите их, используя предметы: телевизор, ведро с водой, одеяло.
Ответ:
1. обесточить телевизор;
2. накрыть влажной тканью;
3. позвонить по “101”.
Ситуация №2
Кашу Саша решил на сковороде подогреть,
При этом в соседней комнате песни попеть.
Заигрался Саша и бдительность потерял,
Правила безопасности не соблюдал.
И вот огоньки заскакали кругом,
И вспыхнул, как щепочки, бабушкин дом!
На сковороде загорелось масло. Какими должны быть ваши действия? Опишите их, используя данные предметы: сковорода, кружка с водой, полотенце.
Ответ:
1. выключить газ;
2. накинуть влажное полотенце.
Ситуация №3
На тебе загорелась одежда. Что будешь делать?
Ответ:
1. надо упасть на пол;
2. накрыться влажной тканью;
3. бежать нельзя!
IV. Викторина: Собрать пословицы и поговорки об огне, пожаре
Против огня и камень треснет.
От искры пожар разгорается.
Дыма без огня не бывает.
Там не загорится, где огня нет.
И сырые дрова загораются.
Огонь не вода — охватит, не выплывешь.
Спички не игрушка, огонь не забава.
Огонь маслом заливать — лишь огня прибавлять.
Не имей привычки носить в кармане спички.
Огонь – друг и враг человека.
Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.
Один на пожаре не боец.
Пламя – это благо и жизнь, если не забыть потушить его вовремя.
Пожарному делу учиться – вперед пригодится.
При огне как при солнце светло, при огне и зимою тепло.
С огнем воюют, а без огня горюют.
Слёзы пожара не тушат.
Спички не игрушка, огонь не забава.
Спички не тронь – в них огонь.
Упустишь огонь – не потушишь.
Водой пожар тушат, а умом — предотвратят.
Огонь силен, вода сильнее огня, земля сильнее воды, человек сильнее земли.
Огонь, который бежит поверху, быстро потухнет.
Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем.
Человек без огня не живет ни единого дня.
При огне как при солнце светло, при огне и зимою тепло.
Как бы мал огонек не был, всегда от него есть дым.
Маленькая спичка большой лес сжигает.
Не подкладывай к огню соломы, не поджигай, так и не сгорит.
Огонь - беда и вода — беда; а без огня и воды пуще беды.
Жжется печь, ее не тронь, потому что в ней - огонь.
Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
V. Правила поведения во время пожара.
Самое главное во время пожара – не паниковать, а вспомнить то, чему обучали ранее.
Выступления учащихся.
Если выйти из помещения невозможно:
• Оцени обстановку, убедись в наличии опасности и определи, откуда она исходит.
• Сообщи о пожаре соседям, отключи газ, электроэнергию, по возможности закрой окна и двери.
• Немедленно покинь помещение, иди в сторону противоположную пожара.
• Двигайся к выходу или в сторону не задымленной лестничной клетки.
При выходе через задымлённый коридор:
• Накройся мокрой плотной тканью, полотенцем, одеялом.
• Дыши через мокрый носовой платок, ткань, одежду.
• Двигайся к выходу, пригнувшись или ползком - внизу дыма меньше.
При пожаре в доме:
• Вернись, плотно закрой входную дверь.
• Дверные щели и вентиляционные отверстия заткни мокрыми тряпками.
• Подавай сигналы спасателям через окно куском яркой ткани или фонариком.
• При задымлении помещения или повышении температуры выйди на балкон, плотно закрой за собой дверь.
Вопрос – ответ
Назовите основные причины возникновения пожара? Неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение правил пожарной безопасности.
Что нужно делать при пожаре? Срочно сообщить в пожарную охрану, принять меры к эвакуации.
Почему пожарных вызывают по телефону именно “101”? Легко запомнить.
Что нужно сообщить, вызывая пожарных? Точный адрес, фамилию, что горит.
Чем опасен пожар, кроме огня? Дым, угарный газ.
Чем можно тушить, начинающийся пожар? Огнетушитель, вода, песок, одеяло.
Почему во время пожара нельзя пользовать лифтом? Лифт может остановиться, лифтовая шахта - это дымовая труба, дым будет закачиваться туда.
Какой пожар нельзя тушить водой? Если горят электроприборы, горючие вещества.
Почему нельзя поджигать сухую траву и листья? Огонь очень быстро распространяется, часто перекидывается на жилые строения.
Можно ли бить стекла в доме или квартире во время пожара? Нет, т.к. дополнительный поток воздуха способствует распространению огня.
Как потушить горящий телевизор? Набросить одеяло.
На сковороде горит масло. Ваши действия? Отключить газ, набросить на сковороду мокрое полотенце.
Если в квартире пахнет газом, произошла утечка. Можно ли включать или выключать свет? Нельзя, при пользовании выключателем может возникнуть искра, что приведет к пожару или взрыву.
Что самое страшное при пожаре для людей? Паника.
VI. Тест.
Проверка теста осуществляется на уроке.
1. Как позвонить в пожарную службу?
2. Находясь дома, вы почувствовали запах горящей проводки. Что надо делать в первую очередь?
приступить к ее тушению водой, песком;
обесточить электропроводку в квартире
включить свет, чтобы лучше рассмотреть место возгорания.
3. Чем не рекомендуется тушить горящий бензин, керосин, другие горючие жидкости?
4. Что делать, если вы отрезаны от выхода огнем и дымом?
Переползти в другую комнату и плотно закрыть за собой дверь
попытаться спуститься вниз;
убежать в дальнюю комнату;
5. В доме возник пожар. Можно ли воспользоваться лифтом, покидая дом?
можно, чтобы быстрее покинуть дом;
можно, если лифт остановился на вашем этаже;
ни в коем случае нельзя;
6.Что нужно делать при ожоге?
Охладить обожжённое место под струёй холодной воды;
смазать жиром;
проколоть образовавшийся пузырь.
7. Как определить, что за закрытой дверью — пожар?
открыть дверь и посмотреть;
позвать маму или папу посмотреть;
потрогать дверь ладонью;
8. Для костра следует выбирать место:
на лесосеках;
на торфяниках;
на открытой поляне;
9. Как нужно передвигаться, покидая сильно задымленное помещение?
в полный рост;
пригнувшись;
ползком, держа голову ближе к полу;
VII. Подведение итогов урока
Послушайте старинную русскую легенду «Два огня»
Зажглись на одном дворе два огня и стали между собой разговаривать.
- Ох, брат, и погуляю я на той неделе, - говорит один огонь. – Весь дом пожгу, и двор пожгу, ничего не оставлю.
- Чего это ты надумал своих хозяев обижать? – удивляется второй.
- Того и надумал, что они сами меня обижают. Плохо мне у них живётся. Они как печь затапливают, так обязательно поругаются, вечерние огни зажигают – опять бранятся. А я такого не люблю. Я люблю, чтобы в доме были мир и покой. Да и хозяйка обо мне не заботится: заметает меня грязным веником, до утра не укроет.
- Ну, гуляй, коли задумал. Только вот что: на вашем дворе наше колесо лежит. Так уж ты его не трогай! А то мои-то хозяева хорошие – и зажгут меня с молитвой, и погасят с добрым словом.
Вот прошла неделя, и случился в деревне пожар. Сгорел один дом, со всем добром. Только в том дворе нашли после пожара соседское деревянное колесо – лежало оно целым целёхонькое.
Да, действительно огонь бывает добрым и злым, но это зависит от нас с вами.
Будьте внимательны. Соблюдайте правила пожарной безопасности.
Спасибо за урок.