Урок - игра «В мире дорожных правил» для учащихся 3 класса
Цель - проверить наличие навыков соблюдения правил дорожной безопасности и степень усвоения теоретического материала по безопасности движения, умение применять знания на практике.
Задачи:
Образовательная: проверять и закреплять имеющиеся знания учащихся по правилам дорожного движения; формировать у учащихся умение применять теоретические знания на практике; привлечь внимание учащихся к изучению правил дорожного движения; осуществлять профилактику дорожно – транспортного травматизма.
Развивающая: развивать психические процессы (память, мышление, воображение, внимание), коммуникативные навыки и творческие способности учащихся.
Воспитательная: воспитывать у учащихся культуру поведения на дороге; воспитывать осознание важности своей и чужой жизни.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас! Все мы тут собрались не просто так, а чтобы поучаствовать в увлекательной игре! Но какова же тема нашего мероприятия? Посмотрите вокруг, как украшен двор нашей школы? Что вы видите? (Дорожные знаки)
- Как вы думаете, какова тема нашей игры? (ПДД) Абсолютно верно!
- А вы знаете, что такое правила дорожного движения?) (Правила, которые необходимо соблюдать на дороге)
- А что такое дорожные знаки? (Знаки, которые нам указывают н что-либо и помогают соблюдать правила). Отлично! Так давайте отправимся с вами в путешествие, в Страну Дорожных Правил! Игра у нас не простая, а спортивная эстафета. Слушайте правила игры очень внимательно!
Вы разделены на 4 команды. Один взрослый проходит игру вместе с вами. Команда получает свою карту, по которой он должен идти. В каждом пункте остановки вас ждут различные задания, за выполнение которых, вы получите фишки. Побеждает та команда, которая быстрее обойдет все пункты, соберет фишки и вернется сюда, в начало. Все понятно? Отправляйтесь!
*Дети вместе с педагогами проходят все пункты, собирают фишки*
Пункт 1. «Дорожный знак». Детям предлагается собрать пазл-знак и рассказать, что он обозначает.
Пункт 2. «Ситуация безопасности». Детям предлагается разыграть ситуацию, указанную на карточке и решить ее так, чтобы были соблюдены правила дорожного движения.
Пункт 3. «Я - водитель». Игрок от команды должен прокатиться на велосипеде по намеченной линии как можно аккуратнее.
Пункт 4. «Препятствие». Игрок должен пройти путь с завязанными глазами, обходя препятствия и следуя указаниям команды.
Пункт 5. «Это мой дорожный знак». Детям необходимо придумать внешний вид дорожного знака и рассказать ,чтобы он означал.
Пункт 6. Загадки. Детям предлагается отгадать загадки о ПДД.
- Мчусь по улице я лихо, Но крепко держит руль водитель. Ем не кашу, а бензин. И зовусь ...(Автомобиль)
- Красный круг и треугольник, Синий четырехугольник, Помогаем, запрещаем, Про дорогу все мы знаем, Где опасность, где овраги. А зовемся просто ... (Знаки)
- Тянется нитка, среди полей петляя.
Лесом, перелесками без конца и края.
Ни ее порвать, ни в клубок смотать. (Дорога)
- Наш приятель тут как тут -
Всех домчит он в пять минут.
Эй, садись, не зевай,
Отправляется... (Трамвай)
- Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ: это мой ...(Велосипед)
- Я в любое время года
И в любую непогоду,
Очень быстро в час любой
Повезу вас под землей. (Метро)
- Мы машины нужные,
На помощь нас зови.
У нас на дверце боковой
Написано - 03. (Скорая помощь)
- Мы машины нужные,
И если вдруг беда.
У нас на дверце боковой
Написано - 02. (Милиция)
- Мы машины нужные,
Пожар мы победим
Если пламя вспыхнет,
Звоните - 01. (Пожарная машина)
Пункт 7. «Я знаю». Детям необходимо ответить на вопросы о ПДД.
- Все знают, что «красный свет – дороги нет», а на зелёный сигнал светофора можно начинать движение. А вот что делать пешеходу на жёлтый свет? (На жёлтый сигнал светофора движение запрещено. Нужно дождаться зелёного света!)
- Зелёный свет светофора мигает – наверное, приглашает не робеть и поскорее переходить дорогу. (Нет. Мигающий зелёный – это предупреждение о том, что через несколько секунд сигнал светофора поменяется. Начинать переход улицы на мигающий зелёный нельзя)
- А что делать, если на светофоре постоянно мигает жёлтый свет? (Переходить дорогу по перекрёстку, соблюдая все правила, как если бы он был нерегулируемым. Жёлтый мигающий разрешает движение)
- На светофоре зелёный свет – можно идти смело, никаких машин на нашем пути не будет! Так ли это? (Не совсем. На дорогу, которую мы переходим, могут выезжать машины, делающие с перекрёстка правый или левый поворот. Они ОБЯЗАНЫ дать сигнал о предстоящем манёвре и пропустить пешеходов, но всё равно нужно быть предельно внимательными)
-Каким образом водитель автомобиля предупреждает о том, что хочет повернуть направо или налево? (Он включает поворотники – мигающие оранжевые огни – справа или слева, в зависимости от направления поворота)
- А если на перекрёстке есть и светофор, и регулировщик. Кого нужно слушаться и чьи сигналы выполнять? (Регулировщика. Светофор неисправен, или на дороге какая-то внештатная ситуация, иначе регулировщика бы здесь не было)
- А как же нам перейти дорогу, если нет ни светофора, ни регулировщика? (Дорогу можно переходить только на перекрёстке и по пешеходному переходу, убедившись, что машин нет или они очень далеко)
- Что нужно сделать, прежде чем переходить улицу? (Посмотреть налево, убедиться, что близко нет машин, и начать движение. Дойдя до середины улицы, нужно посмотреть направо и, убедившись в отсутствии машин, закончить переход)
Пункт 8. «Здоровье превыше всего!» (Все команды заканчивают на этом пункте). Детям предлагается станцевать общий флешмоб-танец вместе с волонтерами\старшими учениками.
Ведущий: Ну вот и подошла игра к концу? Вам понравилось? (Да!) Не терпится узнать результаты? (Да!) Наши судьи уже подвели итоги, просим их огласить результаты!
*Судьи оглашают результаты. Вручение грамот и сладких призов*
- Спасибо за игру! Давайте поаплодируем друг другу. До скорых встреч!