ЦЕЛИ:
обобщить знания учащихся о баснях И. А. Крылова; повторить основные принципы построения басни.
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя о басне.
Басни – это литературный жанр, который берет свое начало в далеком прошлом. Басня — один из самых популярных и древнейших литературных жанров, ровесница мифов. В народном творчестве есть много произведений, которые носят нравоучительный характер. Это пословицы, притчи, басни, сказки.
Мы знаем, что басня — это краткий нравоучительный рассказ в прозаической или стихотворной форме, в начале или в конце которого содержится четко сформулированный поучительный вывод, или мораль. Повествование ведется в иносказательной форме, поэтому персонажами басни являются животные, вещи, растения. Басни высмеивают человеческие пороки, глупость и недостойное поведение.
Родоначальником басенного искусства принято считать древнегреческого поэта-философа и мудреца Эзопа.(Убайдулаев А. сообщение о жизни и смерти Эзопа) Во Франции прославился в этом жанре Лафонтен,( Сообщение Гамзатова Г) в Германии – Лессинг,( рассказ Абдулкадыровой М.) в России – Майков, Сумароков, Хемницер, Ломоносов и другие. Рассказ о баснописце И.А.Крылове.(Зайнулабидова Н.)
Вопросы и задания:
Какую басню вы впервые услышали в своей жизни? Кто ее автор?
Чем басни помогают нам? (Высмеивают недостатки людей, помогают узнавать жизнь и ориентироваться в ней.)
3. Дорогие ребята, на предыдущих уроках вы уже познакомились с текстами басен И. А. Крылова, а теперь попробуем разгадать кроссворд.
3. II. Разгадывание кроссворда.

1. Человек, пишущий басни. (Баснописец.)
2. Вид литературного произведения. (Басня.)
3. Известный русский баснописец. (Крылов.)
4.Перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы и явления.(Олицетворение.)
5. Веселая добродушная насмешка. (Юмор.)
6. Иносказательное изображение предмета, явления с целью наиболее наглядно показать его существенные черты. (Аллегория.)
III. Конкурс «Кто лучше знает басни Крылова».
Работа в группах.(3 группы)
Задание:
1. Каждой группе выдается заранее подготовленный текст известной им басни. Задача учащихся – вписать недостающие слова или предложения.
2. Каждая группа показывает заранее подготовленную инсценировку басни. Учащиеся поясняют значение морали каждой из показанных басен; напоминают, что басня состоит из двух частей: рассказа и морали; также сообщают, что басня может быть написана прозой; ее героями могут быть люди.
IV. Игра «Копилка крылатых слов и выражений» (вошедших в язык из произведений Крылова).
1. «Да работала ль ты в лето,
Так пойди же попляши».
2. «Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было».
3. «Сыр выпал – с ним была плутовка такова» и другие.
V. Работа по иллюстрациям. (Демонстрация иллюстраций.)
Вопросы: Назовите басню, содержание которой вы видите на иллюстрации. Вспомните фамилию художника.
VI. Сообщения учащихся об Эзопе, Ж. Лафонтене, Г. Лессинге, А. Сумарокове, И. Хемницере, М. Ломоносове, С. Михалкове, Л. Филатове.
Чтение произведений этих баснописцев.
VII. Задания группам.( 3 группы)
А) Подобрать к текстам подходящие «крылатые слова», взятые из басен;
1.Ученик 1 класса Гаджиев Магомед набросился на школьной площадке на ученика 11 класса, Мусалова Хабиба все смеялись и говорили:__________________________________________
2.Перед футбольным матчем с 6 классом ученик 5 класса Абдулаев Магомед хвастался: «Да я их, порву!» Его команда проиграла. Огорченные одноклассники говорили:__________________________________________________________
3.Саадулаев Гамзат, пытаясь решить задачу, исписал всю доску.Магомед Асхабович не выдержал и написал решение задачи и сказал:____________________________________
4.Готовясь к юмористическому конкурсу, трое товарищей (Гамзатов Г., Убайдулаев А. и Саадулаев Г.) никак не выбрать общую сценку. Каждый говорил, что его сценка смешнее и интереснее. Разошлись, так и не договорившись. На следующий день в школьной газете появилась карикатура с изображением персонажей известной басни с подписью:_________ ___________________________________
Ответы: «Хвалилась синица море сжечь»
«А ларчик просто открывался»
«Ай, Моська! Знать она сильна, коль лает на слона!»
« Да только воз и ныне там»
Б) Каждая группа показывает подготовленную сценку. ( Обсуждение)
Какова мораль этих басен? О чем говорит И.А.Крылов в этих баснях?
VIII. Викторина по басням И. А. Крылова. (Каждый учитель составит ее самостоятельно.)
Чтение высказываний об И. А. Крылове.
Н. В. Гоголь: «Ни один из поэтов не умел сделать свою мысль такой ощутимой и выражаться так доступно всем, как Крылов. Поэт и мудрец слились в нем воедино».
В. Г. Белинский: «Все будет расти и пышнее расцветать до тех пор, пока не умолкнет звучный и богатый язык в устах великого и могучего народа русского».
IX. Заключение. Вопросы.
1.Чему мы научились у И.А.Крылова?
2.Нужна нам басня сейчас?
Х. Домашнее задание: написать рассказ, похожий на басню. Прочитать сказку В. А. Жуковского «Спящая царевна».