5 класс
Урок – игра «Полёт в Математическую галактику»
по теме «Натуральные числа (повторение)». (Слайд №1).
Слайд №2:
Цели урока:
Повторение и систематизация изученного материала по данной теме;
Закрепление и обобщение знаний учащихся при действиях с натуральными числами;
Развитие интереса учащихся к математике и расширение кругозора.
Слайд №3:
План урока:
Организационный момент «Настроимся на урок!».
Фронтальный опрос.
Устная работа.
Решение примера на все действия.
Физкультминутка.
Решение уравнений.
Решение задач.
Математический диктант.
Домашнее задние.
Итог урока.
Ход урока.
Учитель: Дорогие ребята! Мы изучили с вами большую тему «Натуральные числа». Познакомились с действиями над натуральными числами: сложением, вычитанием, умножением и делением, возведением в квадрат. Также познакомились с геометрическими фигурами: треугольником, прямоугольником и квадратом. Научились находить периметры этих фигур, а так же изучили формулы для вычисления площади прямоугольника и квадрата. Вот это сегодня мы и повторим. А урок пройдёт в необычной форме в виде игры «Полёт в «Математическую галактику». Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность и знания, ведь цель нашего урока не только повторить изученный материал, но и проверить ваши знания по данной теме.
Слайд №4
Но как обычно перед стартом экипаж проходит проверку, проверяют готовность экипажа к полёту. Вот давайте и мы с вами сделаем это. Вашим домашним заданием было повторить правила по изученному материалу. Вот давайте и проверим, как вы подготовились:
- Как читается переместительный закон сложения?
- Как читается сочетательный закон сложения?
- Что называют уравнением?
- Что значит решить уравнение.
- Как найти неизвестное уменьшаемое;
неизвестное вычитаемое.
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Как читается переместительный, сочетательный законы умножения?
- Как найти неизвестное делимое; делитель.
- Что называют прямоугольником; квадратом?
- Что называется периметром многоугольника?
- Как найти площадь прямоугольника; площадь квадрата?
Учитель: Всё готово для полёта
И ракета ждёт ребят
Мало времени для взлёта
Отправляемся сейчас!
Ученик: Внимание! Внимание!
Всем членам экипажа занять свои места.
Приготовиться к старту!
Пять, четыре, три, два, один – Взлёт!
Ученица: Чтобы спорилось нужное дело
Чтобы в жизни не знать неудач
Мы в полёт отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач
Не беда, что летишь далеко
Не боимся, что путь будет труден
Достижения нужные людям
Никогда не давались легко.
Учитель: Ребята, вот мы с вами и отправились в полёт в «Математическую галактику». Но чтобы во время полёта нам не потерять математическую форму, давайте проведём небольшую разминку.
Устная работа.
а)72:8 б)25*3
+51 :15
:15 +29
*9 :17
+14 -2
_____________ _________
? ?
Слайд №5:
Ребята! Наш космический корабль приближается к планете «Математическая гамма», но инопланетяне нас не пускают на посадочную площадку. Для того чтобы мы могли беспрепятственно совершить посадку и затем продолжить дальше свой полёт нам нужно выполнить их условия: решить примеры на все действия.
1 группа: 207 • 32: 72 + (21140: 7 – 43 • 70): 5 = 94
1) 21140: 7 = 3020 2) 43 · 70 = 3010
3) 3020 – 3010 = 10 4) 207 · 32 = 6624
5) 6624: 72 = 92 6) 10: 5 = 2 7) 92 +2 = 94
группа: 108*23:27+(25150:5-55*80):7=182
1)25150:5=5030 2)55*80=4400
3)5030-4400=630 4)108*23=2484
5)2484:27=92 6) 630:7=90
7)92+90=182.
Физкультминутка!
Слайд №6
Учитель: Полёт продолжается. Но у нас небольшое чрезвычайное происшествие. Наш корабль попадает в математическую туманность. Избежать катастрофы можно лишь в том случае, если экипаж сможет решить следующее уравнение: 1 группа: 3х + 7х + 352 = 4962
3х + 7х = 4962 – 352
3х + 7х = 4610
10х = 4610
х = 4610: 10
х = 461.
2 группа:3х+5х+96=1568
3х+5х=1568-96
3х+5х=1472
8х=1472
х=1472:8
х=184
Слайд №7
Катастрофу мы избежали. Наш корабль приближается к заправочной станции. Чтобы узнать, сколько надо добавить горячего, чтобы долететь до станции назначения, необходимо решить задачу.
Задача: Было 1000 л горючего. Корабль летел 3 часа, расходуя каждый час по 270 л. Сколько литров горючего осталось? Хватит ли горючего?
Решение: 1) 270 · 3 = 810 (л)
2) 1000 – 810 = 190 (л)
3) 270 – 190 = 80 (л)
Ответ: 190 л горючего осталось; нужно добавить 80 л горючего.
Слайд №8
Корабль мы заправили и отправляемся дальше. Но, внимание, ребята, впереди опасность – метеоритный дождь. Вместе с дождём выпали следующие числа: 18; 92; 54; 49; 56; 19.
Чтобы избежать опасность, нам нужно выполнить следующие задания:
1)по первым двум данным нам нужно найти периметр прямоугольника
P = 2 (а + b) = 2 (18 + 92) = 220
2) по известной стороне найти периметр квадрата
P = 4a = 4 · 54 = 216
3) найти площадь прямоугольника по известным двум сторонам.
S = ab = 49· 56 = 2744
4) по известной стороне найти площадь квадрата
S = a2 = 192 = 361
Слайд №9
Корабль без потерь прошёл метеоритный дождь и подошёл к планете «Альфа ошибок». Эта планета – владения дракона. Чтобы мы могли продолжить полёт, нам придётся сразиться с драконом. Вот давайте проверим, кто из вас самый меткий стрелок. Для этого проведём математический диктант.
Математический диктант.
Составь выражение: число 6 умножить на х, из результата вычли 3.
2. Найди произведение чисел: 12 и 5; 13 и 4.
3. На сколько число 120 больше 57; меньше 156.
4. Реши уравнение: 3х = 63
5. Раскрой скобки: 3(2х – 15) = 6х - 45
Дракона мы победили. Самыми меткими стрелками оказались (назвать имена учащихся, кто справился со всеми заданиями).
Слайд №10
Учитель: Полёт наш продолжается. Корабль наш держит курс на родную землю. Внимание: справа по борту от нас неизвестная планета. Но нам удалось перехватить поступивший сигнал – радиограмму. Давайте попробуем её расшифровать.
Внимание! Внимание!
Космический корабль совершает
посадку на станцию «Земля».
Слайд №11
Наше путешествие закончилось. Вы, ребята показали неплохие результаты во время полёта.
Подведение итога урока.
Оценки.
Рефлексия.
На столе у вас лежат карточки разного цвета.
Карточка зеленого цвета обозначает: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».
Карточка желтого цвета обозначает: «Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно».
Карточка красного цвета обозначает: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень и нужно, домашнее задание я не буду выполнять, мне это неинтересно, к ответам на уроке я был не готов».