СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок -игра (путешествие)

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                       Урок- игра.

                                                                     

                                                                     Задачи урока:

          1. Закрепление упражнений в равновесии.

Просмотр содержимого документа
«Урок -игра (путешествие)»

Урок -игра.

Задачи урока:

1.Закрепление упражнений в равновесии.

2.Закрепление прыжков с ноги на ногу (по кочкам)

3.Закрепление разученных игр.

Оборудование

Обручи-6 шт., флажки 3шт.,мяч -9 шт., гимнастическая скамейка-2 шт.,ленты-18шт.,фишки-2 шт.

Ход урока

1.Вводная часть.

Построение, приветствие. Сообщение задач урока.

- Сегодня мы с вами отправимся в поход.

- Куда люди ходят в поход?

- Чем можно заняться в походе?


«Вот и мы с вами отправимся в поход, чтобы отдохнуть, поиграть и порезвиться»

Дети идут по залу в колонне по одному под рассказ учителя.

-Мы сейчас в поход выходим,

По тропинке в лес заходим (поднимаются на перевернутую гимнастическую скамейку)

Руки за спину кладем

И по бревнышку идем.

Мы в затылок подравнялись,

На носочки приподнялись (поднимаются на вторую гимнастическую скамейку)

На мосток другой взошли-

Вот и речку перешли» (на каждый шаг -приседание на одной ноге, другую опускаем вниз)

Продолжаем движение по залу « с кочки на кочку»

Классом по лугу шагаем ,

Вдруг болото мы встречаем.

Перейдем преграду вмиг

Дружно на берег крутой

Поднимаемся гурьбой (имитация подъема)

Снова вышли на дорожку,

постояли тут немножко

Повернулись все кругом

И пустились все бегом.


Перестроение в круг. ОРУ стоя в кругу.

  1. «Ловля комара»

И.п.-о.с. ноги на ширине плеч

Поворот, руки вверх ,хлопок в ладоши.

  1. «Самолет»

И.п.-о.с. ноги на ширине плеч, руки в стороны.

Наклоны вправо и влево.

  1. «Флюгер»

И.п.-о.с. ноги вместе, руки за голову. На каждый счет повороты.

4. «Дровосек»

И.п.-о.с. ноги ширине плеч. Руки вверху в «замок».Наклоны.

5.»Карлики и великаны»

И.п.-о.с.- присесть -руки на колени ,голову опустить .Подняться на носки, руки вверх.

6.»Мячики»

И.п. -о.с. руки на поясе .Прыжки на двух ногах.


2.Основная часть.


  1. Игра «Пустое место»

Класс выстраивается в круг .Водящий бежит за кругом. Касается одного из игроков и продолжается бег в том же направлении. Тот, кого он коснулся- бежит в обратном направлении .До встречи с водящим бежит медленно. Затем быстро пытаясь занять пустое место.

  1. Игра «Лиса и зайцы»

Лиса назначается учителем.

Всем ученикам раздаются ленточки (хвостики) крепятся под резинку брюк. Водящий (лиса) должен отобрать 5 хвостиков .Игра возобновляется.


  1. Игра «К своим флажкам»

Класс делится на 3 команды. Команды выстраиваются в круг в центре которого стоит капитан с флажком (определенного цвета) по сигналу все ученики разбегаются по залу, приседают ,закрывают глаза . В это время капитаны меняются местами. По сигналу учащиеся выстраиваются вокруг флажка.

  1. Эстафета «Посадка и сбор урожая»

Класс делится на 2 команды, Перед каждой лежат 3 обруча. В руках у направляющего банка с 3-мя мячами. Он их должен разложить в обручи , а следущий - собрать.

  1. Игра «Совушка»

«Совушку» выбирают считалочкой. По сигналу «День наступает - все оживает»учащиеся изображают мышек, зайчиков, мотыльков. По сигналу «Ночь наступает -все замирает», учащиеся занимают красивую позу. Сова вылетает на охоту и забирает того, кто шевелится.


3.Заключительная часть.

Построение. Игра на внимание. Учащиеся за учителем выполняют любое движение, кроме «руки вперед». Кто ошибается - делает шаг вперед.

Подведение итогов игры.

-Мы с вами побывали на природе, привели в порядок поляну. Порезвились, поиграли ,снова мы в колонну встали и знакомою тропой класс отправился домой.

Учащиеся выполняют бег по кочкам ,упражнения в равновесии и выстраиваются в одну шеренгу. Подведение итогов и выставление оценок.