СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра серебряный век

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра серебряный век»




Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области

«Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко»


(Поворинский филиал ГБПОУ ВО «ЛПТТ имени А.К. Лысенко»)















ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

БУП.02 «Литература»




по профессии/ специальности СПО



23.01.09 Машинист локомотива












г. Поворино


«КРУГЛЫЙ СТОЛ»

ПО ТЕМЕ: «Акмеизм. Символизм. Футуризм»



АФО



ЦЕЛЬ: овладение навыками коллективной деятельности, творческая самореализация студентов.

По завершению урока студент должен знать, уметь, иметь практический опыт:

должен знать основные события и факты из жизни и творчества писателей и поэтов, должен уметь формировать и развивать познавательные интересы, иметь опыт отрабатывать навыки выразительного чтения ; любви к русской литературе

Продолжительность: аудиторских часов 1 час (45 мин)

Необходимые принадлежности:

Компьютер, иллюстрации, портреты писателей и поэтов ,выставка книг , музыкальное сопровождение


Задание:

Записать тему, цели урока



Ход работы:


Организационный этап.( на столах –тетради и доклады)

  1. Мотивационный этап. Погружение в проблему

Ведущий:

Тема сегодняшней встречи «Серебряный век русской поэзии» Эпиграфом я взяла слова В.Жуковского «Жизнь и поэзия – одно». Позавчерашний день мы помним лучше вчерашнего. Девятнадцатое столетие мы знаем подробнее двадцатого. К этому были веские исторические основания. Поэтому ясен сегодня необычный интерес к так называемым «белым пятнам», одним из которых и является «Серебряный век». Именно в это время мы с вами сегодня погрузимся. «Дух запустения царит над современной русской литературой – вот мнение, ставшее избитым: и если оно справедливо, то, конечно, прежде всего, по отношению к стихотворной поэзии».


И вдруг на рубеже веков – неожиданный взлет поэзии. Характер, который приняло возрождение поэзии в конце XIX века, свидетельствовал о том, что в истории поэзии наступила новая эпоха, требовавшая новых принципов поэтической изобразительности, нового соотношения поэтического слова и жизни. «Серебряный век» русской литературы конца XIX – начала XX вв. это был довольно короткий период, но напряженный и очень важный, самостоятельный по значению. Русское искусство всегда тяготело к духовному пробуждению личности, этическому совершенствованию человеческих отношений.


Как «Золотой век» немыслим без философских и социально-политических битв, без 1812 и 1825 годов, без триумфа и снежной России, немецкой философии романтизма, так и поэзию «Серебряного века» невозможно представить вне исторического контекста. Возникновение новых эстетических явлений происходило на фоне сильного подъёма философской мысли и социальной практики.


“Серебряный век …” Эти слова взывают к памяти того поколения, которое пережило культурный взлёт, духовное возрождение в России в эпоху войн и революций. Поэтому так и называют первую четверть XX столетия, что по созвучию блестящих имён и творческому накалу она вместила – век. Творческое вдохновение, вспыхнув ярким пламенем, не погасло в 1917 году, а ушло вглубь, скрылось в пепле от урагана истории. Прерванная душа, пресечённое слово, недопетая песня …

  1. Актуализация опорных знаний. Организация деятельности.

Ведущий:

В новом XXI столетии поэты Серебряного века вновь с нами. Они открывают свой сезон … Они приглашают … (Читает стихотворение А. Ахматовой)

З.Гиппиус встречала гостей, лежа на ковре возле камина, с выбеленным лицом и румянами на щеках, со словами: "Ну и что декадентского Вы сделали сегодня?" От кого-нибудь другого это могло звучать пошло, пафосно, глупо, но только не от нее. И вот почему. Да, Гиппиус любила эпатировать публику, чудачить, дразнить, но все это внешнее, напускное терялось в сравнении с глубиной ее личности, ее исключительным умом, талантом. Для меня Гиппиус это вообще женщина-парадокс, я давно восхищаюсь ее творчеством, и была рада на лекции вновь встретиться с ней, и хоть образно посетить ее салон. Зинаида Гиппиус была необразованной женщиной, в смысле она нигде не училась и не получила никакого систематического образования, при этом ее начитанности и глубине познаний мог бы позавидовать любой профессор. Она была необыкновенно, дьявольски красива, завораживала своей красотой мужчин, при этом сама считала себя бесполой, и чувственные отношения с мужчинами не интересовали ее. Она была язвительна, очень часто могла обидеть собеседника, при этом она же очень тонко чувствовала людей.


Эксперт:


Мы привыкли связывать творческие среды на "Башне" с именем Вячеслава Иванова, и забыли, а может и не знали, что душой, Психеей, как выразился Н. Бердяев, этих вечеров была жена поэта Лидия Дмитриевна Зиновьева-Аннибал, и кто знает, вошел бы в историю этот литературный салон, если бы не его хозяйка. Древнегреческой жрицей, гетерой в античной тунике с подведенными черной краской глазами представала она перед гостями, и это не было позерством, Лидия Дмитриевна и ее муж страстно увлекались античной историей, верили, что возврат к культу Диониса поможет людям вновь обрести потерянное чувство сопричастности природе и космическому разуму. В то сложное время рубежа веков они пытались выстроить свою систему отношений с окружающей действительностью, где главным связующим фактором должна была выступить любовь. Кроме общих встреч, где собирались известные художники, поэты, писатели, хозяева устраивали закрытые мужские и женские вечера. Мужские - "вечера Гафиза", женские - "вечера Фиас". Во встречах "Фиас", например, участвовала жена Блока, ее имя в кружке было "Беатриче". Лидия Дмитриевна во всех своих начинаниях всегда имела благородный мотив, она стремилась помочь тому, кому нужна была ее помощь, этот кружок не исключение.


Тогда, в далёком 1911 Анна Андреевна и не предполагала, что спустя полвека станет поистине великим поэтом, а это её стихотворение войдёт в золотую сокровищницу русской литературы . Её собрат по перу, поэт-акмеист Георгий Адамович вспоминал:- Анна Андреевна поразила меня своей внешностью. Теперь, в воспоминаниях о ней, её иногда называют красавицей, нет, красавицей она не была. Но она была больше, чем красавица, лучше, чем красавица. Никогда не приходилось мне видеть женщину, лицо и весь облик которой повсюду, среди любых красавиц, выделялся своей выразительностью, неподдельной одухотворённостью, чем-то сразу приковывавшим внимание. Когда она, стоя на эстраде, со своей “ложноклассической”, спадавшей с плеч шалью, казалось, облагораживала всё вокруг.


Эксперт:

Николай Гумилев недавно вернулся из путешествия по Африке.. В его поэзии мы находим экзотические пейзажи и обычаи Африки. Он глубоко проникаете в мир легенд и преданий Абиссинии, Рима, Египта.

Читает стихотворение “Жираф»



Марине Цветаевой всегда была чужда салонная, богемная жизнь Серебряного века с его изломом и игрой. Для нее важны отношения – диалог личностей, подлинная дружба, обнаженность и предельная искренность чувств. Ее совершенно не волновала бурная общественно- литературная жизнь начала века. Она не вписывалась ни в одно из существовавших направлений, да и не стремилась к этому. Романтизм и особая чистота были свойственны ее поэтическим строкам.


Слова и строки выстраиваются в ряд и как бы уносятся на музыкальной волне. В беззвучной тишине возникают образы, в которых сливались горечь и восторг, безысходная тоска и радостное изумление перед чудом красоты.

А.Ахматова: Вся кровь во мне остановилась, когда после знаменитой строчки «Дыша духами и туманами..

М. Цветаева. Исполняется романс.

(“Мне нравится, что вы больны не мной”, 1915)




За сценой. Вот так броско, ярко, скандально и весело в начале XX века заявили о себе футуристы. Новое, свежее, очень смелое литературное направление, пришедшее на смену символизму и акмеизму. Тогда, 100 лет назад, это странное, мягко говоря, искусство было понято и принято единицами, а сейчас их поэзия считается едва ли не классической…


(Поэты Хлебников и Маяковский.)


«Послушайте!» «Нате»

3.Основная часть урока. Осуществление деятельности


Начало XX века. Это было особенное время – время экспериментов. И жили в нём особенные люди, движимые потребностью всё обращать в поэзию, стать целым миром, раствориться, разлиться в нём. Это была целая литературная планета, у которой был свой период младенчества, взросления, зрелости. Анна Ахматова, Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Сергей Есенин, Владимир Маяковский … Каждый из них оставил свой неповторимый след в литературной летописи, название которой “Поэзия Серебряного века”.


Черный вечер.

Белый снег.

Ветер, ветер!

На ногах не стоит человек.

Ветер, ветер –

На всём божьем свете.

(“Двенадцать”. А. Блок)

Ветер революции … Он не принёс желанной свободы, не разрешил противоречивых сомнений даже тех поэтов кто верил в спасительность самой мечты, надеялся и любил …

Зиновьева: Долгие годы проведут в эмиграции Иван Бунин, Дмитрий Мережковский, Зинаида Гиппиус, Константин Бальмонт, Вячеслав Иванов, Владислав Ходасевич.

Но, живя на чужбине, русские поэты не предадут своей любви к родному Отечеству.

Заключительный этап

Оппонент:

Уже прозвучал революционный набат. Разгорался пожар революции и гражданской войны.Звучит «Реквием» Моцарта.

Гиппиус :Умерла вдали от Родины. Зинаида Гиппиус.

Гумилев: Расстрелян. Николай Гумилев.

Цветаева: Покончила с собой. Марина Цветаева.

Блок: Умер от нервного истощения. Александр Блок.

Ахматова: Муж расстрелян, сын – узник ГУЛАГа, сама подверглась преследованиям после статьи Жданова в журналах «Звезда» и «Ленинград». Анна Ахматова.

Есенин. Покончил с собой. Сергей Есенин.

Маяковский: Застрелился. Владимир Маяковский.

«

Блок. Все мое творчество проникнyто одной большой любовью – любовью к Родине.

Россия, нищая Россия!

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые,

Как слезы первые любви.

Брюсов.

Есть в русской природе усталая нежность,

Безмолвная боль затаенной печали,

Безвыходность горя, безгласность, безбрежность,

Холодная высь, уходящие дали.

Сестра моя и мать! Жена моя Россия ….

Оформление отчета

1.Назвать поэтов серебряного века

2.Основные этапы творчества поэтов(стихи)

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ


1.НАЗВАТЬ ПОЭТОВ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

2ЧЕРТЫ ЛИРИКИ

3ПОЧЕМУ ЛИТЕРАТУРУ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА НАЗЫВАЮТ ЛИТЕРАТУРОЙ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

4.ПОЧЕМУ ТРАГИЧЕСКИ СЛОЖИЛАСЬ ЖИЗНЬ ГУМИЛЕВА?

5 КАКИЕ ТЕМЫ ПОДНИМАЛИ ПОЭТЫ?

В КАКОЕ ВРЕМЯ ИМ ПРИШЛОСЬ ЖИТЬ И ТВОРИТЬ?

ЛИТЕРАТУРА

1.Сухих И. Н. Русский язык и Литература: Литература (базовый уровень):Учебник для 11 кл.:среднее общее образование: Ч.1.-М.,ИЦ «Академия»,240 с.-2016

2.Сухих И. Н. Литература: Литература: Учеб. Для 11 кл.: среднее (полное) общее образование (базовый уровень): . Ч.1-4-е изд.-М.ИЦ «Академия»,352с.

3

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

1.«Грамота. РУ.»-словари.

2.«Филологу»-русский филологический портал.

3.«Стихи.РУ»-коллекция современной русской поэзии.