Игра "В мире фразеологизмов"
Цели:
1) систематизировать знания по лексике и фразеологии ,расширить словарный запас учащихся;
2) способствовать дальнейшему формированию умения употреблять в речи фразеологизмы с целью её обогащения;
3) совершенствовать навыки создания связного текста;
4) способствовать дальнейшему формированию навыка самостоятельной работы, работы в группе;
5) способствовать дальнейшему формированию таких компетентностей, как готовность к разрешению проблем, использование информационных ресурсов, социальное взаимодействие, коммуникативная компетентность.
Предварительная работа : весь класс заранее делится на две команды, командам дается задание выбрать себе – желательно используя фразеологизмы- название, девиз, эмблему, единую форму, в качестве домашнего задания - написать небольшой рассказ с использованием как можно большего числа фразеологизмов ;заранее сообщаются темы разминки, конкурса капитанов; дается задание нарисовать рисунки, иллюстрирующие фразеологизмы, вспомнить и повторить как можно больше фразеологизмов с названием частей тела.
В качестве жюри приглашаются старшеклассники; изготавливаются призы победителям.
Оборудование: выставка фразеологических словарей, карточки-задания, рисунки к фразеологизмам.
ЭПИГРАФ: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» К. Г. Паустовский
Ход занятия
Ведущий (учитель). Дорогие друзья! Сегодня мы проводим не обычный урок, а урок-игру "В мире фразеологизмов"
В нашем турнире примут участие 2 команды (представление команд).
В народе говорят: «Хорошую речь хорошо и слушать». Одним из ярких украшений речи являются особые обороты, устойчивые выражения – фразеологизмы. Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено и к месту, и ко времени.
Дверь в нашу игру вам откроет
Разминка "Знаешь ли ты?" Я буду называть фразеологизмы, а вы должны объяснить их значение НЕ ОЦЕНИВАЕМ
Рукой подать – близко.
Через час по чайной ложке – медленно.
Морочить голову – обманывать.
Склонять по падежам – ругать.
Засучив рукава – хорошо работать.
Опустив рукава – плохо работать.
Во весь дух – быстро.
Прикусить язык – замолчать.
Ни пуха, ни пера – пожелать удачи.
2.Конкурс. Теперь вы будете работать в командах. Задание командам (на карточках) ПО 1 БАЛЛУ
Каждому фразеологизму подберите соответствующий антоним (противоположный по значению)
| Болтлив как сорока | | | хоть иголки собирай |
| Хоть пруд пруди | | | нем как рыба |
| Не видно ни зги | | | раз-два и обчелся |
| Кричать во всю Ивановскую | | | навострить уши |
| Пропустить мимо ушей | | | воды в рот набрать |
| Держать в ежовых рукавицах | | | отбиться от рук |
3. «Разгадай ребус». (внимание на экран) 2 БАЛЛА
Разгадаешь ребус – прочтёшь фразеологизм! Удачи!
Бить баклуши
4.Работа с текстом. Сколько фразеологизмов со словом нога вы найдёте в данном тексте?
Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес! Зато теперь к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет!
6 ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ-6 БАЛЛОВ
5. Домашнее задание. А какой рассказ с использованием фразеологизмов получился у вас?
ЖЮРИ ОЦЕНИВАЕТ РАССКАЗ ПО КРИТЕРИЯМ: НЕОБЫЧНОСТЬ СЮЖЕТА, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.
ОТ 2-5 БАЛЛОВ. ОБЪЯВЛЯЮТ БАЛЛЫ
6. Шесть загадок волшебного сундучка (ведущий по очереди достает предметы: ложку, лук, тарелку, решето, дудку, мешок).
Назовите фразеологизм, содержащий название предмета из сундучка (учитель поочерёдно показывает предметы из сундучка). Подсказка – шуточный вопрос.
ПО 1 БАЛЛУ ЗА ВЕРНЫЙ ОТВЕТ
Ею кофе, чай мешают и медленное действие совершают. Что это?
С этим овощем дружит горе. Что это?
В какой посуде чувствуют себя неловко?
В этой посуде воду не носят, зато в ней полно чудес. Что это?
Под какой музыкальный инструмент плясать никому не хочется?
В нём можно купить кота, но не утаишь шила. Что это?
ОТВЕТЫ
(Через час по чайной ложке – помалу, очень медленно, долго (о чьём-либо медленном действии).
Горе луковое – незадачливый, нерасторопный человек.
Быть не в своей тарелке – быть в плохом, подавленном настроении, чувствовать неловкость.
Чудеса в решете – невероятно, необыкновенно; о чём-либо необыкновенном, странном.
Плясать под чужую дудку – действовать не по своей воле, а по произволу другого, во всём подчиняться кому-либо.
Купить кота в мешке – приобрести неизвестно что.)
7.Конкурс капитанов. Найдите фразеологизмы-синонимы. ПО 2 БАЛЛА ЗА ВЕРНУЮ ПАРУ СИНОНИМОВ
Бить баклуши –
Водить за нос –
Зарубить на носу –
С гулькин нос –
Слова для справок: лодыря гонять, намотать на ус, обвести вокруг пальца, кот наплакал.
а пока капитаны работают - внимание на экран.
8.Картинная галерея ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЖЮРИ ДАЕТ ПО 1 БАЛЛУ ЗА ВЕРНЫЙ ОТВЕТ
По рисунку отгадай фразеологизм.
Ответ: Ни рыба ни мясо, чесать язык, сесть в лужу, зарубить на носу, медвежья услуга, купить кота в мешке.
9. Вопросы-шутки.
1.Из каких фразеологизмов можно заключить, что у человека не пара ног, рук, ушей, глаз, а много? Со всех ног, без задних ног, на все руки, во все глаза, все уши прожужжать.
2.В каком фразеологизме упоминается таблица умножения? Как дважды два (знать).
3. Может ли вопрос заболеть? Да, во фразеологизме «больной вопрос».
4.Говорят: «Искать по горячим следам». А может ли след быть холодным? Да, во фразеологизме «И след простыл».
5.Может ли горе быть в жидком состоянии? Да, во фразеологизме «Хлебнуть горя».
6.Есть ли глаза у правды? Да, во фразеологизме «Смотреть правде в глаза».
7.Какое кушанье бывает в голове у некоторых людей? Каша.
8.Известно, что собственный локоть укусить невозможно. А какой фразеологизм утверждает обратное? Что он обозначает? «Кусать локти» (сожалеть о чем-то не сделанном).
9.Какого цвета бывает тоска? Зеленого; «тоска зеленая».
10. Кто это мог сказать?
Человек какой профессии мог бы так сказать:
1. Направление главного удара, встать в строй, вызвать огонь на себя, взять на мушку
2. Разделать под орех, без сучка, без задоринки, топорная работа, бить баклуши,
3. Войти в роль, потерпеть фиаско, под занавес, этот номер не пройдет
4. Шито белыми нитками, с иголочки, на живую нитку
5. Через час по чайной ложке
Ответы: 1.Полководец. 2. Плотник. 3. Актер. 4. Портной. 5. Аптекарь.
11.Конкурс « Артист, ваше слово!» ОЦЕНИТЬ ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД ЗА ВЕСЬ КОНКУРС 1-3 БАЛЛОВ. ОЦЕНИВАТЬ, КТО БОЛЕЕ ТВОРЧЕСКИ, ПО-АКТЕРСКИ ПОДОШЕЛ К ОБЪЯСНЕНИЮ
Вытащив карточку, на которой написан фразеологический оборот, попробуйте передать его значение с помощью предметов, жестов. А другая команда должна его назвать.
Каждой команде по три карточки.
Карточки:
Водить за нос.
Засучив рукава.
Пальчики оближешь.
Реветь в три ручья.
Смотреть сквозь пальцы.
Под стол пешком ходить.
Ну что ж, наша сегодняшняя игра подошла к концу. И пока жюри ставит последние оценки и подсчитывает баллы, я хочу поблагодарить всех за активное участие. Думаю, что проигравших сегодня нет. Ведь каждый из вас что-то внес своё в этот урок, и благодаря ему наш урок стал чуточку интереснее. Несомненно, мы все открыли для себя что-то новое, и еще раз убедились в правоте К.Г.Паустовского, который сказал: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». Давайте же относиться бережно, с любовью и вниманием к этому «великому достоянию, переданному нам нашими предшественниками», стараться говорить грамотно и красиво. Помня о сегодняшнем уроке ,не забывайте о том, как может украсить вашу речь умелое использование фразеологизма, ведь фразеология-это украшение языка, могучее стилистическое средство меткой и доходчивой передачи мысли.
Жюри подводит итоги конкурса, итоги всей игры.