Тема: Урок-игра «В мире сказок»
Литература 5 класс
ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить и углубить знания ребят о сказках.
Задачи:
образовательные: закрепить умения детей классифицировать сказки по содержанию и по авторской принадлежности, активизировать познавательную активность;
развивающие: активизировать творческие способностей детей, продолжить развитие умения сопоставлять, выделять главное, приводить примеры, формировать умения работы с учебником;
воспитательные: способствовать формированию личного отношения к прочитанному, воспитанию у детей доброжелательности, внимания, чуткости по отношению друг к другу. Воспитывать активную гражданскую позицию и бережное отношение к народному наследию.
ТИП УРОКА: систематизация и обобщение знаний
ФОРМА УРОКА: театрализованный урок c применением ИКТ
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: музыка, изобразительное искусство, русский язык, мировая художественная культура, информатика.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Мультимедиа проектор
Иллюстрации к сказкам
Атрибуты для сценки из русской народной сказки «Теремок»: теремок, ведро, гантели, кувшин, половник, гармошка, элементы костюмов
Музыка
Призы, грамоты
Участвуют три команды. Каждая из команд получает домашнее задание:
придумать название
подготовить названия сказок с числительными
повторить пройденные сказки
ХОД УРОКА
I.Организационный момент (1 мин.)
(Звучит песня "В мире много сказок"
в исполнении Клары Румяновой)
Здравствуйте ребята, садитесь. Добрый день, уважаемые гости, члены жюри. Сегодня вы станете свидетелями и участниками состязания знатоков сказок.
Итак, сегодняшняя наша тема: «В мире сказок»
Прежде чем начать урок, хочу познакомить вас с членами жюри: Родители Вера Александровна, Татьяна Викторовна и классный руководитель 5 класса Мария Олеговна. Участвовать в нашем литературном состязании будут три команды. Сейчас мы с ними познакомимся: слово предоставляется первой команде, второй, и третьей. Спасибо.
II. Основная часть
1.Вступительное слово учителя. (слайд 2)
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Вы получаете сейчас много разной информации: смотрите различные фильмы, читаете книги, общаетесь в сети Интернет. Получаете информацию и на уроках литературы. И, наверное, после каждого урока литературы вы мечтаете стать смелыми, сильными, отважными. А кто вас учит быть такими? (герои книг, сказок..).
Сказки... Сначала их рассказывают мамы и папы, бабушки и дедушки, укладывая нас спать. Потом появляются книжки с яркими картинками, и малыши просят взрослых почитать им, не уставая слушать одну и ту же сказку сотни раз. Первым чтением становятся тоже сказки. Так в нашу жизнь входит мир, в котором творятся чудеса, мир, полный волшебства. И когда мы становимся взрослыми, нам хочется сохранить этот мир где-то в глубине нашего сердца. А сегодня, где и какая сказка ожидает нас? Где – в нашем кабинете. Посмотрите сюда: здесь - волшебные книги. Стоит только любую из них раскрыть – и ты окунешься в увлекательное содержание, познакомишься с забавными героями и их таинственными похождениями.
Я предлагаю сегодня пройти еще раз по страничкам сказок, изученных на уроках. Мы сегодня побудем в роли актеров, проявим наблюдательность и фантазию. Будем вспоминать сказки. Самые догадливые игроки будут награждены призами.
Команды, вы, готовы к сегодняшнему состязанию? (Да). Тогда вам ни пуха, не пера.
I. Хочу задать первый вопрос командам:
1. Что такое сказка? (СКАЗКА - повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях) (слайд 3)
2. На какие две группы делятся сказки? (народные и литературные) (слайд 4)
3. Какие виды народных сказок вы знаете? (бытовые, волшебные и сказки о животных). (слайд 5)
Правильно, молодцы ребята. Значит, не зря мы с вами на уроках читали сказки, сравнивали, инсценировали, смотрели, иллюстрировали, … даже сами сочиняли.
II. Установите соответствие между произведениями, их авторами. Максимальный балл – 5 (по количеству произведений) (слайд 6)
«Аленький цветочек» Петр Павлович Ершов
«Лиса и волк» Сергей Тимофеевич Аксаков
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» Шарль Перро
«Стальное колечко» татарская народная сказка
«Золушка» Александр Сергеевич Пушкин
«Конек- горбунок» Константин Георгиевич Паустовский
Учитель: Проверьте ответы (слайд 7)
III. «Аукцион». О сказке нужно говорить на её языке. Что вы знаете о нем? Данный конкурс позволит выяснить, как хорошо вы знаете сказочные слова и выражения. Я говорю начало сказочных выражений, а команды продолжают. За каждый правильный ответ – 5 баллов (слайд 8)
Сказочные выражения:
Ехал он три дня (и три ночи)
Скоро сказка сказывается, (да не скоро дело делается)
В некотором царстве, (в некотором государстве)
Ни в сказке сказать, (ни пером описать)
Долго ли (коротко ли)
Встань к лесу задом, (ко мне передом)
Я там был, (мед-пиво пил)
Утро вечера (мудренее)
За тридевять( земель)
Близко ли, далеко ли, низко ли, (высоко ли)
Вот и сказке конец, (а кто слушал – молодец)
Стали они жить-поживать, (да добра наживать)
IV. Следующее задание – домашнее задание. Каждой команде надо было найти название сказок с числительным 7. Максимальный балл – 5 по количеству сказок.
Сколько сказок вы нашли? Слово первой команде, второй, третьей. Молодцы. А теперь посмотрите, какие я нашла сказки с числительным 3. (слайд 9)
V. Молодцы, славно поработали. Можно немножко и отдохнуть. Встали все (физкультминутка)…. (слайд 10)
Спасибо, садитесь
VI. В следующем задании я предлагаю просмотреть вам иллюстрации из сказок, и отгадать их. Отвечаем, поднимая ручки, за правильный ответ – 5 баллов. (слайды 11-13)
VII. Следующий конкурс называется «Вставь словечко». Какая команда быстрее закончит, той команде дается максимальный балл – 5, остальные две команды поделят между собой баллы 4 и 3. (слайд 14)
Поднялось над землей солнце______________. Сели________________молодцы на __________________коней. Выехали в _________________поле, натянули ________________луки и пустили стрелочки_________________. Залетела одна стрела в _____________ лес, вторая – в _______________море, а третья – за ворота _________________.
(солнце красное, добры молодцы, борзые кони, чистое поле, тугие луки, каленые стрелы, дремучий лес, синее море, тесовые ворота)
Учитель: Сверяем ответы (слайд 15)
VIII. Молодцы, предлагаю отдохнуть. Посмотрим сказку «Теремок». Старая сказка на новый лад. Ребята – актеры выйдите сюда. (слайд 16)
Сценарий:
Звучит русская народная мелодия. Открывается занавес.
Лягушка и мышка занимаются хозяйством в доме.
Автор:
В чистом поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет?
Лягушка: Я лягушка-квакушка, лупоглазая подружка.
Мышь: Я мышка-норушка, лесная хохотушка.
Лягушка: Любим по утрам закаляться и холодной водой обливаться.
Мышь: Аэробика, шейпинг и танцы - это вам не шутки, братцы.
Танец с элементами аэробики под веселую музыку.
Ёж: Я серый ёжик, ни головы, ни ножек.
Лучше нас лесных ежей, нет на свете сторожей.
День с пробежки начинаю, мышцы - трицепсы качаю,
Чтоб защитить своих друзей от непрошеных гостей.
Комплекс упражнений с гантелями под музыку.
Петух: Я петушок- золотой гребешок,
Маслена головушка, шелкова бородушка.
Всех бужу я на рассвете, лучший я спортсмен на свете.
Песней я друзей бужу, на зарядку «вывожу».
«Зарядка» - песня группы «Руки вверх».
Комплекс упражнений выполняют все герои.
Автор: Вот живут они: лягушка, ёж, петух и мышь - норушка.
Живут, не тужат: песни поют, пироги пекут.
А петух на подоконнике им играет на гармонике.
Серый ёжик свернулся в клубок, он не спит – сторожит теремок.
Звучит тревожная музыка. Появляется волк с сигаретой в зубах.
Автор: Только вдруг из чащи темной притащился волк бездомный,
Постучался у ворот, хриплым голосом поет.
Волк: Что это за теремок? Из трубы идет дымок,
Видно варится обед. Есть тут звери или нет?
Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Лягушка: Я лягушка – квакушка.
Мышь: Я мышка – норушка.
Петух: Я петушок – золотой гребешок.
Еж: Я серый ежик, ни головы. ни ножек.
Хором: А ты кто?
Волк: А я волк – зубами щелк.
Хором: А что ты умеешь делать?
Волк: Ловить мышат! Давить лягушат!
Ежей душить! Петухов потрошить!
Мышь: Уходи зубастый зверь, не царапай нашу дверь.
Крепко заперт теремок на засов и на замок.
Волк стучит по воротам.
Волк: Эй, хозяева, откройте по добру, а не то я вам ворота разнесу.
Мышь: Тише, волк, в ворота не стучи!
Лягушка: Наше тесто опрокинется в печи!
Петух: Ты не суйся в теремок – кукареку! Или шпорами тебя я засеку!
Еж: Коли будешь заниматься грабежом, познакомишься со сторожем – ежом!
Волк: Не хотят меня хозяева впустить, не хотят меня обедом угостить.
Долго ждать мне охота, расшибу сейчас ворота!
Волк налегает на ворота, но сил у него явно недостаточно.
Волк: Ох, и нелегкая эта работа. Да ослаб совсем я что-то.
Пытается проползти с другой стороны.
Петух: Кукареку! Все на двор - в подворотню лезет вор.
Эй, хозяюшка – лягушка, где твоя большая кружка?
Принеси воды скорей, и бездомного облей.
Мышь: Поливай его, ребята!
Лягушка: Из кувшина, из ушата.
Еж: Из ведра его облей, злого вора не жалей!
Волк: Помогите! Караул! Захлебнулся, утонул!
Не привык к воде холодной, лучше мне ходить голодным.
Волк тихонько решает уползти.
Еж догоняет его, они борются.
Еж: Я – колючий серый еж, от меня ты не уйдешь.
Да, я вижу, ты слабак – хилый, тощий, как сорняк.
Петух: Уходи ты волк отсюда.
Лягушка: Не споткнись там с перепугу.
Волк уходит. Играет веселая музыка.
Петух: Мы прогнали злого волка,
Кукареку ко-ко-ко! Убежал он далеко!
Припустил во все лопатки, убегает без оглядки.
Ко-ко-ко! Ку-ка-ре-ку! Не вернется к теремку!
Автор: Тут пошло у них веселье!
Лягушка: Ну-ка, Петя, пойди попляши! У тебя сапоги хороши!
Мышь: Эй, лягушка, пляши с петухом, на еже покатайся верхом.
Вместе: Нынче праздник веселый у нас, на дворе под гармонику пляс!
Звучит мелодия песни: «Физкульт - ура!» (все поют:)
Чтобы расти и закаляться не под дням, а по часам
Физкультурой заниматься, заниматься надо нам.
Припев:
И мы уже сильнее, и лучше, чем вчера.
Физкульт - ура! Физкульт - ура! Физкульт - ура!
Еж: Вот, что братцы, довольно плясать: завтра утром попляшем опять.
Петух:
Мы попляшем опять на дворе, разбужу я вас всех на заре.
Автор: А пока теремок – на замок. Будет спать до утра теремок.
Все участники уходят в теремок. Занавес.
Учитель: Молодцы, ребята. Очень хорошее выступление. Ребята, вам понравилась сказка? Чем? (ответы учащихся)
IX. И последнее наше задание. Этот конкурс называется «Сказка стала былью». Давным – давно люди мечтали подняться в воздух, опуститься на дно морское. Шло время. И то, что было чудом раньше, сейчас – самые обыкновенные вещи. Чудеса превратились в разные машины, изобретения. Сейчас каждая команда получит карточку с названиями сказочных чудес. Вы должны догадаться, во что превратились эти чудеса. Например, клубок ниток, указывающий дорогу – это компас. Понятно, задание? Максимальный балл – 4, ответы сдаем жюри. (слайд 17)
А в это время мы поиграем со зрителями, т.е. с вами дорогие гости. Задание не трудное. (слайды 18-21)
Угадать каким сказочным персонажам принадлежат эти предметы?
- метла (бабы Яги)
- зеркало (царицы)
- градусник (доктора Айболита)
Кто это?
- Кот ученый
-Колобок
-Кот в сапогах
Что за сказка?
-«Красная шапочка»
- «Гуси-лебеди»
- «Теремок»
- «Три поросенка»
Спасибо, гостям. Вот и вы не забыли сказки детства.
Учитель: Ребята, надеюсь, вы тоже закончили. Проверьте свои ответы. (слайд 22)
III. Итог урока. Домашнее задание.
Это было последнее задание. Пока жюри готовится, объясню вам домашнее задание.
X. Найди в буквенном квадрате названия 9 волшебных предметов и скажи, кому из героев русских сказок принадлежали эти вещи и для чего они им были даны. (слайд 23)
IV. Оценивание. Призы
Слово предоставляется жюри. (слайд 24)
XI. (
Звучит песня "Сказки гуляют по свету" в исполнении Валентины Толкуновой) Вот и подошел к концу наш урок. Сегодня мы с вами, ребята закрепить знания о сказках; активизировали ваши творческие способности. Надеюсь, что урок вам понравился. (слайд 25)
И в заключении я хочу сказать: сказка родилась с человеком, и покуда жив человек, будет жива и сказка. Она - светлячок перед сном в колыбели и для малого, кто слушает, и для старого, кто сказывает. Страна сказок - самая удивительная и чудесная страна из всех. Мы прощаемся со сказкой на очень короткое время. Она нас ни за что не отпустит от себя. Сказка всегда с нами, вокруг нас и в нас самих. И тот, кто это понимает, становится по-настоящему счастливым человеком.
8