СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок- игра «Великий и могучий русский язык», посвященный ко дню русского языка в Якутии

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-игра "Великий и могучий русский язык", посвященный ко дню русского языка в Якутии

Просмотр содержимого документа
«Урок- игра «Великий и могучий русский язык», посвященный ко дню русского языка в Якутии»

Технологическая карта урока

Организационная информация

Предмет

русский язык

Класс

5-6

Тема урока

Урок- игра «Великий и могучий русский язык»

УМК

компьютер, мультимедийный проектор.

Автор урока (Ф.И.О., должность)

Прядезникова Марианна Иннокентьевна, учитель русского языка и литературы

Методическая информация

Тип урока

Закрепление знаний

Цели

показать красоту и богатство русского языка, его значение в жизни каждого человека.

Задачи

- расширить и углубить знания о русском языке, увлечь тайнами и историей русского языка;

- формировать интерес к языку и познавательную активность;

- формировать умение выражать свои мысли;

- способствовать развитию нестандартного мышления;

- развивать творческие способности, смекалку, сообразительность;

- повышать грамотность учащихся.

Методы и приемы

слово учителя, наглядный метод, метод эвристической беседы, работа в группах

Оборудование

презентация, задания группам, бланк заданий


Этапы урока с содержанием учебного материала, с описанием видов деятельности учителя и учащихся

№ п/п

Этап урока

Действие учителя

Действие учеников

Примечание

1

Организационный момент(7 мин.)


Вступление. О русском языке. О дне русского языка.

- Здравствуйте!

-Сегодняшний урок я хотела бы начать с притчи. Что такое притча?

Притча из "Книги о Ксанфе – философе и Эзопе, его рабе, или похождение Эзопа".

«Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу Эзопу купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошёл на базар и принёс ... язык.

- Почему ты принёс язык? Неужели ты считаешь, что это самая лучшая вещь в мире?- спросил Ксанф.

- Конечно,- ответил Эзоп,- разве может быть в мире что-нибудь лучше, чем язык?

- Хорошо. Иди на базар и принеси мне теперь самую худшую вещь,- сказал Ксанф.

Эзоп пошёл и принёс… язык».

- Как вы думаете, прав ли был Эзоп?

Да, он прав: язык может быть самой лучшей и самой худшей вещью в мире. Язык даёт нам возможность лучше понимать друг друга. С помощью языка писатели и поэты создают свои лучшие произведения, но словом можно разжечь вражду и ненависть. На земле насчитывается более 2000 народов и примерно 6800 языков.

Каждый язык живёт своей жизнью и развивается по своим законам, имеет свою историю. Чтобы знать язык, недостаточно знать его орфографию. Но чем больше мы будем знать о нём, тем больше мы будем его любить.

Роль языка как средства общения людей замечательно передана в русском народном творчестве. Издавна в народе бытуют пословицы: «Язык до Киева доведёт», «Без языка – как без рук»

- Сегодня на нашем уроке мы поговорим о том, какую роль в нашей жизни играет язык и почему русскому языку посвящен день 19 ноября.

- 19 ноября в Якутии будет отмечаться День русского языка. Он был введен по указу первого президента республики Михаила Ефимовича Николаева в 2001 году (Кто такой М.Е.Николаев? 13 ноября ему исполнилось 82 года ) и празднуется в день очередной годовщины со дня рождения Михайло Ломоносова, составившего грамматику, в наибольшей степени повлиявшую на формирование современного русского языка.

В этом году исполняется 308 лет со дня рождения великого ученого Михаила Васильевича Ломоносова.

«Ломоносов как никто до него почувствовал огромные возможности, таящиеся в русском языке, его природное изобилие и красоту. И сегодня нас объединяет русский язык, ставший поистине великим языком во многом благодаря плодотворной деятельности Михаила Васильевича Ломоносова».

«Русский язык помогает налаживать постоянный диалог, осознавать, что все мы работаем на развитие и процветание нашего общего дома – Российской Федерации!»

- Сейчас послушаем сообщение Попова Кости о Михаиле Васильевиче Ломоносове.

-Молодец!


- Ломоносов много сделал для русского языка и литературы. Ломоносов в сфере русской поэзии является, главным образом, чисто формальным реформатором : преобразователем литературного языка и стиха, вводителем новых литературных форм. Ломоносов намечает три оттенка или “штиля”: “высокий”, “средний” и “низкий”. Наша новейшая орфография в наиболее существенных чертах создана Ломоносовым.

- Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. 


- Сегодня наш урок будет проходить в форме игры. Прежде чем приступить к игре, послушаем высказывания выдающихся писателей о языке.-

- Как бы вы сформулировали тему урока?

- Правильно, «Великий и могучий русский язык».

- Здравствуйте!



Притча – это рассказ нравоучительного, философского характера.


(Ответы учащихся)


-Первый президент Республики Саха (Якутия)

(сообщение Попова Кости)

Михаил Васильевич Ломоносов родился  19 ноября 1711 года в деревне Денисовка Архангельской губернии. Отец его был крестьянином, имел землю и суда для рыбного промысла по Мурманскому берегу. Мать умерла, когда сыну было 8 лет.

Подростком Михаил Ломоносов постоянно ездил с отцом на промыслы. В свободное время он читал – к счастью, будущего ученого рано обучили грамоте.

В 1731 Михаил Ломоносов, пристав к обозу, тайком от отца уходит в Москву учиться. В Москве его принимают в «Спасские школы». Двадцатилетний юноша учится в одном классе с маленькими детьми.

Его успехи, прилежание и примерное поведение быстро замечает школьное начальство. За один год Ломоносов проходит сразу три класса. В 1736 году он в числе двенадцати лучших учеников Славяно-греко-латинской Академии отправлен в Петербург для обучения при Академии наук.

Осенью того же года Ломоносов отправлен в Германию обучаться химии и горному делу.

Кроме того, ему было наказано «учиться и естественной истории, физике, геометрии и тригонометрии, механике, гидравлике и гидротехнике».

В 1741 году по приказу Академии Ломоносов возвращается в Петербург и вскоре становится адъюнктом по физике при Петербургской Академии наук.

Его вклад в российскую науку трудно переоценить. Ученый-естествоиспытатель, поэт, реформатор русского языка; первый русский академик Петербургской Академии наук, член Академии художеств.

В 1755 году по инициативе Ломоносова основан Московский университет, которому в 1940 году было присвоено имя Ломоносова.

Его открытия обогатили многие отрасли знания. Ломоносов развил атомно-молекулярные представления о строении вещества, высказал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Выдвинул учение о свете. Создал ряд оптических приборов.

Открыл атмосферу на планете Венера. Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов.

Он был крупнейшим поэтом 18 века, создателем русской оды философского и высокого гражданского звучания, автором поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, филологических трудов и научной грамматики русского языка.

Он возродил искусство мозаики и производство смальты и вместе с учениками создавал мозаичные картины.

Автор трудов по истории России.

Скончался Михаил Васильевич Ломоносов (4) 15 апреля 1765 года в Санкт-Петербурге и был похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.


Высказывания выдающихся писателей о языке:


(Сарыала)Наш русский язык, более всех новых, может быть, способен приблизиться к языкам классическим по своему богатству, силе, свободе расположения, обилию форм.   Я. А. Добролюбов

(Вероника) Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения.  В. Г. Белинский

(Анжелика) Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!    И. С. Тургенев

(Полина) Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи.   Н. В. Гоголь

(Люда) Русский язык в умелых руках и в опытных устах— красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.  А. И. Куприн

(Игорь) Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.  К. Г. Паустовский

(Дарина) Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.   К. Г. Паустовский

(Варя) Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков.   П. Мериме

(Вольдемар)Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей.  М. Горький

(Катя) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием.   И. С. Тургенев

(Айсен)Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, — значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. В. Белинский















































Слайд 1

Слайд 2




















































Слайд 3

2

Проведение игры (2 минуты)

- А сейчас мы отправимся с вами в Занимательный мир Русского языка. Я приглашаю вас поучаствовать в Викторине «Знатоки русского языка»

- Викторина проходит в форме командной игры. Заранее разделились на 2 команды. Команды располагаются за отдельными столами. За правильные ответы команды получают жетоны. Команда, получившая наибольшее количество жетонов, объявляется «Знатоками русского языка», а те, которые проиграли, получат почетную грамоту.


Ответы учащихся

Слайд 4










3

Актуализация знаний (30 минут)

1 конкурс: Конкурс капитанов. Ответить на вопросы – шутки.

Капитану 1 команды

  1. Что у цапли впереди, а у зайца позади? (буква «Ц»)

  2. Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (стоп)

  3. В каком слове отрицание «нет» слышится сто раз? (стонет)

  4. Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? (соль)

Капитану 2 команды

  1. Что общего у дня и ночи? («Ь» знак на конце)

  2. Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (семья)

  3. Что находится между горой и оврагом? (буква «И»)

  4. Какое государство можно носить на голове? (Панама)

2 конкурс. Конкурс знатоков ударений. К доске, на которой заранее написаны слова в два столбика, приглашаются участники. В словах нужно правильно расставить ударения 

1 команда 2 команда

Торты Банты

Гусеница Балуюсь

Мельком Щавель

Водопровод Газопровод

Каталог Тефтели

Заржаветь Звонит

Агент Свекла

- Пока одни выполняют задание, давайте покажем короткую миниатюру

«Ударение»

Комната. В постели лежит мальчик.

-Так хочется поскорее в школу. Нужно лекарство принять.

Берет бутылочку с лекарством. Читает:

-Три раза в день по одной столовой ложке. После приема пищи.

Начинает пищать. Вбегает мама.

-Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?

-А я лекарство принял. А здесь написано: «После приема пищи».

-Ах ты, глупышка! Ведь ты неверно прочел. После приема пищи, а не пищи.

-Ой, мамочка. Нам и в школе учительница говорила, что от перестановки ударения может меняться смысл слова.

  1. 3 конкурс «Собери пословицу»

(Командам предлагаются разрезанные пословицы):

Дерево держится корнями, а человек – друзьями.

Работе время, а досугу час.

Труд человека кормит, а лень портит.

Слово не воробей, вылетит - не поймаешь

Сколько волка не корми - он все в лес смотрит

Нет умного соседа – побеседуй с книгой

  1. 4 конкурс «Слова играют в прятки»

Стол накрыли к обеду. Догадайтесь, что стоит на столе. Слова-названия блюд «спрятались» в предложениях.

Пока шакал где-то рыскал, волки выли на луну.

Я твою машинку не трогал, она сама сломалась.

Осень заплела косы рыжие.

Нашему псу поводок не нужен.

Соседский кот лета не любит: слишком жарко ему.                                                           

5 конкурс «Кто больше»

Перед командами ставится слово ГОСУДАРСТВО. За 2 минуты команда должна составить как можно больше коротких слов из данного. При проверке каждая команда читает по 1 слову. Если это слово есть и у других команд, то оно вычёркивается.

6 конкурс Художественный «Ты- мне, я- тебе»

Командам раздаются карточки с записанными на них фразеологизмами.

ЗАДАНИЕ: Изобразить на бумаге фразеологизм так, чтобы команда соперников догадалась. Какой фразеологизм записан в карточке и сумели объяснить его значение.

(Балл получает команда, подготовившая рисунок. Чем точнее и полнее ответ соперников, тем выше балл у команды)

Подливать масла в огонь.

Одним выстрелом убить двух зайцев.

7 конкурс Конкурс телефонистов

Ребята, во время игры вы учились писать, разгадывать, придумывать. А научились ли вы слушать внимательно друг друга?

Ребята, во время игры вы учились писать, разгадывать, придумывать. А научились ли вы слушать внимательно друг друга?

Я сообщу скороговорку на уху ученику, который стоит первым. По сигналу

они передают скороговорку на ухо своим соседям. Последние в каждом ряду

должны сказать переданную им «по телефону» скороговорку. Побеждает

команда, которая раньше завершит передачу и правильно передаст текст.

1 команде: Жутко жуку жить на суку.

2 команде: На дворе трава. не траве дрова.


(ответы учащихся)



Инсценировка миниатюры













Слайд 5



















Слайд 6






Слайд 7

Слайд 8


























Слайд 9


Слайд 10








Слайд 11


Слайд 12


Слайд 13








Слайд 14

Слайд 15








Слайд 16




Слайд 17










Слайд 18




Слайд 19

4

Подведение итогов (2 минуты)

- Итак, наша игра подошла к концу. Подведем итоги игры. Подсчитаем жетоны.

Звание «Знатоков русского языка» присуждается команде…

Вторая команда не расстраиваемся, вы награждаетесь почетной грамотой.




5

Рефлексия (2 минуты)

- Что понравилось в игре?

- Кто, по вашему мнению, был сегодня «сильным звеном» в команде?

- Чему научились?

- Получилась ли у вас работа в команде?

- Какой вывод сделали для себя?

В заключение хо­чется прочитать стихотворение поэтессы А.А. Ахматовой «Клятва», которое было написано в годы Великой Отечественной войны.

- Как вы знаете, в этом году будем отмечать 75-летие великой Победы.

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова, -

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки!

(ответы учащихся)









Слайд 20

6

Домашнее задание (2 минута)

Составить синквейн на тему «Язык»



Слайд 21


Дополнительный материал к уроку:

КТО БЫСТРЕЕ?»

Команды соревнуются в скорости заполнения кроссворда.

Кроссворд:


1








2






3





4








5








Вопросы:

  1. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу. (Хоккей).

  2. Дорога с рядами деревьев по сторонам. (Аллея)

  3. Место, где продают билеты. (Касса)

  4. Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта. (Пассажир)

  5. Дорога, покрытая асфальтом. (Шоссе).