СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра "Веселый час и В. Драгунским"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра "Веселый час и В. Драгунским"»

Тема: Урок-игра "Веселый час и В. Драгунским"

Цель: учиться самостоятельно применять знания и осуществлять их перенос в новые условия.


1. Самоопределение к деятельности

Все расселись по местам, никому не тесно, 
По секрету скажу вам: «Будет интересно!” 

2. Эмоциональный настрой на урок

Каждый новый день нужно начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте возьмёмся за руки, закроем глаза и передадим, друг другу ту искорку тепла, что живёт в вашем сердце. Улыбнёмся и пожелаем друг другу радостного настроения. Пусть оно сопровождает вас весь день.

3. Видеосюжет об авторе.

https://youtu.be/wx8S4I3fjxA

4. Ход игры.

Разминка

1. Сколько килограммов надо было весить Дениске, чтобы получить премию «годовую подписку на журнал «Мурзилка»? (25 кило)

2. Что подарил Дениска Мишке на День рождения? (гусиное горло с горошинами, конфеты и значок)

3. Почему Дениске пришлось провести 20 лет под кроватью?

4. Кто такой рыцарь? Как ответил Дениска? (на лошади и в железном костюме)

5. В каких рассказах Драгунский обращается к теме цирка? («Девочка на шаре», «Не хуже вас цирковых»)

6. Какое стихотворение Некрасова учил Дениска?

7. Какая еда для Дениски была почти то – же самое, что и манная каша? (молочная лапша)

8. Вспомните дельный совет одного из героев Драгунского. Как ему удается быстро заснуть? (повторять таблицу умножения)

«С улыбкой»

- Из каких рассказов взяты такие строчки:

1. И к нам вошел какой-то дяденька. Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду. На голове у этого дяденьки была шляпа. А на шляпе наша каша.

(«Тайное становится явным»)

2. Я остановился на лестнице и внятно сказал: «Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!

(«Заколдованная буква»)

3. Люди добрые, как красиво! Ноги совсем, как у настоящего индейца! Крась её скорей!

(«Сверху вниз, наискосок!»)

4. А музыка в это время бежала всё дальше и дальше. Но Мишка был какой-то зеленоватый.

(«Где это видано, где это слыхано…»)



Физкультпауза

https://youtu.be/kZUTrLqDJVQ

«Потерялось слово»

- Вставь слово, пропущенное в названии рассказа.

  1. Смерть шпиона ….

  2. Тайное становится….

  3. Профессор кислых …..

  4. Двадцать лет под …..

  5. Что я …..

  6. Что ….. Мишка.

  7. На Садовой большое ……

  8. …….. мне про Сингапур.

  9. Поют….. – тра- та- та.

  10. Человек с голубыми …..

  11. Слава Ивана …..

  12. Сверху вниз, ….!

  13. Ровно 25 ….

  14. Слон и …..

  15. …… дробят камень.

  16. Девочка на ……

«Кто это?»

1. Кого и что покрасил Дениска в рассказе «Сверху вниз, наискосок!

(Алёнку, бельё, управдом Алексей Акимыч)

2. Один из рассказов Драгунского называется «Друг детства». Кто был другом детства? (здоровый плюшевый мишка)

3.Кого Дениска обозвал «профессором кислых щей».

(Василий Васильевич Сергеев, пофессор)

4.Кого звали Шанго Махмудович? (слона)



«Угадай произведение по отрывку»

1. У твоих штанов такой скверный характер, что они нарочно целыми днями подстерегают каждый гвоздик, цепляются за него и потом рвутся специально для того, чтобы позлить твою маму. Вот какие коварные штаны!     

2. Она лежала большая, мохнатая и так вкусно пахла морозом, что мы стояли как дураки и улыбались. Потом Алёнка взялась за одну веточку и сказала:

— Смотрите, а на елке сыски висят!       

 3. Сначала я съел яйцо. Это ещё терпимо, потому, что я выел один  желток, а белок раскромсал со скорлупой так, чтобы его не было видно. Но потом мама принесла целую тарелку манной каши.  

4. И я, непонятно почему, вдруг опять чихнул изо всех сил, с каким-то даже подвыванием чихнул, вот так:

— Апчхи-уу!

Ефросинья Петровна как услышала этот вой, так закричала ещё тише и слабей: 
— Грабят!..

И видно, сама подумала, что если грабят, так это ерунда, не страшно. А вот если… И тут она довольно громко завопила: — Режут! Вот какое враньё! Кто её режет? И за что? И чем? Разве можно по ночам кричать неправду? Поэтому я решил, что пора кончать это дело, и раз она всё равно не спит, мне надо вылезать.

5. На голове у этого дяденьки была шляпа. А на шляпе каша. Она лежала почти в середине шляпы, в ямочке, и немножко по краям, где лента, и немножко за воротником, и на плечах, и на левой брючине. Он как вошёл, сразу стал заикаться. 

 6. И мама погасила свет, и в комнате стало темно, и мы стали вдвоем смотреть на бледно-зеленую звездочку. Потом мама зажгла свет.
— Да, — сказала она, — это волшебство! Но все-таки как ты решился отдать такую ценную вещь, как самосвал, за этого червячка?   

  7. И, когда музыка дошла до места, он снова вымахнул левую руку и, как пластинка, которую заело, завёл в третий раз: 

Папа у Васи силён в математике, Учится папа за Васю весь год.

Мне ужасно захотелось стукнуть его по затылку чем-нибудь тяжёлым, но я заорал со страшной злостью:

Где это видано, где это слыхано, — Папа решает, а Вася сдаёт?  

8. Глядя на них, я так хохотал, что даже проголодался. Я шел домой и все время думал: чего они так спорили,  раз оба неправы? Ведь это очень простое слово.

9. И от этого всего я так обиделся на весь свет, и на маму, и на папу, и на все эти дела, что я выбежал сразу во двор как угорелый и затеял там великую срочную драку с Костиком, и с Андрюшкой, и с Аленкой. И хотя они втроем прекрасно меня  отлупили, все равно настроение было у меня отличное.                                       

5. Рефлексия.

- Урок сегодня был удачный, 
Не прошёл для вас он зря. 
Вы все очень постарались. 
Вам понравилось, друзья?

Чему учат нас книги В.Ю. Драгунского? 

Какой герой из рассказов Драгунского вам понравился и чем? 



- Юному читателю нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим детям щедро и талантливо Виктор Драгунский.