Просмотр содержимого документа
«Урок информатики»
Урок информатики и ИКТ
в 9 классе
«Алгоритмическая структура. Ветвление»
Учитель ИНФОРМАТИКИ И ИКТ
МКОУ «РубасскаяСОШ»
Юнусов У.Б.
Конспект урока.
Тема: «Алгоритмическая структура ветвление.
Тип урока – комбинированный
Продолжительность: 1 часа.
Цели урока:
Образовательные:познакомить учащихся с оператором ветвления; рассмотреть примеры применения оператора ветвления; обеспечить усвоение учащимися реализации алгоритмов ветвления при решении конкретных задач
Развивающие: продолжить развитие интереса к предмету, алгоритмического и логического мышления, умения обобщать, сопоставлять и применять полученные знания на практике, развитие навыков практической работы на ПК.
Воспитательные: продолжить воспитание аккуратности при работе с ПК, умения работать в парах, прислушиваться к мнению других.
План урока:
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний.
3. Знакомство с новым материалом.
4. Домашнее задание.
5. Подведение итога урока.
1. Организационный момент.
Приветствие, постановка цели урока.
2. Актуализация знаний.
Устный опрос:
Что такое алгоритм? (понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на решение поставленной задачи или цели)
В расчете на кого должен строиться алгоритм? (в расчете на конкретного исполнителя)
Что такое формальное исполнение алгоритма? (автоматическое исполнение алгоритма)
Какие способы задания алгоритма существуют? (словесный, графический, алгоритмический язык, программный)
5.Представьте алгоритм вычисления площади и периметра треугольника.
Даны значения a и b, что будет получено в результате выполнения алгоритма?
а)A=1 b) A=1 c) A=1 d)
B=2 B=2 B=2
A=A+B C=A A=A+B
B=2*B A=B B=A
B=C A=A–B
6.Какие алгоритмы называются линейными?
(Линейный алгоритм – алгоритм, в котором командывыполняются последовательно одна за другой.)
3. Знакомство с новым материалом.
Алгоритмическая структура "ветвление".
Та или иная серия команд выполняется в зависимости от результата проверки условия (да или нет). Каждый из путей ведет к общему выходу, так что работа алгоритма будет продолжаться независимо от того, какой путь будет выбран.
Школьный алгоритмический язык |
Язык блок-схем |
1. если—то |
если условие
то действия
все | 
|
2. если—то—иначе |
еслиусловие
то действия 1
иначе действия 2
все |
 |
Примеры структуры ветвление
Школьный алгоритмический язык | Язык блок-схем |
если x 0
то y := sin(x)
все |
 |
если a b
то a := 2*a; b := 1
иначе b := 2*b
все Виды команд ветвления. Запись команды ветвления на языке Паскаль.. Полная форма ветвления | Неполная форма ветвления |
|
| if a = b then begin { блок-1 } end else begin { блок-2 } end; | if a = b then begin { блок-1 } end; | |
 |


3.1. Решение задач.
2. Решение задачи. Даны два числа. Найтинаибольшее
program prim1;
uses crt;
vara,b: integer;
begin
writeln(‘введидвачисла’);
readln(a,b);
if ab then writeln (a) else writeln (b);
readln;
end.
4. Домашнее задание
Раздаются карточки с заданием.
5. Подведение итогов урока
Сформулируем еще один принцип. Работа по схеме воспроизведения, пусть даже творческого, того, что написано в учебнике, или того, что говорит учитель, не приводит к успеху в информатике. Успех в освоении предмета приходит лишь через самостоятельную, кропотливую работу. А.Н. Венц в своей книге приводит формулу великого программиста (ВП), выведенную экспериментальным путем:
ВП = 50%К + 30%Т + 10%О + 5%З + 5%ТЛ,
где К — знать, как это делать,
Т — трудолюбие,
О — опыт,
3 — знание,
ТЛ — талант.
Не каждый может стать великим программистом, но мы сделали сегодня маленький шаг вперед в программировании.