Просмотр содержимого документа
«Урок информатики»
Конспект урока по Информатике и ИКТ
по теме:
«Относительные, абсолютные и смешанные ссылки в MS Excel»
Урок проводился в 9 «В» классе гимназии №33 г. Костромы.
Цель: отработать умения использования абсолютной и относительной адресации при решении задач практического характера.
Задачи:
Образовательные:
научить использовать в формулах адрес клетки (относительный, абсолютный, смешанный);
продолжать совершенствовать навыки работы в программе MS Excel;
повторить операции копирования, изучение особенностей этих операций при применении принципа абсолютной адресации;
повторить правила ввода данных в ячейки MS Excel;
Развивающие:
развивать воображение, память, внимание, самостоятельность мышления, навыки работы на ПК;
познавательного интереса;
формировать навыки информационной культуры, потребность в приобретении и применении знаний;
Воспитательные:
воспитывать проявление настойчивости в завершении задания;
воспитывать аккуратность, активность, внимание, усидчивость.
Оборудование: компьютерный класс, объединенный в локальную сеть; экран; проектор
Программная поддержка: Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint
План урока (с дозировкой времени):
Организационный момент (1 мин).
Актуализация базовых знаний (5 мин).
Постановка темы и цели урока (1 мин).
Изложение нового материала (10 мин).
Закрепление пройденного (20 мин).
Итог урока (2 мин).
Домашнее задание (1 мин).
Ход урока
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1.Организационный момент -Здравствуйте, садитесь! | Приветствуют учителя. Садятся, настраиваются на работу. |
| 2.Актуализация базовых знаний -На прошлом уроке мы познакомились с электронными таблицами. Давайте вспомним: Что такое электронная таблица? Из чего состоит электронная таблица? Минимальный элемент ЭТ? Какие форматы данных вы знаете? Что можно хранить в ячейке? Какая ячейка является активной? Какие типы данных содержатся в ячейках? (Слайды №1-№4). -Как вы уже знаете, любая формула в ЭТ начинается со знака равенства. В формулу можно включить: (Слайд №5) | Учащиеся отвечают на вопросы |
| 3.Постановка темы и цели урока -Как было сказано ранее, в формулу можно включить ссылки на адреса ячеек. Сегодня мы познакомимся с типами ссылок. Тема сегодняшнего урока «Относительные, абсолютные и смешанные ссылки» 4.Изложение нового материала (Слайды №6-№7) (Слайды №8-№11) | Внимательно слушают, отвечают на вопросы учителя; делают необходимые записи в тетрадь. |
| 5.Закрепление пройденного Практическая работа. Учитель предлагает учащимся поработать с электронной таблицей MS Excel. Произвести расчёт простых формул сложения или умножения для проверки использования ссылок: Учитель контролирует работу обучающихся. Решения могут быть различными: использование в формуле абсолютной и относительной ссылки позволит автоматизировать процесс заполнения таблицы умножения при копировании по вертикали. | Выполняют практическую работу. |
| 6. Итог урока -О каких особенностях работы в электронных таблицах вы сегодня узнали? Сегодня на уроке мы рассмотрели использование абсолютной и относительной адресации при решении практической задачи, и ещё раз убедились в том, что применение ЭТ при решении вычислительных задач экономит наше время при расчетах, и форма представления результатов удобна для восприятия. 7.Домашнее задание §3.2.3 читать. Придумать таблицу с абсолютными ссылками. | Отвечают на вопрос. Записывают домашнее задание. |