Урок. Признаки и действия объекта и его составных частей («Сам с вершок, голова с горшок»)
Цели:
- научить детей записывать признаки и действия всего объекта и его частей на схеме состава;
- научить простым приемам работы с таблицами; продолжить формировать навыки работы с текстом.
Ход урока
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания
Задания 11 и 15 (проверить устно заполнение схем состава и адреса; обратить внимание: для педалей на схеме состава велосипеда отведено два прямоугольника, наложенных друг на друга).
- Работа по теме урока
Изложение нового материала
- Признаки объекта и его составных частей
Составные части предмета могут иметь не только свои собственные части, но и свои собственные отличительные признаки.
Выполнить задание 16.
Чем отличаются карандаши на рисунке? (Длина, цвет, форма)
Какого же тогда цвета простой карандаш на рисунке? (У этого карандаша два цвета: желтый цвет оболочки и черный цвет грифеля).
(Грифель – палочка из особой породы сланца для писания на грифельной доске. Грифелем часто называют пишущие стержни для карандашей.)
Какие же отличительные признаки у всего карандаша? У его оболочки? У грифеля? (длина – отличительный признак всего карандаша, так как она не может быть разной у оболочки и грифеля; оболочки карандашей на рисунке могут отличаться цветом и формой, а грифели – цветом и заточенностью.)
На схеме состава можно указать не только названия составных частей, но и отличительные признаки предмета и его частей.
- Игра «Признаки целого, признаки частей»
- Действия объекта и его составных частей
Выполнить задание 19.
На схеме состава можно указать не только названия составных частей и признаки, но и действия предмета и его частей.
Что заводят: весь автомобиль, его колеса, двигатель или бензобак?
Что крутится? весь автомобиль, его колеса, двигатель или бензобак?
Что поворачивают? весь автомобиль, его колеса, двигатель или бензобак?
Что поворачивается? весь автомобиль, его колеса, двигатель или бензобак?..
Впишите названия действий на схеме состава автомобиля.
- Игра «Действия целого, действия части»
- Практическая работа
Сегодня на уроке вы научитесь создавать простые таблицы. Но прежде всего выясним, что же представляет собой таблица. Итак, таблица – это совокупность прямоугольных ячеек, образующих строки и столбцы. Нас с вами будут интересовать так называемые правильные таблицы, в которых количество ячеек в строках и столбах совпадает.
Показать на доске «правильную» таблицу и указать в ней строки, столбцы, ячейки.
Как создавать такую таблицу? Существует несколько способов вставки таблиц в документ . Рассмотрим один из них.
- Word 2007
- Перейдите на вкладку Вставка, далее щёлкните по кнопке Таблица в группе Таблицы.
- Выполните команду Вставить таблицу.
- В появившемся окне укажите число столбцов и строк с помощью счетчика или введите вручную.
- Установите переключатель ширины столбцов по содержанию.
- Нажмите кнопку ОК.
Используя этот способ вставки, вы получите таблицу с минимальной шириной столбцов. Форматирование текста в ячейках таблицы производится так же, как и форматирование обычного текста.
Задание.
Создайте таблицу для задания 16.
Параметры форматирования: размер шрифта в ячейках – 16, полужирное начертание.
Чтобы готовую таблицу выделить, надо щелкнуть по наружной кнопке в левом верхнем углу таблицы (эта кнопка появится тогда, когда вы наводите курсор на таблицу).
- Итоги урока
Сегодня вы учились выделять отличительные признаки и действия всего предмета и его отдельных частей и записывать названия этих признаков на схеме состава.
- Домашнее задание
Задание 18.
Задание 21.
Используемый материал:
Учебник: Информатика, 2 класс,
Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О., 2011.
Учебник предназначен для 2-го класса общеобразовательной четырёхлетней начальной школы. Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, является продолжением непрерывного курса информатики тех же авторов и составной частью комплекта учебников развивающей Образовательной системы «Школа 2100».