СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок информатики "Формы и объекты в Visual Basic" 10 класс.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Формы и объекты.

Цель урока: - содействие формированию у учащихся понятия форма и объект в Visual Basic.

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа Калькулятор»

Практическая работа Создание арифметического калькулятора

Цель: закрепить навыки по созданию формы и добавлению на нее элементов, научиться использовать переменные, математические функции и функции преобразования типов данных в Visual Basic.


Задание: Используя среду программирования Visual Basic, разработайте приложение, демонстрирующее работу простейшего арифметического калькулятора, т.е. чтоб с его помощью можно было выполнять арифметические операции: сложение, вычитание, умножение и деление.

Технология выполнения задания.

1. Запустите VB.

2. На форму добавьте следующие элементы: 3 элемента Textbox и 6 элементов CommandButton. Разместите элементы на форме как показано на рисунке ниже.

3. У объекта Form измените следующие свойства:

  • Caption на «Мой калькулятор»,

  • Back Color на любой понравившийся вам цвет.

4. Для объектов Text1, Text2, Text 3 очистите поле Text.

5. Для объектов Command Button измените свойство Caption.

CommandButton

Caption

Command1

+

Command2

-

Command3

*

Command4

/

Command5

Очистить

Command6

Выход

6. Введем три переменные в наш проект. В переменной ch1 будет сохраняться первое число, в переменной ch2 – второе число, а в переменной rez – результат вычислений.

Для добавления переменных необходимо выполнить двойной щелчок мыши по форме, после чего у Вас появится окно программного кода. В верхней части окна выбрать закладки General Declarations.

В разделе General Declarations объявите следующие переменные: ch1, ch2, rez типа single.

7. Для Command1(выполняет сложение двух чисел) создайте следующую событийную процедуру. Обратите внимание, что в нескольких местах содержаться пропуски в программном коде. Заполните их, чтоб программа работала корректно.

Private Sub Command1_Click()

ch1 = Val(Text1.Text)

ch2 = ___(Text2._______)

rez = ____ + ch2

Text3.Text = rez

End Sub


Задания к работе

1. По аналогии с пунктом 7, создайте событийные процедуры для кнопок, реализующих вычитание, умножение и деление.

2. Убедитесь в корректности работы всех кнопок.

3. Разработайте событийные процедуры для кнопок Очистить и Выход.

4. Выполните эстетичное оформление приложения.

5. Результат выполнения покажите учителю.


Дополнительное задание: Добавьте на форму еще 4 элемента CommandButton, создайте кнопки для вычисления sin, cos, tg, x^y. Разработайте событийные процедуры для этих кнопок. Убедитесь в корректности работы всех кнопок. Результат выполнения работы покажите учителю.


Просмотр содержимого документа
«Практическая работа Работа с формами»

Практическая работа

Работа с формами


Цель: - добавление новых форм в проект,

- загрузка новых форм и их отображение.


Постановка задачи: Создать проект, в котором одна форма должна сменять другую.


Ход работы:


  1. Создать проект. Установите на форме объект CommandButton.

  2. Установите свойства

Объект

Свойства

Значение

Form1

Caption

Шаг 1

Command1

Caption

Далее


  1. Добавьте новую форму с помощью кнопки Добавить форму на панели инструментов.

  2. Установите 2 объекта CommandButton на второй форме.

  3. Установите свойства

    Объект

    Свойства

    Значение

    Form2

    Caption

    Шаг 2

    Command1

    Caption

    Назад

    Command2

    Caption

    Выход

  4. В окне проекта двойным щелчком переключитесь на объект Form1.

  5. Двойным щелчком мыши по объекту Command1 откройте окно программного кода.

  6. Введите программный код:


Private Sub Command1_Click()

Form1.Hide ‘ закрытие 1 формы

Form2.Show ‘ отображение 2 формы

End Sub

9. В окне проекта двойным щелчком переключитесь на объект Form2.

  1. Двойным щелчком мыши по объекту Command1 откройте окно программного кода.

  2. Введите программный код:


Private Sub Command1_Click()

Form2.Hide ‘ закрытие 2 формы

Form1.Show ‘ отображение 1 формы

End Sub


Private Sub Command2_Click()

End

End Sub

  1. Создайте компилированный файл (File, Make Project1.exe…) под именем Формы.exe.

  2. Сохраните проект вместе с двумя формами и закройте систему VisualBasic.

  3. Запустите созданный проект Формы. Откроется первая форма.







  1. Щелкните по кнопке «Далее». Программа переключится на вторую форму. Щелкните по кнопке «Назад», т.е. вернитесь на первую форму. Щелкните по кнопке «Далее», а на второй форме по кнопке «Выход». Программа закроется.











Задание для самостоятельной работы :

Добавьте еще одну третью форму. Кнопку Выход установите на третьей форме. На второй форме кнопку Выход замените на кнопку Далее.


Просмотр содержимого документа
«Упражнения для профилактики зрительного переутомления»

Упражнения для профилактики зрительного переутомления

Комплекс упражнений гимнастики для глаз

  1. Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5. Повторите 4-5 раз.

  2. Крепко зажмурьте глаза (сосчитайте до 3), откройте глаза и посмотрите вдаль (сосчитайте до 5). Повторите 4-5 раз.

  3. Вытяните правую руку вперед. Следите глазами, не по­ворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторите 4-5 раз.

  4. Посмотрите на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом переведите взор вдаль на счет 1-6. Повторите 4-5 раз.

  5. В среднем темпе проделайте 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотрите вдаль на счет 1-6. Повторите 1-2 раза.


Упражнения для расслабления глазных мышц

  1. Закройте глаза, не жмурясь. Вращайте глазными яблоками по кругу - влево, вверх, вправо, вниз. 8 раз в одну сторону, 8 раз в другую.

  2. Глазами «нарисуйте» латинскую букву V: посмотрите вверх влево, вниз, вверх, вправо, вниз. 8 раз.

  3. Сильно зажмурьтесь, откройте глаза. 4 раза.

  4. Тремя пальцами слегка, не надавливая, помассируйте глаз­ные яблоки (глаза закрыты!). 10-15 секунд до ощущения тепла.

  5. Смотрите прямо перед собой. 30 секунд быстро моргайте, затем столько же смотрите, не мигая. Повторите 3 раза.

  6. Сосредоточьте взгляд на отдаленном предмете, затем пере­ведите его на кончик носа. Повторите 4-6 раз.

  7. Делайте медленные круговые движения глазами, будто сле­дите за большим колесом, вращающимся 2 раза в одну и 2 раза в другую сторону. Повторите 2-4 раза.

  8. Посмотрите на верхний левый угол вашей комнаты, пере­ведите взгляд на кончик носа, а затем на верхний правый угол и снова на кончик носа. Повторите 5-6 раз.


Упражнения с точкой на стекле (для профилактики и лечения близорукости)

Из черной бумаги вырезать кружок диаметром 5 мм, наклеить на оконное стекло. Расстояние от кружка до глаза 30 см. В течение 30 секунд смотреть на кружок, затем 30 секунд — вдаль. Упражне­ние выполнять каждым глазом в отдельности.



Просмотр содержимого документа
«конспект»

Класс: 10

урока ______

Тема: Формы и объекты.

Цель урока: - содействие формированию у учащихся понятия форма и объект.


Задачи урока

Индикаторы решения задач

Образовательная:

- сформировать понятия «Форма», "Объект";

-сформировать умение располагать объекты на форме;

- сформировать умения работать с формами.



- знают понятия «Форма», "Объект";

- умеют располагать объекты на форме;

- умеют работать с формами (изменять цвет, переключаться между формами).

Развивающая:

- способствовать развитию критического мышления;

- совершенствовать коммуникативные навыки,

- развивать уверенности в своих силах, любознательность, внимание.



- создают информационные продукты такие, как программа "Калькулятор" в Visual Basic.

- в ходе исследовательской деятельности определяют свойства и методы некоторых объектов;

- умеют анализировать и использовать информацию при актуализации знаний и в практической работе.

Воспитательная:

- воспитание добросовестного отношения к труду, положительного отношения к знаниям, дисциплинированности, аккуратности.



- развивают навыки сотрудничества;

- соблюдают этические нормы;

- умеют не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.


Тип урока: урок изучение нового материала

Вид урока: комбинированный

Методы: использование ИКТ, частично – поисковый, проблемный.

Формы: фронтальная и индивидуальная работа.

Технологии: информационного – коммуникативные технологии, технологии развития критического мышления.

Средства обучения: персональные компьютеры, программное обеспечение MS Power Point, Visual Basic, раздаточный материал.

Этап урока

1.Организационный момент.

2. Актуализация.

3. Формулировка темы урока. Постановка цели урока.

4. Изучение нового материала.

5. Физминутка

6. Практическая работа.

7. Рефлексия. Итог и домашнее задание.

Ход урока.


Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Модуль

Результат

1

Орг. момент









Приветствие учащихся.

Повторение правил поведения и ТБ в кабинете информатики.



Приветствуют учителя.






«Новые подходы в преподавании и обучении»,




«Обучение критическому мышлению»,




«Оценивание для обучения и оценивание обучения»,





«Использование ИКТ в преподавании и обучении»,




«Обучение талантливых и одаренных детей»,





«Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников»,






«Управление и лидерство в обучении».






Предметные:

После изучения темы учащиеся

  • знают:

- понятие «сложное условие»

  • умеют:

- умеют составлять сложные условия и применять их в алгоритмах.



Личностные:


- способны к планированию собственной деятельности, распределению своих сил,

- бережно относятся к компьютерной технеке.













Системно – деятельностные:

- умеют работать с дополнительным материалом,

- создают схему в текстовом процессоре MS Word.





2

Актуализация.

1.Флипчарт 1. « Назовите вид окна и его назначение».









2. (слайд 2)

Вопрос: Что это? Что можно расположить на форме? Почему Visual Basic называется объектно – ориентированным программированием?




1. Фронтальная работа. Отвечают на вопросы.










2. Ответы:

- форма

- объекты

- этот язык программирования ориентирован на объекты.

3

Формулировка темы урока. Постановка цели урока.


Учитель формулирует тему урока.

Просит сформулировать цель урока.


Записывают тему урока в тетрадь.

Формулируют цель урока:

ХОЧУ:

  • узнать

  • понять

  • научиться

4

Изучение нового материала.

Работа по презентации.

- понятие объект

- характеристика объектов

- понятия свойства, методы, события


Исследовательская работа.

Запустите VB и попробуйте определить свойства и методы у следующих объектов: Кнопка, Текстовое поле, Таймер, Картинка.




Работа по презентации.

- понятие Класс объектов

- понятие Программный проект

- понятие Экранная форма


Записывают основные определения в тетрадь.





Запускают программу VB, располагают на форме нужный объект и определяют их свойства и методы.



Записывают основные определения в тетрадь

5.

Физминутка

Предлагает выполнить физминутку.

Выполняют физминутку.








6.

Практическая работа.

Задание 1.Практическая работа

Изменение цвета текста и формы.


Задание 2.Практическая работа

Создание арифметического калькулятора.


Критерии оценивания:

Оценка "5" - выполнено задание 1, задание 2 + дополнительное задание;

Оценка "4" - выполнено задание 1, задание 2

Оценка "3" - выполнено 1 из заданий



Выполняют практические задания в программе VB, к заданию 2 предусмотрено дополнительное задание.










7.

Рефлексия. Итог и домашнее задание.

Комментирует домашнее задание.










На следующем уроке начать с домашней задачи и сделать ее в программе VB.

Записывают домашнее задание в тетрадь.







Формулируют:

После изучения темы

Я

  • узнал,

  • понял,

  • научился.









Просмотр содержимого презентации
«Формы и объекты»

Актуализация знаний. Назовите вид окна и его назначение:

Актуализация знаний.

Назовите вид окна и его назначение:

Почему Visual Basic называется объектно – ориентированным программированием?

Почему Visual Basic называется объектно – ориентированным программированием?

12/26/16 Формы и объекты.

12/26/16

Формы и объекты.

Цель урока: УЗНАТЬ ПОНЯТЬ НАУЧИТЬСЯ

Цель урока:

УЗНАТЬ

ПОНЯТЬ

НАУЧИТЬСЯ

  Любое приложение, написанное на Visual Basic, представляет собой совокупность объектов. Объект   — это совокупность кода и данных, которые воспринимаются как одно целое.  Объект может являться частью приложения, как, например, элемент управления или форма. Приложение в целом также может быть объектом. Почти все, с чем производится работа в VB, является объектами. Например: Форма, Командная кнопка, Текстовое поле и т. д.
  •   Любое приложение, написанное на Visual Basic, представляет собой совокупность объектов.
  • Объект   — это совокупность кода и данных, которые воспринимаются как одно целое. 
  • Объект может являться частью приложения, как, например, элемент управления или форма. Приложение в целом также может быть объектом.
  • Почти все, с чем производится работа в VB, является объектами.
  • Например: Форма, Командная кнопка, Текстовое поле и т. д.
Каждый объект характеризуется:

Каждый объект характеризуется:

  • свойствами;
  • методами;
  • событиями.
Свойство  — это имеющий имя атрибут объекта. Свойства определяют характеристики объекта (цвет, положение на экране, состояние объекта). Методы  — это действия или задачи, которые выполняет объект (то, что можно делать с объектами). События - это действие, которое объект может распознать (например, щелчок мышью или нажатие клавиши).
  • Свойство  — это имеющий имя атрибут объекта. Свойства определяют характеристики объекта (цвет, положение на экране, состояние объекта).
  • Методы  — это действия или задачи, которые выполняет объект (то, что можно делать с объектами).
  • События - это действие, которое объект может распознать (например, щелчок мышью или нажатие клавиши).
Запустите VB и попробуйте определить свойства и методы у следующих объектов:

Запустите VB и попробуйте определить свойства и методы у следующих объектов:

Классом объектов  в объектно-ориентированных языках программирования называется общее описание таких объектов , для которых характерно наличие множества общих свойств и общих действий, которые способны выполнять эти объекты.
  • Классом объектов  в объектно-ориентированных языках программирования называется общее описание таких объектов , для которых характерно наличие множества общих свойств и общих действий, которые способны выполнять эти объекты.
Приложение, создаваемое в среде Visual Basic, называется проектом.  Программный проект — это совокупность частей, составляющих будущее WINDOWS-приложение. Любой проект должен обязательно состоять из экранных форм (хотя бы одной) и программных модулей (хотя бы одного).  Visual Basic хранит каждый проект в отдельном файле с расширением .vbp
  • Приложение, создаваемое в среде Visual Basic, называется проектом.
  • Программный проект — это совокупность частей, составляющих будущее WINDOWS-приложение.
  • Любой проект должен обязательно состоять из экранных форм (хотя бы одной) и программных модулей (хотя бы одного).
  • Visual Basic хранит каждый проект в отдельном файле с расширением .vbp
Экранная форма — это графическое представление WINDOWS-приложения вместе с содержанием этого окна.  Содержание включает в себя:
  • Экранная форма — это графическое представление WINDOWS-приложения вместе с содержанием этого окна.

Содержание включает в себя:

  • совокупность свойств этого окна с их значениями;
  • совокупность, объектов, находящихся в этом окне;
  • совокупность свойств этих объектов с их значениями.
  • В Visual Basic экранная форма хранится в отдельном файле с расширением frm.
Упражнения для расслабления глазных мышц

Упражнения для расслабления глазных мышц

  • Закройте глаза, не жмурясь. Вращайте глазными яблоками по кругу - влево, вверх, вправо, вниз. 8 раз в одну сторону, 8 раз в другую.
  • Глазами «нарисуйте» латинскую букву V: посмотрите вверх влево, вниз, вверх, вправо, вниз. 8 раз.
  • Сильно зажмурьтесь, откройте глаза. 4 раза.
  • Тремя пальцами слегка, не надавливая, помассируйте глаз­ные яблоки (глаза закрыты!). 10-15 секунд до ощущения тепла.
  • Смотрите прямо перед собой. 30 секунд быстро моргайте, затем столько же смотрите, не мигая. Повторите 3 раза.
  • Сосредоточьте взгляд на отдаленном предмете, затем пере­ведите его на кончик носа. Повторите 4-6 раз.
  • Делайте медленные круговые движения глазами, будто сле­дите за большим колесом, вращающимся 2 раза в одну и 2 раза в другую сторону. Повторите 2-4 раза.
  • Посмотрите на верхний левый угол вашей комнаты, пере­ведите взгляд на кончик носа, а затем на верхний правый угол и снова на кончик носа. Повторите 5-6 раз.
Практическая работа

Практическая работа

Рефлексия: УЗНАЛ ПОНЯЛ НАУЧИЛСЯ

Рефлексия:

УЗНАЛ

ПОНЯЛ

НАУЧИЛСЯ

Домашнее задание.

Домашнее задание.

  • Разработать приложение, позволяющее вычислять объем фигуры прямоугольной формы .