СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок информатики "Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования".

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием ЭОР с коллекции school-collection.edu.ru 

Просмотр содержимого документа
«Урок информатики "Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования".»

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Уртазымская средняя общеобразовательная школа»

Кваркенского района Оренбургской области.









Урок информатики в 9 классе с использованием ЭОР




Тема: Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования









Разработала:

Власова Наталья Николаевна

Учитель информатики

1 категории

Пед.стаж – 21 год












с.Уртазым




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования.

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Власова Наталья Николаевна

Место работы

МБОУ «Уртазымская средняя общеобразовательная школа»

Должность

учитель

Предмет

информатика

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Компьютерные сети

1

Базовый учебник

Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. 9 класс: Учеб. для общеобразоват. учреждений. - М.: БИНОМ. 2012г.


  1. Цель урока: Формирование знаний учащихся о компьютерных сетях.

9. Задачи:

- обучающие Познакомить учащихся с различными видами компьютерных сетей;

сформировать навыки работы в локальной сети компьютерного класса.

-развивающие Развивать логическое мышление, память, речь, творческие способности учащихся; формировать умение делать вывод и обобщение на основе результатов проделанной практической работы.

-воспитательные Способствовать формированию мотивации к изучению информатики.

  1. Тип урока Введение нового материала

  2. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование 7 компьютеров, мультимедиа проектор, интерактивная доска, раздаточный материал – 7шт.

  4. Используемые технологии: ИКТ, проблемно – ориентированные

  5. Используемые методы: словесные, наглядно - иллюстративные

  6. Структура и ход урока





Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые

УУД

1

2

3

5

6

7

8

I

1



2


3

Мотивация

Организационный момент


Повторение правил ТБ


Постановка проблемы



Приветствует, проверяет готовность к уроку


Задаёт вопросы учащимся


Вводит проблему урока


Выполняют требования учителя


Отвечают на вопросы учителя


Слушают учителя, дают ответы

6


1


3


2


Регулятивные



Коммуникативные


Коммуникативные

II

Изучение нового материала

1,2,3,4,5

Объясняет новый материал с сопровождением демонстрации презентации

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

15

Познавательные, регулятивные

III

Физ.пауза


Инструктирует

Выполняют упражнения

2


IV


1


2

Закрепление изученного материала

Инструктаж по выполнению практ.работы

Практическая работа на ПК





6



Инструктирует


Наблюдает, контролирует



Воспринимают информацию


Выполняют задания на ПК

14

2


12



Регулятивные


Коммуникативные

Личностные

V

Подведение итогов урока


Задаёт вопросы, оценивает деятельность учащихся

Формулируют выводы

5

Коммуникативные

Личностные

VI

Домашнее задание

7

Даёт инструкции по выполнению задания

Получают карточки с заданием, воспринимают информацию

3

Регулятивные


  1. Мотивация.

  1. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть снова после долгих летних каникул! Посмотрели друг на друга, улыбнулись и сели. Все ли присутствуют на уроке? Хорошо.

  2. Давайте вспомним правила техники безопасности в компьютерном классе и правила работы на ПК.

  • Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать в компьютерном классе?

  • К чему может привести нарушение правил техники безопасности?

  • Как правильно организовать свое рабочее место за компьютером?

  • К чему может привести неправильная организация рабочего места? Может ли компьютер оказать негативное влияние на здоровье пользователя?

  1. Вопросы учащимся:

  • Как можно передать информацию от компьютера к компьютеру?

  • Какой способ наиболее удобный?

  • Можно ли объединить компьютеры в сеть?

  • Что необходимо, чтобы сеть работала?

- Подумайте, как можно сформулировать тему урока? Для уточнения темы давайте обратимся к учебнику (с.10) – записывают тему: Компьютерные сети.

- Что нам с вами предстоит узнать на уроке?

    • Что такое компьютерная сеть

    • Локальная сеть

    • Глобальные сети

- Каковы же, задачи нашего урока? (ответы учащихся)

  1. Изучение нового материала.

  • Что такое компьютерная сеть?

Внимание на доску:

Ресурс 1. Устройство компьютерных сетей.

Запись определения Компьютерная сеть в тетрадь.

  • Виды компьютерных сетей.

Ресурс 2. Компьютерные сети.

  • Рассмотрим поподробнее Локальные сети.



Ресурс 3. Локальные сети.

Запись определения Локальные сети в тетрадь.

Схема локальные сети в тетради.

  • Рассмотрим модели локальных сетей.

Ресурс 4 . Модели локальных сетей.

- Ребята, сейчас я предлагаю вам выполнить творческое задание:

У вас в компьютерном классе находится 7 компьютеров. Придумайте различные способы соединения их в сеть. Нарисуйте рисунки. Найдите способ, обеспечивающий самый короткий маршрут передачи информации между любыми двумя абонентами.

(работа в парах)

  • Рассмотрим Глобальные сети.

Ресурс 5. Глобальные сети.

Запись определения Глобальная сеть в тетрадь.

  • Существуют корпоративные сети, региональные сети. Каждая компьютерная сеть имеет связь с другими сетями, для этого в каждой сети существуют специально выделенные узлы (шлюзы). Они осуществляют пересылку данных между сетями.

  • Существует мировая система компьютерных сетей, через которую можно установить связь с разными уголками нашей планеты, это – ИНТЕРНЕТ. Но о нём мы поговорим позже.

  1. Физ.пауза

Давайте немного отдохнём.

Упражнения для рук и плечевого пояса:

  1. Поднять плечи, опустить плечи. Повторить 6 – 8 раз. Расслабить плечи.

  2. Руки согнуть перед грудью. На счет 1 – 2 – пружинящие рывки назад согнутыми руками, на счет 3 – 4 – то же, но прямыми. Повторить 4 – 6 раз. Расслабить плечи.

Упражнения для туловища и ног:


  1. На счет 1-2-шаг влево, руки к плечам, прогнуться. На счет 3 – 4 – то же, но в другую сторону. Повторить 3 - 4 раза.

  2. Ноги врозь, руки за голову. На счет 1 – резкий поворот налево, на счет 2 – направо. Повторить 3 - 4 раза.

Гимнастика для глаз:

  1. Сядьте на стул, закройте глаза, расслабьте мышцы лица, свободно, без напряжения откиньтесь на спинку стула, положите руки на бедра (10 – 15 секунд).

  2. Откройте глаза и посмотрите вдаль перед собой (2 – 3 секунды). Переведите взгляд на кончик НОСА (3 – 5 секунд). Повторите 2 раза.

  1. Закрепление изученного материала.

    1. Теперь выполним практическую работу. Садитесь за компьютеры, сделаем запись в журнале регистрации пользователей, листы с заданием перед вами, ознакомьтесь. Всем всё понятно? Выполняем работу. Будьте внимательны.

    2. Практическая работа. Ресурс 6.

  1. Подведение итогов урока.

- Что мы с вами узнали на уроке?

Ответим на вопросы в учебнике с.13 в.1,2,3,4.

1.Что такое компьютерная сеть?

2. Как устроена локальная сеть?

3. Что такое глобальная сеть?

4. Как называется всемирная сеть, объединяющая в себе большинство существующих в мире сетей.

- Вспомним какие цели мы ставили перед собой в начале урока, все ли вы узнали, что хотели? Достигли ли мы этих целей?

VI. Домашнее задание.

§1, выполнить задание по карточке.

Ресурс 7. Ознакомьтесь с домашним заданием. Все ли всем понятно? Есть вопросы? Спасибо за урок. До свидания.


Приложение к плану-конспекту урока

Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования.

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Устройство компьютерных сетей.

И - тип

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/14e721e6-4bb2-4bbb-974c-90787cc4e34f/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&

2

Компьютерные сети.

И -тип

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d413bd86-9a7b-4f56-9007-d3a06cd40f1a/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&

3

Локальные сети.

И - тип

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/68e91a52-343e-4686-b84b-b060fc291cf5/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&

4

Модели локальных сетей.

И - тип

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/791ca9c9-bcfd-43fd-9e49-df24db07dc5e/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&

5

Глобальные сети.

И - тип

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/49ab662e-a59e-4986-8d7f-ac76e9632706/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&

6

Практическое задание №1

П - тип

карточка

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e29ca022-ee88-426a-8e21-26f99e255328/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&

7

Домашнее задание №1

П - тип

карточка

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/93a5f18e-849d-4c03-88c6-3584f04ee317/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!