СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок информатики "Разбиение задачи на подзадачи, вспомогательный алгоритм"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация к уроку "Разбиение задачи на подзадачи, вспомогательный алгоритм"

Цели: учащиеся имеют представление о методе последовательной детализации как об одном из основных методов структурирования алгоритма, знают назначение вспомогательного алгоритма и умеют его применять.

Задачи:

  1. Обучения: объяснить и продемонстрировать последовательное построение алгоритма, изучить назначение и применение вспомогательного алгоритма;
  2. Воспитания: способствовать формированию культуры поведения: умения слушать, соблюдать дисциплину во время работы, в процессе выполнения самостоятельного задания;
  3. Развития: способствовать формированию логического мышления и речевых навыков у учащихся в процессе ответов на вопросы учителя.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока »

Конспект урока

Описательная часть

Тема занятия: Разбиение задачи на подзадачи, вспомогательный алгоритм

Учитель: Рожкова Ирина Юрьевна

Класс: 9

Дата: 19 ноября

Количество учащихся: 20

Присутствовало: 18

Продолжительность занятия: 45 мин.

Цели: учащиеся имеют представление о методе последовательной детализации как об одном из основных методов структурирования алгоритма, знают назначение вспомогательного алгоритма и умеют его применять.

Задачи:

  1. Обучения: объяснить и продемонстрировать последовательное построение алгоритма, изучить назначение и применение вспомогательного алгоритма;

  2. Воспитания: способствовать формированию культуры поведения: умения слушать, соблюдать дисциплину во время работы, в процессе выполнения самостоятельного задания;

  3. Развития: способствовать формированию логического мышления и речевых навыков у учащихся в процессе ответов на вопросы учителя.

Базовые знания

Базовые умения

понятия: алгоритм, алгоритмические конструкции (следование, ветвление, повторение), линейный алгоритм, разветвляющиеся алгоритмы, циклические алгоритмы

Умение разрабатывать алгоритмы, содержащие различные операции (ветвления, цикла и т.д.)



Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.

Структура урока:

  1. Организационный момент (2мин.)

  2. Подготовка к основному этапу занятия (5мин.)

  3. Усвоения новых знаний и способов действия (20мин.)

  4. Первичная проверка понимания (13мин.)

  5. Подведение итогов занятия (3мин.)

  6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2мин.)



Способы (формы и методы-приемы) обучения (предъявления и отработки): демонстрация, рассказ, деферинцированный подход.

Способы (формы и методы-приемы) контроля: наблюдение за учащимися в ходе выполнения самостоятельной работы.

Способы (формы и методы-приемы) мотивирования: создание ситуации успеха, доступность обучения.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска.

Дидактические материалы: карточки с заданиями.

Содержательная часть

Перед началом урока, учитель на доске записывает дату и тему урока.

I.Организационный момент

Здравствуйте ребята, присаживайтесь.



II.Подготовка к основному этапу занятия

Сегодня мы с вами продолжим изучение алгоритмов, но прежде ответьте на вопрос: что вы делаете для того, чтобы решить сложный пример со множеством арифметических действий по алгебре? (Разбиваем на более легкие примеры). Часто бывает, что разработка алгоритма оказывается довольно сложной задачей, как же мы с ней будем справляться? (Разобьем на несколько частей). Правильно, ребята, молодцы! Именно этому мы сегодня и научимся, а также познакомимся с новым видом алгоритма, который называется вспомогательным. Запишите дату и тему нашего сегодняшнего урока.



  1. Усвоение новых знаний и способов действия

Существуют различные методы конструирования алгоритмов. Одним из них является – метод последовательного построения алгоритма.

Процесс последовательного построения алгоритма выглядит следующим образом.

На первом шаге достаточно определить исходные данные и результаты алгоритма, а сам алгоритм представить в виде единого предписания – постановки задачи.

Если исполнитель не обучен исполнять заданное предписание, то необходимо представить это предписание в виде совокупности более простых предписаний (команд).

Давайте запишем, что нужно сделать для последовательного построения алгоритма. (Слайд2. Учащиеся записывают этапы построения алгоритма, учитель объясняет каждый этап).





Этот процесс продолжается до тех пор, пока все предписания не будут понятны исполнителю. Объединяя полученные команды в единую совокупность выполняемых в определенной последовательности команд, получаем требуемый алгоритм решения исходной задачи.

При построении алгоритмов нередко возникают ситуации, когда в разных местах алгоритма необходимо выполнение одной и той же последовательности шагов обработки данных. Для такой последовательности шагов создают отдельный алгоритм, называемый вспомогательным. В качестве вспомогательных могут использоваться алгоритмы, ранее разработанные для решения других задач.

Посмотрите на доску и запишите определение вспомогательного алгоритма (слайд 3).

Команда вызова вспомогательного алгоритма исполняется следующим образом (Учащиеся смотрят на доску (слайд 4), в это время учитель объясняет).

  1. Формальные входные данные вспомогательного алгоритма заменяются значениями фактических входных данных, указанных в команде вызова вспомогательного алгоритма;

  2. Для заданных входных данных исполняются команды вспомогательного алгоритма;

  3. Полученные результаты присваиваются переменным с именами фактических результатов;

  4. Осуществляется переход к следующей команде основного алгоритма.

Ребята, давайте рассмотрим пример построения алгоритма, в котором используется вспомогательный алгоритм (слайд 5).





Построим блок-схему этого алгоритма (Ребята совместно с учителем строят блок-схему, учитель на доске, учащиеся в тетради).

Давайте проверим, правильно ли у нас получилось (слайд 6).

Вспомогательный алгоритм можно использовать и при написании команд в программе ЛогоМиры.

IV .Первичная проверка понимания (самостоятельная работа)

Сейчас ребята, мы с вами проведем небольшую самостоятельную работу, каждый из вас получит карточку с заданием, тот, кто выполнит задание первым поднимает руку, имы попробуем его выполнить на доске. (используется интерактивная доска)

Проводится самостоятельная работа, учащимся раздаются карточки с заданиями разного уровня (приложение): 1 уровень – более легкие задания, 2 уровень – для более сильных учащихся.

V.Подведение итогов занятия

Ребята, вы сегодня хорошо поработали на уроке! (Учитель выставляет оценки («5» или «4»)). Те, кто сегодня не получил оценку, подготовятся дома и на следующий урок постарается заработать хорошие отметки.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

1. Прочитать §3.5.3, §3.6

1. Выполнить практическую работу №13

Приложение

Самостоятельная работа

1 уровень

Напишите программу, позволяющую исполнителю Черепашка:

а) написать слово БАОБАБ;

б) записать число 1311

используя вспомогательный алгоритм.

_____________________________________________________________



2 уровень

Составьте программу, позволяющую находить корни квадратного уравнения, используя вспомогательный алгоритм. Изобразите алгоритм в виде блок схемы.

Подсказка: нахождение дискриминанта – вспомогательный алгоритм.

_____________________________________________________________









Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»

Тема: Разбиение задачи на подзадачи, вспомогательный алгоритм

Тема: Разбиение задачи на подзадачи, вспомогательный алгоритм

Последовательное построение алгоритма:

Последовательное построение алгоритма:

  • Задачу разбивают на несколько частей, каждая из которых проще всей задачи
  • Решение каждой части задачи формулируют в отдельной команде
  • При наличии в алгоритме предписаний, выходящих за пределы возможностей исполнителя, такие предписания вновь представляются в виде совокупности более простых предписаний
Вспомогательный алгоритм – алгоритм, целиком используемый в составе другого алгоритма. Для обозначения команды вызова вспомогательного алгоритма используется блок «предопределенный процесс». Имя (входные данные, результаты)

Вспомогательный алгоритм – алгоритм, целиком используемый в составе другого алгоритма.

Для обозначения команды вызова вспомогательного алгоритма используется блок «предопределенный процесс».

Имя (входные данные, результаты)

Схема выполнения команды вызова вспомогательного алгоритма и Основной алгоритм имя (входные данные, результат) … Вспомогательный алгоритм Формальные аргументы Формальные результаты …

Схема выполнения команды вызова вспомогательного алгоритма

и

Основной алгоритм

имя (входные данные, результат)

Вспомогательный алгоритм

Формальные аргументы

Формальные результаты

Пример: построим алгоритм вычисления степени y=a x , где x – целое число, а не равняется 0. По определению степени с целым показателем: а 0 =1, а не равно 0;  а -n =1/а n , а не равно 0, n принадлежит N Алгоритм возведения вещественного числа в натуральную степень обозначим st (a,n,y) и воспользуемся им в качестве вспомогательного алгоритма

Пример: построим алгоритм вычисления степени y=a x , где x – целое число, а не равняется 0.

По определению степени с целым показателем:

а 0 =1, а не равно 0;

а -n =1/а n , а не равно 0, n принадлежит N

Алгоритм возведения вещественного числа в натуральную степень обозначим st (a,n,y) и воспользуемся им в качестве вспомогательного алгоритма

0 Y:=0 st (1/a, -x,y) st (a,x,y) y конец" width="640"

начало

a,x

x=0

X0

Y:=0

st (1/a, -x,y)

st (a,x,y)

y

конец