СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-интеллектуальная викторина Своя игра по роману в стихах "Евгений Онегин"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Заключительный урок по раману А. С. Пушкина "Евгений Онегин"

Просмотр содержимого документа
«своя игра»

Заключительный урок по произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

Урок-интеллектуальная викторина «Своя игра»

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

Задачи:

  • Повторить и обобщить знания по произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

  • Формировать учебные и культурные навыки работы с информацией.

  • Развивать познавательный интерес учащихся, мышление, память, внимательность.

  • Воспитывать дух конкурентоспособности и успешности обучающихся.

Оборудование:

Мультимедийная презентация «Своя игра»

Ход урока:

За журнальным столиком, на котором стоит канделябр со свечами, чернильница с пером, лежит томик «Евгения Онегина», шляпа-цилиндр и перчатки, сидит ученик, исполняющий роль Автора, цитирующий пушкинские строки.

В ходе игры ребята называют «категорию» и количество очков, которые им хотелось бы «заработать».

  1. Слово учителя.

Сегодня мы с вами прощаемся с героями уникального творения А. С. Пушкина. Прочитаны последние страницы «Евгения Онегина». Но в нас ещё долго будут звучать бессмертные пушкинские строки.

Ученик, исполняющий роль автора, цитирует строки произведения:

Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть - рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Заключительный урок я предлагаю вам провести в форме интеллектуальной викторины «Своя игра», условия которой всем хорошо известны.

Итак, начинаем.

  1. Мультимедийная презентация.

  2. Подведение итогов игры.

Ученик, исполняющий роль автора, цитирует строки произведения:

Кто б ни был ты, о мой читатель,
Друг, недруг, я хочу с тобой
Расстаться нынче как приятель.
Прости. Чего бы ты за мной
Здесь ни искал в строфах небрежных,
Воспоминаний ли мятежных,
Отдохновенья от трудов,
Живых картин, иль острых слов,
Иль грамматических ошибок,
Дай бог, чтоб в этой книжке ты
Для развлеченья, для мечты,
Для сердца, для журнальных сшибок
Хотя крупицу смог найти.
За сим расстанемся, прости!

  1. Д/з: написать сочинение по произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

  • «Образ Онегина в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

  • «Евгений Онегин» - «энциклопедия русской жизни и в высшей степени народное произведение»

  • Татьяна – милый идеал автора (по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)

  • Образ автора в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»















МОУ «ИШТАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»






Урок-интеллектуальная викторина «Своя игра»



Заключительный урок по произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин»





Учитель Голещихина

Алевтина Анатольевна






2009 год

Просмотр содержимого презентации
«своя игра Евгений Онегин»

«Своя игра»  по произведению  А. С. Пушкина  «Евгений Онегин»

«Своя игра» по произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

Что в имени тебе моём? 10 Теперь у нас дороги плохи…» «Я был рождён для жизни мирной…» 20 10 30 «Всё это низкая природа;изящного не много тут…» 10 20 Волшебный край  10 40 30 20 50 «Собранье пёстрых глав» 10 30 40 20 10 50 20 30 40 40 30 50 20 50 40 30 50 40 50

Что в имени тебе моём?

10

Теперь у нас дороги плохи…»

«Я был рождён для жизни мирной…»

20

10

30

«Всё это низкая природа;изящного не много тут…»

10

20

Волшебный край

10

40

30

20

50

«Собранье пёстрых глав»

10

30

40

20

10

50

20

30

40

40

30

50

20

50

40

30

50

40

50

БЛОК - 1 ; БАЛЛОВ - 10 «Он знал довольно по латыне, Чтоб эпиграфы разбирать, Потолковать об Ювенале, В конце письма поставить vale , Да помнил, хоть не без греха, Из Энеиды два стиха.» Евгений Онегин

БЛОК - 1 ; БАЛЛОВ - 10

«Он знал довольно по латыне,

Чтоб эпиграфы разбирать,

Потолковать об Ювенале,

В конце письма поставить vale ,

Да помнил, хоть не без греха,

Из Энеиды два стиха.»

Евгений Онегин

БЛОК - 1 ; БАЛЛОВ - 20 «Он верил, что душа родная Соединиться с ним должна… Он верил, что друзья готовы За честь его принять оковы…» Владимир Ленский

БЛОК - 1 ; БАЛЛОВ - 20

«Он верил, что душа родная

Соединиться с ним должна…

Он верил, что друзья готовы

За честь его принять оковы…»

Владимир Ленский

БЛОК - 1 ; БАЛЛОВ - 30 «Да та, которая грустна И молчалива, как Светлана, Вошла и села у окна.» Татьяна Ларина

БЛОК - 1 ; БАЛЛОВ - 30

«Да та, которая грустна

И молчалива, как Светлана,

Вошла и села у окна.»

Татьяна Ларина

БЛОК - 1 ; БАЛЛОВ - 40 Как звали отца Лариных? «Смиренный грешник Дмитрий Ларин, Господний раб и бригадир, Под камнем сим вкушает мир.»

БЛОК - 1 ; БАЛЛОВ - 40

Как звали отца Лариных?

«Смиренный грешник Дмитрий Ларин,

Господний раб и бригадир,

Под камнем сим вкушает мир.»

БЛОК - 1 ; БАЛЛОВ - 50 Размышляя о дружбе, о каком историческом герое вспоминает поэт? Мы все глядим в Наполеоны …»

БЛОК - 1 ; БАЛЛОВ - 50

Размышляя о дружбе, о каком историческом герое вспоминает поэт?

Мы все глядим в Наполеоны …»

БЛОК - 2; БАЛЛОВ - 10 О каком городе думал автор, когда писал эти строки? «Как часто в горестной разлуке, В моей блуждающей судьбе … я думал о тебе…» Москва

БЛОК - 2; БАЛЛОВ - 10

О каком городе думал автор, когда писал эти строки?

«Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе

… я думал о тебе…»

Москва

БЛОК - 2; БАЛЛОВ - 20 Откуда привёз Владимир Ленский «учёности плоды»? Германия

БЛОК - 2; БАЛЛОВ - 20

Откуда привёз Владимир Ленский «учёности плоды»?

Германия

БЛОК - 2; БАЛЛОВ - 30 Где поэт, лирический герой романа, «…безмятежно расцветал, Читал охотно Апулея, А Цицерона не читал»? Лицей, Царское Село

БЛОК - 2; БАЛЛОВ - 30

Где поэт, лирический герой романа,

«…безмятежно расцветал,

Читал охотно Апулея,

А Цицерона не читал»?

Лицей, Царское Село

БЛОК - 2; БАЛЛОВ - 40 Какую «чудесную страну» готов был Онегин увидеть вместе с автором, где можно было бы бродить над морем, насладиться волей? Италия златая

БЛОК - 2; БАЛЛОВ - 40

Какую «чудесную страну» готов был Онегин увидеть вместе с автором, где можно было бы бродить над морем, насладиться волей?

Италия златая

БЛОК - 2; БАЛЛОВ - 50 «Изображу ль в картине верной Уединенный кабинет, Где мод воспитанник примерный Одет, раздет и вновь одет?..» Товары, вещи, сувениры каких стран, городов украшали кабинет «философа в осьмнадцать лет»? Лондон, Англия Париж, Франция

БЛОК - 2; БАЛЛОВ - 50

«Изображу ль в картине верной

Уединенный кабинет,

Где мод воспитанник примерный

Одет, раздет и вновь одет?..»

Товары, вещи, сувениры каких стран, городов украшали кабинет «философа в осьмнадцать лет»?

Лондон, Англия

Париж, Франция

БЛОК - 3; БАЛЛОВ - 10 «Так воспитаньем, слава Богу, У нас немудрено блеснуть.» Вспомните предыдущие 2 строчки «Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь»

БЛОК - 3; БАЛЛОВ - 10

«Так воспитаньем, слава Богу,

У нас немудрено блеснуть.»

Вспомните предыдущие 2 строчки

«Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь»

БЛОК - 3; БАЛЛОВ - 20 «Быть можно дельным человеком и думать…» О чём? «о красе ногтей»

БЛОК - 3; БАЛЛОВ - 20

«Быть можно дельным человеком и думать…»

О чём?

«о красе ногтей»

БЛОК - 3; БАЛЛОВ - 30 «Он пел разлуку и печаль, И нечто, и туманну даль.» Поэтом какого направления, по мысли Пушкина, являлся Владимир Ленский? Романтизм , «романтические розы»

БЛОК - 3; БАЛЛОВ - 30

«Он пел разлуку и печаль,

И нечто, и туманну даль.»

Поэтом какого направления, по мысли Пушкина, являлся Владимир Ленский?

Романтизм , «романтические розы»

БЛОК - 3; БАЛЛОВ - 40 Как с английского переводится слово «сплин»? Хандра

БЛОК - 3; БАЛЛОВ - 40

Как с английского переводится слово «сплин»?

Хандра

БЛОК - 3; БАЛЛОВ - 50 Пою приятеля младого  и множество его причуд.  Благослови мой долгий труд,  о ты, эпическая муза!  И, верный посох мне вручив,  не дай блуждать мне вкось и вкривь.   Какому литературному направлению «отдал честь» автор, написав такое вступление?   Классицизм

БЛОК - 3; БАЛЛОВ - 50

Пою приятеля младого и множество его причуд. Благослови мой долгий труд, о ты, эпическая муза! И, верный посох мне вручив, не дай блуждать мне вкось и вкривь. Какому литературному направлению «отдал честь» автор, написав такое вступление?

Классицизм

БЛОК - 4; БАЛЛОВ - 10 «Татьяна (русская душою, сама не зная почему)… любила это время года. Какое? «Любила русскую зиму»

БЛОК - 4; БАЛЛОВ - 10

«Татьяна (русская душою, сама не зная почему)… любила это время года. Какое?

«Любила русскую зиму»

БЛОК - 4; БАЛЛОВ - 20 «Мелькнёт и нет: известно это, Хоть мы признаться не хотим.» О каком времени года поэт говорит «карикатура южных зим»? «Наше северное лето»

БЛОК - 4; БАЛЛОВ - 20

«Мелькнёт и нет: известно это,

Хоть мы признаться не хотим.»

О каком времени года поэт говорит «карикатура южных зим»?

«Наше северное лето»

БЛОК - 4; БАЛЛОВ - 30 Какое время года наводит грусть на поэта? «Как грустно мне твоё явленье, Весна, весна!..»

БЛОК - 4; БАЛЛОВ - 30

Какое время года наводит грусть на поэта?

«Как грустно мне твоё явленье,

Весна, весна!..»

БЛОК - 4; БАЛЛОВ - 40 Когда Татьяна в «возке почтенном» отправилась в Москву на ярмарку невест? «Татьяне страшен зимний путь»

БЛОК - 4; БАЛЛОВ - 40

Когда Татьяна в «возке почтенном» отправилась в Москву на ярмарку невест?

«Татьяне страшен зимний путь»

БЛОК - 4; БАЛЛОВ - 50 В какое время года состоялась последняя встреча Татьяны и Онегина? «Весна живит его… Играет солнце, грязно тает На улицах разрытый снег»

БЛОК - 4; БАЛЛОВ - 50

В какое время года состоялась последняя встреча Татьяны и Онегина?

«Весна живит его…

Играет солнце, грязно тает

На улицах разрытый снег»

БЛОК - 5; БАЛЛОВ - 10 На какой танец пригласил Онегин Ольгу на именинах Татьяны? Вальс

БЛОК - 5; БАЛЛОВ - 10

На какой танец пригласил Онегин Ольгу на именинах Татьяны?

Вальс

БЛОК - 5; БАЛЛОВ - 20 «Волшебный край! Там в стары годы, Сатиры смелый властелин, Блистал Фонвизин, друг свободы, И переимчивый Княжнин… О каком виде искусства идёт речь? Театр

БЛОК - 5; БАЛЛОВ - 20

«Волшебный край! Там в стары годы,

Сатиры смелый властелин,

Блистал Фонвизин, друг свободы,

И переимчивый Княжнин…

О каком виде искусства идёт речь?

Театр

БЛОК - 5; БАЛЛОВ - 30 Портрет какого поэта увидела Татьяна в кабинете Онегина? «лорда Байрона портрет»

БЛОК - 5; БАЛЛОВ - 30

Портрет какого поэта увидела Татьяна в кабинете Онегина?

«лорда Байрона портрет»

БЛОК - 5; БАЛЛОВ - 40 «Она пред хладною толпой, Где Талия тихонько дремлет И плескам дружеским не внемлет…» Кто такая Талия? Муза комедии

БЛОК - 5; БАЛЛОВ - 40

«Она пред хладною толпой,

Где Талия тихонько дремлет

И плескам дружеским не внемлет…»

Кто такая Талия?

Муза комедии

БЛОК - 5; БАЛЛОВ - 50 Балерина, о которой идёт речь, была «блистательна, полувоздушна, смычку волшебному послушна». Авдотья Ильинична Истомина, прима-балерина петербургского балета

БЛОК - 5; БАЛЛОВ - 50

Балерина, о которой идёт речь, была «блистательна, полувоздушна, смычку волшебному послушна».

Авдотья Ильинична Истомина, прима-балерина петербургского балета

БЛОК - 6; БАЛЛОВ - 10 В каком чине муж Татьяны? Генерал

БЛОК - 6; БАЛЛОВ - 10

В каком чине муж Татьяны?

Генерал

БЛОК - 6; БАЛЛОВ - 20 О чём рассуждает Автор, утверждая, что «Увы! Евгений в Татьяну как дитя влюблён»? «Любви все возрасты покорны»

БЛОК - 6; БАЛЛОВ - 20

О чём рассуждает Автор, утверждая, что «Увы! Евгений в Татьяну как дитя влюблён»?

«Любви все возрасты покорны»

БЛОК - 6; БАЛЛОВ - 30  Назовите подругу Татьяны, упоминаемую в тексте романа. «Задумчивость, её подруга, от самых колыбельных дней…»

БЛОК - 6; БАЛЛОВ - 30

Назовите подругу Татьяны, упоминаемую в тексте романа.

«Задумчивость, её подруга, от самых колыбельных дней…»

БЛОК - 6; БАЛЛОВ - 40 Строфа начинается словами: «А счастье было так возможно, так близко!.. А заканчивается? «Я вас люблю, к чему лукавить, Но я другому отдана; я буду Век ему верна»

БЛОК - 6; БАЛЛОВ - 40

Строфа начинается словами: «А счастье было так возможно, так близко!..

А заканчивается?

«Я вас люблю, к чему лукавить,

Но я другому отдана; я буду

Век ему верна»

БЛОК - 6; БАЛЛОВ - 50 В какой день недели отмечали именины Татьяны? В субботу

БЛОК - 6; БАЛЛОВ - 50

В какой день недели отмечали именины Татьяны?

В субботу

Своя игра  В. Г. Белинский справедливо назвал «Евгения Онегина» «самым задушевным произведением Пушкина», в котором с наибольшей полнотой отразилась «вся жизнь, вся душа, вся любовь» поэта, его «чувства, понятия, идеалы». Как назвал, обобщая все свои заметки о романе в стихах, великий критик произведение «Евгений Онегин»?

Своя игра

В. Г. Белинский справедливо назвал «Евгения Онегина» «самым задушевным произведением Пушкина», в котором с наибольшей полнотой отразилась «вся жизнь, вся душа, вся любовь» поэта, его «чувства, понятия, идеалы».

Как назвал, обобщая все свои заметки о романе в стихах, великий критик произведение «Евгений Онегин»?

МОЛОДЦЫ

МОЛОДЦЫ