«Технологическая карта открытого урока » по изобразительному искусству
в 9 « А» классе.
Педагог Глебова. Ю. В.
Урок «Интерактивная видео экскурсия»
«Мастер класс»
с использованием новых образовательных технологий
(в том числе электронных образовательных ресурсов и ИКТ)
Тема урока :
« Кто и что ? скрывается в стенах
художественных Академий
и мастерских»
Урок проведён.14.09.2018.
Учитель: Глебова Ю. В.
Дата: 14.09.2018 г.
Тема: « Кто и что скрывается в стенах художественных Академий имастерских»
Цели: Пробуждать любовь к художественной культуре.
Задачи:
Предметные:
- продолжить формирование у детей склонности к эстетическому восприятию
- помочь развивать творческие способности воображение и фантазию, для того чтобы обучающийся проявлял любовь
к прекрасному, нужно созерцать и разговаривать с ним, открывая ему мир искусства.
- овладение умениями организовывать художественно-творческую жизнедеятельность
Личностные:
-познакомить обучающихся с теми, кто скрывается в стенах художественных академий и училищ»
- развивать потребность в творчестве;
- развивать чувство прекрасного и эстетического;
- сверять свои действия с целью и, при необходимости,
-Выявить интерес к изобразительному искусству.
- учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.
- осознавать личностный смысл учения, принимать роль обучающихся, проявлять доброжелательность;
- формирование навыка систематического наблюдения за своим художественно творческим состоянием, величиной художественных нагрузок.
Коррекционно-образовательные:
Создать условия для формирования знаний у учащихся в области изобразительного искусства, необходимых
для, любви и к Родине.
Взглянуть на творческий процесс изнутри
Овладеть знаниями о художественно-творческой деятельности
Развивать чувства цвета и композиции через познавательный интерес;
Посмотреть на мастер классы именитых художников.
Коррекционно -развивающие:
Развивать художественные способности. Обогащать эмоциональный опыт;
Выявлять индивидуальные способности и возможности учащихся;
Развивать познавательные способности в области искусства;
Коррекционно-воспитательные:
Способствовать воспитанию коммуникативных навыков обучающихся, дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, формированию умения общаться со сверстниками.
Способствовать формированию у школьников устойчивого интереса к изобразительному искусству,
осознанной потребности в занятиях изобразительным искусством;
Обогащать опыт учебно-творческой художественной культуры;
Содействовать развитию личности школьника, воспитание духовных и волевых личностных качеств.
Здоровье сберегающие: сохранение здоровья детей путем чередования различных видов художественной деятельности и творческих упражнений, художественных умений и творческих качеств.
Тип урока: Комбинированный урок получения новых знаний.
Форма проведения: урок экскурсия, урок мастер –класс.
Используемые методы: игровой, наглядный, словесный, групповой, поточный.
Технологии: - личностно - ориентированного обучения; учебно - игровой деятельности; - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
Оборудование: Проектор, колонки для хорошего звука, ноутбук, и. компьютер; мультимедиа; презентация;
Музыкальное оформление: медиапроектор.
Планируемый результат:
- овладение умениями организовывать художественно-творческую жизнедеятельность
Коммуникативные:
- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
- умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения занятий по изобразительному искусству.
Регулятивные:
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- определение общей цели и путей её достижения.
Формы работы учащихся: творческая работа, работа с литературными источниками, электронными ресурсами, выполнение индивидуальных заданий, взаимопроверка, самопроверка, анализ художественных произведений
Технологическая карта открытого урока
по изобразительному искусству Глебовой Ю. В.
| Этап урока | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся УУД |
| Организационный. Вход детей в заранее Подготовленный класс | Развивать коммуникативные навыки | 1. Приветствие, сообщение задач урока беседа с интерактивным сопровождением Слушают, смотрят презентацию. Познавательные: извлекают информацию из источника устанавливают логическую связь с реальной творческой деятельностью. Учитель изобразительного искусства говорит Что нам нужно сделать, чтобы достичь поставленных целей? Изучить урок. Узнать кто такие абитуриенты. Сравнить разные мастер-классы Посмотреть на художественно-творческий процесс изнутри. Для знакомства с абитуриентами и специальными художественными заведениями нам предстоит путешествие. Ну что, начнем путешествие! | Активно использует проектно- Коммуникатив-ную деятельность | Учитель изобразительного искусства организует обучающих для дальнейшей работы. Проводит подготовку класса к уроку. Учитель изобразительного искусства заранее подготавливает оформление зала совместно с обучающими Готовит плакаты на стены кабинета. Учитель дает задание для обучающихся - подобрать материалы, характеризующие специальные художественные заведения | Входят в подготовленный класс Выполняют команды учителя изобразительного искусства : Заранее готовят и оформляют класс для открытого урока . Готовят интересные плакаты на стены класса При желании подключают к работе родителей и старшеклассников Личностные УУД Познавательные УУД Просматривают варианты оформления Познавательные: учатся извлекать информацию из источника (используя ИКТ) Слушают, осуществляют учебные действия по плану данного этапа урока. |
| Мотивация У меня давно возник вопрос. И теперь в проект он перерос: « Кто и что скрывается в стенах художественных академий и училищ» Где же учат будущих художников? Что же в наше время они рисуют? Где рождается рождается творческий процесс? А потом копалась в интернете, Там ответ найдёшь про всё на свете: | Воспитывать любовь к Изобразительно-му искусству и художественно-му творчеству. | формирования знаний у учащихся в области изобразительного искусства, необходимых Для, воспитания патриотизма, любви к Родине. Создать современный образ художника. Изучить способы работы Сравнить разных разные техники работы Сравнить художественные материалы и принадлежности. Художники всегда радуют нас своей креативностью. | Словесный | Молодёжь после сдачи всех экзаменов, бывшие ученики школ превращаются в абитуриентов. Кто же такие эти непонятные абитуриенты? Как абитуриенты превращаются в студентов? Куда пойти учиться если решил стать художником? Не мало фантазии вкладывают мастера в свои работы. На картинах— травы, кони , птицы... Я спросила у своих друзей И сходила в городской музей. В книгах я ответы искала, Очень много их перелистала. | Отвечают на вопросы Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания |
| Постановка темы и цели урока Тема: « Кто и что скрывается в стенах художественных Академий и мастерских» | Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению художественно-творческих трудностей | Ребята, давайте сегодня, попробуем заглянуть в места где учат будущих художников ? Удовлетворите свой познавательный интерес В настоящее время русские художники переживают своеобразное возрождение. Наибольший интерес стала представлять русская школа изобразительного искусства Авторские картины, выполненные художником, профессионалом или любителем по собственному замыслу. Появились различные варианты русской живописи Фантазии современных художников нет границ. | Фронтальный, водный Для укрепления слухоречевой и двигательной памяти, и внимания.. | Учитель изобразительного искусства сообщает цели и задачи -Ребята, наш класс сегодня отправится на экскурсию В специальные художественные заведения И посмотрим - место для творческой работы. Вы докажете сами себе, что через несколько лет из вас получатся интересующие и знающие свою художественную культуру люди , и в ы будете настоящими патриотами своего Отечества. Эпиграфом нашего урока будут слова великого русского полководца А. Суворова «Тяжело в ученье, легко в бою». Показывает презентацию к уроку Желаю всем творческих успехов! Задача учащихся в результате выполнения урока – вдохнуть жизнь в свое художественное творчество | Слушают установку учителя. Познавательные УУД Регулятивные УУД Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяются групповой, индивидуальные методы) Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителей с учетом индивидуальных возможностей. Личностные: развитие самостоятельности, развитие воображения, образного мышления. Коммуникативные: Учатся связно, и логично высказывать свое мнение; Личностные: желают приобрести новые знания. |
| Основная часть «Полоса препятствий» Практическая работа над проектом. | Способствовать развитию силы воли, выполнения поставленной творческой задачи, гибкости при выполнении проекта , смелости и решительности Учиться ориентировать- ся в пространстве и времени Улучшить Художественно-творческие способности. | «Переход» в специальные художественные заведения. Посещение мастер классов именитых художников. Акварель художника Сергея Андрияки. | Поточный, учебно- игровой | Учитель изобразительного искусства - задаёт наводящие вопросы для обучающимся, подсказывает, помогает понять просмотренное. - по завершению преодоления полосы творческих препятствий подводит итог и определяет самых ловких и быстрых. Организует музыкальное сопровождение. | Преодолевают полосу художественных препятствий, контролируют и оценивают свои действия при прохождении полосы препятствий. Выполняют проект поточным методом (для детей с нарушением ОДА с помощью учителя или сопровождающегося), называют и проговаривают цвета обручей, Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД |
| Восстановление (отдых) «Отдых а природе Слушание «Пение птиц» | Создать условия для восстановительного процесса организма | | Словесный | Учитель - задаёт вопросы: Какую музыку вы слушали? Какая она - весёлая или грустная? Кто исполняет? Объясняет: | Анализируют прослушанное Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей) |
| Первичное закрепление нового материала. Самопроверка. Эврестическая беседа с обучающимися | Осознание каждым обучающимся степени Совершенство вать технику художествен- ных действий | Абстракция Художника Абстракциониста Сергея Федотова. Теперь сядем, посидим, На друг на друга поглядим. Физминутка для глаз | Учебно - игровой; групповой | Учитель-организует музыкальное сопровождение | Планируют общую цель и пути её достижения; распределяют функции и роли в совместной деятельности Познавательные УУД |
| Заключительный этап. Подведение итогов. | Подготовить организм к расслаблению | Рефлексия. Раскрасить ладонь в красный цвет – урок понравился, в синий цвет – не понравился и приложить ее к листу бумаги. . | Словесный, Индивидуаль- ный | Сегодня на уроке вы побывали в художественно творческих мастерских художников Представили себя в роли мастеровых, создавая своих полотна. И я думаю, что эта роль вам понравилась. Потому, что ваши впечатления у вас получились очень яркие. | Коммуникативные УУД Выразите свое настроение на этом уроке прикрепив смайлик на доску. Учитель выставляет оценки. Выражают настроение выбором смайлика. |
Литература.
- стандарт начального общего образования по изобразительному искусству;
В.И. Лях, А.А. Зданевич.
Комплексная программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» (1–4 классы);
- Б.А. Поляев, Г.Е. Иванова, «Внедрение системы оздоровительных мероприятий по коррекции нарушений осанки на уроках физической культуры». М. 2007г.
- Ефименко Н.Н., Сермеев Б.В. Содержание и методика занятия физкультурой с детьми, страдающими церебральным параличом. — М., 2001
- Частные методики адаптивной физической культуры: Учебное пособие /Под ред. Л. В. Шапковой. — М.: Советский спорт, 2003.
ЭОР.
1. Электронный образовательный ресурс (ЭОР) нового поколения (НП)
2. Мультимедийная программа «Музыка. Ключи»
3. Мультимедийная программа "Музыка в цифровом пространстве"
6. Единая коллекция - http://collection.cross-edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164
7. Российский общеобразовательный портал - http://music.edu.ru/
8. Детские электронные книги и презентации - http://viki.rdf.ru/
https://www.youtube.com/watch? - Сдача экзаменов абитуриентами
в художественную академию
акварели и изящных искусств Сергея Андрияки город Москва
https://ru.savefrom.net/#url=http://youtube.com/watch?
-Жизнь студента художника
https://www.youtube.com/watch?
-Будни студента художника
https://www.youtube.com/watch?- Моя учеба за 47 секунд
https://www.youtube.com/watch?-Что находится в рюкзаке студента художника
https://ru.savefrom.net/#url=http://youtube.com/watch?-Жизнь студента художника
https://www.youtube.com/watch?- Галлерея Валентина Рябова .Художник Сергей Федотов
https://www.youtube.com/watch?-Мастер класс художника Сергея Федотова
https://www.youtube.com/watch?-Выставка художника Сергея Федотова
https://www.youtube.com/watch?-Мастер класс Сергея Андрияки – натюрморт с арбузами.
https://www.google.ru/search? Абстракционизм