Русский язык 9 класс
Урок-исследование на тему
«Понятие об обособлении. Обособленные определения»
Цели и задачи:
вспомнить полученные ранее знания об определении как члене предложения;
дать понятие об обособлении;
разобраться в случаях обособления определений; систематизировать полученные знания;
формировать навык постановки знаков препинания в предложениях с обособленными определениями;
развивать письменную и устную речь учащихся;
развивать критическое мышление учащихся; совершенствовать навыки монологической речи учащихся, умение аналитически мыслить, сопоставлять понятия, делать выводы на основе фактов, навыки работы в группе;
воспитывать самостоятельность учащихся при работе над новой темой;
формировать эстетические чувства учащихся.
Оборудование: раздаточный материал; фотография; презентация материалов урока.
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами повторения предыдущего материала.
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Методы: словесный, поисковый, творческий.
ХОД УРОКА
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Работа с текстом.
Карточка 1. Прочитайте текст.
1.Чуткое ухо ловит знакомые звуки весны. 2.Вот вверху послышалась барабанная трель, звонкая и радостная. 3.Это не скрип старого дерева, как думают неопытные городские люди, впервые оказавшиеся в лесу. 4.Это по-весеннему барабанит музыкант-дятел, выбравший рассохшееся дерево. 5.Так дятлы приветствуют весну. 6.Пригретая лучами весеннего солнца, свалилась с верхушки дерева снежная шапка, освободившая ветви от зимних снов.
Выполните задания.
- подчеркните грамматические основы;
- укажите слово, написание которого подчиняется правилу: «В наречии пишется столько Н, сколько в слове, от которого оно образовано»;
- укажите слово, написание приставки которого зависит от глухости-звонкости последующего согласного;
- укажите слово, написание приставки которого зависит от значения слова;
- укажите предложение с вводной конструкцией;
- укажите предложения с обособленными определениями.
Проверка, оценивание выполнения, анализ ошибок.
Работу выполнил самостоятельно, без ошибок – 2 балла
Допустил 3 ошибки, обращался за помощью – 1 балл
Допустил более 3 ошибок – 0 баллов
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.Целеполагание
- Сегодня мы с вами приступим к изучению раздела «Обособленные члены предложения».
- Нам предстоит познакомиться с понятием «обособление» и рассмотреть случаи обособления некоторых второстепенных членов предложения. Каких именно членов, вы сами догадаетесь в ходе нашей работы.
- Какие главные члены предложения вы знаете ещё с начальной школы?
- Назовите второстепенные члены?
Отмечу, что обособленными могут быть только второстепенные члены.
- Итак, обратимся к понятию «ОБОСОБЛЕНИЕ»
2.Словарная работа
Учитель:
- Чтобы узнать точное значение слова или определения к чему мы должны обратиться?
- Заглянем в толковый словарь и найдем значение слова «ОБОСОБИТЬ»:
1) что-кого. Выделить из общего, создав особое от других положение. О.небольбшой участок в саду.
2) что. В грамматике: сделать самостоятельной (по интонации) составной часть предложения. О.определение
- Опираясь на толкования, попробуйте дать определение понятия «обособление».
3.Работа с учебником
Учитель:
- Откройте учебник на странице 135, §47. Прочитайте, что такое обособление.
Один из учеников читает определение вслух
Учитель:
- Кстати, впервые термин «обособленные члены предложения» ввел в науку известный учёный-лингвист Александр Матвеевич Пешковский. В своей книге «Русский синтаксис в научном освещении», изданной ещё в 1914 году, отметил, что основным условием обособления является интонация.
4.Краткие сведения об Александре Матвеевиче Пешковском
5. Приведение доказательства к словам ученого.
- Подтвердим это мнение на практике. Запишем предложение.
Ответы учеников, запись предложений:
Наконец выплыл тусклый и красный месяц.
Наконец выплыл месяц,/тусклый и красный.
- Назовите главные члены в этом предложении.
- Есть ли здесь слова, поясняющие главный член - подлежащее?
- Поставьте «крестик» над подлежащим. Задайте вопрос от подлежащего.
- Как называется второстепенный член предложения, отвечающий на вопрос (какой?)
- Что обозначает определение?
- Какой частью речи выражено?
- Как подчеркиваем определение?
Учитель:
- Посмотрите на слайд. Еще раз прочитайте, записанное нами предложение:
Наконец выплыл тусклый и красный месяц.
- Менялась ли интонация в ходе чтения, приходилось ли делать паузы, повышать или понижать голос?
- А теперь посмотрите на второе предложение
Наконец выплыл месяц, / тусклый и красный.
- Прочитайте предложение. Что происходит с интонацией в этом случае?
(мы интонационно выделяем определения (делаем паузу) На письме в этом случае мы ставим запятую, т.е. обособляем определения).
- Подтвердили ли мы утверждение А.М. Пешковского, что основным условием обособления является интонация?
6. Случаи обособления определений
Учитель:
- Разложите перед собой карточки из конверта «Случаи обособления определений», карточку №2
- Будем размышлять далее. Перед вами предложения с обособленными определениями. Попробуем выяснить причины обособления определений в каждом из них. Воспользуемся памяткой, которая подскажет, на что нужно обратить внимание
Памятка:
выясните, чем выражено определяемое слово и определение;
распространено ли определение ;
какое место занимает определение по отношению к определяемому слову;
каково значение определения
Карточка №2
1. Солнце освещало вершины лип, пожелтевших уже под свежим дыханием осени (А.С. Пушкин)
(определяемое слово выражено сущ. в Р.п., определение – причастием с зависимыми словами; определение стоит после опрд-го слова, распространяет и поясняет определяемое слово, указывая на его признак)
Карточка
Обособляются и выделяются на письме запятыми
распространенные согласованные определения, если они стоят после определяемого слова
2. Ветер, холодный, пронизывающий, засвистал на корме (Ф. Панферов)
Узорчатые края облаков, пушистые и легкие, изменялись с каждым мгновением (И. Тургенев)
(в 1-м предлжении определяемое слово выражено им. сущ.; опредления –прилаг. , причастием; стоят после определяемого слова, поясняя его, указ. на признаки)
Карточка
Обособляются и выделяются на письме запятыми
одиночные согласованные определения, если их два или больше и они стоят после определяемого существительного, в особенности если перед ними уже есть определение
3.Усталая, она не могла идти дальше.
Она, совсем измученная дорогой, не могла идти дальше. (Л. Толстой)
Карточка
Обособляются и выделяются на письме запятыми
одиночные и распространенные согласованные определения, если они относятся к личному местоимению
4.Вошёл человек, лет шестидесяти, в коричневом фраке, и сел рядом с Иваном.
Новенькая рубашка, белая, в черную полоску, сидела неплохо. (Д. Гранин)
Карточка
Обособляются и выделяются на письме запятыми
Несогласованные определения, выраженные существительными в косвенном падеже; сочетанием существительного с прилагательным или существительного с числительным, если они имеют характер дополнительных разъяснений
IV.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
Работа в группах
Задания для 1-й группы (Выписать предложения, которые иллюстрируют первый случай обособления определений: распространенное согласованное определение, стоящее после определяемого слова)
1. Я рвал отчаянной рукой терновник, спутанный плющом
(М.Ю. Лермонтов)
2. Листья кленов, похожие на лапы, резко выделялись на жёлтом песке аллей
(А.П. Чехов)
3. Рассвет сопровождается дождем; мелкий, холодный, он иголками колет лицо.(Е. Федоров)
Задания для 2-й группы (одиночные согласованные определения, если их два и больше и они стоят после определяемого существительного, в особенности если перед ними уже есть определение)
1.Мартовская ночь, облачная и туманная, окутала землю (А.П. Чехов)
2.Молодому человеку, влюблённому, невозможно не проболтаться
(А.П. Чехов)
3.Вам, молодым, учиться у нас надо, как жизнь проводить (М.А. Шолохов)
Задания для 3-й группы (одиночные и распространённые согласованные определения, если они относятся к личному местоимению)
1.А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой
(М.Ю. Лермонтов)
2.Рослый широкоплечий парень, он лежал, вольно откинув голову
(М.А. Шолохов)
3.Ветер, сырой, холодный и пронизывающий, стучит в окно (А.П. Чехов)
Задания для 4-й группы (несогласованные определения, выраженные существительными в косвенном падеже; или сочетанием существительного с прилагательным или существительного с числительным, если они имеют характер дополнительных разъяснений)
1.Николай, с лицом спокойным и серьёзным, внимательно читал эту книгу.
2.Маша, в ярком, сверкающем костюме, выделялась в толпе гостей.
3.Всегда уверенная в себе, на этот раз она испугалась.
Задание для 5-й группы=3
УПРАЖНЕНИЕ НА РЕЛАКСАЦИЮ
V.РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
VI. ОБЩИЙ ВЫВОД. РЕФЛЕКСИЯ
Учитель:
- Что повторили? Что нового узнали?...
- Выберите крылатое выражение, которое наиболее полно отражает ваше состояние в конце урока:
1. Тяжела ты, шапка Мономаха.
2.Повторение – мать учения.
3.Учась, узнаёшь, как мало ты знаешь.
4. Если за день ничему не научился – зря прожил день.
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА