Просмотр содержимого документа
«Урок-исследование "Сейшельские острова"»
Тема урока: Сейшельские острова.
Класс: 7
Урок-исследование.
Цель: развитие учебно-исследовательской деятельности на уроках географии.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
-формировать образ природы островов, используя различные источники информации
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью;
-выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели;
-составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы.
Познавательные УУД:
-формирование и развитие посредством географического знания познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
-уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Коммуникативные УУД:
-отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;
-учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его;
-понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты; гипотезы;
уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
Личностные:
-умение формулировать своё отношение к актуальным проблемным ситуациям;
-осознание целостности природы Земли, материков, их крупных районов и стран;
-эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: Компьютер, мультимедийная доска.
Образовательные интернет-ресурсы: http://www.vokrugsveta.ru/,
http://www.km.ru/turizm/encyclopedia/seishelskie-ostrova
Ход урока:
Задание. Представьте, что вы путешественники и отправились на Сейшельские острова. По возвращении из экспедиции вы должны рассказать об особенностях природы островов.
Как вы думаете, с какими компонентами природы вам необходимо познакомится, чтобы вы смогли рассказать о своеобразии Сейшельских островов. Обсудите ответы. Подсказкой вам будут фотографии.

Сейшельские острова — потерянный и обретенный рай в сердце Индийского океана: 115 чудных островов, из которых только 33 обитаемы. Это другой мир. Край света. Острова разбросаны посреди огромной толщи океана. Здесь царствует безмятежность, спокойствие и райская тропическая красота. Сейшелы создают впечатления потерянных островов. Сделайте предположения об особенностях природы островов.
Развиваемые навыки и умения | Планируемый результат | Примеры исследовательских заданий |
Развитие умений видеть проблемы | Способность изменять собственную точку зрений, смотреть на объект исследования с разных сторон | 1.В XIX веке известным ученым-натуралистом Чарльзом Дарвиным была обнаружена знаменитая птица Фрегат. Оцените ситуацию с точки зрения птичьего полёта и великого ученого-натуралиста. 2. Рассмотрите герб Сейшельских островов. Попробуйте описать.  |
Развитие умений выдвигать гипотезы | Умение выдвигать гипотезы в результате, как логического рассуждения, так и интуитивного мышления. | Почему Сейшельские острова – это самый подходящий образ рая, рисуемый в нашем воображении при произнесении этого имени собственного… Днем – желтое солнце, яркие пальмы, голубая прозрачная океанская вода, а ночью - невероятно большая луна, тихий шепот морских волн, грациозно качающиеся на ветру силуэты пальм. |
Развитие умения задавать вопросы | Умение задавать вопросы направляет мышление ребенка на поиск ответа, пробуждая потребность познаний, приобщая его к умственному труду | 1.Чем объяснить тот факт, что Сейшельские гранитные острова- древнейшие в мире? 2. Чем объяснить тот факт, что на Сейшельских островах не бывает ураганов и циклонов, что отличает их от недалёких островов - Мадагаскар, Маврикий? 3.Представьте ситуацию, что у вас появилась возможность отправиться на Сейшельские острова в январе. Какие вещи возьмёте с собой? Проанализируйте диаграмму (Приложение 1). 3. Что, на взгляд учёного-натуралиста Чарльза Дарвина, определяет природные особенности Сейшельских островов? 4.Чем объяснить тот факт, что из 115 островов – только один остров Альдабра признан природным заповедником и одним из памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО? |
Развитие умения давать определения понятиям | Определения понятие – это процесс придания термину, обозначающему тот или иной предмет, смысл и значение | 1. Что такое эндемики? 2.Дать описание кокосовой пальме. |
Развитие умений высказывать суждения и делать умозаключения | Умозаключение есть форма мышления, посредством которой на основе имеющегося знания и опыта возникает новое знание | Перед вами государственный флаг Сейшельских островов.  Соотнесите цвета: голубой, жёлтый, красный, белый, зелёный, чтобы получилось верное суждение. ______цвет на флаге изображает небо и море, которые окружают Сейшельские острова. ______цвет на флаге изображает солнце, которое предоставляет лёгкость бытия. ______цвет на флаге отображает в символической форме единство людей и их стремление работать ради мира, единства и любви. ______цвет на флаг представляет верховенство права. ______цвет на флаге отображает землю и окружающую живую природу. |
Развитие умений классифицировать | Познание мира предполагает не только восприятие предметов и явлений, но и выделения в них общих существенных признаков | Проведите классификацию следующих географических объектов: Маэ, Альдабра,Праслин, Фаркуар, Берд, Ла-Диг, Кузен. |
Развитие умений наблюдать | Наблюдение – доступной, ценнейшей и совершенно незаменимый источник получения разнообразных данных о мире. | Правда ли, что островок Кузен куплен Международной организацией по охране птиц? |