СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-исследование в 8 классе "Молярный объем газов"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-исследование в 8 классе "Молярный объем газов". Цель урока: сформировать понятие о молярном объеме и единицах его измерения.

Просмотр содержимого документа
«Урок-исследование в 8 классе "Молярный объем газов"»



Тема урока: «Молярный объем газов»

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать понятие о молярном объеме и единицах его измерения.

Задачи урока:

  • Образовательные:

    • Проверить качество усвоения знания формул и понятий: количество вещества, моль, молярная масса, число Авогадро молярный объем, закон Авогадро;

    • Активизировать ранее сформированные навыки решения задач по данной теме.

  • Развивающие:

    • развитие навыков, необходимых при решении расчетных задач: умение выводить производные от формул; умение грамотно оформить задачу.

    • развитие познавательного интереса к предмету и навыков самооценки знаний.

  • Воспитательные:

  • организация самостоятельной деятельности обучающихся на уроке,

  • воспитание взаимовыручки и взаимодействия через игровые и групповые формы работы.

  • Продолжить формирования навыков заботы о своем здоровье.

Средства обучения:

Оборудование: весы с разновесами, мерный цилиндр, химический стакан, столовая ложка, фильтровальная бумага, чашка Петри, одноразовые стаканчики, салфетки, формулы  на магнитной доске, презентация, раздаточный материал

Вещества: сахар-рафинад, вода минеральная.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный с элементами проблемно-поискового изложения; групповая работа по решению задач.

Используемые педагогические технологии: игровые, групповые, ИКТ, проблемно-поисковый, (дифференцированный, работа по схеме-алгоритму)

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент. Постановка задач урока.



  1. Опрос. Актуализация знаний.



Приветствие классу и предъявление черного ящика,  в который спрятано задание (игра)

К доске приглашаются два ученика.
Один достает содержимое черного ящика, объясняет значение записей и прикрепляет магнитом на доске. Второй записывает обозначение соответствующих размерность величин – единицы измерения.

В черном ящике:

Работа 1 ученика Работа 2 ученика

Что означает эта запись?

Что является единицей измерения?

n

Моль, кмоль, ммоль

М

г/моль; кг/кмоль; мг/ммоль

N


Na

6*1023; 6*1026; 6*1020

m

Г; кг; мг

 (Слайд № 3)

Работа 3 ученика

Используя данные обозначения, запиши формулы для вычисления:

А) массы вещества –

Б) числа молекул –

Что связывает эти 2 формулы? (количество вещества)

В)выведи из записанных ранее формул формулы для нахождения количества вещества –

Чему численно равна молярная масса (относительной молекулярной)

Проблемная ситуация (Слайд № 4 - № 5) (Приложение № 1)

Все читали или смотрели фильм «Дети капитана Гранта». Записка со стертыми записями пришла к нам. Попробуем восстановить. (помочь решить детям из будущего, приславшим записку при помощи машины времени:) Работа в группах по рядам – взаимопроверка.

Вещество

Число молекул
N=Nan

Молярная масса
(рассчитывается по ПСХЭ)

Число молей
n = 

Масса вещества
m = M  n

H2

30 * 1020 

2 мг/ммоль 

5ммоль

10 мг

Н2SO4

60 * 1023 

98 г/моль 

10 моль 

980г

FeCl2

12 * 1026

127 кг/кмоль 

2 кмоль 

254 кг 

III. Закрепление знаний

Решение практических задач. Демонстрационный эксперимент.

Задача 1. (Слайд № 6)

Какое количество вещества сахара (С12Н22О11) содержится в кусочке рафинада?
Чтобы ответить на этот вопрос мы должны провести соответствующие измерения и расчёты
Для определения n мы должны знать массу, т.е. взвесить кусочек сахара.

Ученик взвешивает кусочек сахара.
Учащиеся предлагают решение задачи
Проверка решения задачи. Достают из конверта № 1 образец решения, сверяют записи, корректируют ошибки. Оценивают выполнение.


Физкультминутка.  (Слайд № 7)

Точечный массаж для профилактики простудных заболеваний


Зная средство от простуды,

Мы здоровыми все будем.

Есть волшебные точки у нас –

Нажимай их каждый раз.

Точку красную найдем,

Пальчик кругом поведем.

Отдохнули, поворот –

Пальчик движется вперед.

Точку красную оставим,

Пальчик к синенькой приставим.

Чтобы носик наш дышал,

Насморк деткам не мешал.

Покрутили точку эту,

Передали эстафету.

Точки желтые находим

И опять по кругу водим.

Стоп, пойдем теперь вперед.

Кто быстрей новую точку найдет?

Точка зеленая на груди у нас,

Находим все дружно ее мы сейчас.

Пальчиком водим по кругу мы снова –

Из школы домой пойдут детки здоровы.


Точки:

1 – красная точка;

2 – две синие точки;

3 – две желтые точки;

4 – зеленая точка.

Задача 2. (Слайд № 8)

У каждого ученика в стакане  50 мл минеральной воды. Вы можете выпить её и ответить на вопрос: Сколько молекул этого напитка вы сейчас проглотили? Что нужно для этого знать?
Учащиеся предлагают решение задачи
Проверка решения задачи. Достают из конверта № 2 образец решения, сверяют записи, корректируют ошибки. Оценивают выполнение



IV Изучение нового материала: Молярный объем газов

  1. Как называют массу 1 моль вещества (молярной) М

  2. А как называют объем 1 моль вещества? (молярным)

  3. Чему равен молярный объем воды?

Решим задачу. Определите объем воды,  масса которой при нормальных условиях 180 г.



V – объем ( л; м3; мл)

Дано:

m (H2O) = 180г

V(H2O) =  = 180 мл

(H2O) = 1 г/мл
V(H2O) =?

Вывод: объем жидких и твердых тел считаем через плотность

 

Проблема: 1) По рис 49 стр. 83 учебника поясните почему объемы жидкости различны?


2)А объемы газов одинаковы?

Вывод: объем жидких и твердых тел считаем через плотность, а при расчёте объёма газов не обязательно знать плотность. Почему?

Первым эту закономерность установил итальянский ученый Авогадро. Он определил, что

 в равных объемах различных газов  при одинаковых условиях (давлении, температуре) содержится одинаковое число молекул (- это утверждение называется законом Авогадро.)

1 моль газа – 6 * 10 23  (Слайд № 9

Т.е. если при равных условиях V(H2) =V(O2) ,   то n(H2) =n(O2), и наоборот  если при равных условиях n(H2) =n(O2) то и объемы этих газов будут одинаковы. А моль вещества всегда содержит одно и тоже число молекул 6,02 *1023 .

Делаем вывод – при одинаковых условиях моли газов должны занимать один и тот же объем.

При нормальных условиях (t=0, P=101,3 кПа. или 760 мм рт. ст.) моли любых газов занимают одинаковый объем. Этот объем называется молярным - Vm.  (Слайд № 10)

1 моль газа = 6 * 10 23 = Vm=22,4 л/моль

1кмоль занимает объём -22,4 м3/кмоль,

1ммоль занимает объем -22,4 мл/ммоль.

V=Vm n n =

V Закрепление:

предлагается алгоритм вычисления объёма вещества по известной массе вещества

самостоятельное решение задач по задачнику О.С.Габриеляна стр.103 № 12,13,16 (Слайд №11)



VI Домашняя работа: Предложить сильным учащимся помочь решить детям из будущего, приславшим записку при помощи машины времени заполнить таблицу.  (Слайд № 12) (Приложение № 2)

Вещество

Число молекул
N = n  Na

Масса вещества
m = M  n

Число молей
n  = 

Молярная масса
M= 
(можно определить по ПСХЭ)

Объем
V=Vm n

CO2

 

264г

 

 

 

N2

120,4*1023

 

 

 

 

Cu

 

192г

 

   

 

Сl2

 

 

 

 

112м3



Д/З . &16 (учить формулы, разобрать решение задач), № 1, 2,4 (п)  (Слайд № 13)