СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории 5 класс "Олимпийские игры"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок истории 5 класс "Олимпийские игры"»

Учитель Залогина Т.Н.

Тема: Олимпийские игры в древней Греции.
Образовательная область: История.
Цели:

обучающая: сформировать у учащихся представление об истории Олимпийских игр;

развивающая: развивать умения работы с дидактическим материалом, оперировать историческими датами, понятиями, развивать у учащихся навыки аналитической деятельности.

воспитательная: воспитывать интерес к истории, подвести учащихся к пониманию и значению Олимпийских игр, воспитывать стремление к физическому совершенствованию





Учитель:


















Учитель:


Здравствуйте, ребята! Я рада снова видеть вас и начать очередной урок. Давайте создадим друг другу хорошее настроение - улыбнемся. Я желаю Вам плодотворно потрудиться. Cегодня у нас с вами будет необычный урок. Урок путешествие, мы с вами будем юными исследователями на который нас пригласил профессор исторических наук Клио, но прежде чем начать наше путешествие необходимо ответить на вопросы. Которые приготовил нам профессор

Клио и дать правильные ответы.











1). На каком полуострове располагалась Древняя Греция? ( На юге Балканского полуострова)
2) Какой город являлся главным в области Аттики? (Афины)
3) Что такое полис? (город-государство)
4) Назовите один из самых могущественных и воинственных полисов Греции? (Спарта)

Что такое демократия?

Назовите основное занятие спартанцев?

Архонты это - ……….?

Ареопаг это - …………?
5) Каковы особенности спартанского воспитания? (строгость, дисциплина, порядок).
6) Кто создатель поэм «Одиссея» и «Илиада»? (Гомер)
7 ) Какое место избрали боги для своего пребывания? (гора Олимп)








Учитель:


Ребята молодцы вы отлично справились с заданием. Предлагаю вам определить тему нашего путешествия. Сейчас пусть поднимут руки те из вас, кто занимается спортом. Назовите свой любимый вид спорта. На каких уроках вы занимаетесь спортом? (Ответ нескольких обучающихся)

- Скажите, что развивает спорт? (Ответ нескольких обучающихся

Ну а сейчас мы посмотрим с вами небольшой видеосюжет. /Просмотр видеосюжета/

- О чем этот видеосюжет? /Об Олимпийских играх/ ребята по какой стране мы с вами путешествуем уже несколько уроков /Древняя Греция/ Сформулируйте тему нашего урока-путешествия. «Олимпийские игры в Древней Греции»

Тема урока //Слайд №7

- Откройте тетради запишите тему нашего урока-путешествия «Олимпийские игры в Древней Греции»




Сегодня мы продолжим с вами путешествие по Древней Греции. Мы посетим одно из самых любимых греками зрелищ, Олимпийские игры

- Что вы знаете об Олимпийских играх?

-а что бы вы хотели узнать еще об Олимпийских играх? Давайте поставим цели на урок. /Слайд №8/ Цели урока:

Постановка целей урока:

  • Узнать из истории возникновения Олимпийских игр;

  • Изучить организацию и проведение Олимпийских игр;

  • Сравнить Олимпийские игры Древней Греции и современности




Сегодня мы с вами совершим путешествие в Древнюю Грецию и посетим первые Олимпийские игры, узнаем, как проводились игры в далёкой древности. ???????

Давайте вспомним, где располагается Древняя Греция /на юге Балканского полуострова/ Мы отправляемся в путешествие и прибыли с вами в Древнюю Грецию.

Первое задание от профессора Клио. Ребята, поработайте в парах с заданием № 1 изучив текст, ответьте на вопросы.

- В каком полисе проходили олимпийские игры? /Олимпия/

- В каком году состоялись первые олимпийские игры? /776 г.до н.э/

- С какой периодичностью проходили Олимпийские игры и в какое время года? / 1 раз в 4 года летом/

- Что запрещалось на время проведения игр? /Войны между враждующими греческими полисами/

- Ребята, на какие три части делиться Греция /Северная, Южная, Средняя/ поработайте с картой и определите в какой части Греции находиться полис Олимпия и в какой области? /В южной части в области Эллида /

Подводим итог

Олимпийские игры зародились в Древней Греции с 776 г. до н.э., а как вы считаете проходили ли они регулярно до наших дней? Вызвал ли у вас этот вопрос затруднение? Это проблемный вопрос, на который мы ответим с вами в ходе нашего урока.

Вот мы с вами находимся в полисе Олимпия.


Учитель:

- Но если вы посмотрите на карту современной Греции. То вы не найдёте на ней города с таким названием, потому что в наше время такого города не существует. Землетрясения, наводнения, нашествие готов под предводительством Алариха разрушили этот священный город. Второе открытие Олимпии произошло в 18 веке, когда на месте города начались раскопки. А в 1887 году образован музей Олимпии.

- Вот ребята, мы находимся у дверей этого музея, Профессор Клио предлагает нам посетить музей и узнать из истории возникновения Олимпийских игр. Экскурсоводом будет Бокова Анастасия, в своем сообщении она расскажет нам, кому были посвящены олимпийские игры, Ребята, а вы слушайте внимательно. После своего сообщения Анастасия задаст вам вопросы. /Сообщение/

- Кому были посвящены Олимпийские игры? /Богу Зевсу/

- Почему состязания стали называть Олимпийскими играми? /Проходили в Олимпии/

- Как называли победителей олимпийских игр? /Олимпионники/

Вот мы с вами приближаемся к храму Зевса, он располагался в центре Олимпии. Давайте посетим этот храм. Внутри храма стояла  Статуя Зевса  работы скульптора Фидия — одно из Семи чудес света. В храме находился трон, сделанный из золота и драгоценных камней. Статуя Зевса была более 10 метров высотой.




Мы с вами выяснили, кому были посвящены Олимпийские игры. –

Профессор Клио предлагает нам поработать с документом это задание №2 и выяснить, что же стало причиной появления Олимпийских игр?

Документ 1: Греческие полиса постоянно воевали между собой. Царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от бесконечных войн, отправился к богам, они ему повелели устраивать один раз в четыре года угодные богам общегреческие соревнования. После чего греческие законодатели установили порядок проведения олимпийских игр заключили священный союз, на время проведения игр запретили все воины. Свободные греки стремились на соревнованиях показать показать свою силу и ловкость.

Основные причины появления Олимпийских игр:

1) поклонение богам;

2) стремление показать силу и ловкость жителей Греции.





- Давайте пройдем во второй зал. Что мы видим? /Вазы/ Кого греки изображали на вазах? /Спортсменов, виды спорта/ Чтобы стать спортсменом что необходимо делать ? /Тренироваться/

- А вот третье задание от профессора Клио поработать с учебником (п.п.2 параграфа 33) и ответить на вопросы: Задание № 3 Прочитайте пункт 2 стр. 155-156

- Кто имел право принимать участие в олимпийских играх? /все свободные греки/

- Кому запрещалось присутствовать на олимпийских играх?

- Сколько времени проходила подготовка к олимпийским играм? /тренировались один год, за месяц все спортсмены прибывали в Олимпию и продолжали тренироваться/

- Как называли участников состязаний? /Атлет – участники состязаний, человек крепкого телосложения, силач/

Ребята, а почему участниками игр становились в основном зажиточные люди? /Бедняки не могли долго тренироваться, им необходимо было работать, чтобы прокормить семью/





( звуки фанфар)

Ребята, слышите, какие – то звуки? Да, это же фанфары! Это глашатай приглашают нас на олимпийские игры.

« Все в Олимпию!», « Священный мир объявлен!», « Дороги безопасны!», « Да победят сильнейшие!»

И вот мы с вами находимся, на стадионе где будут проходить Олимпийские игры.

Ребята, в Древней Греции атлеты перед началом соревнований проводили разминку, давайте тоже разомнёмся. (Физкультминутка).

- Большинство состязаний проходило на стадионе. (Слайд №12) Места зрители занимали с ночи. Однажды какой-то старик опоздал и никак не мог найти себе место. Казалось, его никто не замечал. Но вот он приблизился к той части стадиона, где сидели спартанцы. Все они дружно встали, чтобы уступить место пожилому человеку. И тут весь стадион стал аплодировать спартанцам. Старик же произнес: «Все греки знают правила приличия, но следуют им только спартанцы».

-Как вы можете прокомментировать этот факт? (Ответы обучающихся)

Учитель: Пять незабываемых дней - именно столько длились Олимпийские игры в древности. -Что же происходило на стадионе в эти дни? - Какие виды спортивных состязаний были в Древней Греции? -Как распределялись эти виды борьбы по дням соревнований?

Это следующее задание от профессора Клио Задача: составьте пятидневную программу состязаний Олимпийских игр, в виде кластера поработав с текстом ребята Задание № 3 Работа в парах. Заполните кластер

Программа

олимпийских игр





1 день 5 день

(жертвоприношение) 2-4 день (награждение)

(состязания)

ВиПды, вхоПпятидящие в пятиборье


Бег

Метание диска

Борьба Прыжки в длину Метание копья

Проверьте правильно ли вы выполнили это задание. /Проговаривание во внешней речи/ Дети представляют результаты работы

(демонстрируютсяслайды9-14)

ИНТЕРЕС ЗРИТЕЛЕЙ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ ВЫЗЫВАЛИ И ДРУГИЕ СОРЕВНОВАНИЯ

- бокс,
- соревнования на колесницах
- скачки на лошадях

Чем награждали победителей

- Венки из ветвей оливы.

Соревнования заканчивались и все возвращались домой, в том числе и победители. Олимпийские игры в Древней Греции состоялись 293 раза.

Слайд № 20

Но вот в 394 году, когда Греция, находилась под властью Рима, римский император Феодосий I запретил проводить Олимпийские игры, как языческие. Через несколько лет он приказал сжечь постройки в Олимпии, а позже дожди, ветер полностью разрушили некогда процветающий город.

- Когда же вновь возродились Олимпийские игры?

Возрождение Олимпийского движения связано с именем барона Пьера де Кубертена - французского историка, литератора, педагога и общественно-политического деятеля. В 1894 году Международный спортивный конгресс по его предложению принял решение о создании Международного Олимпийского комитета и проведении в 1896 году I Олимпийских игр по примеру античных. В 1913 году появилась олимпийская символика в виде 5 переплетенных колец и священного огня, который по традиции зажигают в Греции, а также девиз “Быстрее, выше, сильнее”. Переплетенные кольца символизируют объединенные в Олимпийское движение пять континентов. Цвета континентов: голубой - Европа, черный- Африка, красный- Америка, желтый – Азия, зеленый- Австралия.


? Ребята, а сейчас проводятся О.И.

? Что знаете о современных О.И. ( Сравнить с древними?)

Учитель:

IV. Закрепление нового материала.


Решение теста



Сегодня вы узнали много нового об Олимпийских играх. Давайте проверим, как хорошо вы все запомнили.

V1. Подведение итогов урока.

Рефлексия

Ребята! Вы хорошо усвоили материал новой темы и узнали много интересного об олимпийском движении. Спасибо! А я хочу оценить вашу работу на уроке.

Выставление оценок за урок.

Я благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать выводы. И в заключении я хочу вас призвать к тому, чтобы вы стремились к здоровому образу жизни, любили спорт, так как он развивает точность, быстроту реакции, силу, выносливость и массу других качеств.

Спасибо за урок, ребята. До свидания!







1