СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории 6 класс Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

История России 6 класс

Тема:  Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.

Просмотр содержимого документа
«Урок истории 6 класс Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва.»

МКОУ «Кануковская средняя общеобразовательная школа»












Открытый урок




Класс: 6

Предмет: История

Тема: Объединение русских земель вокруг Москвы.

Куликовская битва.

Название мероприятия: Практический семинар МО учителей

предметов гуманитарного цикла

Место проведения: МКОУ «Кануковская СОШ»

Дата проведения: 18 апреля 2014 года

Учитель: Никеева И. Н.









Кануково – 2014

История России 6 класс

Тема: Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва.

Цели: образовательные: систематизация знаний по истории определенного исторического периода, знакомство с историческими процессами Руси второй половины XIV века: объединение земель и героическая борьба народа за независимость, за уничтожение монголо-татарского ига; оценка положения Руси и Орды накануне решающего сражения; выяснение причин победы в Куликовской битве и определение значения этой победы; развивающие: развитие у обучающихся умения обобщать и логически мыслить, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения, делать выводы; воспитательные: формирование патриотических и нравственных чувств, глубокого уважения к истории Родины, воспитание в обучающихся гордости за свой народ.

Планируемые результаты:

Личностные: Овладение целостными представлениями об историческом пути средневековой Руси как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества; уважительное отношение к прошлому, к культурному и историческому наследию через понимание исторической обусловленности и мотивации поступков людей предшествующих эпох; способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников, раскрывая ее познавательную ценность. Метапредметные: Осмысление социально-нравственного опыта предшест-вующих поколений; понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность; сбор и фиксирование информации, выделение главной и второстепенной; использование современных источников информации. Предметные: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ста-вить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятель-ности; готовность к сотрудничеству с сообучающимися, к коллективной работе; определение и использование исторических понятий и терминов; использование сведений из исторической карты как источника информации; использование приёмов исторического анализа; оценивание поступков, человеческих качеств на основе осмысления деятельности Дмитрия Донского исходя из гуманистических ценностных ориентаций, установок.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.

Оборудование: карта «Объединение Руси в единое централизованное государство»; компьютер и мультимедийный проектор; генеалогическая таблица потомков князя Всеволода Большое гнездо; портрет Дмитрия Донского.

Ход урока

Шли годы. И с Москвою во главе Неспешно, потихоньку, понемногу Из множества разрозненных земель Единое слагалось государство, Как из перстов слагается кулак. Н. Кончаловская

I. Организационный этап урока.

Создание эмоционального настроя. Вводное слово учителя.

II. Основная часть урока.

Работа по теме «Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва».

1. Борьба Москвы за политическое первенство.

а) Работа с эпиграфом урока. Постановка проблемного вопроса.(Слайд 1)


Учитель: Обратим внимание на эпиграф. Почему «с Москвою во главе … единое слагалось государство»? Почему именно Москва стала центром объединения земель? Закономерность или случай лежал в основе возвышения Москвы? Ведь право стать центром земель русских боролись два княжества: Тверское и Московское… (Причинами возвышения Москвы было не только ее выгодное географическое положение, приток населения в северные районы, торговые связи, но и дальновидная политика московских князей, направленная на усиление Москвы и объединение русских земель.)

б) Изучение схемы «Династия московских князей» (Слайд 2)


Учитель: Последнюю точку в противоборстве между Московским и Тверским княжествами поставило восстание тверичей, которое было подавлено ханом Узбеком с помощью Ивана Калиты. Обратите свое внимание на схему и найдите имя Ивана Калиты.


Задание классу: – Дайте оценку поступку Ивана Калиты. Для чего Калите нужно было право собственноручно собирать дань с русских земель? (Обучающиеся высказываются, предлагают свои аргументированные мнения, после чего подводятся итоги и делается вывод.)


Вывод: Русь не готова была к поединку с Ордой. Это хорошо понимал Иван Калита. Уяснив политику Орды «Разделяй и властвуй», он сумел подчинить ее интересам Руси.


2. Дмитрий Донской и Куликовская битва.

а) Слово учителя

Учитель: Мы переходим к самым значительным событиям этого периода на Руси. В начале 60-х годов XIV века борьба с монголо-татарским игом была названа новым московским князем Дмитрием Ивановичем важнейшей политической задачей. (Слайд 3)



б) Сообщение обучающегося: Рассказ о Дмитрии Ивановиче Донском. (Важно, чтобы обучающийся обратил внимание на одно из главных достоинств Донского: умение слушать советников, выбирать нужное и полезное.)

в) Интерактивная беседа.

Учитель: Но Орда никак не хотела смириться с усилением Московского княжества. Темник Мамай, захвативший власть в Золотой Орде, решил повторить поход Батыя. Какие же цели стояли перед предводителем Орды и Московским князем? (Обучающиеся высказывают свои мнения, после чего делается вывод.) (Слайд 4)

Летописец так пишет о плане похода Мамая на Русь: «Приму землю Русскую и разорю церкви христианские, а веру их на свою веру переложу... и баскакы посажаю по всем градам русским, а князей русских изобью».

Учитель: И вот перед Дмитрием Ивановичем встает трудная задача: как спасти Русь? Покориться или взяться за оружие? (Обучающиеся высказывают свои мнения.)

– С чего нужно начинать подготовку к сражению?

– Проанализируйте политическую обстановку и попробуйте предположить: кто мог стать союзником каждого из противников?

Обучающиеся высказывают свои соображения, делают вывод. (Слайд 5)

Учитель: Неоценима роль православной церкови, которая поддерживала политику московских князей в стремлении к объединению. Перед выступлением из Москвы великий князь отправился в Троице-Сергиеву лавру, основанную святым пустынником Сергием Радонежским. Тот благословил Дмитрия на войну, уверил в победе, хотя и соединенной с сильным кровопролитием, и отпустил с ним в поход двух монахов – Александра Пересвета и Родиона Ослябя. (Слайд 6 – 7)




- Физкультминутка -

– Каким же был ход Куликовской битвы? Думаю, самое время дать слово эксперту. (Подготовленный обучающийся рассказывает о ходе битвы 8 сентября 1380 года. По ходу рассказа демонстрируются слайды 8 – 14.)






Учитель: – Почему Русь собрала большое и хорошо вооруженное войско?

  • В чем проявилась сила духа русских воинов на Куликовом поле?

(Москва объединила русские княжества для борьбы. Быстрый сбор народного ополчения и княжеских дружин. Умелые действия разведки русского войска. Правильный выбор места битвы. Умелое построение русского войска. Стойкость русских воинов. Своевременный удар засадного полка. Русское войско сражалось за свою родину.)


3. Историческое значение Куликовской битвы.

Учитель: Какое значение в истории нашей Родины имеет Куликовская битва? (Обучающиеся формулируют свои ответы, обобщают их, делая вывод.)


Учитель: Но с победой в Куликовской битве монголо-татарское иго еще не было уничтожено. В 1382 году хан Тохтамыш пришел в Москву и разорил ее. Тем не менее, хоть и снова пришлось платить дань Орде, ненавистное иго ослабело. Оно было свергнуто в 1480 году централизованным Русским государством.

III. Закрепление изученного материала.

1. – Учитель называет обучающимся несколько дат (1380 г., 1382 г., 1480 г.) и имен (Пересвет, Ослябя, Непрядва, Дмитрий Донской, хан Мамай, хан Тохтамыш, Сергий Радонежский). Задача обучающихся – назвать историческое событие.

2. Найди ошибки в тексте:



3. Обучающиеся отвечают на проблемный вопрос: Роль князя Дмитрия Ивановича в победе русских воинов в битве на Куликовом поле. (Вопрос был предложен обучающимся в качестве домашнего задания к этому уроку.)

Вывод: Дмитрий Иванович верил в силы народа, и народ поднимался на борьбу с врагом. Дмитрий Донской был бесстрашным воином, и его тактические решения в выборе места битвы сыграли важную роль в победе на Куликовом поле.

IV. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: § 21. Изучить тему в учебнике, посвященную Дмитрию Донскому и Куликовской битве.