Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне.
Тип урока – комбинированный.
Цели урока:
1. Изучить местоположение, природные условия Древней Греции, показать их влияние на занятия древних греков;
2. Развивать основные компетенции:
Информационная:
извлечение первичной информации;
первичная обработка информации (систематизирует извлеченную информацию в рамках простой заданной структуры;
обработка информации (делает вывод на основе полученной информации).
Коммуникативная:
Оборудование:
1. презентация учителя по теме «Греки и критяне».
2.Учебник Вигасин А.А., Годер Г.И. «История древнего мира».
3.Компьютер, мультимедийный проектор и экран.
4. Дидактический материал с компетентностно-ориентированными заданиями (КОЗ).
Организационный этап
Взаимное приветствие учителя и учащихся. Создание комфортной, деловой атмосферы.
- Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.
ТРУД –готовность к уроку
2. Актуализация знаний
Ребята, мы с вами познакомились с историей многих государств, существовавших в древнем мире. Давайте вместе вспомним, какие это были государства.
Они дали миру много выдающихся имен и достижений. Помните ли вы их? Давайте посмотрим, насколько хорошо вы их помните. ( Учащимся необходимо вспомнить изображённых на слайде лиц и назвать сооружения древности. Работа выполняется на рабочих листах).
-Проверьте себя .
-На предыдущих уроках мы познакомились с вами с историей стран Древнего Востока и Азии. Познакомились с их природными условиями, географическим положением, занятиями населения структурой обществ, религиозными верованиями, изобретениями и открытиями, сделанными в древности.
-А сейчас я прошу вас обратить внимание на этот слайд, здесь собраны предметы из разных стран, мы с вами теперь знаем из каких стран, они к нам пришли. Наша с вами задача, вспомнить из какой страны они к нам попали? (Учитель поочередно демонстрирует предметы, а ученики называют страну, из которой они пришли к нам)
Предметы:
Шахматные фигуры – ответ учащихся: шахматы - игра для царей была придумана в Индии.
Монета – ответ учащихся: Первую в мире монету начали чеканить в Лидии.
Чай – ответ учащихся: В Древнем Китае научились выращивать чайные кусты.
Глиняные воины –в Китае.
Великая китайская стена – Китай
- Происхождение какого предмета не можем определить? (ваза)
- Вывод: сегодня изучаем новую страну.
Тема урока Древнейшая Греция. Греки и критяне.
Запишите Д/З: §24, задание №4 в Р.Т.
Изучение нового материала.
1) рассказ учителя и работа с картой
- С чего мы с вами всегда начинаем изучать новую страну? (с её местонахождения)
- Что мы с вами должны выяснить?
Начинаем знакомство с Грецией. Представим себе, что мы финикийские мореплаватели, которые отправились в далекое плавание. Двигаясь от Финикии на северо-запад, мы пересекаем Средиземное море и попадаем в страну, народ которой называл себя эллинами, а страну – Элладой. Мы же называем их греками, а страну – Грецией.
Географическое положение Древней Греции.
Поможет нам с вами в нашем исследовании карта на стр. 115 .
Заносить полученные сведения мы с вами будем в таблицу.
| Критерии исследования | Характеристика |
Местонахождение | На Балканском полуострове |
| Рельеф | Горный |
| Реки | Больших и полноводных рек нет |
Почвы | 4.Каменистые, малопригодные для занятия земледелием |
Полезные ископаемые | 5.Много |
| Климат | Зима тёплая, но короткая, жаркий |
| 7.Омывается | 7.Эгейским и Ионическим морем |
Задание: Используя карту, выполнить задание №1 на с.3 в рабочей тетради.
- Давайте проверим, что у нас получилось.
Природные условия Древней Греции.
- А теперь давайте попробуем выяснить, какие природные условия окружали жителей Греции. Внимание на карту.
Как вы думаете, богата ли эта страна полезными ископаемыми?
- В горах Греции было много железной и медной руды, в стране было много глины и разных пород строительного камня.
- Глядя на карту, что мы можем сказать о растительном покрове страны?
(леса мало)
- Каменистые склоны гор голы и покрыты кустарниками и низкорослыми деревьями. Такой лес не годится для строительства. Кора и листья служили пищей козам и овцам. Хвойный строевой лес рос только на севере Греции и кое-где на юге.
- Что вы можете сказать о водном обеспечении Греции?
- Есть ли здесь такие большие реки, как в Индии или Двуречье?
- Полноводных рек нет. Когда в марте в горах тают снега, то реки переполняются и клокочут, но уже в мае они мелеют, а в июле стоит 40 градусная жара ( в тени), когда выгорает трава и склоны гор приобретают желтоватый оттенок.
- Климат жаркий, зима короткая, тёплая и влажная.
Какие ещё сведения о стране мы узнать из карты?
- Важной особенностью Греции является то, что с запада, востка и юга она окружена морем.
- Давайте назовём их.
- Кто хочет обобщить полученные при исследовании страны сведения и составить связный рассказ о природе Древней Греции? (по таблице)
- Обобщим: Греция – это страна гор, морей, быстрых горных рек, в которых путник может утолить жажду в жаркий день. Зима короткая, тёплая и влажная. Хотя в стране мало лесов, плодородных земель, а почва каменистая, непригодная для занятия с/х, её природы нельзя считать бедной. Между горами находятся пастбища, на которых пасутся козы и овцы, растёт виноград и оливковые деревья. В стране много полезных ископаемых.
Следующий пункт нашего плана - Занятия населения.
Каким занятиям населения благоприятствовала природа Греции? Какие природные условия наиболее сильно повлияли на занятия греков?
- Какую роль море играет в жизни людей? ( торгуют, занимаются рыболовством)
- Зная природные особенности Греции, давайте предположим, чем могли заниматься люди, проживающие здесь?
- Рассмотрите изображения не слайде (12), назовите занятия жителей Греции.
Занятия греков:
Мореплавание
Рыболовство
Добыча соли из морской воды
Торговля
Свиноводство
Овцеводство
Растёт виноград и оливковые деревья, финиковая пальма.
Ремесло
Торговля
Прочитать предисловие к §24, выполнить в Р.Т. №1 с.3
Мифы Древней Греции.
Любая страна интересна нам не только с точки зрения природы, она славится, прежде всего, своими людьми. Память о древнейшей истории греков сохранили мифы. Миф - это фантастическое сказание о богах и героях. Мифы Древней Греции передавались из уст в уста, от одного поколения к другому. В настоящее время мы можем узнать их из произведений древнегреческих поэтов Гомера, Эсхила, Софокла
- Читаем миф о Тесее и Минотавре.
- Объясняем выделенные слова.
-Выполняем задание в Р.Т. №3 с.3
Интернет урок – остров Крит
-Выполняем задание в Р.Т. №2 с.3
Итог урока: Сравним
| Линии сравнения | Египет | Греция |
| Наличие рек | | |
| Наличие выхода к морю | | |
| Плодородие почв | | |
| Территория | | |
Вывод: Египет – речная цивилизация, Греция – морская.
Тема: Древнейшая Греция
| Критерии исследования | Характеристика |
Местонахождение | |
Рельеф | |
| Реки | |
Почвы | |
Полезные ископаемые | |
| Климат | |
Омывается | |
А сейчас!
В путешествие мы отправляемся
Очень быстро встаем, собираемся.
Нужна небольшая разминка,
Чтоб в пути не была заминка.
Коль готовы вы всегда,
То кивайте да-да-да! (выполнение по смыслу)
А может, отрицателен ваш ответ?
Хочет кто-то остаться НЕТ-НЕТ-НЕТ!
По горам быстрей шагаем
Про Грецию много чего уже знаем.
Вот оливки собираем
И с земли их подбираем. (имитация)
На триере мы гребем
Не отвлекаемся, не отстаем!
Заполните таблицу, распределив по колонкам слова:
Бумага
Шахматы
Сфинкс
Сахар
Брахман
Алфавит
Стекло
Хуанхэ
Нил
Хаммурапи
Пирамиды
Клинопись
Пурпурная краска
Фарфор
| Вавилон | Египет | Финикия | Индия | Китай |
| | | | | |