СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории «Крещение Руси при князе Владимире»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Урок истории в 7 классе коррекционной школы. Тема "Крещение Руси при князе Владимире".  Разработан с учётом психо- фиххиологических особенностей учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Урок истории «Крещение Руси при князе Владимире»»

Тема: «Крещение Руси при князе Владимире»

Цель урока: Формирование у учащихся представление о процессе принятия христианства при князе Владимире; подведение к пониманию значений принятия христианства для развития Руси

Задачи:

Образовательные: 

- дать представление о принятии христианства на Руси и развитии церковной иерархии, объяснить огромную роль и принципиальность этого шага в истории русского государства;

-учить детей анализировать события, высказывать свою точку зрения, аргументировать свое мнение.

Коррекционно-развивающие: 

- развивать умения работать одновременно с несколькими источниками (учебник, иллюстрации, дополнительный материал);

-развивать познавательные потребности детей в изучении истории;

-развивать основные, познавательные процессы, устной и монологической речи;

-развивать память, умение делать самостоятельные выводы, строить устное высказывание и аргументировать свое мнение;

-формировать мышления.

Воспитательные: 

- воспитать уважительное отношение к людям религиозных убеждений, гуманистическим правилам жизни;

- воспитывать гражданские и патриотические качества детей;

-воспитывать у подрастающего поколения бережное отношение к истории нашей страны, укреплять духовное единство российского народа.

Оборудование:

1.Видеопроектор и компьютер;

2.Экран;

3.Мультимедиа.

Приложения:

- мультимедийная презентация «Крещение Руси при князе Владимире»;

- распечатка задания «Реставрация текста».

Тип урoкa: изучение нового материала.

Основные знания:

988 год – крещение Руси; христианство – вера в Бога Иисуса Христа; заповеди Христа.

Основные термины и понятия:

Христианство, крещение, молитва, крест.

Структура и ход урока.

Этап урока

Содержание урока

Орг. момент.

Постановка целей и задач урока.

Повторение изученного.

Вид деятельности:
устный опрос, письменное задание.

Целеполагание:
повторить изученный материал и выявить уровень обучения по данной теме, развитие слухового восприятия учащихся.

Оценивание работы учащихся учителем.

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний.

Вид деятельности:
диалог учителя с учащимися и работа с электронной презентацией.

Целеполагание:
выход на постановку темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







Введение темы урока.

Вид деятельности:
работа в тетради.

Целеполагание:
-фиксация темы урока;
-составление плана урока.

Объяснение нового материала.

Вид деятельности:
-рассказ учителя;
-диалог;
-работа в тетради.





Целеполагание:
- выявление причины принятия христианства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание работы учащихся учителем.

Вид деятельности:
работа с текстом, чтение по цепочке с выходом из проблемной ситуации.

Целеполагание:
знакомство с понятием христиане, обрядом крещения и главными символами христиан.

 

 

 

 

 

Вид деятельности:
рассказ учителя,
работа с лентой времени.

Целеполагание:
фиксирование даты принятия христианства.

 

 

 

 

 

 

Элемент здоровьесберегающей технологии (физкультминутка).

 

 

 

 

 

 

 

 Вид деятельности: просмотр видеоматериала



Вид деятельности:
рассказ учителя,
работа с картиной.

Целеполагание:
получение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид деятельности:
работа с текстом, чтение по цепочке с выходом из проблемной ситуации, работа в тетради.

Целеполагание:
выявление значения принятия христианства, фиксация полученных знаний.

 

 

 

 

Закрепление нового материала.

Вид деятельности:
фронтальная беседа,
работа с Заповедями.

 

Целеполагание:
обобщение и закрепление полученных знаний, воспитание положительных качеств человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

 

Вид деятельности:
контрольное задание,
работа в парах «реставрация текста».

Целеполагание:
закрепление полученных знаний, подведение итогов.

 














Домашнее задание.



Рефлексия.

Здравствуйте, ребята, садитесь. (Слайд 1)

- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать историю России, раздел Киевской Руси.

Мы повторим и закрепим знания, полученные на предыдущем уроке, и познакомимся с новой темой.

Будьте внимательны, постарайтесь работать активно и давать полные четкие ответы.

Индивидуальные карточки.

На прошлых уроках мы изучали Киевскую Русь. Давайте вспомним первых русских князей.

Первое задание это загадки. Вы должны прослушать их и ответить о  ком идет речь? (Слайд 2)

1.Ходил в поход он на Царьград,
Да только сам тому не рад.
Сожжен был «греческим огнем»,
Древлянами был уничтожен он. (Игорь)

2.Он смел, был и умен без меры,
Он покорил и вятичей и меря.
«Иду на вас» он обращался к недругу всегда,
При имени его Царьград дрожал тогда. (Святослав)

3.Хитра, княгиня оказалась.
Большую дань взять отказалась.
Потребовав с древлян лишь голубей,
Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)

4.Сел княжить первым в Киев он,
И покорил Царьград потом.
Вез из полюдья в Киев он товары,
И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)

5.Его призвали новгородцы, 
Порядок навести в земле словенской.
Сей князь, делами неприметный,
Стал основателем династии навечно. (Рюрик) 

-Молодцы. А сейчас, перед вами лежат листы, попробуйте восстановить порядок правления этих князей и записать.

+ Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав.

- Проверяем. Молодцы. (Слайд 3)

- А кто был следующим русским князем? О ком мы говорили на прошлом уроке?

+ Владимир. (Слайд 4)

- Вспомните, какую тему мы изучали на предыдущем уроке?

+Оборона Руси от врагов.

- Покажите территорию Киевской Руси (Слайд 5).

- Назовите и покажите на карте столицу Киевской Руси?

-Кто из соседей угрожал Киевской Руси?

+Печенеги, половцы, хазары.

Как назвать их одним словом? -Почему?

-Что предпринимали русские люди для своей защиты?

+ Укрепили оборону страны (построили крепости) и установили охрану её границ (дозорную службу).

- Мoлoдцы! Вы спрaвились со всеми заданиями, а значит, хорошо запомнили материал прошлых уроков.

-А теперь, вспомните, как называлась вера восточных славян?

+Язычество. (Слайд 6).

- Как славяне изображали своих богов? 

+ В виде деревянных и каменных идолов.

- Князь Владимир тоже был язычником. В Киеве он воздвиг огромного идола Перуна (бога дождя, грома и молнии). Голова у него была сделана из серебра, а усы – из золота. Все жители города должны были поклоняться ему и приносить жертвы.

У язычников было много разных богов. Одни племена поклонялись Перуну, другие Стрибогу, третьи Дажьдбогу, четвертые Велесу. (Слайд 7).

Вывод. Из-за поклонения разным богам среди русских людей не было единства, возникали противоречия. Князь Владимир это понимал и хотел объединить всех жителей Руси

-А как это можно было сделать?

при помощи веры в одного Бога и под властью одного князя.

- Совершенно верно. А может кто-то из вас догадался, какая же тема нашего сегодняшнего урока?

+ …

-Совершенно верно тема нашего урока сегодня: «Крещение Руси при князе Владимире». (Слайд 8).

Запишите тему урока в тетрадь.

Работать сегодня мы будем по следующему плану: (Слайд 9).

1.Причина принятие христианства на Руси.

2.Крещение Руси.

3.Значение принятия христианства.

- Давайте опираясь на план попробуем сформулировать задачи урока.

(Слайд 10).

-Давайте попробуем дать ответ на первый пункт нашего плана. Каковы причины принятия христианства? (Слайд 11).

+… 

- Действительно, главным врагом оставались печенеги. Владимир впервые смог укрепить южные границы, построив 4 оборонительных рубежа, состоявших из крепостей, валов и сигнальных вышек. Но князь Владимир понял, что удержать под своей властью все славянские земли, опираясь лишь на военную силу, нельзя. Нужна была другая сила. Он пришёл к выводу о необходимости принятия религии, основанной на вере в существование единого Бога. Это было христианство, которое проповедовало миролюбие, милосердие, равенство людей, свободу выбора, духовную самостоятельность личности. За свои поступки человек отвечал перед Богом. Религия укрепляла княжескую власть и международный авторитет. Примером служила Византия.

-Давайте запишем причину принятия христианства в тетрадь. (Слайд 12)

Из-за поклонения разным богам среди русских людей не было единства, возникали противоречия.

- Кто такие христиане? Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос в тексте учебника стр. 126.

+ Работа с текстом учебника. (Чтение по цепочке)

-Кто такие христиане?

Словарная работа (Слайд 13).

Христиане – это люди, которые верили в Бога Иисуса Христа. (Слайд 13)

Крещение, священник, крест

-Как проходил обряд крещения? Что он обозначал? (Найти в тексте)

+ Принять крещение-это войти в воду, «смыть с себя старую веру» и очиститься. Затем священник брал в руки крест и крестил им тех, кто вошёл в воду. А затем сам человек накладывал на себя крест.

-Что является главным символом христианской веры?

+ Крест.

- Совершенно верно. А чтобы закрепить свою связь с христианской Византией, князь женился на дочери византийского императора Анне и сам принял крещение в 988 году. Затем вернулся в Киев и сначала окрестил всех жителей Киева. Эта дата 988 год стала считаться датой принятия христианства на Руси. (Слайд 14)

- К какому веку относится дата?

+ 10 век.

- Это начало, середина или конец века?

+ Конец века.

- Давайте отметим эту дату на ленте времени.

+… • Сколько лет прошло с момента принятия христианства?

- Молодцы.

- Давайте немного отдохнём. (Слайд 15)

Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы, если согласны - приседайте, если не согласны- делайте наклон.

1.Перун – это бог грома и молнии? (Да)

2. Князь Владимир получил прозвище в народе Грозный? (нет)

3.Крещение князя состоялось в 988 г? (да)

4.Русские люди стали христианами? (да)

5.Главный символ христианства – крест? (да)

6.Чтобы принять крещение, нужно только перекреститься? (нет)

Давайте посмотрим, как же проходило крещение Руси. (Видеоролик) - О каких дьяволах идёт речь в материале?

- Обратите внимание, перед вами картина Лебедева К.В. «Крещение киевлян на Днепре». (Слайд 16) Учебник с. 127

-Найдите в учебнике, как проходил обряд крещения в Киеве? (Показать Днепр на карте). С.126

-Почему люди зашли в воду?

-Найдите на картине символ христианской веры. Где вы его видите?

- Найди на иллюстрации священника? Расскажите, что он делает? и т.д.




- Попробуйте ответить на вопрос, к чему привело принятие христианства?

+…

-Давайте для этого прочитаем текст учебника на стр.128.

+Работа с учебником (Чтение по цепочке)

-Скажите, пожалуйста, к чему привело принятие христианской веры?

+ Значение принятие христианства: (Слайд 17)

1. Все люди стали равны перед Богом, независимо от того были они бедные или богатые;

2. Принесло стране единство и примирение.

3. Была образована Русская Церковь.

4. Началось строительство храмов.

5. Развитие образования, культуры и искусства.

- Итак, ребята, что же такое христианство?

- В каком году было принято христианство на Руси?  ( Вера в одного Бога – Иисуса Христа.

- При каком князе произошло крещение Руси?

+…

-А есть среди вас крещённые? Вы наверное знаете о 10 заповедях христианства.

- Сейчас мы с вами вспомним и объясним значение десяти Заповедей христианской веры, которые должны соблюдать люди. (Слайд 18).

1) Не убий.

2) Не будь завистлив.

3) Не укради.

4) Не обманывай.

5) Люби ближнего своего.

6) Просящему у тебя – дай.

7) Прощай людям ошибки и грехи их.

8) Почитай отца и мать своих.

9) Не веди распутную жизнь.

10) Не желай зла другим.

- Молодцы.

-Скажите, пожалуйста, о чём шла речь сегодня на уроке?

-Что нового вы узнали?

Сейчас вам будет предложено небольшое задание.

Вы поработаете в парах. Перед вами текст, в котором есть пропуски. Вы должны отреставрировать этот текст.

А затем мы посмотрим, как вы работали сегодня на уроке, кто был самым внимательным.

Выполнение теста. Приложение №1.

- Проверим вашу работу.

Выставление оценок за урок.

-Проиллюстрировать христианскую заповедь. (Слайд20). Выполнить задание по карточкам.

- Что сегодня на уроке вы узнали нового?

- Понравился ли вам урок?

- Что ещё хотелось бы узнать?( Слайд21).

Ребята, наш урок подошёл к концу, сегодня мы познакомились с одним из самых значительных событий нашей страны. Если вы на уроке узнали много нового и интересного, то в шкатулочку положите синий кружок. А если вам было не интересно или не узнали ничего нового, то в другую шкатулочку положите белый кружок.

(Слайд 22).

Приложение 1.

Вставьте пропущенные в тексте слова и исторические даты.

_____________________ - вера в Бога Иисуса Христа. Чтобы стать христианином нужно принять _______________ - войти в воду и очиститься. Крещение Руси произошло при князе _____________________ в _______ году.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!