Нашествие монголо-татар на Русь.
Цель: формировать представления о нашествии монголо-татар на русскую землю.
Задачи:
Образовательные: добиваться четкого и осознанного представления о раздробленности
Киевской Руси перед вторжением монголо-татар; подвести учащихся к
пониманию, почему монголо-татарам удалось завоевать русские земли;
на примерах обороны Рязани показать героизм русских людей в борьбе
против монголо-татарских захватьчиков.
Коррекционно-развивающие: закреплять умения ориентироваться на карте; показывать
места исторических событий, территории, направления вражеских
ударов, пользоваться условными обозначениями.
Воспитательные: через образ сражающегося и не покорившегося народа воспитывать у
учащихся любовь к своей великой Родине, чувство гордости за
героический народ; воспитание "взаимопомощи", дружбы, "взаимовыручки"
Основные знания: 1223 год – первая встреча русских с монголо-татарами, 1237 год –
нашествие та Русь.
Основные термины и понятия: Тараны.
Оборудование и материалы: Карта борьбы народов нашей страны "против иноземных
захватчиков в ХIII в.", видеофильм история государства Российского "
Нашествие", лента времени, карточки с заданиями.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока
1. Орг. момент (отчет дежурного).
Сооб. цели: Урок истории – урок жизни. Мы узнаем, о трудном периоде России, о том что
связывало монголо-татар и русских людей.
Работа с пословицей: "Дерево держится корнями, а человек друзьями".
-девизом нашего урока будет эта пословица, … а почему вы ответите
в конце урока.
2. Повторение пройденного материала
-какой раздел начали изучать на прошлом уроке?
-какую тему изучали на предыдущем уроке?
КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ
1.
а) напишите в каком веке образовалось монголо-татарское государство?
б) кто такие монголо-татары?
в) напиши имя хана, который руководил монголо-татарами?
2.
Как назывались племена монголо-татар? (подчеркни правильный ответ)
а) общины.
б) орды.
в) стада.
Кто такие монголо-татары? (обращаю внимание на таблицу "Монголо-татары и русские")
Игра "Штурм" (штурмовать мы будем ваши знания).
Итог: Мы вспомнили отличия русских и монголо-татар изученные на предыдущем уроке.
Оценки.
3. Актуализация знаний, объявление новой темы.
Вводное слово учителя (обращаю внимание на историческую карту).
а) Почему на карте Киевская Русь окрашена в разные цвета? (была раздробленна на самостоятельные княжества)
б) Что происходило в этот период на Руси? (опорное слово-междоусобица).
в) Какой можно сделать вывод? (Русь в ХIII в. была раздробленна на мелкие княжества и государства. Князья и бояре постоянно воевали друг с другом за власть. Не было на Руси спокойствия и мира. Этим пользовались соседские кочевые народы, которые совершали разорительные набеги на русские земли.
(Запись темы урока"Нашествие монголо-татар на Русь")
Что такое нашествие? (нападение, вторжение).
4. Новая тема.
В начале ХIII в. у южных границ Руси появился грозный и воинственный сосед – монголо-татары. К тому времени они уже покорили Китай, Иран, Среднюю Азию, Сибирь и получали дань с других народов.
Где и когда произошла первая встреча с монголо-татарами? (пересказ учащихся, показ по карте, работа по ленте времени).
На доске:
Первое сражение русских войск с монголо-татрами состоялось летом 1223 года.
Закончилось это сражение победой монголо-татар. (в тетрадях).
Так бесславно закончилась битва на реке Калке. Русские князья были наказаны за то, что не было между ними единства, что ссорились между собой и не смогли из-за этого защитить Русь.
После этого монголо-татры начали готовиться к новому нашествию на Русь.
Найдите в учебнике когда монголо-татары снова пришли на Русь?
Кто руководил их походом? (сообщение о Батые).
Работа с учебником.
К какому городу подошел Батый со своим войском? (Рязань-показ на карте и отметить в тетрадях "Направление войск монголо-татар").
Найдите и прочитаете, как защищали жители Рязани свой город? ( стр. 231 )
Работа с книгой "На поле Куликовом"
Прочитайте, самостоятельно, выделенный текст на стр. 7 и ответьте на вопросы:
Сколько времени продержались жители города?
Чем разбил враг деревянные стены города?
Словарная работа: тараны.
Почему никто не пришел на помощь рязанцам? (стр.233 учебник)
Просмотр кинофильма "Нашествие"
Цель: Какие страны покорили монголо-татары прежде чем прейти на Русь. Какие города Руси ими были завоевана.
Просмотр фильма.
Что вы увидели и узнали.
Эти знания нам понадобятся для составления связанного рассказа.
5. Первичное закрепление нового материала.
Давайте закрепим изученный материал и ответим на вопросы.
Что произошло в 1223 году?
Посчитайте сколько лет назад состоялось это сражение?
(на доске-вставить опорные слова).
На исходе 1237 г. на русские княжества обрушились монголы-татары.
Покорившие Китай, Иран, Сибирь, Среднюю Азию.
Даже восточные свидетельства говорят о 120 – 140 тыс. воинов собранных ханом Батыем. Пали Рязань, Коломна, Москва, Владимир, Кострома, Галич, Тверь и другие города. Богатство, труд, земля все стало достоянием иноплеменных.
(повторение по опорным словам связного рассказа)
Оценки.
Работа с пословицей.
Почему же девизом нашего урока стала пословица….. (связь с уроками этики).
Много лет изнывали русские земли по властью монголо-татар. Не было на Руси единства. Это и сгубило Русь.
Итог. Оценки.
(Выставка книг).