СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории по теме: Олимпийские игры в древности. 5 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок истории по теме: Олимпийские игры в древности. 5 класс.»

Технологическая карта урока

Учитель: Бирюкова Елена Владимировна Место работы: МБОУ-Криводановская СШ №22 Предмет: история

Предметная программа и её автор: авторская программа под редакцией А. А. Вигасина, Г.И. Годера «Всеобщая история, 5-9 кл.»

Тип урока: урок открытия новых знаний. Форма урока: урок-путешествие.

Цель урока: обеспечить получение учащимися, представления об истории возникновения Олимпийских игр.

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить с историей Олимпийских игр и основными видами спортивных состязаний;

  • подвести учащихся к пониманию и значению олимпийских игр для эллинистического и современного обществ.

Развивающие:

  • развивать умения и навыки работы с историческим пространством (картой), историческими источниками, иллюстративным рядом;

  • развивать навык подготовки сообщения;

  • развивать познавательных интересов учащихся;

  • умения работать в группе.

Воспитательные:

  • формировать способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебной деятельности;

  • развивать желание заниматься спортом, вести здоровый образ жизни;

  • воспитывать интерес к истории, чувства сопричастности к такому явлению как Олимпийское движение, желание учащихся в дальнейшим продолжить изучение данной темы.

Формы организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная, фронтальная и групповая.

Техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Методы и приёмы: частично-поисковый, словесный, наглядный, работа с текстом, с картой и раздаточным материалом, сравнение исторических объектов, «Корзина идей», тестовый контроль.

Тема урока: Олимпийские игры в древности. 5 класс.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный этап


Организует деятельность обучающихся.

Создание благоприятной психоэмоциональной атмосферы урока.

По звонку приветствуют учителя.

Регулятивные: уметь организовываться к работе, планировать деятельность в учебной ситуации

II.Постановка цели и задач урока

Уч Подводит к пониманию и формулировке темы, цели урока. Предлагает ученикам по ходу урока заполнять карту памяти.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему и цели урока.

Начинают работу с картой памяти.

Регулятивные: умение формулировать тему и цели урока.

III. Мотивация учебной деятельности уч-ся. Актуализация знаний.


Организует сценку « Разговор путешественника и гречанки», после просмотра учитель начинает диалог:

- Как часто проводились Олимпийские игры в древности?

- В честь кого устраивались состязания?

-Назовите место проведения игр.

- Найдите на карте, и покажите возле доски.

- Кого называют атлетом?

- Какое обязательное условие должны были соблюдать все полисы во время проведения Олимпийских игр?


Учащиеся смотрят сценку. Отвечают на вопросы, работают с картой «Древняя Греция», заполняют карту памяти.

Познавательные: овладение понятийным аппаратом, развитие речи;

Коммуникативные

 Создавать устные и письменные тексты.

VI.Первичное усвоение новых знаний. 

Организует самостоятельную работу обучающихся по изучению нового материала.

Распределяет задания группам:

1 группа работает над вопросом - «Подготовка к Олимпийским играм»

2 группа работает над вопросом - «Организация соревнований, судейство»

3 группа работает над вопросом - «Виды состязаний, пятиборье»

4 группа работает над вопросом - «Награждение. Знаменитые атлеты»

Составляют план работы на уроке. Работают с текстом учебника, с изображением, раздаточным материалом. Отвечают на вопросы. Выполняют задания в группах,

обсуждая поставленные вопросы;

представляют результаты.

Личностные:

развитие учебно – познавательного интереса к новому материалу.

Познавательные:

умение осмысленно читать, извлекая нужную информацию.


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные

умение структурировать найденную информацию.

V. Первичная проверка понимания

и закрепления.

Организует выступление групп по результатам самостоятельной работы. Задает вопросы, которые помогают расширить материал. Работа с понятийным аппаратом.

Объявить динамическую паузу, предлагает выполнить упражнения.

На основе изученного материала помогает обобщить выводы и ответить на вопросы, поставленные в начале урока.

Контролировать заполнение карты памяти.

Организует выполнение учениками логических заданий.


Выступление групп. Разъяснение информации самими учащимися.

Заполняю карту памяти и проверяют правильность заполненного. Выполняют предложенные учителем задания.

Познавательные:

- формирование умения излагать свои мысли, владение диалоговой речью;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

- планировать деятельность в учебной ситуации;

- умение структурировать материал.

Коммуникативные:

- взаимодействие с партнерами;

- участвовать в коллективном обсуждении проблем. 

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Учитель предлагает ученикам домашнее задание по выбору и комментирует их:

§33читать, ответить на вопросы, задания по группам:

1гр. составьте рассказ "Как я побывал на Олимпийских играх" от лица зрителя;


2гр. составьте рассказ "Как я побывал на Олимпийских играх" участника Олимпийских игр.

3гр. определите сходство и различие Олимпийских игр древности и современности.

4гр. подготовить сообщение о новосибирцах, участниках и победителях Олимпийских игр.


Учащиеся знакомятся с домашним заданием, задают вопросы.

Регулятивные:

- принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Коммуникативные:

- умение слушать.

VIII

Рефлексия

Предлагает оценить, что вынесли с этого урока.

Отвечают на вопросы

Регулятивные: умение соотносить результаты деятельности с целью.

Коммуникативные:

- умение формулировать своё мнение.

Личностные:

- оценивание собственной роли в учебном процессе.








2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!