СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории в 5 классе: "Победа греков над персами в Марафонской битве"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок истории в 5 классе. Работа с детьми с ОВЗ.

Просмотр содержимого документа
«Урок истории в 5 классе: "Победа греков над персами в Марафонской битве"»

Разработка урока в классе, где есть дети с ОВЗ.

Предмет: история

Класс: 5

Учитель: Мочалова Алла Николаевна, учитель истории МКОУ «Спасская СОШ» Верхнехавский район, Воронежской области.

Тема: Победа греков над персами в Марафонской битве

Тип урока:  «Открытие» нового знания

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные: раскроют причины, ход и последствия битвы при Марафоне

Личностные: на примере борьбы греков и персов (целей борьбы) сформируют свое отношение к проблеме конфликтов и методов борьбы.

Метапредметные: развитие навыков работы с историческими источниками,

Познавательные УУД: анализ исторической событий, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД: взаимодействие в группах и с учителем, участие в обсуждение аспектов темы, активное слушание партнера, взаимодействие детей с ОВЗ со всем классом.

Регулятивные УУД: постановка и формулировка проблемы урока и задач, контроль за действиями по плану.

Личностные УУД: развитие интереса к истории, нравственное оценивание целей греко-персидских войн.

Ресурсы: презентация «Победа греков над персами в Марафонской битве», рабочая тетрадь, учебник «Всеобщая история 5 класс, АА Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая, учебная карта «Древняя Греция в V в. до н.э».

Цель урока: создать целостное представление о героической борьбе греков против персидской агрессии.

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Закрепление опорных знаний

  5. Физ. минутка.

  6. Закрепление изученного.

  7. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

  8. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Ход урока

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности(1 мин).

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Учитель приветствует. Проверяет присутствующих, настраивает на работу, проверяет степень готовности к уроку: наличие учебников, тетрадей.

Формируются знания морально – этических норм.

Умение концентрировать внимание

2.Актуализация знаний (2 мин)

Цель: подготовить и мотивировать учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, привлечь к учебному процессу детей с ОВЗ, актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового задания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания.

3. Постановка учебной задачи (1мин)

Подвести учащихся к названию темы: (Слайд 1)

  1. Олимпийский марафон;

  2. Рассказ о воине принесшего радостную весть о победе( Слайд 2, 3)

  3. Рассказ сопровождается показом презентации.

Какова тема урока? Нам предстоит рассмотреть трагические страницы истории этого государства. Зная тему, определите главный вопрос урока?

Главный вопрос урока: Благодаря чему греки смогли выиграть эту войну?(Слайд 4)

Фронтальный опрос (3 мин)

Цель: Закрепление знаний по истории Древнего мира.

Работа по карточкам

Карточки для детей с ОВЗ:

Карточка№1

Какие реки протекают в: Индии, Китае, Египте?

Карточка № 2

На чем писали в Древнем Египте, Вавилоне, Китае?

Карточка №3

Чем иероглифы отличались от современных букв?

Карточки для других детей:

Карточка№1

Сравнить природные условия Египта и Греции.

Карточка№2

Заполнить таблицу «Религия древних греков»

Вопросы для всех детей:

Мы начали знакомство с историей Древней Греции, вы познакомились с её местоположением и природой, занятиями её жителей, религией и устройством полисов.

Ребята, были ли в истории Древней Греции события, которые прославили греков на весь мир? (Олимпийские игры, поэмы Гомера, демократическое устройство Афин).

В прошлой четверти вы познакомились с персидской державой.(Слайд 5) Чем она известна? А сейчас существует государство персов? Что с ним стало.Учитель показывает (карту персидских захватов).

Сегодня мы познакомимся с событием в истории, которое тоже принесло грекам славу, но это была совсем другая слава.

Итак, мы с вами приступаем к изучению нового материала

4.Изложение новой темы (10 мин)

Цель:обеспечение восприятия, осмысления обучающимися темы урока.

Итак, мы начинаем. (Слайд 6)

План урока:

  1. Над греками нависла угроза порабощения.

  2. Марафонская битва.

Марафонская битва состоялась в 490 г. до нашей эры. Эта битва была между Афинянами и персами. Во главе персов стоял могущественный царь Дарий I? А во главе греков – мужественный полководец Мильтиад.(Слайд 7). Сражение происходило в 42 км. от Афин в Марафонской бухте. В ожесточенной схватке эллины обратили врагов в бегство и погнали их к морю.(Слайд 8). Семь кораблей захватили греки. На остальных персы поспешно отплыли в сторону Афин. Разгадав замысел противника Мильтиад воскликнул: «Персы плывут к нашему городу, всё войско здесь, Афины никем не защищены! Что же делать?! Бежать в Афины – 42 км.?!(Слайд9)

Живая модель (Вместо физкультминутки) для всего класса, в том числе для детей с УВЗ.

Вперёд сыны Эллады, Вперёд за жен, за стариков своих, вперёд!!!(Слайд 10)

И побежали греки в свой город.( Дети изображают ходьбу на месте).

Бегут они по каменистой ( Дети постукивают себя кулачками по ключицам)

Бегут они по лугам (Дети перетирают ладошки)

Бегут по болотам ( Дети руки делают в замок и изображают хлюпанье)

Трудно бежать грекам, доспехи тяжелые, но не останавливаются воины.

Впереди они видят свой родной город Афины, но не бегут они в свои дома, а приближаются к берегу моря и останавливаются здесь в ожидании персов.

А персидский царь обогнув Аттику, ничего не подозревая плывет в надежде разграбить Афины, увести в рабство его жителей, убить непокорных. И вдруг видит на берегу стоит готовое к новому сражению афинское войско. Не стал испытывать судьбу ДарийI, а уплывает прочь.(Слайд 11)

5.Первичное применение новых знаний (12 мин)

Цель: Проговаривание и закрепление нового знания, умение работать в группах.

Класс разделяется на три группы, в каждой группе ребенок с ОВЗ, для него специальный рисунок, который нужно закрасить.

Задание для 1 группы:

Перед вами карта потертая временем, здесь совсем стерлись названия городов, их нужно восстановить.

Задание для 2 группы:

Перед вами две греческие вазы(модели). Рассматривая рисунки на вазах, установите, какую информацию они несут для современных историков?

Задание для 3 группы:

Перед вами рисунки греческих и персидских воинов. Какой из воинов самый защищённый и самый опасный в бою? Ответ обоснуйте.

Задание: прочитайте текст на с. 162– 163 учебника и ответьте на вопросы.

Вопросы по тексту учебника: (5 мин)

  1. С каким требованием явились послы Дария I в города Эллады?

  2. Почему Спартанцы не участвовали в Марафонской битве?

  3. Как выглядели воины двух армий, чем отличались? (Слайд 12, 13)

  4. Записать новые термины (Слайд 14)

Первичное закрепление (4 минут)

Цель: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений уч-ся; проведение коррекции.

Закрепление знаний.(5 мин)

Цель: Осознание учащимися значения изучаемой темы

Учитель: В завершении урока мы вернемся к главному вопросу урока.

Благодаря чему греки смогли выиграть эту войну?

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, в том числе и дети с ОВЗ.

Обучающиеся предлагают свои варианты ответов.

Афиняне доказали всем грекам, что граждане, любящие Родину и свободу, могут побеждать численно превосходящего врага.

Обучающиеся формулируют выводы, аргументируют свою точку.

Рефлексия деятельности (2 мин)

Цель: самооценка результатов деятельности своей и всего класса

10.Инструктаж домашнего задания

Цель: Дать инструкции обучающимся по правильному выполнению домашнего задания, в том числе и для детей с ОВЗ.

Д/З §34 стр. 165. (Слайд 15)