СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории в 6 классе по теме: Куликовская битва

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока. Раскрыть значение Куликовской битвы для ослабления ордынского владычества и для объединения русских земель вокруг Московского княжества. Комбинированный урок.

Просмотр содержимого документа
«Урок истории в 6 классе по теме: Куликовская битва»


6 класс. Тема: Куликовская битва.

        Цель урока. Раскрыть значение Куликовской битвы для ослабления ордынского владычества и для объединения русских земель вокруг Московского княжества.

        Задачи урока:

  1. Запоминание на более или менее ограниченное время материала учительского изложения, а затем и текста учебника и основательное закрепление объектов прочного усвоения.

  2. Самостоятельное определение круга обстоятельств, влияющих на исход вооруженной борьбы, и на этой основе анализ фактического материала и установление причин победы русского народа в Куликовской битве.

  3. Воспитание чувства любви к Родине, осознание моральных и других качеств, необходимых её защитникам.

Основные понятия и ведущие идеи: справедливая война; народно-освободительная война.

Даты: 8 сентября 1380 г. – Куликовская битва.

           1382 г. – Разорение Москвы ханом Тохтамышем.

Оборудование: Компьютер; слайды, тесты.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Подготовка учащихся к уроку.

  2. Повторение.

Вступительное слово учителя и беседа по вопросам:

На предыдущем уроке дома учащимся нужно было ответить на вопросы:

  1. Почему русские земли не смогли отразить нашествие Батыя в 1237-1241 г.г.?

  2. Какие последствия имело для Руси ордынское владычество?

  3. Какие изменения на Руси произошли со времени нашествия Батыя и до середины XIV века?


  1. Изучение нового.

Сообщаю тему урока-«Куликовская битва». Обращаю внимание на дату «8 сентября 1380 года» и говорю: «В этот день произошло незабываемое событие в истории нашей Родины. Большое войско Золотой Орды под предводительством Мамая двинулось на Русь. Но русские люди во главе с Дмитрием Донским в ожесточенной битве, каких немного было в истории, разбили многочисленного врага. Куликовской битве и посвящен сегодняшний урок.

  1. Подготовка к сражению (слайд с изображением Сергия Радонежского)

Работа с документом.

«СКАЗАНИЕ О МАМАЕВОМ ПОБОИЩЕ»
О ДМИТРИИ ДОНСКОМ И СЕРГИИ РАДОНЕЖСКОМ
(ПЕРЕВОД А. Ю. КАРПОВА)

      Князь же великий Дмитрий Иванович, взяв с собою своего брата, князя Владимира Андреевича, и прочих князей, поехал к Живоначальной Троице, на поклон своему духовному отцу, преподобному игумену Сергию Радонежскому, чтобы получить от него благословение.

      Великий князь отобедал в монастыре. Когда он встал, преподобный окропил его освященной водой и все христолюбивое воинство и осенил князя крестом Христовым. И так сказал:

      — Пойди, государь, с Богом на поганых, и будет тебе Господь помощником и заступником!

      И еще добавил тихо:

      — Будет тебе, государь, победа над супостатами.

      Князь же попросил старца:

      — Дай мне, отче, двух воинов из братии твоей — Александра Пересвета и брата его, Андрея Ослябю.

      Старец велел обоим изготовиться скорее и отправляться с великим князем. Были эти два инока до пострижения известные воины и не раз участвовали в сражениях. Оба тотчас послушались преподобного старца и исполнили его повеление. И дал им игумен Сергий вместо оружия крест Христов, нашитый на схимах, и повелел возложить на себя вместо шлемов золоченых. И передал великому князю, сказав:

      — Вот тебе мои воины и твои избранники.

      И осенил Христовым знамением все воинство великого князя.

Задание к тексту:

Православная церковь осуждает убийство. Почему же Сергий Радонежский, пославший монахов на Куликовскую битву возведен церковью в ранг Святых?

  1. Ход сражения.

Слайд с изображением Куликова поля.

 Ныне, глядя на Куликово поле с высоты Красного холма, где высится огромная чугунная колонна — памятник мужеству наших предков, — трудно представить себе, что на этих ничем не примечательных склонах — то зеленеющих озимыми, то золотящихся спелыми колосьями — вершилась история Руси. Лишь иногда, когда проснувшийся северный ветер погонит по широкому степному небу табуны розовых облаков, Куликово поле словно оживает. Тени облаков скользят по его впадинам и возвышенностям, точно несущиеся в атаку полки. Все вокруг наполняется призрачным движением и каким-то беспокойством. Солнце — этот великий режиссер, не нуждающийся в присутствии зрителей, — вновь и вновь разыгрывает на огромной сцене Куликова поля величаво-трагическое действо извечной борьбы света и тьмы…


Слайд с изображением Куликовской битвы.

     Описать ход самой битвы, продолжавшейся около четырех часов, так же невозможно, как описать боль и смерть. «Изо всех добродетелей одна храбрость сродни безумию», — утверждал Плутарх. Десятки тысяч обезумевших от ненависти людей, рубивших, резавших, коловших, душивших друг друга в страшной давке, — такова была апокалипсическая картина Куликовской битвы, единственным безучастным зрителем которой был сам Всевышний.

Далее следует рассказ учителя, носящий проблемный характер с использованием слайдов.

Просмотр презентации и анимации.

  1. Закрепление.Работа с документом.

ИСТОРИК Н. С. БОРИСОВ О КУЛИКОВСКОЙ БИТВЕ

      Свое войско Дмитрий построил на Куликовом поле в обычном для того времени порядке: в центре — большой полк, по сторонам — полк левой и полк правой руки. Необычным, однако, было помещение впереди конного сторожевого полка и стоявшего за ним передового полка. Задача первого из них состояла в том, чтобы не дать татарским лучникам безнаказанно обстреливать основные русские силы до начала самого сражения. Передовой полк должен был ослабить удар татарской конницы в центре. Другой особенностью расположения русского войска было выделение многочисленного засадного полка, укрывшеюся на левом фланге позиции, в Зеленой дубраве. Впрочем, идея выделения засадного полка была, конечно, достаточно традиционной в военном искусстве того времени. Главная сложность заключалась в том, чтобы увести полк незаметно для противника и точно выбрать время для атаки. Понимая это, Дмитрий поручил засадный полк своему двоюродному брату Владимиру Серпуховскому и опытнейшему воеводе Дмитрию Боброку. На случай внезапного прорыва татар в тыл Дмитрий оставил позади строя своих полков весомый резерв — отряд князя Дмитрия Ольгердовича.

      Много полководческого искусства требовалось для правильного распределения сил по полкам. «Гвардия» — закаленные в боях княжеские дружинники, рядовая конница, пехота — все должны были стать там, где они могли принести наибольшую пользу. Источники свидетельствуют о том, что «уряжал полки» воевода Дмитрий Боброк. Несомненно, его план был согласован с великим князем Дмитрием Ивановичем.

      Поздним утром 8 сентября 1380 г., когда рассеялся туман, Мамай двинул тысячи своих всадников и пехотинцев на русские полки.

      Уничтожив сторожевой и передовой полки, но изрядно растратив при этом свой наступательный пыл, ордынцы обрушились на большой полк. Своего рода тараном служила фаланга нанятой Мамаем генуэзской пехоты. Отлично вооруженные, закованные в броню, наемники медленно, но неотвратимо двигались вперед, оставляя за собой широкий кровавый след.

      И все-же большой полк устоял.

      Тогда Мамай усилил давление на левый фланг русских, бросил туда свой резерв. Ослабевший полк левой руки был оттеснен к Непрядве. Возникла угроза прорыва татар в тыл большого полка. Но тут удар в тыл получили сами татары, наседавшие на полк левой руки: из Зеленой дубравы в решающий момент ударил засадный полк. Внезапность и стремительность нападения повергла татар в смятение. Увидев это, русские усилили натиск. Не выдержав, «поганые» дрогнули и обратились в бегство.

   После окончания битвы посланные Владимиром воины едва отыскали великого князя. Он лежал без чувств под поваленной березой. Его привели в сознание. Весть о победе придала Дмитрию силы. Он поднялся, сел на коня и вместе с Владимиром поехал осматривать поле сражения. Вид его был ужасен. Повсюду лежали горы трупов, стонали и кричали раненые. А высоко в небе уже неторопливо кружили орлы…

Задание: Запишите в тетрадь, в чем проявилось полководческое искусство князя Дмитрия Ивановича в ходе Куликовской битвы?



Задание для письменной работы:

Распределите предложенные ответы в левый и правый столбцы таблицы.


ПРИЧИНЫ ПОБЕДЫ РУССКОГО ВОЙСКА В КУЛИКОВСКОЙ БИТВЕ

ЗНАЧЕНИЕ ПОБЕДЫ В КУЛИКОВСКОЙ БИТВЕ.



  1. Развитие хозяйства на Руси.

  2. Рост населения.

  3. Русский народ поверил в возможность избавления от господства монголо-татар.

  4. Дальнейший рост и укрепление Московского княжества. Объединение страны.

  5. Осознание русским народом, что только в единстве можно одолеть врага.

  6. Русские князья не стали спрашивать у монголо-татар разрешения на право великого княжения.

  7. Куликовская битва стала крупнейшим сражением средневековья.

  8. Ослабление Орды из-за феодальных распрей.

  9. Оказала решающее влияние на создание единого русского государства, на утверждение русского национального самосознания.

  10. Москва во главе борьбы против врагов.

  11. Умелые действия разведки русского войска.

  12. Быстрое продвижение русского войска.

  13. Было нанесено сокрушительное поражение Золотой Орде.

  14. Правильный выбор места битвы.

  15. Умелое построение русского войска.

  16. Русские воины стоят насмерть.

  17. Была ликвидирована реальная угроза погрома русской земли.

  18. Куликовская битва стала коренным переломом в борьбе Руси против татаро-монгольского ига.


  1. Домашнее задание. Подготовить рассказ о Куликовской битве.

Знать причины победы и значение победы русского войска в Куликовской битве.