Тема урока: «Под рукой» российского государя: вхождение Украины в состав России
Цель урока: формирование у учащихся знаний о вхождении Украины в состав России и факторах объединения русского и украинского народов.
Ход урока
-
Орг. момент
-
Мотивационный этап
-
Проверка д/з
- Перечислить основные задачи внешней политики
- Какие из этих задач удалось решить русским царям 17в.?
- Покажите по карте действия войск в ходе русско - шведской войны.
- Покажите по карте действия русско - турецкой войны.
- Как складывались отношения России и Крымского ханства?
-
Определение темы урока
1. Работа с картой стр. 70
- Что за государство изображено на карте территория, которого находится частично на землях Речи Посполитой, а часть России? (Украина)
- Какая столица у нее? (Киев)
- Какие внешние задачи решала России в отношении Украины?
- Как показана на карте территория, отошедшая в состав России по Андрусовскому перемирию и «Вечному миру» в состав России?
- Обратите внимание на город в начале карты. Как он называется? (Запорожская Сечь)
- Как называлась особенная категория населения, проживающая на территории Украины? (казаки)
- А как называлась должность главы казаков? (атаман)
- Как вы думаете, зачем я вас спросила про Запорожскую Сечь?
(Скорее всего, мы будем говорить о событиях, которые произошли на Украине, связанные с казаками и их предводителем и непосредственно с Российским государством).
IV. Работа по теме урока
- В самый переломный момент для Украины случилось чудо. Атаман казаков, Богдан Хмельницкий (его портрет висит на стр. 69) смог организовать освободительную борьбу против своего врага. Какого?
- Итак, с какой европейской страной Россия не могла поделить эти земли Россия? (с Речью Посполитой)
- А какую конкретно территорию? (Украину)
- Как вы предполагаете, как иноземцы относились к украинцам и что происходило с обычным народом? (скорее всего происходило угнетение народа, возможно какие-то новые налоги или наказания)
1. Работа с текстом учебника п. 1 стр. 67 – 69 ( самостоятельно) Заполнить схему.
- Что же, в конце концов произойдет, если долгое время угнетать население? (восстание)
- Восстания против польских панов переросли в национально-освободительную борьбу украинского народа. И возглавил ее гетман запорожских казаков Богдан Хмельницкий. ( рис. стр. 69)
2. Работа с картой стр. 70
- Что должен предпринять тот народ, который хочет вести борьбу против сильного противника? (найти союзников)
- В каком году начались походы войск Б. Хмельницкого? Как они показаны на карте?
- Какие города были заняты восставшими в 1648г.? (Желтые воды, Корсунь, Пилявцы)
- Возле какого города казаки одержали победу в 1649г.? ( Зборов)
- Фактически три польских воеводства: Киевское, Черниговское, Брацлавское стали независимыми. Но войска поляков по численности превосходили отряды восставших.
3. Работа с текстом учебника стр. 69 – 70.
- В лице кого видел поддержку Б. Хмельницкий?
- Верно. Сначала на помощь казакам пришли крымские татары. Но помимо пленения татарами украинского народа, в одном из сражений «союзники» покинули поле боя и увели с собой гетмана, и обрекли казаков на поражение.
- Как вы думаете, что могло бы спасти казаков? (помощь Российского государства).
- Почему Б. Хмельницкий обратился в 1653г. за помощью к России?
- Верно. По Земскому собору 1653 г. Россия решила принять Украину в подданство российского государя и «против польского короля войну весть» и в 1654 г. Россия вступила в войну с Речью Посполитой. Почему?
4. Работа с картой стр. 70 и текстом учебника стр. 71
- Какое событие отмечено на карте флажками? ( 1654г. – Переяславская Рада)
- Перечислите условия принятия Украины в подданство российского государя, стр. 71
5. Работа с картиной «Переяславская Рада» стр. 71.
- Кто изображен на картине?
- Что обсуждают собравшиеся люди?
- Какими средствами художник подчеркивает важность принимаемого решения?
- Что решила Переяславская Рада? В каком году это произошло?
6. Работа с картой стр. 70 и заполнение таблицы по п. 3 стр. 71 (самостоятельно)
- В каком году началась очередная русско-польская война? ( 164- 1667)
- На чьей территории она велась? (Украины и Белоруссии)
V. Закрепление темы урока
Используется игра «Кубик Блума». На гранях кубика написаны начала вопросов (Когда… Что… Почему… Какой… Для чего… Чем…). Учащийся кидает кубик, и по случайности, выпадает вопрос «Почему…». Учитель задает вопрос ученику по теме урока, начинающийся с этого слова.
- Почему казаки организовали борьбу с Речью Посполитой?
- Какие союзники были у Украины? И так далее.
-
Рефлексия
Домашнее задание: вопросы после параграфа на странице 73 устно, рубрика «Работаем с картой»