СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Разнообразие природы Южной Америки"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                                                                

Просмотр содержимого документа
«Урок "Разнообразие природы Южной Америки"»

Тема: Разнообразие природы Южной Америки.

Цели:

Образовательная: Сформировать представление о растительном и животном мире Южной Америки, познакомить с характерными для материка природными зонами.

Развивающая: Продолжить формирование умений, анализировать, сопоставлять информацию, читать карты, использовать справочную литературу.

Воспитательная: разбудить творческую и познавательную

активность, сформировать любовь к природе,

любознательность и настойчивость к познанию природы

Южной Америки.



Тип урока: урок - ролевая игра с элементами беседы .

Вид урока: урок - путешествие

Мотивация (организационный момент)

Актуализация знаний

Методы обучения: наглядно- иллюстративный, частично- поисковый , практический

Методы познания: компьютерное моделирование, мультимедийные демонстрации, картографический.

Оборудование: Карта природных зон Южной Америки, Физическая карта мира, атласы, интерактивная доска, слайды из интернета по Южной Америке. Презентация по теме «Разнообразие природы Южной Америки», таблица Южной Америки.

Формы организации деятельности учащихся: групповая, командная, фронтальная, индивидуальная.

Новые понятия и представления: сельва, льянос, галерейные леса, пампа, Патагония, горные районы, Амазония, многоярусный лес, альпийские луга, гаучо, лассо.

1.Орг. момент (мотивация)

Здравствуйте ребята и гости урока!

Сегодня мы проведем необычный урок. С вашей помощью давайте проведем путешествие по далекой Южной Америке. Наша цель сделать Южную Америку максимально близкой, создав образ ее природы, выявить природные зоны на материке, составить характеристику каждой природной зоны работая в командах, заполнить таблицу.

Наша задача разбить класс на команды.

Названия команд: 1.Сельва, 2. Пампа, 3. Льянос,4. Патагония, 5.Анды.

Вы сотрудники туристических компаний. Ваша главная задача составить максимально интересную картину природной зоны, чтобы привлечь туристов в свою природную зону. Создайте визитную карточку и эмблему для природных зон, заполните таблицу, которая лежит у вас на столах, по одному представителю команды выходите с докладом к доске. У вас на столах учебники, атласы, план описания природной зоны. Постарайтесь максимально интересно представить свои природные зоны. От вашей активности на уроке зависит, куда поедут наши гости в путешествие.

Итак, готовы? Закройте глаза, представьте, что вы сели в самолет и летите из аэропорта «Шереметьево 1» в Панаму. Самолет приземлился в аэропорту «Токумен»- главные воздушные ворота Панамы. Вы вышли из самолета, в каком направлении вам нужно идти, чтоб попасть в Южную Америку?

-На юг.

-А как определить стороны горизонта?

-Вспомните, как мы определяли в пятом классе?

-Первым человек начал определять восток, заметил, где встает солнце - там и восток. Противоположная востоку – запад, слева будет север, справа – юг.

- А уже полдень, и вы не видели, откуда встало солнце.

- В полдень направление теней, вертикально расположенных предметов, указывает на север.

А значит, двигаемся в противоположную сторону. Откройте атласы на физическую карту Южной Америки и на карту природных зон Южной Америки. Найдите природные зоны. Назовите их.

1.Зона влажных экваториальных лесов (сельва).

2.Зона саванн (Льянос).

3.Зона степей (Пампа).

4.Зона полупустынь (Патагония).

5.Горные районы (Анды).

А теперь, пользуясь всем, что лежит на ваших столах, изучите свою природную зону и заполните таблицу по плану.

План описания природной зоны:

  1. Географическое положение.

  2. Рельеф.

  3. Климатический пояс.

  4. Гидрография.

  5. Почвы.

  6. Растительный мир.

  7. Животный мир.



Природная

зона

Геоположение

Рельеф

Климатич.

пояс

Гидрогра-фия

Почвы

Флора

Фауна



сельва











льянос









пампа









патагония









Анды











Докладчики с каждой команды, выходите к доске, а остальные по ходу докладов заполняйте таблицу.

Ребята молодцы, вы хорошо справились со своей задачей. Я надеюсь, наши гости заинтересовались. Дадим им время самим выбрать маршрут туристической поездки в Южную Америку.

А теперь ребята, давайте самые интересные факты из флоры и фауны Южной Америки представим.(Просмотр слайдов и комментарии учеников к ним).

  1. Виктория – регия - самое большое водное растение мира, диаметр листьев достигает 2 м.

  2. Колибри – самая маленькая птица (вес -1,6 - 3г., длина -3 – 5 см).

  3. Гоацин – единственная птица, чьи птенцы имеют 2 пальца на концах крыльев.

  4. Птицеед – самый большой паук, достигает длину 28 см.

  5. Жук – геркулес – самый большой жук в мире, длина его тела достигает 20 см.

  6. Анаконда – самая большая змея, достигает длины 9 метров и весит до 230 км.

  7. Пиранья – самая опасная рыба.

  8. Капибара – самый крупный грызун в мире весом до 100 кг и длиной до 1м.

  9. Карликовая игрунка – самая маленькая обезьяна, весом 50 -75 грамм и до 30 см в длину.

  10. Ленивец – самое медленное млекопитающее. Скорость передвижения-2.5 м/ мин.

  11. Кондор – самая большая летающая птица в мире.

  12. Арапаима – самая большая рыба.

Молодцы! Хорошо справились с заданием.

Ой, ребята, я совсем забыла! Утром на берегу Мараккайбо я нашла странную бутылку, подняла – а там послание!!!

- А что такое Мараккайбо?

- Это озеро на севере Южной Америки.

- Кто покажет на карте?

- А как это бутылка с посланием могла попасть в озеро это?

- Мараккайбо связано с Атлантическим океаном через пролив, это не замкнутый водоем.

- Ребята, поможете мне разобраться с тем, что здесь написано?

Ключевые слова: Магелланов пролив, Пролив Дрейка, Робинзон Крузо, Александр Селькирк, Даниель Дефо, Христофор Колумб, Кристобаль Колон, 12 октябрь 1492 год, Америго Веспуччи, Вест – Индия, Нуньес де Бальбоа, Франциско Орельяно, Александр Гумбольдт, Григорий Лангсдорф, Николай Вавилов.



- Магелланов пролив- пролив между островом Огненная Земля и Южной Америкой, открыл пролив Фернан Магеллан и назвал его Проливом всех святых. Позднее - переименован в Магелланов пролив.

- Пролив Дрейка – самый широкий пролив, расположен между Южной Америкой и Антарктидой.

- Робинзон Крузо – в романе Даниеля Дефо моряк провел 28 лет на необитаемом острове. В тихом океане есть группа островов Хуан – Фернандес. Один из островов называется Робинзон Крузо в честь настоящего «Робинзона».

- Александр Селькирк – На остров был высажен молодой английский моряк и провел там 6 с лишним лет, пока его не приняло на борт случайно проходившее мимо судно.

- А за что Селькирк был высажен на необитаемый остров?

- За неповиновение капитану корабля.

- Правильно ли он поступил?

- Нет.

- Почему.

- На чужой корабль со своим уставом не лезут, Селькирк должен был подчиняться капитану корабля, если он добровольно согласился плыть в его команде.

- Молодцы! Извлеките ребята урок из этой истории.

- И что случилось с Селькирком ?

- Он вернулся в Англию, где и рассказал о своих приключениях, одним из его слушателей был Даниель Дефо. И тогда у него появился замысел романа «Робинзон Крузо».

- Христофор Колумб

- Кристобаль Колон – так звали испанцы Христофора Колумба.

- 12 октябрь 1492г – дата открытия Америки Колумбом.

- Америго Веспуччи – итальянский путешественник, совершивший два путешествия к берегам Америки, от его имени получила свое название часть света «Америка».

- Вест- Индия – острова Центральной Америки.

- Нуньес де Бальбоа – пересек Панамский перешеек и первым из европейцев увидел воды Тихого океана.

- Франциско Орельяно – испанский конкистадор, в поисках золота на лодках спустился по течению до самого океана и открыл великую реку Амазонку.

- Александр Гумбольдт – немецкий путешественник и географ, в начале 19 века собрал и обобщил большой материал о природе Южной Америки.

- Григорий Лангсдорф – в 20-е годы 19 века российская экспедиция под его руководством исследовала внутренние районы Бразилии.

- Николай Вавилов – его экспедиция провела в Южной Америке 3 года.

Подведение итогов урока, самооценка учеников.

Рефлексия – синквейн на слова анды, пампа, патагония, сельва, льянос.

Домашнее задание – параграф 38 прочитать, выписать текст из рамки в конце параграфа, на контурную карту №5 с атласа №20 нанести природные зоны Южной Америки. По желанию подготовить доклады по теме «Население Южной Америки».

Рефлексия. Итак, ребята, давайте подведем итог урока следующим образом:

Я раздам вам желтые и зеленые лепесточки , вы должны их прикрепить к дереву ваших «эмоций».Если дерево станет зеленым – значит вы довольны этим уроком. А если желтый цвет приобретет оно – значит, нам с вами еще работать и работать.

Урок окончен, спасибо за работу!

До свидания!!!