Урок изобразительного искусства в 3 классе.
Тема: Картина – пейзаж.
Цель урока: познакомить обучающихся с одним из жанров изобразительного искусства-пейзажем, учить рисовать картину-пейзаж.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с разнообразием пейзажных сюжетов;
- показать роль искусства в понимании красоты природы;
- учить определять средства выразительности для передачи настроения и чувств в
искусстве, особенности построения композиции пейзажа;
- развивать воображение, творческую фантазию;
- совершенствовать умение рисовать по памяти;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- воспитывать патриотические чувства.
Планируемые предметные результаты урока: обучающиеся знают особенности жанра живописи-пейзаж, знают художников-пейзажистов (А.Саврасов, И.Шишкин, И.Левитан, И.Айвазовский).
Метапредметные результаты:
Регулятивные: обучающиеся определяют цели и задачи деятельности, определяют контроль и коррекцию результатов самостоятельной работы.
Познавательные: способность к художественному пониманию мира, умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности, знать картины и фамилии известных русских художников-пейзажистов.
Коммуникативные: способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу в различных эмоциональных состояниях; умение обсуждать результаты художественно- творческой деятельности; рассматривать и сравнивать картины-пейзажи, рассказывать о настроении и разных состояниях, которые художник передает цветом.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический, создание проблемной ситуации, индивидуальная, фронтальная формы работы.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку.
Художественные материалы и инструменты для работы: краски, кисточки, палитра, альбомные листы, баночки с водой.
Зрительный и музыкальный ряд:
Репродукции картин художников: В.Бакшеев « Голубая весна», А. Саврасов «Грачи прилетели», Иван Иванович Шишкин «Сосновый бор», Исаак Ильич Левитан «Золотая осень» , «Цветущие яблони», Василий Поленов «Московский дворик», Николай Константинович Рерих «Гималаи», Иван Константинович Айвазовский «Девятый вал», «Радуга», Камиль Коро «Порыв ветра», Борис Щербаков «Зимнее утро», Василий Бакшеев «Голубая весна».
Литературный ряд: Стихотворения о природе.
Ход урока
Мотивация учебной деятельности .
Ребята, послушайте внимательно стихотворение детского писателя Валерия Чижова и определите тему и основную мысль данного произведения.
В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.
Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела…
Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь.
-А вы любите природу?
-В чем это выражается? Докажите?
-Я думаю, что на планете Земля нет ни одного человека, который бы не восхищался красотой природы, окружающей нас.
2.Постановка учебной задачи.
-Посмотрите на репродукции картин и догадайтесь, какая картина лишняя в каждом ряду ( на доске репродукции картин с разными видами пейзажей и по одной картине натюрморт и портрет).
-Ребята, вы ,наверное, догадались, какая тема нашего урока?
-Правильно, тема нашего урока- КАРТИНА-ПЕЙЗАЖ (слайд 1).
-А теперь давайте назовем цели и задачи, которые мы должны выполнить на уроке.
(познакомиться с известными картинами –пейзажами, познакомиться с художниками, которые писали картины-пейзажи, научиться рисовать пейзаж).
-Эпиграфом к уроку я подобрала слова русского поэта Ивана Никитина. (слайд 2).
Полюбуйся: весна наступает.
В ярком золоте день утопает.
-Ребята, сейчас у нас прекрасное время года-весна, пора буйного цветения плодовых деревьев. Я вам предлагаю сегодня нарисовать картину-пейзаж «Цветущий сад».
3.Изложение нового материала.
Лекция учителя с элементами беседы.
- Но сначала узнаем больше о пейзаже. (Слайд 3) .
-Дайте определение, что такое пейзаж? (Пейзаж - жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа).
- Какие бывают виды пейзажа? (Слайды 5-11).
-Определите вид пейзажа (на доске репродукции картин В.Бакшеев « Голубая весна», А. Саврасов «Грачи прилетели», Иван Иванович Шишкин «Сосновый бор», Исаак Ильич Левитан «Золотая осень» , Василий Поленов «Московский дворик», Николай Константинович Рерих «Гималаи», Иван Константинович Айвазовский «Девятый вал», Камиль Коро «Порыв ветра», Борис Щербаков «Зимнее утро», Василий Бакшеев «Голубая весна». ).
-Настоящий художник не просто рисует природу, а передает настроение природы.
-При помощи чего художник передает настроение в картине?
Рассмотрите репродукции картин (Камиль Коро «Порыв ветра», Борис Щербаков «Зимнее утро», Айвазовский «Девятый вал», Василий Бакшеев «Голубая весна») и ответьте на вопросы:
-Какое настроение передает картина?
-Какие цвета использовал художник при написании картины?
4.Физкультминутка.
5.Практическая работа.
-А сейчас художниками-пейзажистами будете вы.
-Но сначала давайте обсудим порядок работы над пейзажем:
1)Выбор уголка природы.
2)Работа начинается с наброска карандашом.
3)Проводим линию горизонта.
4)Используем 2 основных закона: линейной и воздушной перспективы.
Линейная перспектива:
На переднем плане предметы крупные. Чем дальше от нас находится предмет, тем он кажется меньше.
Параллельные линии, удаляясь от нас, постепенно сближаются и сходятся в одной точке на линии горизонта.
Воздушная перспектива:
•Чем ближе предмет, тем больше подробностей; при удалении, детали предмета заметны меньше.
•Ближние предметы изображают ярко окрашенными, а удаленные – бледными.
•Чем ближе облака к линии горизонта, тем они меньше. Чем дальше от линии горизонта, тем они больше (объяснение учителя на примере готового образца рисунка на тему «Цветущий сад»).
Самостоятельная работа обучающихся (индивидуальная помощь учителя).
6. Выставка готовых работ. Рефлексия.
-Рассматривая ваши работы, мы видим, что каждая из них по- своему индивидуальна по цвету и графике.
-Что мы с вами сегодня рисовали?
-Что называется пейзажем?
-Давайте еще раз вспомним известных художников-пейзажистов, с которыми сегодня познакомились и назовем их картины.