ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОСТЮМ. ГОЛОВНОЙ УБОР.»
Учитель: Падерина Татьяна Геннадьевна
Предмет: ИЗО
Класс 5
Тема: «Народный праздничный костюм. Головной убор.»
Цель: Продолжить знакомство учащихся с русским народным костюмом, с его элементами; показать значение головного убора, его символики; закрепить умение использовать орнамент в украшении предмета народного быта.
Планируемые результаты: В познавательной сфере:
- давать определение изученных понятий:
костюм, рубаха, сарафан, панева, епанечка, душегрея, штаны-порты; различать женский и девичий головные уборы;
- описывать элементы народного костюма;
В ценностно-ориентационной сфере:
- анализировать и оценивать роль символов в украшении костюма;
УУД :
Личностные:
- Знание народных традиций;
- Чувство гордости за русскую культуру;
- Умение управлять своей познавательной деятельностью.
Регулятивные:
-Ставить цель и анализировать условия достижения цели.
- Прогнозировать ситуацию будущих событий.
Познавательные:
- Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.
- Устанавливать причинно-следственные связи.
- Давать определения понятиям.
Коммуникативные:
-Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами
- Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
Формы работы:
Индивидуальная работа над эскизом украшения головного убора русского народного костюма.
Основные понятия: Костюм, рубаха, сарафан, панева, епанечка, душегрея, порты, повязка, венец, кокошник, повойник, коруна, сорока и др..
Ресурсы: Презентация, фрагменты фильмов о народном костюме разработанная учителем, рисунки с изображением головных уборов
Технологическая карта изучения темы
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1-этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности; | - Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости… А как встречают гостей? С улыбкой, добром и сердечностью. - Настроимся на добрый час, покажем нашим гостям своё радушие и все свои знания и умения, чтобы гости от нас ушли довольными! - Желаю нам всем доброй встречи и плодотворной работы! | Дети демонстрируют своё настроение гостям | Самоопределение |
2-й этап. Актуализация. Определение темы занятия | Отмечает присутствующих. Приветствует учащихся. Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися - Чем занимались мы на прошлом уроке? Зачем человеку нужен костюм? - Давайте вспомним элементы женского народного костюма. - Приведите в соответствие название элемента и его изображение. - Какое слово осталось лишним. Как вы думаете, что оно обозначает? - Повойник – это головной убор. Как вы думаете, с чем мы будем знакомиться на уроке? Тема урока: Головной убор русского народного костюма. - Русский художник И.Билибин иллюстрируя сказки, старался красочно и правдиво изобразить героев, поэтому тоже изучал русский народный костюм и делал его зарисовки. При этом делал пометки, кому принадлежит этот костюм. Мы видим девичий, женский костюм, костюм молодухи. Молодуха – это женщина, вышедшая замуж, у которой ещё нет детей. Как сильно отличаются эти костюмы? - На слайде вы видите некоторые названия головных уборов. Внимательно посмотрите видеофрагмент и скажите какие головные уборы упоминаются в фильме? Всех драгоценней убор головной – Жемчугом шитый и битью златой: Кика, сорока — убор молодицы, Косник , венец — украшенье девицы, Сборник, повойник — убор для старухи... Самый красивый — убор молодухи. Так испокон сохранен на Руси Женский костюм небывалой красы! - Головной убор также, как и одежда состоял из нескольких частей. - Посмотрите видео фрагмент и запомните последовательность надевания головного убора. - Распределите части убора в той последовательности в которой они надевались. - Почему девушка и женщина старались беречь свои волосы? | Рассматривают изображение на слайде, вспоминаю или подбирают название элемента костюма, выявляют лишнее название. Определяют тему урока. Рассматривают изображения девичего и женского костюмов Определяют различия. Выявляют разницу в головном уборе. Выявляют названные головные уборы Определяют последовательность надевания головного убора | Смыслообразование. Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и освоено, и того, что ещё неизвестно. самостоятельное выделение познавательной цели, Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
3 этап выявления места и причины затруднения | - Хотелось бы вам узнать, как выглядели другие головные уборы? И какие могли носить наши пра-пра- прапрабабушки? Как и зачем их украшали? - Все в костюме напоминает о красоте родной земли. В течение нескольких веков в разных концах земли Русской складывались свои характерные особенности в одежде, и люди строго придерживались местных традиций. - С какой целью головной убор был так сложен и в тоже время так красив? | Просмотр презентации и знакомство с девичьими и женскими головными уборами | Умение анализировать и обсуждать; Оценивание объективных трудностеё Формулирование проблемы; Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
4 этап построения проекта выхода из затруднения | Почему так нарядно выглядели головные уборы? В чем особенность орнамента, украшавшего элементы головного убора? Чем украшали головной убор? | Рассуждение о красоте, в чем она проявляется. | Коррекция (внесение необходимых дополнений в план и способ действия в случае расхождения эталона и реального результата) Формулирование в коммуникативной форме конкретной цели своих будущих действий,; Умение сотрудничать с собеседниками, использование речевых средств общения |
5 этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Учитель дает самостоятельную творческую работу: Как вы думаете зачем на столах у вас лежат ватные палочки? Кстати при росписи, например матрёшек или хохломской посуды, мастера облегчают работу и используя прием «тычка» изображая ягодки, цветочки. Используя шаблоны или самостоятельно нарисованный силуэт головного убора, украсьте орнаментом головные уборы. | Индивидуальная работа Поиск рациональных приемов работы. Демонстрируют умения работать над эскизом русского народного костюма ; | Умение управлять поведением и деятельностью Умение организовать учебное сотрудничество: самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера. |
6 этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Предлагает выбрать «купить» головной убор учащимся. | Выбирают работу товарища, аргументируют свой выбор Анализируют работы | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, принимать чужую точку зрения, оппонировать собеседнику |
7 этап Рефлексия | Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнения поставленной цели - Узнали ли вы что –то новое на уроке? - Каким приемом вы пользовались при украшении головного убора | Осознанно строят выводы Выражают собственное мнение о работе и полученном результате Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их Осуществляют итоговый контроль | Нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания , обеспечивающее личностный моральный выбор. Оценка ( выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
8 этап- домашнее задание | Задаёт и комментирует домашнее задание Предлагает найти материал о русских народных праздниках и обрядах, например Масленице. | Выбирают праздники для знакомства. | Воспринимают информацию, Осознанно фиксируют информацию |