Тема урока: Дымковская игрушка.
Цели урока:
1. Закреплять знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью. Учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины).
2. Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности. Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве.
3. Воспитывать любовь к народному искусству России. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.
Оборудование:
Для учащихся:
модель для раскрашивания "Дымковская игрушка"
гуашь
кисти
баночка для воды
лист бумаги
салфетка
тычок (ватные палочки 2 шт.)
простой карандаш
стирательная резинка
Для учителя:
дымковские игрушки
плакаты «Дымковская игрушка»
презентации «Дымковская игрушка»
Ход урока:
1. Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
Проверим все ли готовы к уроку (поднимите руку кто готов). Давайте повторим правила работы на уроке.
2. Сообщение темы урока. Тест.
На прошлых уроках мы познакомились с одним из народных промыслов- дымковской игрушкой. А вот, что вы о ней запомнили мы сейчас и проверим. У вас на парте лежат тесты, вспоминаем всё и выполняем. На выполнение теста 3 минуты.
Положите тест на край парты.
3. Повторение пройденного.
Учитель: Сегодня, ребята, мы снова поговорим о дымковских игрушках. Издавна славится наша родина своими мастерами, своими делами. Где бы мы ни были - везде встретим чудо-мастеров, умеющих превращать природные материалы в удивительные творения. Места, где живут эти мастера, называют центрами народных промыслов. Их много.
А чем славится дымковская слобода?
(Учитель показывает дымковские игрушки)
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей.
В ней нету цвета дымного,
А есть любовь людей.
В ней что-то есть от радуги,
От капелек росы.
В ней что-то есть от радости,
Гремящей, как басы.
(В.Фофанов)
Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название?
Оказывается, глиняные игрушки делали зимой и ранней весной, когда шла длительная подготовка к весенней ярмарке «Свистунья». Чтобы обжечь игрушки, печи топили до поздней ночи, и вся слобода была в дыму, в дымке. От этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими.
Ребята, а вы бы хотели оказаться на такой ярмарке? Так давайте и отправимся.
Эй, честные господа,
К нам пожалуйте сюда.
Как у нас ли тары-бары,
Всяки разные товары...
Подходите, подходите.
Посмотрите, посмотрите...
Говорят о них повсюду,
Удивительному чуду мы поклонимся не раз,
И о дымковской игрушке поведём сейчас рассказ.
Посмотри, как хороша
Эта девица-душа
Щечки алые горят,
Удивительный наряд.
С лентами да бантами,
Да под ручку с франтами
Мы гуляем парами,
Проплываем павами.
Кони глиняные мчатся
На подставках, что есть сил.
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил
Голосисты эти птицы
И нарядны, словно ситцы!
Через горные отроги,
Через крыши деревень,
Краснорогий, желторогий
Мчится глиняный олень
4. Анализ образцов.
Сегодня мы с вами будем расписывать игрушки, которые вы вылепили из глины. Но сначала давайте получше рассмотрим игрушки и скажем, какие краски используют мастера при росписи дымковских игрушек? Какого цвета в них больше? (белого)
-Правильно, белого. Белый цвет игрушки, наверно, это цвет настоящего снега. Лепили игрушки чаще всего зимой, когда все вокруг было белым-бело. В тех местах зима длинная, а снега много. Сидит мастер у окна, видит вокруг все в снегу, и хочется ему сделать игрушку такой же чистой и белой как снег. Но ведь игрушки делались к празднику, поэтому раскрашивали их яркими красками
-А какими цветами мастера расписывали по белому?
- Красный, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый. (мастера использовали 10-12 цветов для одной игрушки)
- Какие элементы входят в дымковский узор?
Полоски, клеточки, волнистые линии, круги, колечки, точки.
Известно ли Вам, что обозначают элементы росписи на дымковской игрушке?
Оказывается, синяя волнистая полоса - это вода, перекрещенные полоски - сруб колодца, круг со звездчатой серединкой - солнце и небесные светила.
Кольцо – символ солнца, каравая хлеба,
точки – звезды,
прямая линия – дорога
Прежде чем приступить к работе, давайте ещё раз внимательно посмотрим на дымковских барышень
- Во что они одеты?
- Какая часть костюма одноцветная? (головной убор, жакет)
- Какая одежда с орнаментом? (юбка)
Посмотрите, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга (доска)
в ряд;
в шахматном порядке;
в клетке между линиями.
Обратите внимание на точки:
Обратите внимание, ребята, что и цвета, и элементы узора сочетаются друг с другом и повторяются в определенной последовательности.
Внимательно посмотрите на наряды барышень. У дымковских мастеров есть одна тонкость при закрашивании барышни: при выполнении узоров на юбке используются, обязательно, цвета головного убора и жакета и еще два любых цвета. Повторение цветов в узоре убирает лишнюю пестроту. Давайте проверим (слайд).
5. Практическая часть.
Чтобы хорошо научиться рисовать дымковский узор нужно потренироваться. У вас на парте лежат листочки с юбками барышень, но узор на юбке не закончен. Это сделаете вы, а я посмотрю у кого уже получается. Полоски и точки мы рисуем кончиком кисти, круги делаем тычками. – Чтоб изготовить тычок, нужно свернуть полоску бумаги в тугую трубочку. Чем длиннее полоски бумаги, тем тычок толще. Мы, вместо тычка используем ватные палочки. Для каждой краски используют свой тычок.
6. Физкультминутка («Под весёлые напевы»)
| Под веселые напевы | | Топни правою ногой! |
| Повернёмся вправо, влево. | | Вправо шаг. На месте стой! |
| Руки вверх! Руки вниз! | | Топни левою ногой! |
| Вверх! И снова наклонись! | | Влево шаг. И снова стой. |
| Вправо, влево головою! | | Повернись направо к другу. |
| Руки вверх! Перед собою! | | Правую дай руку другу. |
7. Самостоятельная работа.
Посмотрите каковы
Удивительно белы
Мастера, скорей за дело
Украшай игрушку смело
Выбирай любой узор
Чтобы радовал он взор.
- А теперь, когда мы разобрались с цветами, давайте попробуем закрасить барышню.
Поэтапное выполнение работы. (Учитель показывает на доске)
Работать мы будем как настоящие мастера – умельцы сразу кистью, создавая свою яркую красочную неповторимую барыню. Обращает внимание на основные этапы росписи (от крупных деталей к мелким). Начинать расписывать игрушку нужно с самой светлой краски.
- Роспись мы будем выполнять в такой последовательности:
1.Работа над верхом: (учитель работает на смарт - доске)
- отделим линией головной убор (на кисть набираем цвет головного убора)
- закрасим головной убор (помним, что он одноцветный)
- нарисуем волосы;
- закрасим волосы;
- на белом лице нарисуем круглые красные (или другой цвет) пятна щек и рта, черные дужки бровей над точками-глазками (образцы на доске) можно использовать фломастер);
- отделим руки, закрасим жакет (при закрашивании головного убора и жакета используем яркие цвета).
2. Работа над юбкой:
- Украсим орнаментом широкие юбки и другие детали костюма (образцы на доске);
- Помните, что при выполнении узоров на юбке используются цвета головного убора и жакета
-Кукла готова (показ учителя)
Каждую дымковскую игрушку лепит и расписывает мастер по своему вкусу, поэтому они не похожи одна на другую, но каждая прекрасна по-своему. Сегодня вы изобразите каждый свою барыню по своему желанию. - Хочу пожелать вам, чтобы ваша игрушка была не только красивой, а еще доброй и веселой. Украсьте ее так, чтобы глядя на нее, душа радовалась.
Старайтесь, чтобы ваши работы были аккуратными, не набирайте много краски, лишнюю воду с кисточки промакивайте о салфетку.
В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Можно включить негромкую народную музыку.
8. Итог урока.
В конце урока устраивается выставка. Ребята устанавливают свои игрушки на специальную подставку и вместе с учителем выбирают лучшие работы. Учитель не забывает похвалить каждого ученика, отметить в игрушке то, что лучше всего удалось
Посмотрите на чудо-полянку, всю усыпанную яркими цветами. Я смело могу сказать, что сегодня все без исключения работали с хорошим настроением, именно поэтому у вас получились такие красивые, яркие игрушки! Посмотрите, какие красавицы в длинных нарядных юбках с оборками! На щеках горит румянец, черные брови дугой! У вас получились замечательные барышни – франтихи! Их нарядам можно только позавидовать! Я думаю, что роль народных мастеров – умельцев вам сегодня удалась!
Пока наши барышни-красавицы хвастаются своими нарядами, подведем итог урока:
-С каким промыслом мы сегодня продолжали знакомиться?
-Что нового вы узнали на уроке? Что понравилось?
- «…От дымковской игрушки,
Идёт тепло и свет,
Он не иссякнет годы, десятки
Сотни лет…»
- Мне сегодня очень понравилось с вами работать. Спасибо. Урок закончен. Звучит музыка, дети выходят из класса.
- Дома, попробуйте сочинить сказочную историю своей барышни. Уборка рабочих мест.
Тест
Как вы думаете, почему игрушки называются дымковскими?
(Игрушки называются дымковскими, потому что появились они в слободе Дымково, недалеко от Вятки в 1174 г.).
Знаете ли вы название праздника, где продавались дымковские игрушки?
(Праздник назывался «Свистопляски». В ритуал праздника входили катания с высокого берега реки, музыкальный свист, песни, пляски. Ставились театральные балаганы, лотки с обилием сладостей, глиняных свистулек и игрушек.).
Кого символизирует дымковская барышня?
(Важной покровительницей всех русичей была богиня Роженица. Она хранила домашний очаг и семью. Её изображали в виде величественной барыни, сильной и красивой женщины).
Каким способом лепят дымковскую игрушку?
(Дымковскую игрушку не тянут из комка глины, а лепят по частям, соединяя части в целое, т.е. конструктивным способом).
Как называются элементы орнамента дымковской игрушки?
(Круги, кольца, овалы, зигзаги, колоссы, клеточки, точки. Круг-символ солнца, каровая хлеба, звезды, вода, дорога).
Чем отличается дымковская игрушка от других игрушек?
(Белизной фона, геометрическими узорами. Золотыми квадратиками, т.е. сусальным золотом).
Как вы думаете, эти игрушки лепят и разрисовывают веселые мастера или грустные?
(Лепят и разрисовывают игрушки веселые мастера).
Частушки
Велика Россия наша,
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет.
В Вятке делают игрушки
Сколько радости для глаз!
Подрастают мастерицы,
Может быть, и среди нас.
Я куплю себе свистульку,
Буду трели выводить,
Мастеров из славной Дымки
Никогда нам не забыть.
Наша дымкова игрушка
Не стареет сотню лет.
В красоте, в таланте русском
Весь находится секрет.
Ты играй, моя гармошка,
Ты, подруга, подпевай,
Мастеров Руси великой
Во весь голос прославляй!