СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изо. "Море. Изображение природы в различных состояниях"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 2

Образовательная система, автор учебника: Школа России, Коротеева Е.И.

Тема урока: Море. Изображение природы в различных состояниях

Тип урока: изучение нового

Цель: изображать природу в разных состояниях на примере моря спокойного и бурного.

Просмотр содержимого документа
«Урок изо. "Море. Изображение природы в различных состояниях"»

Конспект урока

Класс: 2

Образовательная система, автор учебника: Школа России, Коротеева Е.И.

Тема урока: Море. Изображение природы в различных состояниях

Тип урока: изучение нового

Цель: изображать природу в разных состояниях на примере моря спокойного и бурного.

Планируемые результаты:

личностные:

- сформировать положительные эмоций в процессе выполнения задания;

- сформировать способности видеть красоту реальной действительности путём наблюдения, зрительную наблюдательность и изобразительную фантазию;

- сформировать осознание связи учебной цели со средствами решения учебных задач;

умение адекватно анализировать свою творческую деятельность и работу одноклассников с позиции эстетическо-художественных принципов данной темы.

Предметные УУД:

- учить строить пейзажное пространство, изображать море в контрастном состоянии природы цветом;

- воспитывать положительные эмоции в процессе выполнения задания;

- освоение практических приёмов изображения моря, волн.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

- формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;

- умение под руководством учителя  осуществлять  обобщение, выводы (подведения под понятие);

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- умение последовательность действий на уроке; умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);

- умение высказывать свое мнение;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу;

- умение задавать вопросы.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование: учебное пособие, презентация, компьютер, интерактивная доска, альбом, ластик, кисть, простой карандаш.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Орг. момент

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться


Приветствуют учителя, присаживаются.

Личностные: формирование учебного мотива.

Регулятивные: саморегуляция- как способность к мобилизации сил.


Актуализация знаний

Целеполагание

Чтобы хорошо рисовать на уроке, давайте выполним небольшое

упражнение для рук. Упражнение называется «Продолжи узор».

Выполнять будем упражнение на листе № 1, он лежит у вас на партах, простыми карандашами. Приступаем к работе.

Давайте вспомним, что рисовали мы на прошлом уроке?

(Лицо человека)

Что мы выражали в лице? Приведите примеры.

(Его настроение)

Какое лицо?

(Доброе)

Каким образом?

(Мимикой, жестам, цветом красок)

А как вы думаете, есть ли настроение у животных?

Как изменяется настроение у животных?

Расскажите, опираясь на свои наблюдения.




- Ребята, если настроение есть у людей и у животных, может ли оно быть у природы? (Сравнение времен года, дождь- солнце, и

Игра на внимание


Посмотрите внимательно на эти картины, найдите лишнюю, объясните почему она лишняя?


(Картины природы, времен года, а лишняя море).

Молодцы.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Что мы будем рисовать? Исходя из этой игры на внимание?

(Море)

Тема нашего урока: Рисование моря.

Что мы узнаем на уроке?

Чему научимся?


Выполняют упражнение для рук «Продолжи узор – волну»





Отвечают на вопросы учителя


















Играют в игру



Отвечают на вопросы учителя




Коммуникативные УУД: Умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие с ними.

Регулятивные УУД: Умение составлять план и последовательность действий.

Познавательные УУД: отвечают на поставленные вопросы; правильное восприятие поставленной задачи.


Изучение нового

И прежде чем мы приступим с вами к выполнению задания, я хочу рассказать вам одну историю...

"Давным-давно, жил на свете один очень талантливый художник. И вот однажды пришли к нему ученики с просьбой нарисовать море. Художник и спрашивает их: " А какое море вам нарисовать?" - На что ученики очень удивленно ответили: "Что значит какое? Неужели море бывает разным?". "Конечно!" - ответил им художник.

- Скажите, ребята, неужели море и правда бывает разным?

Посмотрите на репродукции картин Ивана Константиновича Айвазовского, выдающегося художника – мариниста.

Словарная работа.

- Ребята, а вы знаете, кого называют маринистами?

- Маринист - это художник, изображающий морские виды, жизнь моря.

- Итак, вы внимательно рассмотрели репродукции картин, скажите, пожалуйста, какие настроения передал художник на этих картинах?

- Как это можно понять?

- Если море спокойное, то какое настроение будет у человека? (Радостное, веселое).

- А если море бурное, тревожное, то какое настроение будет у человека? (Грустное, печальное).

Просмотр фрагмента сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

- Вы просмотрели фрагмент сказки, а теперь ответьте мне на вопросы.

- Как изображено море? Какое оно? (Спокойное, во второй части бурное).

-Какие цвета использовались при изображении моря? (Синий, голубой цвет).

- А как изображено небо?

- Сегодня наша с вами задача изобразить природу в различных её состояниях.

- Итак, скажите, что мы будем изображать? (Море).

- Как вы думаете, какое море мы будем рисовать? (Спокойное и бурное).

- Как вы думаете, меняется ли состояние моря в нашей сказке?

- От чего зависит это изменение (по сказке)?

- Так есть ли у моря настроение? (Состояние моря меняется, настроение у моря есть, море слегка разыгралось, помутилось синее море, неспокойно синее море, почернело синее море, на море черная буря)

- А как изображено бурное море?

- Какие цвета использовались? ( Коричневый, синий, фиолетовый)

- Как изображено небо? (Серое, мрачное)

Сейчас я покажу вам, как это можно нарисовать. Я покажу вам море в разных состояниях. Первое, что нужно сделать, это определится с расположением листа. Мы будем располагать наш листочек горизонтально.

Мы уже сказали, что спокойное море оно гладкое, волн у него почти нет, а если и есть, то совсем маленькие. Я нарисую это вот так. Если море волнуется, это можно показать вот такими волнами, немного добавляя цвета потемнее. И когда на море буря, то волны огромные, темные, страшные. Можно добавить немного коричневого или черного цвета. Вот так.

Ребята, теперь давайте еще раз проговорим. С чего мы начнем нашу работу? (расположение листа). Что затем будем делать? (линия горизонта). - Следующим этапом нарисуем облака, каким цветом мы их изобразим? (Используем белую краску).

- При прорисовывании облаков берем больше краски, меньше воды.

- Облака имеют незначительный сероватый оттенок. Как его получить? (Смешиванием красок). Обратить внимание на цветовую палитру смешивания цветов).

- Затем нам необходимо прорисовать линию горизонта, которая разделяет море и небо.

- Для этого возьмём зеленоватый цвет, так как в этом месте на нашей картине море соприкасается с небом.

- Цвет неба делаем понежнее, добавляя белого цвета.

- Солнышко прорисуем, используя несколько смешанных оттенков (Желтый, красный).

- Цвет моря рисуем, тем цветом, какое настроение у моря.



Слушают рассказ учителя













Изучают теорию, рассматривают изображения.













Просматривают фрагмент сказки «Сказка о рыбаке и рыбке»





Отвечают на вопросы учителя






Высказывают свое мнение











Коммуникативные УУД: Умение слушать собеседника и вступать в диалог; Строить монологическое высказывание.

Регулятивные УУД: Контроль и оценка выполненных действий.

Познавательные УУД: Анализировать объекты с выделением существенных признаков; делать выводы, обобщение.



Физминутка

Игра море волнуется

Повторяют движения


Практическая работа

Теперь ваша задача будет нарисовать море. 1 ряд нарисует доброе, спокойное и ласковое море. 2 ряд - море, которое волнуется. И 3 ряд нарисует злое море, опасное, где волны огромные, буря. Вам понятно задание? Все готовы к выполнению? У всех есть всё необходимое для работы? Тогда желаю всем удачи, приступайте!

Индивидуальная работа с учащимися.

Рисуют.

Личностные УУД:Умение применять полученные знания на практике.


Выставка работ

Итог урока

-А сейчас мы проведём выставку работ по рядам.

Теперь давайте положим свои работы перед доской. Посмотрите, какие красивые рисунки у вас получились.

-Кому было сложно передавать настроение через рисунок?

-Кому понравилось выполнять такую работу?

-Кто считает, что справился с заданием, а кто нет?

-Как вы считаете, какое море сложнее всего рисовать?

- Кто хочет рассказать о своей работе?

-Что нового вы узнали сегодня?

- Ребята, о чем мы говорили сегодня?

- Могут ли краски передать настроение?

- Через изображение чего мы передавали настроение?

- Какая тема нашего сегодняшнего урока?

Проводят выставку работ.

Отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД: Контроль и оценка выполненных действий путем сравнения полученного результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений.


Рефлексия

Ребята, я предлагаю вам сегодня оценить свою деятельность с помощью 10-ти бальной шкалы.

Обучающиеся оценивают свою деятельность.