СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изо в 4 классе по теме «Европейские города Средневековья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок изо в 4 классе по теме «Европейские города Средневековья»»



Тема: «Европейские города Средневековья»


Цель: создание условий для формирования представлений у учащихся об особенностях архитектуры европейских городов Средневековья; формирование навыков последовательного выполнения рисунка по заданному образцу, научить рисовать средневековый замок.


Планируемые результаты:


Личностные: оценивать результат своей деятельности, развивать интерес к познавательной деятельности, проникнутся в красоту Европейских городов Средневековья.

Предметные: расширяют свои представления о культуре средневековой Европы, усвоят суть понятий: «витраж», «готика».

Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы, обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения; вступают в речевое общение.


Оборудование для учителя: презентация, образец рисунка.

Оборудование для учащихся: альбом, гуашь, кисточки, стаканчик с водой, карандаш, цветные карандаши, линейка.



Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

Мотивационный. Орг. момент.

2 мин

Словесный (беседа, рассказ)


Приветствие.

- Начать наш урок я бы хотела с высказывания: «С мастерством люди не родятся, а добытым мастерством гордятся»

- Как вы понимаете это высказывание?





- Совершенно верно, вы правы, все люди могут добиться определенного мастерства в том или ином деле, если приложить к этому усилия, не лениться учиться и познавать что-то новое.

- Я вам желаю на уроке активной и увлеченной работы, тогда у вас всё получится.





- Человек не рождается сразу, обладая знаниями и умениями, чтобы достичь чего-то в своей жизни, он набирается знаний, получая умения. Мастерство в любом деле не дается от рождения, а добывается трудом, усердием.




Ф.

Самоопределение к деятельности

3 мин

Словесный (беседа)

Наглядный (презентация)


-Посмотрите на экран и скажите, что вы видите? (слайд)

- Да, на фото современный город.

- А что на этой фотографии? (слайд)

- Давайте с вами поищем различия. Как вы думаете есть ли различие, и чем отличаются эти фото?

- Как вы думаете, какого времени этот город?

- Это средневековый город

- Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем изучать?

-Наша сегодняшняя тема: «Европейские города Средневековья» (слайд)

- Какую цель мы с вами поставим? (слайд)

- Составим план урока. (слайд)

1. Узнать особенности архитектуры городов Средневековья.

2. Нарисовать Собор средневекового города.

- Город, здания

Да, на одной более старый город и здания, на другом нынешнего времени

- Тоже город, только старый.

- Старинный город внешне напоминает крепость с башнями, высокими колоннами, сделанными из камня.

Предполагают.









- Познакомиться с Европейскими городами Средневековья



Ф.

ОНЗ

11 мин

Словесный (рассказ, беседа)

- Итак, давайте отправимся на на 700 лет назад в Европу. В это время по всей Западной Европе стали вырастать города. Они вырастали на перекрестках дорог, там, где было удобно устраивать ярмарки.

- А вы знаете что такое «Ярмарки»?

- Ярмарка – это временная торговая площадь, рынок. (слайд)

- Давайте узнаем, как строились средневековые города.

-Средневековые города нуждались в защите, поэтому они внешне напоминали крепость с башнями и воротами которые закрывались на ночь. (слайд)

- Улочки в городах были узкие, иногда по улице мог пройти только один человек. (слайд)

- Самые богатые дома выходили на центральную площадь. В центре площади всегда возвышался собор. Городской собор – это центр города. Вокруг него размещались лавки ремесленников. (слайд)

- Городские соборы очень разнообразны, но их объединяет готический стиль. Готические соборы очень большие по размеру. На крыше очень много остроконечных шпилей. Окна в виде арок. Вход в собор красиво оформлен и он очень большой. Такой вход в здание называется – портал. Над порталом круглое окно, это окно называется  «окно-роза». (слайд) Почему оно так называется?

- Вернёмся к нашему плану. Какой был первый пункт плана?

- Какие особенности вы запомнили?



- Теперь давайте приступим ко второму пункту плана – нарисуем средневековый замок (собор)






- Это рынок, торговая площадь.




























- Потому что напоминает цветок.



- Узнать особенности архитектуры городов Средневековья.

- Крепость с высокими башнями с острыми концами, колонны, вход-портал, окна в виде арок.





Практическая работа

20 мин

Словесный

(беседа, объяснение)


- А сейчас ребята мы переходим к практической работе. Откройте свои альбомы.

- Вам нужно будет нарисовать Собор в средневековом стиле.

- Для того что бы правильно изобразить готический собор вам необходимо на здании изобразить все элементы, такие как: крыша со шпилями, портал, окно – роза, арочные окна.

-На слайде пример и на доске рисунок.

- Готовую работу можете раскрасить.







И.

Подведение итога, анализ работ учащихся. Рефлексия

4 мин

Словесный (беседа)

- А сейчас я приглашаю выйти ребят, которые закончили свой рисунок, и рассказать нам о том, как они выполняли свои работы.

–Что было легко выполнять?

–Что вам было сложнее всего выполнять?

–Что вам нравится в своих работах?
- Удалось ли нам передать готический стиль средневеково собора?

- Какой теме был посвящен наш урок?

-Ребята, что нового узнали сегодня на уроке? С какими понятиями познакомились?



Ф.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!