СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО во 2 классе "Украшение и реальность"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Украшение и реальность" знакомит детей с одной из самых интересных профессий аквариумиста. На уроке дети создают коллективную работу, которая позволяет выполнить уникальный аквариум.

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО во 2 классе "Украшение и реальность"»

Урок ИЗО во 2 классе на тему: «Украшение и реальность»

Тема коллективной композиции «Аквариум»

Цели и задачи: использование коллективной деятельности, как игрового приема вызвать положительные эмоции от собственной деятельности; освоить работу в технике восковые мелки; укрепление межпредметной связи; формирование и совершенствование навыков совместной работы; создание атмосферы сотворчества в общении; «включение» эмоциональной сферы ребёнка, обращение к его чувствам; самооценивание работ, самокоррекция, самоизменение на этапе социализации через их афиширование и рефлексию.

Планируемый результат и уровень усвоения:

Универсальные учебные действия:

  • личностные: обучающиеся ценят и принимают следующие базовые ценности: уважительное отношение к творениям, созданным руками человека; учится видеть прекрасное вокруг себя.

  • регулятивные: обучающиеся самостоятельно организовывают свое рабочее место; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; определяют план выполнения задания под руководством учителя; используют в работе художественные инструменты и материалы; оценивают свое задание по следующим параметрам: «легко выполнять», «возникли сложности при выполнении»;

  • познавательные: обучающиеся познакомятся с особенностями подводных обитателей, профессией аквариумиста;

  • коммуникативные: обучающиеся участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения по теме урока.



Оборудование: мультимедиа-проектор, колонки, шаблоны рыбок по количеству обучающихся (лялиус, скалярии, дискус, петушок), восковые мелки, скотч.

Зрительный ряд: фото обитателей подводного мира.

Литературный ряд: загадки.

Музыкальный ряд: Музыкальная композиция для релаксации - «Подводное царство».



Технологическая карта урока

Технологические этапы

Действия педагога

Действия обучающихся

УУД

  1. «Индукция» – создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения


Наш урок мы начнем с загадок:

Слайд 1

По реке плывёт бревно.

Ох и злющее оно!


Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит…


Крылья есть, да не летает,

Ног нет, да не догонишь.


Хвостом виляет,

Зубаста, а не лает.

Слайд 2

- Ребята, как вы думаете, что объединяет эти загадки?

- Верно, в них рассказывается об обитателях подводного мира.

Слайд 3-4

- Посмотрите, какие они замечательные. А что вы о них знаете?

Подводный мир является самым удивительным и порой непривычным для нас.

Слайд 5

У на осталась еще одна загадка.

Стеклянный домик на окне

С прозрачною водой,

С камнями и песком на дне

И с рыбкой золотой.

Слайд 6

- Верно, в этой загадке речь идет об аквариуме. Это очень интересный предмет, содержащий в себе живой подводный мир. Люди любят наблюдать за рыбками в аквариуме, разводить декоративных рыбок.

- Давайте рассмотрим декоративных рыбок поподробнее.

Слайд 7-11

(Демонстрация слайдов с фото рыбок: лялиус, скалярии, дискус, петушок.)

- У многих рыбок есть латинские или греческие названия: лялиус – «малый», скалярия – «крылатый лист», дискус – «диск», а почему «петушок»?





- Обучающиеся отгадывают загадки.











- Обучающиеся отвечают





- Обучающиеся формулируют ответы.







- Обучающиеся отгадывают загадку.









- Обучающиеся рассматривают рыбок






Позн.: выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий.


























Ком.: умение слушать других и выражать свои мысли.



Лич.: формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с произведением

  1. «Самоконструкция» - индивидуальное создание гипотезы

- Ребята, а вы можете предположить люди какой профессии занимаются разведением декоративных рыбок?

Слайд 12-13

Аквариумист – специалист по созданию и поддержанию замкнутых экосистем в искусственных бассейнах.

- Как вы думаете, что будет целью нашего урока?

- Обучающиеся формулируют ответы.







- Обучающиеся формулируют цель урока (создать декоративных рыбок).

Позн.: установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждения.


Позн.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

  1. «Социоконструкция» - работа учащихся в парах по определению цветовой гаммы

Слайд 14

- Обсудите в паре цветовую гамму всех рыбок. Поделитесь со своим соседом тем, какая рыбка вам больше всего нравится.

- Давайте озвучим работу пар.

- Физкультминутка (объединение в 4 группы по выбранным рыбкам обучающимися)

- Работа в парах.






- Объединение обучающихся в группы.

Рег.: формирование чувства прекрасного на основе знакомства с декором рыбок.

Ком.: умение договариваться и находить общее решение.

Позн.: поиск и выделение необходимой информации. Анализ объектов с целью выделения признаков.

  1. «Социализация» - работа в группе и представление каждым обучающимся своей рыбки.

- Организация работы в группах:

- Каждая группа получает шаблоны рыбок: 1 руппа - лялиус, 2 группа - скалярия, 3 группа - дискус, 4 группа – петушок.

- Обсудите в группе, как вы представите своих рыбок, которых вы разработаете в определенной цветовой гамме при помощи восковых мелков.

Музыкальное сопровождение.

- Работают в группах, украшая декоративных рыбок в определенной цветовой гамме.





Ком.: умение договариваться и находить общее решение.

Рег.: умение контролировать процесс и результат своей деятельности.

  1. «Афиширование» - вывешивание

- Представьте своих рыбок, наклеивая на экран.

- Анализ и оценка работы групп.

- Представляют результаты работы групп.


- Оценка работы группы.

Ком.: умение слушать других и выражать свои мысли.

Лич.: умение самовыражаться.

  1. «Разрыв» - внутреннее осознание участника Мастерской неполноты или несоответствия своего прежнего знания новому

- Сегодня мы рассмотрели декоративных рыбок, узнали об особенностях их украшения и названий.

А сейчас мы сделаем маленькое волшебство.

Слайд 15 (фон аквариума)

- Что у нас получилось?

(получается аквариум)

- Осознают возникшие познавательные противоречия.





- Обучающиеся отвечают





Позн.: установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждения.


  1. «Рефлексия»

- Давайте подведем ИТОГ урока:

Слайд 16

Интересно –

Творчество-

Обучились-

Главное-

–Что вам сегодня было интересно на уроке?

– А что творческого было на уроке?

–А чему вы обучились на уроке?

– А что главное было на уроке?

Слайд 17

- Мы большие молодцы?

- Закрепляют и применяют полученные знания.

- Осуществляют рефлексию.









- Обучающиеся отвечают


Лич.: формирование эмоциональной отзывчивости.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!