Класс: 3
Тема года: Искусство вокруг нас
Тема четверти: Художник и музей
Тема урока: Картина-пейзаж
Цель: Изобразить пейзаж по представлению с ярко выраженным настроением (радостный или грустный, мрачный или нежный, певучий).
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
-Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-Формирование эстетических чувств, художественно- творческого мышления, наблюдательности и фантазии;
-Формирование эстетических потребностей (потребностей и общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности), ценностей и чувств;
-Формирование умения обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
-ПУУД: овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
-ПУУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;
-РУУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
-РУУД: умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
-КУУД: Формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
-КУУД: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
Направленные на достижение предметных результатов:
- Рассуждать о творческой работе зрителя, о своем опыте восприятия произведений изобразительного искусства;
-Рассматривать и сравнивать картины-пейзажи, рассказывать о настроении и разных состояниях, которые художник передает цветом (радостное, праздничное, грустное, таинственное, нежное и т.д.);
-Знать имена крупнейших русских художников- пейзажистов;
-Изображать пейзаж по представлению с ярко выраженным настроением;
-Выражать настроение в пейзаже цветом.
Зрительный ряд: пейзажи А. К. Саврасова, И.И.Шишкина, И.И.Левитана, А.И. Куинджи
Литературный ряд: стихи о природе А.Пушкина, З.Александровой, М.Лермонтова.
Музыкальный ряд:
Оборудование для учителя: компьютер, проектор, экран, презентация;
картины о природе на доске.
Материалы для учащихся: краски, кисточки, палитра, альбомные листы, баночки с водой,
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя В этом столбце на каждом из этапов подробно пишите действия и слова учителя | Деятельность учащихся В этом столбце на каждом из этапов подробно пишите действия и слова детей | УУД Пишите, какие УУД формируются на данном этапе | Методы обучения, КРР |
-
МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный момент). | Здравствуйте, ребята! В это солнечное утро я шла к вам на первый урок и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке. Улыбкой ясная природа Сквозь сон встречает утро года; Синея, блещут небеса. Еще прозрачные леса, Как будто пухом зеленеют. | Приветствуют учителя. Приветствуют друг друга. | Л1 | Формирование готовности восприятия учебного материала |
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (УМЕНИЙ). | - Ребята, чем вы занимались на прошлом уроке? Какая тема была у вас? Что вы можете рассказать? | Отвечают на вопросы. | Р1 | Беседа |
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОПЕРАЦИОННО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ ЭТАП. 3.1 Выход на тему урока. Постановка проблемы. «Открытие» детьми нового знания. | -Ребята, внимательно посмотрите на доску и скажите: О чём мы сегодня будем говорить на уроке? -Как можно назвать все эти репродукции? А кто мне скажет, что такое пейзаж? -Действительно, пейзаж – это один из видов живописи, который предполагает изображение природы в разных её состояниях. Если видишь на картине, Нарисована река, Живописные долины И дремучие леса, Белокурые березки Или старый крепкй дуб, Или вьюга, или ливень, Или солнечный денёк. Нарисованный быть может Или север, или юг. И любое время года Мы в картине разглядим. Не задумываясь, скажем: Называется пейзажем! Итак, пейзаж – это изображение природы . - Посмотрите на картины художников и определите какие здесь лишние и почему? Как самостоятельный жанр пейзажная живопись сложилась не сразу. Поначалу пейзаж был фоном для портретов или для исторических сцен. Лишь в 16-17в. пейзаж стал самостоятельным жанром изобразительного искусства. В то время особенно славились пейзажи голландских художников. Прекрасные пейзажи были созданы в 19 веке. - Ребята, кто- нибудь может мне из вас назвать художников этого времени? -Верно, это художники- А. К. Саврасов, И.И.Шишкин, И.И.Левитан, А.И. Куинджи – их картины природы содержательны и поэтичны. Художник- пейзажист передает в картине образ природы, ее красоту, свое отношение к ней, свое настроение: радостное и светлое, грустное и тревожное. - А вы наблюдали за природой? Замечали ее красоту и настроение? А как меняется? Что вы наблюдали? -Когда дождь-природа хмурится, когда солнце – радуется. Предлагаю вам прочитать стихотворения о природе. -О каких настроениях природы писали поэты? С какими бы работами художников вы их соотнесли и почему? А теперь давайте посмотрим на какие поджанры делится жанр пейзажа ( см. презентацию). • Сельский (рисуются поля, деревенские дома) • Городской (изображение различных улиц, видов города, домов.) • морской. (рисуются виды моря) он ещё называется маринисткой, а художники – маринисты и другие - Сегодня на уроке мы любовались различными уголками нашей необъятной страны - России. Природа на её территории сильно меняется: есть могучие леса и бескрайние степи, горы, моря и океаны. Через всю страну бегут полноводные реки. Светлыми лентами вьются дороги. Бескрайние просторы полей и они разноцветные: одно с голубизной от васильков, на другом золотиться рожь. Прозрачные берёзовые рощи или непролазная чаща. Всё это мы можем увидеть на картинах художников. Однако мало нарисовать холмы, деревья, реки, облака и тучи. Настоящий художник умеет почувствовать и понять настроение природы. Она видится ему живой - радостной или грустной, ликующей, спокойной или тревожной. - Дети также очень любят рисовать пейзажи. Вот посмотрите, как у них это получается. - Давайте присмотримся к изображениям и определим настроение представленных пейзажей. -Ребята, у природы постоянно меняется настроение. Представим, что мы на улице. Зима, холодно. Потрите ваши ладошки, чтобы они не мёрзли. Теперь весна, и звенит капель. Постучите слегка кончиками пальцев. Наша капель перерастает в дождь, стучим пальчиками громко-громко. А теперь лето, небо ясное и светит солнышко. Сожмите ладони в кулачок и разожмите. Но снова дождь, уже осень, и опала листва. Соберём её граблями, ладошками поскребём по парте и приступим к работе. | -О природе -Пейзаж -Пейзаж – это один из видов живописи, который предполагает изображение природы в разных её состояниях. Отыскивают лишние картины, аргументируя свою точку зрения -Это художники, такие как Левитан, Шишкин! -Да. Природа бывает разная. Настроение ее меняется от времени года. Когда дождь – то все вокруг темно, мрачно. Когда солнце - настроение радостное, веселое. Читают стихи. Высказывают своё мнение, аргументируя точку зрения. Рассматривают рисунки Высказывают своё мнение Выполняют движения | Л2 П2 Предм2 Предм 3 К1 П1 К2 Л3 Предм 1 | Беседа Создание проблемной ситуации Демонстрация |
|
3.2. Подготовка к реализации замысла. Выбор метода решения проблемной ситуации. | А теперь давайте вы создадите свой пейзаж. Но прежде чем начать вы мне ответите на вопрос: - Как правильно построить композицию пейзаж? -Ребята, чтобы нарисовать пейзаж, для начала вспомним порядок его создания. Повторение порядка работы над пейзажем: 1.Выбор уголка природы. Работа выполняется с натуры или по представлению. 2.Работа начинается с наброска карандашом. 3.Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю. 4.Используем 2 закона: линейной и воздушной перспективы. Законы перспективы.1. Все ближние предметы воспринимаются подробно, а удаленные – обобщенно. 2. Все ближние предметы воспринимаются четко, а удаленные – неопределенно. 3. На большом расстоянии светлые предметы кажутся темнее, а темные – светлее ближних.4. Все ближние предметы обладают контрастной, сильной светотенью и видятся нам объемными, все дальние – слабо выражены светотенью и кажутся плоскими. 5. На цвет предметов в пространстве влияет воздушная среда, чем дальше, тем больше. 6. В зависимости от времени года или смены частей суток изменяется и цветовая палитра. - Теперь закройте глаза и представьте пейзаж, на котором будет передано любимое время года и настроение. | -Провести линию горизонта, изображения первого плана больше, чем изображения, находящиеся дальше Закрывают глаза | | |
3.3. Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа учащихся | При необходимости помогает детям | Рисуют пейзажи | Предм4,5 | Практическая работа |
4.ОЦЕНОЧНО-РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. САМООЦЕНКА ДЕТЬМИ СОБСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. | -Ребята, предлагаю вам организовать собственную выставку и показать другим свои удивительные пейзажи. - Как называют художников, рисующих природу? Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, что же вы узнали нового. Задаёт вопросы. -Всем спасибо за урок! Досвидания! | Выставляют свои рисунки, описывают изображённое на других работах. Отвечают на вопросы | Р1 Предм1 Л3 К1 | Самооценка |
1.НА СОЛНЫШКЕ СОГРЕЛАСЬ ЕЛЬ,
ПОДТАЯЛА СОСНА,
ИДЁТ АПРЕЛЬ, ЗВЕНИТ КАПЕЛЬ, В ЛЕСУ У НАС ВЕСНА.
ПО СНЕГУ КАПЕЛЬКИ СТУЧАТ:
"ПОДСНЕЖНИК, ХВАТИТ СПАТЬ!"
А ШУБКИ БЕЛОК И ЗАЙЧАТ
С УТРА МОКРЫ ОПЯТЬ.
З. Александрова
2.УНЫЛАЯ ПОРА! ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ!
ПРИЯТНА МНЕ ТВОЯ ПРОЩАЛЬНАЯ КРАСА -
ЛЮБЛЮ Я ПЫШНОЕ ПРИРОДЫ УВЯДАНЬЕ,
В БАГРЕЦ И ЗОЛОТО, ОДЕТЫЕ ЛЕСА.
А.С. Пушкин
3.ЛИСТЬЯ В ПОЛЕ ПОЖЕЛТЕЛИ,
И КРУЖАТЬСЯ И ЛЕТЯТ;
ЛИШЬ В БОРУ ПОНИКШИ ЕЛИ
ЗЕЛЕНЬ МРАЧНУЮ ХРАНЯТ:
М.Ю. Лермонтов
4.ПОД ГОЛУБЫМИ НЕБЕСАМИ,
ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ КОВРАМИ,
БЛЕСТЯ НА СОЛНЦЕ СНЕГ ЛЕЖИТ.
ПРОЗРАЧНЫЙ ЛЕС ОДИН ЧЕРНЕЕТ,
И ЕЛЬ СКВОЗЬ ИНЕЙ ЗЕЛЕНЕЕТ.
И РЕЧКА ПОДО ЛЬДОМ БЛЕСТИТ
А.С. Пушкин