СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изобразительного искусства 4 класс «Искусство объединяет народы. Тема материнства в искусстве народов. Сюжетная композиция живописными материалами»

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства»

Урок изобразительного искусства

Класс: 4ж

Учитель: Сечина Т.В.

Тема: «Искусство объединяет народы. Тема материнства в искусстве народов. Сюжетная композиция живописными материалами»

Дата проведения: 17 апреля 2025 год

Цели урока:

-познакомить учащихся с темой материнства в изобразительном искусстве;

-дать представление о едином образе матери в искусстве разных народов;

-совершенствовать навыки и умение в изображении человека; развивать навык рисования по представлению;

-воспитывать уважение к женщине, к матери.

Предметные: содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления; строить логически обоснованные рассуждения. Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.

Метапредметные: научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; излагать своё мнение, принимать позицию одноклассников.

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознают свои эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции; аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.

Универсально учебные действия:

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, проявляют эмоционально-ценностное отношение

к Родине, природе. Формируют способность к эстетической оценке произведений искусства, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство». Связывают свои наблюдения за природой родного края с оценкой увиденного в произведениях искусства.

Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира, умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства; осуществляют поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) о красоте природы в произведениях художников-пейзажистов. Умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности

Регулятивныепринимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний. Оценивают свою работу, эмоциональное настроение на уроке и в процессе работы.

Задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения рисунка. Составляют план и последовательность действий.

Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их.

Методы и формы обучения: рассказ, объяснительно- иллюстративный, практический, выставка; индивидуальная, фронтальная, 

Оборудование для учителя:

мультимедийное оборудование, экран, шаблоны клоунов

Оборудование для учащихся:

карандаш, ластик, альбом, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки.



Ход урока

1. Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.)

2. Вводная беседа

Учитель:  в искусстве есть великие темы, которые объединяют народы разных стран и разных времён. Одна из таких тем посвящена материнству. И тема нашего сегодняшнего урока: «Все народы воспевают материнство» (слайд 1).

Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас. Великие художники прошлого и настоящего с восхищением стремились запечатлеть образ матери в своих картинах. Сегодня на уроке мы познакомимся с такими картинами, попытаемся понять, что такое истинная материнская любовь, в чём состоит её сила, что она несёт в мир.

Эпиграфом к сегодняшнему уроку я хочу взять слова французского писателя Оноре де Бальзака (слайд 2):

«Ясновидение матери не даётся никому. Между матерью и ребёнком протянуты какие-то тайные невидимые нити, благодаря которым каждое потрясение в его душе болью отдаётся в сердце и каждая удача ощущается как радостное событие собственной жизни».

Для многих народов образ матери был идеализирован (от слова идеал), поэтому не случайно он стал выливаться во всеобъемлющий образ Богоматери. Один из древних и самых прекрасных образов – Владимирская Богоматерь (слайд 3).

Образ «Сикстинской мадонны», созданный великим итальянским художником 16 века Рафаэлем Санти (слайд 4).

Картин Рафаэля (слайды 5 и 6): «Мадонна Грандука», «Малая Мадонна Каупера», «Мадонна Бельведерская», «Мадонна».

Леонардо да Винчи. Это картины: «Мадонна с младенцем», именуемая также «Мадонна Литта», (слайд 7)

«Мадонна с цветком» (слайд 8).

Пабло Пикассо (слайд 9) – тема «Мать и дитя»

«Мать и дитя на берегу», «Мать и дитя в косынке» (слайд 10, 11,12)

Образ женщины-матери навечно запечатлен на полотнах известного голландского живописца Рембрандта Ван Рейна (слайд 13).

«Мать», русского живописца Александра Александровича Дейнеки (слайд 14). 

Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина (слайд 15). «Мать» (слайд 16) 

«Петроградская мадонна» (слайд 17)

Михаила Андреевича Савицкого «Партизанская мадонна» (слайд 18)

Евгения Михайловича Сидоркина «Колыбельная» (слайд 19)

На картине Тишина» Бориса Михайловича Неменского (слайд 20) рука матери также охраняет малыша. Но какая нежная и хрупкая эта тишина, как она нуждается в защите!

Кто назовёт картины чувашских художников, в которых воспевается мать и дитя? (Ответы учащихся)

Николая Васильевича Овчинникова «Страда. Мать» (слайд 21).

О.Бальзака: «Сердце матери – это бездна, в которой всегда найдётся прощение…» (слайд 22).

Что воспевается в этих картинах? (Ответы учащихся)

3. Практическая работа учащихся

(Дети работают, я провожу индивидуальную консультацию.)

Задание: изобразить мать и дитя, их единство, ласку, отношение друг к другу.

3. Подведение итогов урока

Учитель: Давайте посмотрим на наши работы и попробуем дать словесное описание каждому рисунку.

(Учащиеся демонстрируют свои работы и все вместе составляют короткий рассказ по каждому рисунку.)

4. Домашнее задание

Подобрать иллюстрации с изображением мудрости старости; найти и записать в тетради пословицы и поговорки, которые говорят о мудрости старости.

5. Уборка рабочего места

(Дети убирают своё рабочее место.)