План – конспект
Урока изобразительного искусства
В 1-А классе
Урок № 22
Тема: « Снаружи и внутри»
Цель: дать представление о соотношении внешнего вида и внутренней конструкции дома; уточнить понятие «внутри» и «снаружи»; развивать творческое воображение.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: учащиеся будут учиться рисовать; фантазировать на заданную тему; учиться изображать свои задумки в виде рисунка.
Метапредметные.
Регулятивные: учащиеся закрепят умение действовать по плану и планировать свою деятельность; развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней.
Познавательные: продолжать учиться контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Коммуникативные: учащиеся активно будут отвечать на вопросы учителя и участвовать в диалоге на уроке; развивать умение слушать и понимать речь других.
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня нас с вами ожидает интересный и увлекательный урок.
Самоопределение к деятельности
- Сегодня мы с вами поговорим о том, каким может быть дом внутри и снаружи, а также сегодня вы нарисуете свою комнату.
- Рассмотрим фотографии и иллюстрации с внешним изображением домов внутри и снаружи.
( Презентация 1)
Изба (внутри и снаружи)
- Из чего обычно были построены избы?
- Какие предметы быта мы можем увидеть в избе?
- Где сейчас мы можем увидеть избы?
2. Дворец (снаружи и внутри)
- Что вы можете сказать о внешнем и внутреннем убранстве дворцов?
- В чём было назначение крепостных стен?
- Какие дворцы знаете вы? Какие посещали?
3. Современные дома (снаружи и внутри)
- К какому времени принадлежат эти фотографии?
- Чем отличаются дома от избы?
- Какими технологиями оснащены современные дома?
- А теперь я бы хотела показать вам самые необычные дома, которые существуют в мире.
(презентация 2)
(Дома – музеи, штаб – квартиры, стадионы)
Физкультминутка
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре! – руки шире.
Пять! – за парту тихо сесть.
Творческая практическая деятельность учащихся
- Как обустроена ваша комната? Что в ней находится?
- Теперь я попрошу вас нарисовать свою комнату. Для этого используйте цветные карандаши.
Рефлексия
- Понравился ли вам урок?
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- Что было трудно для вас?
Итог урока
Выставка работ учащихся
- У каждого из вас получилось хорошо презентовать свою комнату.